Зоогигиена с основами ОПЖО

Автор: g*****@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

Работа содержит 1 файл

Зоогигиена. Курсовая.doc

— 596.50 Кб (Скачать)

1.Обзор  литературы

      Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

      Стойлово-пастбищная система содержания. Многие годы выбору системы содержания крупного рогатого скота не придавали принципиального значения, так как почти повсеместно применяемой и гигиенически оправданной считалась стойлово-пастбищная система содержания коров. Она обладает рядом достоинств и преимуществ. Сущность ее заключается в том, что в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный - на искусственных или природных выпасах. Стойлово-пастбищная система содержания широко используется, как правило, на небольших комплексах по производству молока, а также на средних и малых молочных предприятиях, в том числе на фермах крестьянских хозяйств. Она как максимально отвечающая физиологическим требованиям организма способствует более полной реализации генетического потенциала, резистентности, продуктивности животных, а также позволяет поддерживать высокий уровень воспроизводительной способности. При стойлово-пастбищной системе содержания, благодаря активному моциону, воздействию инсоляции, полноценному кормлению травой, богатой, как обменной энергией, так и витаминами, микроэлементами, менее всего выражена гиподинамия. В пастбищный период животные укрепляют свое здоровье, повышают продуктивность, у них восстанавливаются воспроизводительные функции, часто происходит самоизлечение ряда функциональных расстройств, приобретенных в период зимне-стойлового содержания. Кроме того, эта система содержания животных в определенной степени способствует увеличению долговечности животноводческих зданий, их естественной санации в период отсутствия животных, «биологическому отдыху». В этот период легче провести ремонт, дезинфекцию и т.д.

      Недостатком данной системы содержания является то, что при переходе животных на пастбище на 1 км пути затрачивается  не менее 60 ккал на каждые 100 кг живой  массы, а также требование наличия  огромной земельной площади (не менее 0,3 - 0,5 га на корову). Лучшее решение в данном случае - организация культурных пастбищ.

    Стойлово-выгульная  система содержания. Принята в основном на крупных предприятиях по производству молока и говядины с высокой (более 600 голов ) концентрацией животных, а также на фермах и спецхозах при выращивании ремонтных телок и нетелей. Считается, что в этом случае пастбищное содержание животных нерационально, так как пастбища могут быть удалены на 10 километров и более, а организация летних лагерей не всегда возможна. Подобное положение часто складывается в хозяйствах, территориально близко расположенных около крупных городов, а  также в странах с интенсивным земледелием. При таких условиях используют стойловое содержание животных с выгулом на площадках, расположенных непосредственно возле животноводческих помещений, и скармливание скошенной зеленой массы.

    Преимущество  этой системы - компактность строительства; недостатки - возникновение различных заболеваний из-за нарушения технологии кормления и содержания, несоблюдения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил.

    Круглогодовая стойловая система  содержания. Ее можно отнести к разновидности стойлово-выгульной системы. Чаще всего используется при откорме молодняка крупного рогатого скота.

    Поточно-цеховая  система содержания. Распространена во многих хозяйствах общественного сектора молочного скотоводства. Она основана на учете физиологических особенностей организма крупного рогатого скота при содержании всех возрастных и продуктивных групп. Это позволяет лучше организовать и обеспечить воспроизводство стада; его ветеринарное обслуживание, устранить обезличку в обслуживании животных, рационально использовать корма. В соответствии с физиологическим состоянием коров их содержат в четырех цехах сухостоя, отела, раздоя  и осеменения, производства молока. В каждом из цехов применяют наиболее соответствующий физиологическому состоянию животных способ содержания: в цехе сухостоя беспривязной; отела - привязной без предоставления выгула и моциона; раздоя и осеменения - привязной с предоставлением летом пастбища, а зимой выгула и моциона; производства молока любой принятый в хозяйстве. Следовательно, при поточно-цеховой системе используют разные способы содержания коров и молодняка с учетом физиологической и технологической целесообразности.

    Способ  содержания - это конкретная форма реализации отдельных технологических процессов уже принятой системы содержания разных производственно-возрастных групп животных.

    Когда способ содержания определяет всю технологию производства продукции на данном предприятии, его часто называют системой. В скотоводстве приняты два способа содержания: привязной и беспривязной (на глубокой подстилке, в боксах, в денниках, секциях и т.д.).                           

    Привязной способ содержания крупного рогатого скота обычно применяется на небольших молочных фермах. Основными положительными признаками его являются: дифференцированное кормление каждого животного; возможность организации индивидуального ухода, ведения зоотехнического и племенного учета, ветеринарного обслуживания, контроля за здоровьем и продуктивностью животных.

    К отрицательным факторам, снижающим, в первую очередь, экономическую  эффективность данного способа, можно отнести: высокий удельный вес ручного труда; низкую степень  и высокую энергоемкость механизации трудоемких процессов по уходу и кормлению животных; практическое лишение животных активного моциона и, как следствие, подверженность ряду заболеваний системы воспроизводства, вымени, обмена веществ и др., связанных с гиподинамией.

    При данном способе содержания животных размещают в стойлах на привязи с использованием подстилки или без нее. Для снижения неблагоприятного воздействия на организм гиподинамии в дневное время при благоприятных погодных условиях животному предоставляют прогулку на выгульных площадках продолжительностью не менее 2 ч. В некоторых хозяйствах животные пользуются активным моционом, который сочетается с кормлением их грубыми кормами на выгульно-кормовой площадке. Площадка соединена с животноводческими помещениями специально оборудованным прогоном с твердым покрытием.

    Кормление и поение животных организуют в стойлах  или с использованием кормовых столов. В летнее время возможна организация  кормления животных на выгульно-кормовых дворах. Доят коров в стойлах или  доильных площадках.

    При использовании привязного содержания помещения обычно строят на 200, 400 и 600 скотомест с четырехрядным расположением стойл. В одном ряду между поперечными проходами желательно предусматривать размещение не более 35 стойл. Вдоль каждого ряда стойл в таких помещениях располагают кормушки. Делают их в основном из сборных железобетонных конструкций, кирпича, иногда деревянные. В одном из бортов кормушки, обращенном к животному, делают вырез для шеи глубиной до 10 см. Уровень дна кормушки приподнимают на 5 - 7 см выше ложа стойла. Фронт кормления должен соответствовать ширине стойла.

    Привязь должна быть расположена таким образом, чтобы животное могло свободно ложиться, принимать корм, пить воду из автопоилки и передвигаться вдоль стойла на некоторое расстояние. Для привязи животных, кроме индивидуальной, разработан ряд автоматических видов. Наиболее распространенными являются индивидуальная вертикально-цепная привязь со скользящим ошейником и жесткая хомутовая привязь.

    

    Беспривязной  способ содержания животных позволяет сократить затраты труда в 1,7 раза и применять комплексную механизацию всех трудоемких процессов. Существуют две разновидности беспривязного содержания: на глубокой подстилке и бесподстилочный в боксах.

    

    За  рубежом (Канада, США, Голландия) распространено беспривязное содержание животных на глубокой подстилке. Однако в Белоруссии из-за отсутствия достаточного количества подстилочных материалов (соломы) этот способ широкого применения не нашел. При использовании же в качестве подстилки торфа сильно загрязняется молоко, трудно формировать микроклимат и поддерживать надлежащий санитарно-гигиенический порядок в помещениях.

    Наибольшее  распространение нашли три типа специализированных ферм и комплексов с использованием беспривязного  способа содержания животных.

    Первый  тип – кормление животных осуществляется в помещении из кормушек или кормовых столов, которые отделены металлическими  или деревянными перегородками  от места отдыха – боксов. Размер бокса зависит от живой массы  животного. Полы в боксах  принимают на 18 – 20 см. выше, чем проходах. Проходы могут быть оборудованы щелевым или сплошным бетонированным полом, в зависимости от применяемой в хозяйстве системы удаления навоза. Для утепления полы в боксах делают деревянными, керамзитобетонными или покрывают их резиновыми, пластмассовыми ковриками-матами. Доение животных осуществляется в доильных залах.

    Второй  тип – кормление животных в  «столовой», т.е. в отдельном помещении  или отдельной его части. Отдых  животных осуществляется в другой части  помещения или в других помещениях с боксами. Доение – в доильном зале.

    Третий  тип – кормление животных на протяжении всего года на выгульно-кормовых площадках, а отдых в помещениях на глубокой подстилке. Доение – в доильном зале.

    Эти три типа беспривязного содержания применимы повсеместно не только для содержания коров, но и при выращивании и откорме бычков, ремонтных телок и нетелей. В молочном скотоводстве республики наибольшее распространение первых два типа ферм и комплексов. При этом установлено, что коровы в боксах отдыхают более продолжительное время, чем в стойлах. Кожный покров меньше загрязняется, в 3 раза сокращается расход подстилки. Животные обычно более подвижны и меньше болеют маститами. В Боксах всегда тепло и сухо, так как весь навоз попадает в проход. Чтобы устранить основной недостаток беспривязного содержания животных – «обезличку», очень важно проводить регулярные наблюдения за здоровьем животных, своевременно изолировать и лечить больных, правильно и вовремя выявлять коров в охоте. И, как при привязном содержании, за 2 месяца до отела переводить их в группу сухостойных коров.

    Для организации моциона при всех помещениях устраивают выгульные дворы  с твердым покрытием или специальные  прогоны на расстоянии 1 – 1,5 км. От неблагоприятного воздействия господствующих ветров, дождя или интенсивного солнечного излучения животных защищают навесами, заборами, постройками для хранения грубых кормов, высаживают быстрорастущие кустарники и деревья и др.

    На  всех фермах и комплексах крупного рогатого скота 2 раза в месяц проводят санитарный день с очисткой стен, оборудования, влажной обработкой окон, уборкой прифермерских территорий от накопившегося мусора и т.д.     

 

     

                

       

     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Краткое описание  фермы

    Молочно мясная ферма на 400 голов находится в Гродненском районе. Она состоит из двух коровников по 200 голов и доильного зала. Имеется родильное отделение на 48 голов, и отделение для стельных сухостойных коров на 52 головы. А также телятник для выращивания молодняка на 240 голов. Тип содержания крупнорогатого скота привязной. Телят в возрасте до 20 дней содержат в индивидуальных клетках. Телята в возрасте от 20 дней до 3,5-х месяцев содержаться в клетках по 8-10 голов. В состав стада входят все половозрастные группы животных. На ферме содержится:

    коров сухостойных – 52 голов,

    дойных  – 300 голов,

    родильное отделение – 48 головы,

    Средняя живая масса животных составляет около 550 кг. Суточный удой 1 коровы – 18 литров, с жирностью 3,8 - 4,0%

    Удельный  вес дойного стада  составляет 60% , исходя из чего, потребность в скотоместах на ферме следующая:           

Таблица 1. Потребность в скотоместах

 
    Группа  животных Расчетный коэффициент Количество  голов
    Коровы 

    в т.ч. дойные

    1

    0,75

    400       

    300

    Сухостойные коровы 0,13 52
    Родильное отделение 0,12 48
    Нетели 0,12 48
    Телята  до 20 дней 0,06 24
    С 20 до 3,5 месяцев 0,3 120
    С 3,5 до 6 месяцев 0,3 120

Информация о работе Зоогигиена с основами ОПЖО