Зоогигиена с основами ОПЖО

Автор: g*****@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

Работа содержит 1 файл

Зоогигиена. Курсовая.doc

— 596.50 Кб (Скачать)

    Толщина стен зависит от климатических условий, района строительства, температурно-влажностного режима, эксплуатации помещений, а также свойств материала, используемых для постройки стен.

    Здание для выращивания телят от 3,5 до 6 месяцев находится в Гродненском районе. Стены выполнены из кирпича.

    Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих  конструкций проектируемого здания за исключением  световых проемов  следует определять по формуле:

 

     R0 = n * (tв - tn)/ t в м² * ºС/ Вт                                          (1)

    где, t нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающих ограждающей конструкции, ºС;

    n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху;

    tв расчетная температура внутреннего наружного воздуха, принимаемая по НТП, ºС (для проектируемого здания 12 ºС);

    tn расчетная зимняя температура наружного воздуха, ºС ;

    άв – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/(м² * ºС).

    Нормативный температурный перепад t для производственных зданий, а также помещений общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий с влажным или мокрым режимом, если не допускается конденсация влаги на внутренней поверхности стен и потолков определяется:

    а) для наружных стен:

    t = (tвtр)                                                                                  (2)

    б) для покрытий и чердачных перекрытий:

    t = 0,8 (tвtр)                                                                            (3)

    

    где, tр  - температура точки росы, ºС, при расчетной температуре и относительной влажности внутреннего воздуха, принимаемым по нормам технологического проектирования.

    Коэффициент n для наружных стен и покрытий, перекрытий чердачных (с кровлей из штучных материалов) равен 1.

    Коэффициент άв для наружных стен, полов, гладких  потолков, потолков с выступающими ребрами при отношении высоты h ребер к расстоянию άв между гранями соседних ребер h/ άв0,03, άв = 8,7 Вт/ (м² * ºС).

    Сопротивление теплопередаче R0, м² * ºС/ Вт ограждающей конструкции следует определять по формуле:

    R0 = 1/ άв + Rк +1/ άн                                                                          (4)

    где, ά – коэффициент теплопередачи  для наружной  и внутренней поверхности ограждающей конструкции в зимнюю пору.

    Из  формулы (4) следует:

    Rк = R0 - 1/ αв-1/αн.                                                                            (5)

    Rк – термическое сопротивление ограждающей конструкции, определяется: для однослойных конструкций:

    Rк = δ/ λ                                                                                               (6)

    где, δ толщина слоя, м

    λ – расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/ м² * ºС многослойной конструкции по формуле:

    Rк = R1 + R2 + R3 +…Rn,

    Используя формулу (6), получим:

    Rк = δ1/ λ1 + δ2/ λ2 + δ3/ λ3 +… δn/ λn                                                 (7)

    Расчет  ведем по формуле (1):

    R0 = 1(12 – (-22))/(12 – 6,66) * 8,7 = 0,73 м² * ºС/ Вт;

    q = 10,46 * 0,7 = 7,32 г/ м³;

    t = 6,66 ºС .

    Используя формулу (5), получим:

    Rк = 0,73 - 1/8,7- 1/23 = 0,57 м² * ºС/ Вт.

    Из  формулы (6) имеем:

    δ = 0,57 * 0,87 = 0,49 м.

    Принимаем стены из кирпича силикатного на цементно-песчаном растворе с γ = 1800 кг/ м³, λ = 0,87 Вт/ м * ºС. Принимаем толщину стены равной 2 кирпичам, т.е. толщиной 0,51 м (с учетом толщины вертикальных швов 10 мм). 

    

      Крыша – это верхняя ограждающая конструкция здания или сооружения , предназначенная для его защиты от внешних климатических воздействий. Она состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и других элементов) и наружной части – кровли. Крыши бывают чердачные и бесчердачные. Ограждающей частью крыши служит кровля, то есть водонепроницаемый слой крыши, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков. К основным требованиям, предъявляемым к кровле, относят: водонепроницаемость, долговечность и небольшие эксплуатационные расходы. При выборе типа кровли существенное значение имеют простота ее устройства, небольшая масса и возможность использования местных материалов.

    В сельскохозяйственных производственных зданиях кровли выполняют из черепицы, асбестоцементных плиток и листов, листовой стали, древесных и рулонных материалов.

    Крыша проектируемого здания состоит из нескольких слоев: сборная плита на деревянном каркасе, на ней лежит пароизоляция (рубероид), толщиной 0,003 м, Затем идет утеплитель, толщину которого рассчитывают по формуле (7), затем кровля (асбестоцементные волнистые листы), толщиной 0,01м.

    Требуемое сопротивление теплопередачи крыши  рассчитываем по формуле (1) и (3). При его расчете величина tn расчетная зимняя температура наружного воздуха берется абсолютно-минимальная температура для Гродненского района - -35 ºС.

    Исходя  из формулы (1):

    R0 = 1 * (12 – (- 35))/ 0,8 * (12 – 6,66) * 8,7 = 1,26 м² ºС/ Вт;

    Rк = 1,26 – 1/ 8,7 – 1/ 23 = 1,11 м² * ºС/ Вт.

    Исходя  из формулы (7), имеем:

    1,11 = 0,06/ 1,92 + 0,01/ 0,47 + 0,003/ 0,17 + σутеплитель/ 0,08.

    Отсюда:

    σутеплитель = (1,11 - 0,06/ 1,92 - 0,01/ 0,47 - 0,003/ 0,17) * 0,08;

    σутеплитель = 0,08м.

    Полы. Служат ограждающей конструкцией помещения для животных. Конструкция и материал пола помещения в значительной мере влияют на микроклимат, санитарно-гигиенические условия, здоровье и чистоту животных, качество продукции и показатели продуктивности. Полы в животноводческих помещениях должны отвечать следующим санитарно-гигиеническим и физико-механическим требованиям: иметь минимальную теплопроводность, повышенную механическую прочность, хорошую сопротивляемость к стиранию, несгораемость, быть сплошными, ровными, эластичными, водонепроницаемыми, безвредными для здоровья людей и животных, удобными для уборки и дезинфекции и вместе с тем нескользкими, обладать стойкостью к воздействию агрессивной среды, создаваемой мочой животных, навозной жижей и дезинфицирующими средствами.

    При выборе типов полов учитывают силу и интенсивность различных воздействий на него.

    

    В животноводческих помещениях полы делают сплошными, решетчатыми или комбинированными. Уклоны полов, лотков и каналов принимают: в технологических элементах помещений (стойла, денники, боксы) – не менее 1,5 %, в поперечных проходах – 1,5%; в переходных галереях между зданиями (для перегона животных) и на выгульных дворах – не более 6%. Уровень полов должен быть выше планировочной отметки земли не менее чем на 15 – 20 см, что исключает затекание в здание атмосферных вод.

    Полы  бывают следующих видов:

     - монолитные полы – это грунтовые, глинобитные, глинощебеночные, грунтобетонные. Применяют также известково-керамзитовые полы, бетонные и цементно-песчаные полы, сборномонолитные, кирпичные и керамические полы и др.

     - деревянные полы – устраивают по глинобитной или бетонной подготовке (без подполья) из строганных досок толщиной 3 – 7 см. Такие полы устраивают в местах отдыха(стойла, денники, секции) крупного рогатого скота, свиней и лошадей. Иногда делают полы из деревянных шашек – торцевые.

     - керамзитобетонный пол – это пол из крупноразмерных плит, изготовляемых и полностью отделываемых на заводе. Такой пол настилают в стойлах коровников и станках свинарниках, в помещениях для лошадей. В помещениях для содержания животных без подстилки применяют керамзитобитумные, керамзитобетонные с полимерным покрытием, резинобитумные полы. Они приближаются к теплоусвоению деревянных полов, но гигиеничнее и долговечнее последних.

     

     - сборные решетчатые полы – устраивают в свинарниках-откормочниках при кормлении свиней в станках непрерывной полосой шириной 1000 м; при кормлении в кормовых проходах – в местах кормления; в коровниках для откорма со стойловым содержанием животных – в половине стойла, примыкающей к навозному проходу и в самом проходе; в коровниках для молочного скота – в навозных проходах. Сборные полы могут быть из деревянных, железобетонных, чугунных, керамических, асбестоцементных решеток, из металлического проката и пластмасс, укладываемых на кирпичные или бетонные стенки навозных каналов на одном уровне с полом.

    В данном здании полы разных видов: бетонные, дощатые, из ленолиума, керамической плитки, цементно-песчаные.

Информация о работе Зоогигиена с основами ОПЖО