Зоогигиена с основами ОПЖО

Автор: g*****@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

Работа содержит 1 файл

Зоогигиена. Курсовая.doc

— 596.50 Кб (Скачать)

5. Взаимное расположение  построек на участке

    Данная  ферма располагается на участке по павильонному типу застройки. Ориентация при строительстве меридианная по сторонам света.

    Расположение  зданий соответствует пожарным и  санитарно-гигиеническим нормам. Зона хранения навоза находится в 60 м и более от основных производственных зданий и сооружений для хранения корма и подстилки.

    Схема функционального зонирования приведена на рисунке 1.

    Вода  на ферму подается из бурового колодца с помощью водонапорной башни, которая располагается на территории фермы. Башня огорожена невысоким забором. Вода в централизованную систему водоснабжения поступает из подземного артезианского источника. Подземная вода достаточно чистая, свободна от посторонних примесей, содержит незначительное число микробов, более минерализована. Такая вода не требует дополнительной очистки и улучшения качества.

    Территория  фермы по всему периметру ограждена плотным забором высотой 1,8 м. Наличие забора предотвращает проникновение других животных на территорию фермы, и соответственно значительно уменьшает возможность заноса инфекций. На въезде расположен крытый дезбарьер, ванна которого заполнена дезрастровом. Ширина дезбарьера 4 м, длина – 9 м. Основная функция дезбарьера - дезинфекция колес проходящего через него транспорта.

    По  периметру территория озеленена  полосой, шириной 5-8 м. Для озеленения используются лиственные деревья и кустарники, многолетние травы, которые также укрепляют поверхностный слой почвы.

    Все дороги и площадки имеют твердое  покрытие, что облегчает передвижение на территории фермы.

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

6. Технико-экономические показатели генплана фермы

    1. Площадь территории фермы:

    Sтер.= (м2).

    2. Площадь застройки зданиями и  сооружениями

    Sзастр.= (м2).

    3. Площадь озеленения фермы составляет 30% от всей площади территории:

    Sозел. = (м2)

    4. Ограждение территории фермы:

    L= (м)

    5. Плотность застройки:

    ПЗ= Sзастр/Sтер × 100%                                                                     (1)

    ПЗ= %

    6. Коэффициент использования территории:

    КИТ= (Sдорог+ Sзастр)/Sтер×100                                                         (2)

    Площадь дорог на территории фермы составляет:

    Sдорог= Sтер-( Sзастр+ Sозелен)                                                              (3)

    Sдорог= (м2)

    Значит,

    КИТ= %

    Это означает, что территория фермы очень  хорошо используется.

 

7. Характеристика проектируемого  здания

    Здание  предназначено для выращивания  телят крупного рогатого скота с 3,5 месяцев до 6 месяцев, и, после достижения массы в 150 кг, их сдают на откорм. Планируемый прирост 650-700 г в день. Содержание телят беспривязное, посекционное (по 30 голов в каждой из 4-х секций).

Таблица 8. Состав помещений здания

      Наименование  помещений
    Группа животных Количество  голов Площадь, м
    Стойловое Телята 3,5 – 6 месяцев 120 535
    Помещение для приема концкормов и минеральных  кормов - - 18,8
    Машинное  отделение - - 26,0
    Помещение для отгрузки навоза - - 34,4
    Служебная на 1 человека - - 9,2
    Санузел - - 5,4
    Электрощитовая - - 10,4
    Площадка  для инвентаря - - 10,8
    Тепловой  пункт и водомерный узел - - 14,2
    Тамбур - - 19,8
 

    По  данным таблицы видно, что вся  площадь здания используется рационально  для производственного процесса. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Объемно-планировочные  решения здания

      Здание  предназначено для содержания молодняка с 3,5 до 6 месяцев, количеством в 120 голов. Пролет здания - 12 м , высота здания - 4,8 м , шаг здания - 3 м .

 

Таблица 9. Показатели объемно-планировочных решений

    Наименование  Ед.изм. Застройки Полезная  Стойлового  помещения Вспомога-тельного

    назначения

    Площадь м² 755,42 684 535 149
      м²/гол 6,3 5,7 4,16 -
    Объем м³ 2832,83 2565 2162,7 402,3
      м³/гол 23,6 21,38 18,02 -
 

    Площадь и объем застройки рассчитывается по наружным размерам:

     Fзастройки = 13,02 * 58,02= 755,42 м²;

     Vзастройки =13,02 * (2,7 + ½ * 2,1) * 58,02= 2832,83 м³.

    На  одно животное:

     F = 755,42 / 120 = 6,3 м²/гол;

     V = 2832,83 / 120 = 23,6 м³/гол.

    Полезная  площадь помещения – это площадь внутреннего пространства без перегородок, рассчитывается по внутренним стенам:

     Fполезная = 12 * 57 = 684 м²;

     Vполезная = 12 * (2,7 + ½ * 2,1) * 57 = 2565м³.

    На  одно животное:

     F = 684/ 120 = 5,7 м²/гол;

     V = 2565/ 120 = 21,38 м³/гол.

     

    На  одно животное:

     Fст.помещения = 535 / 120 = 4,46 м²/гол;

     Vст.помещения = 2162,7/ 120 = 18,02 м³/гол.

 
 

9. Конструкция и материалы

    Все здания можно разделить на одно- и многоэтажные.

    В зависимости от назначения конструктивные элементы делят на несущие и ограждающие.

    Несущие конструктивные  элементы здания (фундаменты, стены, опоры, покрытия, перекрытия) воспринимают нагрузки, возникающие в зданиях и сооружениях от массы других опирающихся на них конструктивных элементов. Несущие конструктивные элементы в совокупности образуют пространственную систему, которая называется несущим остовом здания или сооружения.

    Ограждающие конструктивные элементы служат для разделения помещений, а также для их защиты от атмосферных воздействий. К ним относятся: наружные и внутренние стены, перекрытия, полы, перегородки, заполнения оконных и дверных проемов.

    Некоторые конструктивные элементы совмещают  и несущие, и ограждающие функции (например, стены и покрытия).

    По  особенностям пространственного расположения несущих элементов остова различают следующие конструктивные типы зданий. Бескаркасный (с несущими стенами), который представляет собой жесткую и устойчивую коробку из взаимосвязанных стен и перекрытий. Наружные и внутренние стены здания воспринимают нагрузки от перекрытий и покрытия.

    Каркасный – это пространственная система (каркас), образованная колоннами, балками, строительными и подстроительными фермами или же колоннами, ригелями, и плитами перекрытий и покрытий, которая воспринимает нагрузки, действующие на здание. Для зданий каркасного типа характерно четкое разделение конструкций по особенностям их работы (на несущие и ограждающие). Неполный каркас: в зданиях такого типа наряду с внутренним каркасом наружные стены воспринимают нагрузки от перекрытий и покрытий.

    Данное  здание одноэтажное, бескаркасное.

    Фундамент – это подземная часть здания, служащая опорой всех несущих конструкций здания или сооружения. Нижняя поверхность фундамента, опирающаяся на грунт, называется подошвой. Основные требования, предъявляемые к фундаментам следующие: прочность, устойчивость, сопротивляемость влиянию атмосферных условий и отрицательных температур, долговечность, соответствующая эксплуатационному сроку службы надземной части зданий и сооружений, индустриальность устройства конструкций, экономичность. По виду материала различают железобетонные, бетонные, бутовые, бутобетонные, кирпичные и деревянные фундаменты.

    Глубина заложения фундаментов зависит  от назначения и конструктивных особенностей здания, величины и характера нагрузок, действующих на основание, глубины заложения несущего слоя грунта, существующего и проектируемого рельефа местности, глубины промерзания и уровня грунтовых вод. При выборе глубины заложения фундамента одноэтажных животноводческих зданий решающее значение имеет глубина промерзания грунтов под подошвой фундамента. Глубина заложения сборных железобетонных и бутовых фундаментов в непучащих грунтах допускается 50 – 70 см.

    По  конструктивным решениям фундаменты для  одноэтажных животноводческих зданий и сооружений можно разделить на ленточные, столбчатые и свайные.

    Цоколь  – это место перехода фундамента в стену, которое служит основой для стен. По существу, это верхняя часть фундамента, возвышающаяся над поверхностью грунта, так как чаще всего фундамент и цоколь возводят из одних и тех же материалов. Цоколь защищает стены от атмосферной и почвенной влаги.

    Данное  здание: фундамент – ленточный, бутобетонный.

    

    Стены – это система плоскостных вертикальных ограждающих конструкций служащих для отделения помещения помещений от атмосферных воздействий или одного помещения от другого и создающих в них необходимые санитарно-гигиенические условия. К стенам как ограждающим конструкциям здания предъявляют следующие требования: они должны иметь достаточную прочность и устойчивость, обладать необходимыми тепло-, влаго- и парозащитными свойствами в соответствии с эксплуатационными и климатическими условиями, достаточной степенью долговечности и огнестойкости и экономичными.

    Стены животноводческих зданий подразделяют по конструкции на кирпичные, блочные, панельные.

Информация о работе Зоогигиена с основами ОПЖО