Зоогигиена с основами ОПЖО

Автор: g*****@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

Работа содержит 1 файл

Зоогигиена. Курсовая.doc

— 596.50 Кб (Скачать)
 

    Найдем Qисп.

    Qисп = 25492,05 * 3,6 = 91771,38 кДж;

    Сопоставим  все полученные данные по теплопотерям с теплопоступлением от животных, используя за основу формулу (2).

    128214 > 91771,38 + 27025,92 + 7932,6;

    128214 > 126729,9

    Поскольку Qж > ∑ Qпотерь , то зданию не требуется отопление нагревательными приборами.

    7.7. Ветеринарно-санитарную обработку помещений проводят с целью:

    1. Удаления загрязненного и насыщенного вредными для животных газами воздуха и замены его на свежий;

    2. Уничтожения микрофлоры;

    3. Уменьшения концентрации пыли  и др. мелких частиц в воздухе  и на поверхности приборов, оборудования и др.

    4. Уничтожения вредных насекомых и их личинок.

    5. Уничтожения грызунов.

    Для дезинфекции применяют установку  дезинфекционную ДУК. Кроме того, проводят ежедневную уборку помещений, а также применяют ультрафиолетовые установки ОРК-2.

    

    Для дезинсекции и дератизации используют различные химические вещества и аэрозоли.

    Успех проводимых мероприятий во многом зависит  от эффективной работы систем навозоудаления и вентиляции.

    Для контроля за микроклиматом применяют  следующие приборы: термометры, барометр, аспирационный психрометр Августа, кататермометр, люксметр Ю-16.

    

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11. Зоогигиеническая  оценка условий  содержания животных

    Основной  функцией данной фермы является выращивание молодняка крупного рогатого скота до массы 150 кг. Среднесуточные приросты должен быть на уровне 650-700 г. После достижения массы в 150 кг животные отправляются на откорм.

    Строгое соблюдение установленного на ферме  распорядка дня, хорошее обращение  с животными, применение прогрессивных  технологий содержания и кормления, а также избежание стрессовых раздражителей способствует получению максимальных приростов и полной реализации генетического потенциала животных.

    Также большое значение имеет своевременное  проведение санитарно-гигиенических  мероприятий. Это способствует повышению  сопротивляемости организма вредным внешним воздействиям, получению доброкачественной продукции. При несоблюдении правил ухода за животными эффективность кормления и содержания в значительной степени снижается.

    Современные методы ухода за кожей.

    Механическая  чистка. Целью ухода за кожей является не только удаление грязи и пыли, но и улучшение ее функционального состояния.

    Исходя  из ветеринарно-санитарных правил, систематическую  чистку животных необходимо проводить  достаточно жесткой волосяной щеткой, для очистки которой используют металлическую скребницу с тупыми зубцами и суконку. После применения ее мыют и дезинфицировать после каждого употребления.

    Наиболее  загрязненные места вначале вытирают жгутом соломы, смывают теплой водой с добавлением мыла, а затем вытирают досуха и только после этого начинают чистить щеткой.

    Водные  процедуры. Прежде всего, очищают кожу от грязи, пота и растворяют отложенные на волосе минеральные соли. При этом происходит механическое и термическое раздражение рецепторов кожи и через них всего организма.

    Систематическая мойка и купание способствует повышению теплопродукции, усилению газообмена и обмена веществ, снимают вялость и мышечную усталость, у животных происходит адаптация к перепадам температуры, они закаляются и становятся менее восприимчивыми к простудным заболеваниям.

    

    При мойке и купании температура  воды должна быть не менее 18 ºС, а воздуха  не ниже 16 ºС.Нельзя купать животных в  жаркую солнечную погоду и при  сильном ветре. Время купания  не должно превышать 10 минут. Ослабленных, больных и беременных не купают.

    Особое  внимание следует обращать на решетки, которыми перекрывают навозные каналы. Здесь действует правило: ширина щели не должна быть больше 40% длины  нижней поверхности копыт. Одна из причин травматизма конечностей – это  обламывание краев планок. Тем самым щели в некоторых местах становятся гораздо шире, чем необходимо. Еще одна причина травматизма конечностей – острые ребра решеток, которые зачастую на несколько миллиметров выступают над уровнем пола. Эти ребра вызывают ушибы или намины на копытах, а иногда и раны, если животное поскользнется.

    Если  копытный рог из-за плохих гигиенических  условий слишком размягчился, то нужно в течении недели прогонять  скот через бетонную ванну с 5 – 10 %-ным раствором медного купороса или 2 – 5 %-ным раствором формальдегида. Бетонную ванну делают длинной 2,5 м, шириной 70 – 100 см и глубиной 15 см. Она должна иметь сток, чтобы можно было выпускать использованный раствор (200 литров на 500 голов).

    

    При высокой заболеваемости некоторыми болезнями, например гнилью копыт, воспалениями кожи в межпальцевой щели, животных нужно прогонять через ванну чаще. В целях профилактики травматических повреждений конечностей лотки навозных транспортеров должны постоянно быть закрытыми специальными решетками.

    При групповом содержании крупного рогатого скота, а также в период транспортировки на мясокомбинат и предубойной выдержке сильные животные отгоняют от корма более слабых, наносят им травмы. В результате травм рогами чаще всего наблюдаются повреждения кожи, наружных половых органов, ушибы, аборты и др. Во избежание этого рогообразование предупреждают уже в молодом возрасте. Телят обезроживают в возрасте 7 – 10 дней при помощи электротермокаутера или, при его отсутствии, химическим методом.

    Способ  утилизации трупов. Всякий труп павшего или убитого животного, оставленный на поверхности почвы, загрязняет землю, воду воздух. Он может оказаться фактором распространения инфекции среди людей и животных. Поэтому немедленно после гибели животного ветеринарный врач должен осмотреть труп и дать указания о проведении предохранительных мер в отношении людей и животных, а также о способе утилизации трупа.

    Для уничтожения или утилизации трупы  крупных животных доставляют специальным транспортом. С этой целью в хозяйстве имеется металлические ящики длинной 2,5 м, шириной 1,7 – 2,0 м и глубиной 1,1 м.   Ящик устроен с откидной задней и боковой стенками. Они плотно закрываются, жиженепроницаемы, удобны для загрузки и выгрузки, очистки и дезинфекции. Транспортируют их на автомашинах или повозках. Вместе с трупом вывозят и верхний слой земли (толщиной 20 – 25 см.), на котором он лежал. Это место дезинфицируют хлорной известью или сернокарболовой смесью. Автомашину, повозку, спецодежду и инвентарь сразу же после перевозки трупа, боенских конфискатов и других отходов тщательно очищают и дезинфицируют. Вскрывают трупы и снимают шкуры только в специальных помещениях на утильзаводах или бетонированной площадке у биотермической ямы.

      Уничтожают трупы утилизацией на специальном ветеринарно-санитарном заводе.

    

      Санитарный день на ферме. Для поддержания постоянной чистоты и санитарного порядка на территории фермы и внутри помещений один раз в месяц организуют санитарный день. В этот день особенно тщательно убирают все помещения с их внутренним оборудованием и территорию вокруг помещений. Для этого осуществляют тщательную механическую очистку, благодаря которой удаляют значительную часть микробов вместе с остатками корма, навоза, мусора, мочи и верхним слоем почвы. Очищают кормушки, места временного хранения кормов, автопоилки, водопойные корыта, резервуары для воды. Своевременно заделывают выбоины и щели в полах, стенах и потолке. В некоторых случаях после механической очистки дополнительно обмывают стены, кормушки, перегородки, посуду, обувь горячей водой, а лучше содой, мылом, зольным щелоком или белят известью(желательно свежегашеной). Весь навоз и мусор вывозят с территории ферм в навозохранилища или на поля.

    После окончания основного технологического процесса (перевод в другой цех, другую группу, отправка на мясокомбинат и др.), животноводческие помещения полностью освобождают от поголовья, тщательно очищают, моют, дезинфицируют и белят. Вновь заполняют помещения только после обработки животных, предусмотренной ветеринарными правилами, но не раннее чем через 3 -5дн.

    Распорядок  дня:

    8 00 - 8 15 - прием поголовья от ночного сторожа

    8 15 - 8 45 - обход секций, проверка исправности  оборудования, и сохранение поговья

    8 45 - 9 00 - чистка кормушек

    9 00 - 9 30 - раздача концентратов

    9 30 - 10 00 - чистка поилок

    10 00 - 11 00 - выпойка молдока, пойла

    11 00 - 11 45 - зоовет мероприятия

    12 00 - 13 00 - обед

    13 00 - 13 15 - обход секций поголовья

    13 15 - 14 00 - зоовет мероприятия

    14 00 - 15 00 - выпойка молока, пойла

    15 00 - 15 30 - раздача концентратов

    15 30 - 16 00 - чистка кормушек, кормовых проходов после кормления

    16 00 - 16 30 - чистка станков, территории

    16 30 - 16 45 - уборка рабочих мест

    16 45 - 17 00 - передача поголовья ночному  сторожу

    Санитарный  день – первая среда месяца.

      

 

12. Список использованной  литературы

1. Волков Г. К. Зоогигиенические нормативы для животноводческих объектов. (Справочник). – М.: Агропромиздат, 1986. – 304с.

2. Волков Г.К. Гигиена крупного рогатого скота на промышленных фермах./ Г.К.Волков// - М.:Россельхозиздат, 1987-329с.

3. Карелин А.И. Зоогигиенические основы проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих объектов/ А.И. Карелин, Б.Л. Маравин// - М.: Россельхозиздат, 1987-271с.

4. Кузнецов А. Ф. Гигиена сельскохозяйственных животных: В 2 кн. Кн. 1 Общая зоогигиена/ А. Ф.Кузнецов, М. В.Демчук, А. И. Карелин, и др.; Под ред. А. Ф. Кузнецова и М. В.Демчука// - М.: Агропромиздат, 1991. – 399с.

5. Кузнецов  А. Ф. Гигиена сельскохозяйственных  животных: В 2 кн. Кн. 2  Частная  зоогигиена / А. Ф.Кузнецов, М. В.Демчук, А. И. Карелин, и др.; Под ред. А. Ф. Кузнецова и М. В.Демчука// - М.: Агропромиздат, 1992.– 192 с.

6. Кузнецов А. Ф. Практикум по зоогигиене/ А.Ф Кузнецов, А.А. Шуканов// М.: Колос, 1999. – 208с.

7. Медведский В.А. Гигиена животных : Учеб. Пособие для студентов специальности «Ветиринарноя медицина» с.-х. вузов / В.А. Медведский. Г.А. Соколов, А.Ф. Трафимов.//-Мн.: Адукація і выхаванне, 2003.-608с.

8. Поплавская С.Л. Гигиенический контроль за микроклиматом животноводческих помещений / С.Л. Поплавская, М.А. Каврус, В.М. Зень //Гродно: 2005. – 36с.

9. Поплавская С.Л Методические указания к проведению лабораторно-практических занятий по теме: «Методы санитарно-гигиенических исследований воды»/ С.Л. Поплавская, М.А. Каврус, И.В. Силюк, В.М. Зень//Гродно: 2005. – 20с.

11. Силюк И.В. Методические указания по выполнению курсового проекта по гигиене животных/ И.В. Силюк, В.М Зень, М.А. Каврус, С.Л. Поплавская // Гродно: 2004. – 12с.

12. Ходонович  Б.В. строительное дело: /Б.В. Ходонович.  Уч. пособие для с.-х. вузов// М.. Агропромиздат., 1985.-240с.

13. Храбустовский  И. Ф., Демчук М. В., Онегов А.  П. Практикум по зоогигиене/ И. Ф. Храбустовский,  М. В. Демчук, А. П. Онегов // – М.: Колос, 1984. – 270 с.

Информация о работе Зоогигиена с основами ОПЖО