Зоогигиена с основами ОПЖО

Автор: g*****@ya.ru, 25 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и организационных мероприятий, определяемый технологией предприятия и обеспечивающий получение максимального количества высококачественной животноводческой продукции при минимальных затратах труда и средств. В зависимости от природных и хозяйственно-экономических условий хозяйств в скотоводстве применяют разные системы содержания крупного рогатого скота: стойлово-пастбищная, стойлово-выгульная, и поточно-цеховая.

Работа содержит 1 файл

Зоогигиена. Курсовая.doc

— 596.50 Кб (Скачать)

    

    Ворота, двери, тамбура. Это наружные ограждающие конструкции зданий и сооружений, через которые происходит теплообмен с окружающей средой. Наружные ворота предназначены для входа и выхода животных, доставки кормов, подстилки, удаления навоза и вывоза продукции. Ворота и двери в животноводческих помещениях делают таких размеров, чтобы обеспечить удобное обслуживание животных, свободный проезд транспортных средств и механизмов и свободный проход животных при эвакуации. Открываться ворота должны по ходу основного движения.

    Полотна ворот изготовляют дощатыми или  из деревянного каркаса с обшивками  из водостойкой фанеры с заполнением  внутреннего  пространства утеплителем.

    По  конструкции они могут быть распашные  и раздвижные. Распашные  состоят из двух деревянных полотнищ, которые с помощью петель навешивают на обрамляющую проем деревянную, стальную или железобетонную раму. Раздвижные ворота из одного или двух полотнищ, передвигающихся с помощью роликов по стальному рельсу, укрепленному, над воротным проемом.

    В животноводческих помещениях, строящихся в климатических районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже минус 20 ºС, для уменьшения охлаждения помещений ворота и двери оборудуют тамбурами, которые делают на 1000 мм больше ширины ворот, а по глубине – больше ширины открытого полотнища двери не менее чем на 500 мм. В широкогабаритных животноводческих зданиях целесообразно устраивать внутренний тамбур за счет пристройки во всю ширину помещения глубиной не менее длины транспортных средств и используемых механизмов.

    В проектируемом здании имеется 2 ворот (наружные), 4 внутри здания, и 5 дверей, которые располагаются внутри здания. Высота ворот наружных составляет 2,4 метра, а ширина – 3 м, высота ворот внутренних – 1 м, а ширина – 0,9 м. Высота дверей 1,8 м, а ширина 0,9 м.

    Наружные ворота распашные, состоят из двух деревянных полотнищ, которые с помощью петель навешены на обрамляющую проем стальную раму. Внутренние ворота состоят из одной металлической половины; открываются таким образом, чтобы животные могли двигаться из каждой секции по направлению к наружным воротам, если такая надобность возникнет. Общая ширина ворот здания равна 9,6 м. В здании содержится 120 голов, следовательно на 1 м приходится 12,5 голов, что в достаточной мере обеспечивает свободную эвакуацию животных (норма: 100 голов – для зданий 1 и 2 степенью огнестойкости, 60 – для зданий 3 степени огнестойкости, 40 – для зданий 4 и 5 степени огнестойкости).

 

10. Внутреннее оборудование  здания

    7.1. Телята содержатся в одном здании. Тип содержания беспривязный, без подстилки. Телята поступают в возрасте 3,5 месяцев. Их содержат в здании выращивания от 3,5 до 6 месяцев, откуда их, после перегруппировки и выбраковки больных и отстающих в росте, отправляют на откорм.

    Площадь пола на одно животное составляет 2,49 м² при норме 1,3 – 1,5 м² (для телят от 3,5 до 6 месяцев). Кормушки стационарные, кирпичные, фронт кормления составляет 0,73 м на голову, что соответствует норме.(0,35 – 0,4 м на голову). Высота кормушки от кормового прохода 40 см, со стороны животных высота кормушки 20см. Кормушки изготовлены из кирпича. Корма раздаются тракторным кормораздатчиком РСК-12. Ширина кормового прохода 2,6 м.

    7.2. Физическое состояние воды, химический и газовый составы, микробная обсемененность, другие ее характеристики оказывают определенное влияние на здоровье животных. Питьевая вода плохого качства (мутная, необычного запаха и вкуса) не возбуждает деятельности секреторных аппаратов желудочно-кишечного тракта и вызывает негативную физиологическую реакцию. Холодная и слишком теплая вода также оказывают неблагоприятное влияние на организм животных. Наиболее благоприятная температура воды для взрослых животных – 10 – 12 ºC, для беременных маток – 12 – 15 ºC и молодняка в зависимости от возраста – 15 – 30. Дойных коров целесообразно поить водой, подогретой до 15 - 18 ºC.

    Физические  свойства. К показателям, характеризующим физические свойства воды, относятся температура, прозрачность, цвет, запах, вкус.

    Биологические свойства воды. На основании определения обитателей воды животного и растительного происхождения можно судить о ее качестве.

    Государственный стандарт при оценке биологических  свойств воды и ее безопасности в  эпидемиологическом и эпизоотическом отношении учитывает как общее количество находящихся в ней бактерий, так и количество кишечных палочек. По показателям количества бактерий и титра кишечной палочки можно судить о бактериологическом загрязнении воды.

 

    Таблица 10. Нормативы бактериальной чистоты питьевой воды.

    Показатель     Норматив
    Число микроорганизмов в 1 мл воды     Не более 100
    Число бактерий группы кишечной палочки в 1 мл воды (коли-индекс)     Не  более 3
 

    Вода  играет значительную роль в возникновении  таких болезней, как сибирская  язва, бруцеллез, пастереллез, сальмонеллез, ящур, многих паразитарных болезней и т. д.

 

       Таблица 11. Выживаемость в воде некоторых патогенных микроорганизмов, сут.

    Микроорганизмы Вода
    водопроводная речная колодезная
    Бактерии  группы coli 2 – 262 21 – 183 -
    Salmonella typhisuis 4 – 99 4 – 183 5 – 107
    Salmonella paratyphi A - - -
    Salmonella paratyphi B 27 – 37 - -
    Воз-ль лептоспироза - До 150 7 – 75
    Воз-ль туляремии До 92 7 – 31 12 – 60
    Бруцеллы 5 - 85 - 4 – 45
    Микробактерия туберкулеза - До 150 -
    Воз-ль листериоза - До 710 -
 

    Исходя  из данных таблицы 11., природная вода далеко не всегда может удовлетворить физиологические и гигиенические потребности животных, необходимы постоянный контроль за ее качеством и своевременные меры по ее улучшению и обеззараживанию.

    

    Химический  состав. Обладая свойством универсального растворителя, вода содержит большое количество различных элементов и соединений. Минеральный состав воды во многом зависит от природных источников формирования водоснабжения и техногенных факторов.

    Согласно  ГОСТу 2874-82 "Вода питьевая" к питьевой воде предъявляются следующие требования (табл. 7)

    Помимо  изменения вкуса вода с большим  количеством растворенных в ней солей воздействует на секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, нарушает водно-солевое равновесие в организме животных, что приводит к нарушению обмена веществ и как следствие - к различный заболеваниям, чаще всего - мочекаменной болезни. При наличии в воде большого количества солей кальция и магния она становится жесткой, что вызывает как нарушение функционирования различных систем организма, так и определенные трудности в водоснабжении и обогреве животноводческих помещений (образование накипи). Различают жесткость временную (устранимую), которая обусловлена наличием бикарбонатов кальция и магния, легко выпадающих в осадок в процессе часового кипячения, и жесткость постоянную, связанную с содержанием в воде сульфатов, для снижения которой применяют известкование.

    Важным  показателем загрязнения воды является наличие в ней таких соединений, как нитриты и нитраты, особенно органического происхождения, что свидетельствует о распаде попавших в воду органических соединений.

 
 

Таблица 12. Нормативы химического состава питьевой воды

 
Показатель
Нормативы
ГОСТ

2874—82

Европей-

ский

стандарт

1 2 3
1
      2 3
Запах при  20 °С и при нагревании

до 60 °С, баллы, не более

2 -
Вкус  и привкус  при 20° С,  баллы, не более 2 -
Цветность, ЕИЦ 20 15 ЕИЦ
Мутность  по стандартной      шкале, мг/л, не более 1,5 4 НЕМ
Водородный  показатель (рН) 6,0 - 9,0 6,5 - 8,5
Сухой остаток, мг/л, не более 1000 1500
Аммоний, мг/л не более - 0,5
Хлориды, мг/л, не более 350 250
Сульфаты, мг/л, не более 500 250
Железо  общее, мг/л, не более 0,3 0,3
Марганец, мг/л, не более 0,1 -
Медь, мг/л, не более 1,0 -
Цинк, мг/л, не более 5,0 5,0
Остаточный  алюминий, мг/л, не  более 0,5 0,2
Полифосфаты остаточные, мг/л, не более 3,5 -
Общая жесткость, мг-экв/л, не более 7,0 -
Берилий, мг/л, не более 0,0002 -
Мышьяк, мг/л, не более 0,05 0,05
Молибден, мг/л, не более 0,25 -
Нитраты,мг/л, не более 45,0 50
Нитриты, мг/л - 0,1
Свинец, мг/л - 0,05
Селен, мг/л,не более 0,001 0,01
Стронций, мг/л, не более 7,0 -
Фтор, мг/л, не более 1,5 1,5
Хлор  свободный, мг/л 0,3 - 0,5 -
Хлор  связанный, мг/л 0,8 - 1,2 -
Цианиды, мг/л - 0,5
 

    Суммарное количество органических соединений определяется по количеству расходуемого на их окисление кислорода, что определяет собой такой показатель, как окисляемость. Чем меньше окисляемость, тем меньше, органических веществ находится в воде. Окисляемость родниковых вод и вод глубоких колодцев составляет 1-2 мг/л, проточных водоемов - 4, болотных вод - 8-20.

    Кроме упомянутых существует еще такой  показатель, как биохимическое потребление кислорода, характеризующий количество кислорода, растворенного в воде. В 1 л воды открытых водоемов при температуре 10-20 °С содержится от 5 до 20 мг кислорода.

    

    

Таблица 13. Нормы потребления воды на 1 животное, л/сут

Группа  животных Всего В том  числе
На  поение животных Горячей воды
до 6-месячного возраста 20 18/ 10 2
 

    Животные  должны получать воду надлежащего качества в необходимом количестве и в любое время суток. Суточная потребность в воде рассчитывают исходя из норм требования воды на одно животное (q) и поголовье животных (n) по формуле:

    Qсут = q*n

    где, Qсут - суточная потребность в воде.

    Для проектируемой фермы она равна:

    До 6-месячного возраста - Qсут=20 * 120= 2400 л.

    Поение  в здании осуществляется в здании АП – 1А. Всего поилок в здании  120 шт., т.е. 1 поилка на одно животное. Поилки располагают над кормушками.

   7.3.Уборка навоза производится скреперной установкой на скребковый транспортер, а далее в тракторную тележку для вывоза в навозохранилище.

    7.4.Освещенность оказывает большое влияние на здоровье животных. Она бывает естественной и искусственной.

    Естественное - через окна бокового освещения.

Информация о работе Зоогигиена с основами ОПЖО