Некоторые особенности банкротства США на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать проблему банкротства в целом и с учетом современных американских условий.
Для достижения поставленной цели мы выдвинем следующие задачи:
1. Рассмотреть банкротство как явление рыночной экономики;
2. Выявить факторы возникновения банкротства;
3. Изучить историю банкротства в мире;
4. Определить специфические экономические и институциональные условия банкротства в США.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Общая характеристика несостоятельности (банкротства)…………..5
Понятие, сущность и функции банкротства……………………..5
Виды, причины и стадии наступления банкротства…………….9
Основные этапы исторического развития банкротства в мире…….12
История развития банкротства в США…………………………17
Некоторые особенности банкротства США на современном этапе..18
Заключение……………………………………………………………………26
Список использованных источников………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

курсовая система регулирования несостоятельности в США и ее особенности.doc

— 150.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Общая характеристика несостоятельности (банкротства)…………..5
    1. Понятие, сущность и функции банкротства……………………..5
    2. Виды, причины и стадии наступления банкротства…………….9
  2. Основные этапы исторического развития банкротства в мире…….12
    1. История развития банкротства в США…………………………17
  3. Некоторые особенности банкротства США на современном этапе..18

Заключение……………………………………………………………………26

Список использованных источников………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Глобальная  природа экономики наших дней приводит к тому, что многие корпорации имеют активы и проводят операции в более чем одной стране. Нередки  ситуации, когда одна их таких многонациональных  корпораций сталкивается с экономическими трудностями и ей угрожает банкротство. В подобной ситуации, когда процедуры банкротства происходят в одной стране, а кредиторы, активы, дочерние предприятия или сама материнская компания находятся и операции производятся в другой стране, происходит определенное усложнение банкротства, носящее иногда уникальный характер. При таком банкротстве задействовано более одной юрисдикции и вполне допустимо, что между ними будет отсутствовать единообразие доктрин и законов о банкротстве. Тем не менее, юридико-технические вопросы должны быть разрешены и управляющий (лицо, осуществляющее банкротство от имени должника) должен сделать все от него зависящее, чтобы максимально удовлетворить интересы кредиторов из имеющихся активов должника.

     Современное состояние института банкротства  доказывает, что, во-первых, системы экономической несостоятельности в разных странах по-прежнему существенно отличаются друг от друга, а во- вторых, процессы совершенствования данного института протекают с неослабевающей интенсивностью. Необходимо указать, что отличительной особенностью указанного трансформирования в наши дни является взятый большинством стран курс на сближение и даже унификацию концептуальных основ законодательства о банкротстве, что вполне соответствует духу времени в контексте общемировой тенденции к интеграции и глобализации. Все это позволяет считать экономическую несостоятельность (банкротство) одной из наиболее динамичных и отнюдь не новой экономической категорией.

     В качестве объекта нашего исследования можно выделить банкротство как  закономерное явление рыночной экономики.

     Предметом нашего исследования является регулирование  несостоятельности в США и  его особенности.

     Цель  курсовой работы – исследовать проблему банкротства в целом и с  учетом современных американских условий.

     Для достижения поставленной цели мы выдвинем следующие задачи:

     1. Рассмотреть банкротство как  явление рыночной экономики;

     2. Выявить факторы возникновения  банкротства;

     3.  Изучить историю банкротства  в мире;

     4. Определить специфические экономические  и институциональные условия банкротства в США.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении изложены актуальность данной работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

     В первой главе исследования рассмотрены  теоретические аспекты проблемы банкротства: определено понятие банкротства, обобщены факторы, способствующие возникновению банкротства предприятий, выявлено влияние банкротства на экономику. Таким образом, первая глава рассматривает банкротство в целом как явление рыночной экономики, не связывая его с особенностями конкретного государства.

     Во  второй главе  исследования  рассмотрены  исторические аспекты  банкротства  в мире, а также в экономике  США.

     В третьей главе  рассмотрены особенности  банкротства в США на современном  этапе.

     В заключении  работы  сформированы основные выводы по исследованию, перспективы для дальнейшего исследования проблемы банкротства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика несостоятельности (банкротства)

1.1. Понятие, сущность  и функции банкротства 

     Русское слово «банкротство» происходит от немецкого «bankrott» или французского «banqueroute», а те, в свою очередь, от итальянского «bancarotta» и означает долговую несостоятельность, отказ  предпринимателя платить по своим  долговым обязательствам из-за отсутствия средств, финансовый крах, разорение. «Bancarotta» дословно переводится как «сломанная, разбитая скамья, прилавок, стол, контора», а возникновение такого понятия связывают с тем, что в средневековой Италии кредиторы крушили «рабочие места» оказавшихся не в состоянии выплачивать долги менял, банкиров или торговцев.

     Необходимо  отметить, что до настоящего времени  в науке и практике не выработан  устойчивый понятийный аппарат в  отношении банкротства, которое  часто отождествляют с несостоятельностью или неплатежеспособностью, а иногда даже с убыточностью предприятий [13, с. 8].

     Банкротство — это, прежде всего, экономическая  проблема, но решается она в строго очерченных рамках национального законодательства. В законодательстве ряда стран в  разные периоды (Российская Федерация, Республика Беларусь в 2000—2003 гг.) понятия экономической несостоятельности и банкротства использовались и используются как синонимы, обозначающие признанную судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В настоящее время в Беларуси приняты следующие определения: экономическая несостоятельность — это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника; банкротство — неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника — юридического лица, прекращением деятельности должника — индивидуального предпринимателя [12, с. 21].

     Однако  как бы ни трактовали понятие банкротства  законодательства различных стран, его сущность везде одинакова  и заключается в том, что банкротство представляет собой общественный институт, посредством  которого производится  урегулирование взаимоотношений должника и кредиторов в рамках судебных процедур с учетом интересов работников предприятия должника, его собственников, государства и населения региона по месту расположения должника [9, с. 46].

     Институт  банкротства выполняет две основные функции:

     1) поддержание рыночной конкурентной среды посредством обеспечения расчетов хозяйствующих субъектов по своим обязательствам, их экономической ответственности перед кредиторами вплоть до изъятия собственности и отчуждения бизнеса;

     2) страхование предпринимательских рисков посредством ограничения ответственности должника величиной вложенных в бизнес средств при отсутствии криминальных проявлений в его деятельности.

     Соотношение понятий банкротства, экономической  несостоятельности, неплатежеспособности и убыточности

     Существуют  различные подходы к дифференциации понятий банкротства, несостоятельности  и неплатежеспособности.

     Некоторые исследователи, рассматривающие данную проблему с позиций права, считают необходимым разделить эти понятия по принципу отнесения к различным отраслям права: банкротство — к уголовному, несостоятельность — к частному праву. Хотя в настоящее время в Беларуси (как и в других странах) существует уголовная ответственность за ряд преступлений, связанных с банкротством (фиктивное и преднамеренное банкротство, сокрытие банкротства, срыв возмещения убытков кредитору), по мнению некоторых специалистов, необходимо криминализировать и неосторожное банкротство, так как оно является не менее опасным посягательством на чужие имущественные права и интересы, а их экономические последствия одинаковы.

     Очевидно, что наличие таких объективных  закономерностей рыночной экономики, как цикличность и кризисы  в развитии, которые мы рассмотрели ранее, убедительно доказывают, что риск предпринимательской деятельности является характерной особенностью рынка. Следовательно, возможность разорения самого предпринимателя или его контрагентов является естественной, внутренне присущей рыночной системе чертой, что не должно повлечь за собой уголовного преследования при отсутствии злого умысла предпринимателя (должностных лиц предприятия)[8, с. 25].

     Несостоятельность или неплатежеспособность является необходимой предпосылкой банкротства. Однако неплатежеспособность — это экономическое явление, которое не может и не должно вызывать каких-либо правовых последствий для должника автоматически. Скорее, она является сигналом, свидетельствующим о недостаточной эффективности ведения бизнеса.

     Рассматривая  проблему банкротства с экономической  точки зрения, необходимо исходить из анализа обстоятельств, возникновение  которых приводит предприятие к  неспособности оплатить долговые обязательства. В связи с этим выделяют неплатежеспособность временную и устойчивую, относительную и абсолютную.

     Временная неплатежеспособность — это неспособность  должника выполнить обязательства  в определенное время, тогда как  деятельность предприятия и его  активы могут позволить сделать  это позже, не может служить основанием для банкротства хозяйствующего субъекта. Гражданское право и практика его применения выработали множество способов обеспечения обязательств (использование неустойки, залога, поручительства, гарантии и др.), поэтому временные проблемы с платежеспособностью вполне могут быть решены в рамках обязательственного права без использования такого специфического института, как банкротство.

     Устойчивая  неплатежеспособность, длящаяся в течение  некоторого продолжительного периода, свидетельствует о хронических проблемах в ведении бизнеса, невозможности урегулирования долгов обычными способами. В данном случае можно вести речь о возможности банкротства субъекта хозяйствования.

     При относительной неплатежеспособности стоимость имущества должника превышает  сумму его обязательств, при абсолютной — ситуация обратная. Абсолютная неплатежеспособности известная также как неоплатность или сверхзадолженность, использовалась ранее в различных странах в качестве основного или дополнительного признака банкротства, В настоящее время в Германии, Франции, Беларуси и многих других странах критерий неоплатности используется в качестве дополнительного или самостоятельного наряду с критерием неплатежеспособности [12, с. 24].

     В настоящее время, когда стоимость  имущества, отраженная в бухгалтерском балансе должника, не соответствует рыночной (причем может быть как значительно выше, так и значительно ниже ее), имеет искусственную природу, очевидно, что неоплатность не может служить единственным критерием несостоятельности фирмы. Подобная ситуация наблюдается, в частности, в отношении предприятий, расположенных в большинстве населенных пунктов Беларуси, за исключением крупнейших городов, балансовая стоимость имущества которых после обязательных переоценок, проводимых, как правило, индексным методом, намного превышает рыночную. Невозможность получения адекватной предварительной оценки стоимости имущества должника обусловливает неприменимость в качестве основного критерия признания банкротства признака абсолютной неплатежеспособности или неоплатности.

     Что же касается убыточности деятельности предприятий, то неверно прямо и  однозначно считать ее необходимым  условием возникновения банкротства. Имеется немало примеров тому, что  компании, не имеющие в течение  одного или нескольких отчетных периодов прибыли, продолжают в дальнейшем долго и успешно работать. Опыт работы многих предприятий, особенно в условиях инфляции, свидетельствует о том, что они могут быть неплатежеспособными и при получении прибыли. В то же время несомненно, что длительное отсутствие прибыли является одной из причин несостоятельности и банкротства предприятий [12, с.26].

     Таким образом, могут быть предложены следующие  формулировки экономической несостоятельности  и банкротства.

     Экономическая несостоятельность — это устойчивая неспособность должника исполнить в установленный срок свои обязательства перед кредиторами, работниками и по обязательным платежам. Под устойчивой при этом следует понимать неплатежеспособность, длящуюся непрерывно в течение не менее 12 месяцев.

Информация о работе Некоторые особенности банкротства США на современном этапе