Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Большую группу подведомственных арбитражному суду экономических споров, возникающих из административных правоотношений, составляют споры об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, решений и действий иных органов и должностных лиц, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении этих споров необходимо иметь в виду следующее:
во-первых, оспариваемый акт должен иметь ненормативный характер, т.е. быть адресованным конкретному лицу или группе лиц;
во-вторых, этот акт должен порождать юридические последствия (письма, справки, информационные сообщения также могут быть предметом обжалования, если они порождают юридические последствия, поскольку АПК РФ предусматривает возможность обжалования не только ненормативных актов, но и любых решений и действий); в-третьих, круг органов и должностных лиц, чьи ненормативные правовые акты, решения и действия могут быть признаны недействительными или незаконными, арбитражным процессуальным законодательством не ограничивается - оспариваться могут акты и действия (бездействие) Президента РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, различных министерств и ведомств, должностных лиц и т.д. По этим же правилам должны оспариваться решения и действия судебных приставов-исполнителей (ст. 197 АПК РФ).
Необходимо обратить внимание на то, что защита от незаконного акта, решения или действия (бездействия) государственного или иного органа или должностного лица путем обращения в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным или незаконным основана на положениях ст. 46 Конституции РФ. В связи с этим само право на обжалование не может зависеть от формы принятия решения. На это указывается, в частности, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. 418-О, в котором отмечается, что форма и реквизиты решения не меняют правовую природу этого акта как ненормативного и не могут служить основанием для отказа суда от проверки его законности и обоснованности, а значит, для ограничения прав заинтересованного лица, гарантированных ст. ст. 45 и 46 Конституции РФ, на их обжалование в судебном порядке.

Работа содержит 1 файл

Подведомственность дел.doc

— 644.50 Кб (Скачать)

    Например, в соответствии со ст. 13.6 КоАП использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.

    Если  орган, осуществляющий государственный  надзор в сфере связи, принимает  решение о необходимости наложения  административного наказания в виде конфискации средств связи, то он обязан передать дело об административном правонарушении в арбитражный суд, поскольку в соответствии со ст. 3.7 КоАП конфискация назначается судьей.

    Возбуждение дела. Производство по делам рассматриваемой  категории возбуждается на основании  заявлений о привлечении к  административной ответственности  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

    Заявление подается органами и должностными лицами, уполномоченными в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях.

    КоАП предоставляет право составлять протоколы об административных правонарушениях должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов <*>, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

    --------------------------------

    <*> См.: дело по заявлению МВД Республики Карелия о привлечении к административной ответственности ООО "Сладкий дом" на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП // Вестник ВАС РФ. 2004. N 1. С. 41; дело по заявлению УБЭП о привлечении к административной ответственности генерального директора ООО на основании ст. 6.14 КоАП // Вестник ВАС РФ. 2004. N 7. С. 43. 

    Перечень  должностных лиц, уполномоченных КоАП составлять протоколы об административных правонарушениях, установлен в ч. ч. 2, 3 ст. 28.3 КоАП и не является исчерпывающим, поскольку он устанавливается федеральными органами исполнительной власти (ч. 4 ст. 28.3 КоАП).

    К должностным лицам, перечисленным  в ч. 2 ст. 28.3 КоАП, относятся, например, должностные лица органов внутренних дел (милиции); должностные лица налоговых органов; должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; должностные лица, осуществляющие государственный пожарный надзор, и др.

    Производство  по делам о привлечении к административной ответственности вправе возбудить прокурор. Такое право в соответствии с положениями п. 2 ст. 22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" предоставлено также и заместителю прокурора.

    При этом следует иметь в виду, что  такими правами и полномочиями обладают прокуроры (заместители прокуроров) городов и районов, а также  вышестоящие прокуроры (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 2 от 27 января 2003 г.).

    Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный  суд по месту нахождения или месту  жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

    В заявлении, помимо реквизитов общего характера, должны также быть указаны:

    дата  и место совершения действий, послуживших  основанием для составления протокола  об административном правонарушении;

    должность, фамилия, инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении;

    сведения  о лице, в отношении которого составлен  протокол об административном правонарушении;

    нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

    требования  заявителя о привлечении к  административной ответственности.

    Поскольку подтверждением совершения административного  правонарушения является протокол об административном правонарушении, то он обязательно должен быть приложен к заявлению о привлечении к административной ответственности.

    Помимо  протокола к заявлению прилагаются  уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление  копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

    К заявлению, поданному прокурором, вместо протокола об административном правонарушении должно быть приложено постановление  прокурора, вынесенное в соответствии с ч. 2 ст. 28.4 КоАП (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 2 от 27 января 2003 г.).

    Если  заявление не соответствует требованиям, установленным ч. 1 ст. 204 АПК РФ, а также в случае отсутствия в приложении к заявлению указанных в законе документов, суд, руководствуясь ст. 128 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

    При получении протокола об административном правонарушении и иных документов без  соответствующего заявления суд  возвращает их административному органу без вынесения определения в  связи с тем, что отсутствуют основания для решения вопроса о возбуждении производства по делу в арбитражном суде.

    Отсутствие  в заявлении о привлечении  к административной ответственности  указания на конкретный вид и (или) размер подлежащего назначению наказания не является основанием для оставления заявления без движения (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10).

    Пленумом  ВАС РФ в Постановлении от 2 июня 2004 г. N 10 указаны два случая (п. п. 6, 7), когда заявление о привлечении к административной ответственности подлежит возвращению арбитражным судом.

    Оба случая с теоретической точки  зрения могут быть восприняты критически.

    В соответствии с п. 6 Постановления при поступлении заявления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, рассмотрение дела о котором не отнесено ч. 3 ст. 23.1 КоАП к подведомственности арбитражного суда, суд выносит определение о возвращении заявления применительно к п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

    Правовая  конструкция возвращения заявления  при неподведомственности дела арбитражному суду не может быть использована в данном случае, поскольку возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (ч. 6 ст. 129 АПК РФ). В рассматриваемой ситуации суду необходимо отказать в принятии такого заявления, однако в АПК РФ нормы, регулирующей основания и порядок отказа в принятии заявления, нет. Пленум ВАС РФ вынужден рекомендовать судам применять те нормы АПК РФ, которые имеются в главе о предъявлении иска. Такое решение может быть оправдано с точки зрения практики, но не теории арбитражного процесса.

    Согласно  разъяснению, данному Пленумом ВАС  РФ в п. 7 Постановления, арбитражный суд, руководствуясь ст. 29.4 КоАП, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу, в случае если при принятии заявления о привлечении к административной ответственности установлены: факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами; неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

    В данном случае ссылаться на ст. 29.4 КоАП нельзя, поскольку она регулирует порядок разрешения вопросов, возникающих при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.

    В соответствии со ст. 29.1 КоАП именно при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет вопросы о том, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

    Поскольку дела о привлечении к административной ответственности рассматриваются  по общим правилам искового производства, а особенности, регулирующие порядок подготовки дела к судебному разбирательству, в гл. 25 АПК РФ не предусмотрены, то судьей должна быть проведена подготовка дела к судебному разбирательству, включающая в том числе и действия, направленные на выяснение перечисленных выше вопросов. Сокращенный срок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности не исключает проведения судьей подготовки дела к судебному разбирательству, о чем было указано в п. 3 того же Постановления Пленума ВАС РФ.

    Заявление о привлечении к административной ответственности не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в настоящее время федеральным законом не предусмотрено ее взимание за рассмотрение арбитражным судом данной категории дел.

    Судебное  разбирательство и принятие решения. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности осуществляется судьей единолично.

    Закон устанавливает сокращенные сроки  рассмотрения дел о привлечении  к административной ответственности. Такие дела должны быть рассмотрены  в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу. В КоАП не установлено иного срока рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 29.6).

    Срок  на рассмотрение дела может быть продлен  арбитражным судом до одного месяца. Продление срока возможно в случае ходатайства об этом лиц, участвующих в деле, либо при необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела. О продлении срока рассмотрения дела арбитражный суд должен вынести мотивированное определение.

    Арбитражный суд вправе признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа и лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, и вызвать их в судебное заседание. В случае неявки этих лиц в судебное заседание судья арбитражного суда вправе наложить на них штраф в порядке и размерах, установленных ч. 4 ст. 205 АПК РФ.

    Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возложена законом на должностное лицо.

    Должностное лицо представляет в суд доказательства, необходимые для рассмотрения дела и принятия решения. В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд может их истребовать от административного органа (должностного лица) по своей инициативе.

    Арбитражный суд, рассматривая дело о привлечении  к административной ответственности, выясняет в судебном заседании:

    имелось ли событие административного правонарушения;

    имелся  ли факт совершения правонарушения лицом, в отношении которого составлен  протокол об административном правонарушении;

    имелись ли основания для составления  протокола об административном правонарушении;

    имелись ли полномочия у административного органа, составившего протокол;

    предусмотрена ли законом административная ответственность  за совершение данного правонарушения;

Информация о работе Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений