Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Большую группу подведомственных арбитражному суду экономических споров, возникающих из административных правоотношений, составляют споры об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов, органов местного самоуправления, решений и действий иных органов и должностных лиц, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении этих споров необходимо иметь в виду следующее:
во-первых, оспариваемый акт должен иметь ненормативный характер, т.е. быть адресованным конкретному лицу или группе лиц;
во-вторых, этот акт должен порождать юридические последствия (письма, справки, информационные сообщения также могут быть предметом обжалования, если они порождают юридические последствия, поскольку АПК РФ предусматривает возможность обжалования не только ненормативных актов, но и любых решений и действий); в-третьих, круг органов и должностных лиц, чьи ненормативные правовые акты, решения и действия могут быть признаны недействительными или незаконными, арбитражным процессуальным законодательством не ограничивается - оспариваться могут акты и действия (бездействие) Президента РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, различных министерств и ведомств, должностных лиц и т.д. По этим же правилам должны оспариваться решения и действия судебных приставов-исполнителей (ст. 197 АПК РФ).
Необходимо обратить внимание на то, что защита от незаконного акта, решения или действия (бездействия) государственного или иного органа или должностного лица путем обращения в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным или незаконным основана на положениях ст. 46 Конституции РФ. В связи с этим само право на обжалование не может зависеть от формы принятия решения. На это указывается, в частности, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. 418-О, в котором отмечается, что форма и реквизиты решения не меняют правовую природу этого акта как ненормативного и не могут служить основанием для отказа суда от проверки его законности и обоснованности, а значит, для ограничения прав заинтересованного лица, гарантированных ст. ст. 45 и 46 Конституции РФ, на их обжалование в судебном порядке.

Работа содержит 1 файл

Подведомственность дел.doc

— 644.50 Кб (Скачать)

    Согласно ст. 28.3 КоАП, определяющей должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, уполномоченные лица должны действовать в пределах компетенции и рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с гл. 23. Кроме того, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

    Относительно  права прокурора на обращение  в суд с вышеназванным заявлением дается разъяснение в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому при возбуждении производства по делам о привлечении к административной ответственности судам необходимо учитывать положения п. 2 ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", предоставляющие прокурору и его заместителю право возбуждать производство по делу об административном правонарушении, а также положения ст. ст. 28.4 и 28.8 КоАП, определяющие полномочия прокурора по возбуждению дел об административных правонарушениях и направлению материалов в суды, уполномоченные рассматривать соответствующие дела. При этом следует иметь в виду, что в силу упомянутых норм такими правами и полномочиями обладают прокуроры (заместители прокуроров) городов и районов, а также вышестоящие прокуроры.

    В указанных случаях производство по делу о привлечении к административной ответственности возбуждается судом  на основании заявления прокурора, отвечающего требованиям ст. 204 АПК РФ. К заявлению должно быть приложено постановление прокурора (вместо протокола об административном правонарушении), вынесенное в соответствии с ч. 2 ст. 28.4 Кодекса, а также иные документы, предусмотренные ч. 2 ст. 204 АПК РФ. При рассмотрении этих дел судам необходимо исходить из того, что в данном случае в арбитражном процессе прокурор пользуется правами и несет обязанности органа, которые предусмотрены гл. 25 и иными нормами АПК РФ.

    4. Определяя подведомственность арбитражному  суду дел об административной  ответственности с целью отграничения  их от дел, подведомственных  судам общей юрисдикции, необходимо  руководствоваться п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", согласно которому "при применении статьи 29 АПК необходимо обратить внимание на то, что к подведомственности арбитражных судов относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов и дела об административных правонарушениях, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда". Согласно п. 2 данного Постановления "при принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц, дела об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение таких решений, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности". 

    Статья 203. Подача заявления о привлечении  к административной ответственности 

    Комментарий к статье 203 

    Комментируемая статья содержит правило о территориальной подсудности, которое защищает интересы нарушителя. Как отмечено в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при решении вопроса о подсудности дел об административных правонарушениях судам необходимо руководствоваться положениями ч. 2 ст. 189, ст. 203 и ч. 1 ст. 208 АПК РФ. Указанные положения применяются и в тех случаях, когда правонарушение совершено привлекаемым к ответственности лицом вне места его нахождения либо места жительства.

    При подаче заявления в арбитражный  суд по месту совершения правонарушения или по месту нахождения органа, проводившего административное расследование, суд на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ выносит определение о возвращении заявления.

    Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (см. также комментарий к ст. 35 АПК РФ). Согласно ст. 29.5 КоАП в случае совершения административного правонарушения обособленным подразделением юридического лица заявление о привлечении к административной ответственности подается по месту нахождения этого обособленного подразделения.

    Место жительства гражданина определяется местом его постоянного или преимущественного  проживания в соответствии со ст. 20 ГК РФ, на что указывает место его регистрации (ст. 3 Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") <1>.

    --------------------------------

    <1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 32. Ст. 1227. 

    Статья 204. Требования к заявлению о привлечении  к административной ответственности 

    Комментарий к статье 204 

    1. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает требования к заявлению, обусловленные особым характером дел об административных правонарушениях. В соответствии с п. 5 ч. 1 настоящей статьи в заявлении должно быть указано требование заявителя о привлечении лица к ответственности. Меру этой ответственности определяет только арбитражный суд, что необходимо учитывать при составлении заявления.

    2. Протокол, предусмотренный ч. 2 комментируемой статьи, согласно ст. 28.2 КоАП составляется во всех случаях совершения административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1 ст. 28.6 КоАП. Согласно ст. 28.4 КоАП в том случае, если дело возбуждено прокурором, то выносится постановление, в связи с чем протокол не составляется. В соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП протокол не составляется, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем 10 минимальных размеров оплаты труда, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф.

    3. Перечень должностных лиц, уполномоченных  составлять протоколы об административных  правонарушениях, содержится в ст. 28.3 КоАП. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    4. Лицам, в отношении которых  возбуждено дело об административном  правонарушении, должна быть предоставлена  возможность ознакомления с протоколом  об административном правонарушении. Кроме того, им, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Данный документ должен быть представлен в суд одновременно с заявлением о возбуждении дела.

    5. Статья 28.8 КоАП устанавливает срок для направления протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении в арбитражный суд. Этот срок - сутки с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. В случае если ответственность за правонарушение включает в себя административный арест либо административное выдворение, то протокол передается на рассмотрение судье немедленно после его составления. Комментируемая статья не предусматривает необходимости представления в суд документа, подтверждающего направление в суд заявления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, возможна ситуация, когда суд не сможет проверить соблюдение лицом, составившим протокол об административном правонарушении, срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 28.8 КоАП.

    6. При обнаружении в ходе рассмотрения  дела недостатков в протоколе  административные органы, составившие  протокол, должны устранить их  в течение трех дней со дня их поступления (получения) от судьи. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

    7. Протокол является обязательным  документом для представления в суд по данным категориям дел. Однако основанием для возбуждения дела является заявление, составленное согласно комментируемой статье. В случае несоответствия заявления требованиям, установленным ч. 1 настоящей статьи, а также при отсутствии в приложении к заявлению документов, перечисленных в ч. 2, суд, руководствуясь ст. 128 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

    При получении протокола об административном правонарушении и иных документов без  заявления суд возвращает их административному органу без вынесения определения в связи с отсутствием оснований для решения вопроса о возбуждении производства по делу в арбитражном суде.

    При рассмотрении данной категории дел  суд не связан требованием административного  органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Поэтому отсутствие в заявлении о привлечении к административной ответственности указания на конкретный вид и (или) размер подлежащего назначению наказания не является основанием для оставления заявления без движения.

    Установив при принятии заявления о привлечении  к административной ответственности  факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь ст. 29.4 КоАП, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу <1>.

    --------------------------------

    <1> Пункты 5, 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях". 

    Пункт 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" дает разъяснение по вопросу подачи заявления с нарушением норм о подведомственности дела. При поступлении заявления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, рассмотрение дела о котором не отнесено ч. 3 ст. 23.1 КоАП к подведомственности арбитражного суда, суд выносит определение о возвращении заявления согласно п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ. 

Информация о работе Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений