Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

По мере развития хозяйственных связей в гражданско-правовой сфере, неизбежно увеличивается число конфликтов, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. Поэтому все большую актуальность приобретают процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением арбитражными судами экономических споров.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ, ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО 7
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА 13
ГЛАВА 3. ЦЕЛИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 18
ГЛАВА 4. НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 21
ГЛАВА 5. "ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА" В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 38

Работа содержит 1 файл

Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

     В ч. 4 ст. 137 Кодекса предусматривается  следующая возможность. Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, то суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции. Исключение составляют лишь случаи, когда в соответствии с новым АПК РФ требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

     В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются следующие категории дел: дела, относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ; дела об оспаривании нормативных правовых актов; дела о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом, и дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение (ч. 2 ст. 17 АПК РФ).

     В ст. 152 АПК РФ устанавливается месячный срок для рассмотрения арбитражным судом первой инстанции дела и принятия решения по нему. Указанный срок исчисляется со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству, если иное не установлено новым АПК РФ, т.е. после подготовки дела к судебному разбирательству.

     В соответствии с положениями п. 3 ч. 2 ст. 153 судья, а при коллегиальном рассмотрении дела судья, председательствующий в судебном заседании, выясняет вопрос о возможности слушания дела. Кроме того, согласно п. 9 ч. 2 ст. 153 судья, а при коллегиальном рассмотрении дела судья, председательствующий в судебном заседании, выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением. Об этом делаются соответствующие записи в протоколе судебного заседания. В соответствии с положениями АПК РФ протокол составляется в письменной форме. Он может быть как написан от руки, так и напечатан на машинке или составлен с использованием компьютера (ч. 4 ст. 155).

     Предусмотрена возможность ведения арбитражным  судом стенографической записи, а также аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания. В данном случае в протоколе судебного заседания делается отметка об использовании технических средств записи судебного заседания, а материальные носители аудио- и видеозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания.

     В АПК РФ 2002 г. в главе 19 появилась  новая ст. 164 "Судебные прения". Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу. Участники судебных прений не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми. После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.

     Если  арбитражный суд во время или  после судебных прений признает необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать новые доказательства, суд возобновляет исследование доказательств, на что указывает в протоколе судебного заседания (ст. 165 АПК РФ). В этом случае после окончания дополнительного исследования доказательств судебные прения происходят в общем порядке, установленном АПК РФ.

     Итак, арбитражный суд первой инстанции прежде всего должен выполнить основную задачу по разрешению дела. При этом реализуются его полномочия применительно к каждому этапу развития производства: возбуждению дела, его подготовке к судебному разбирательству, рассмотрению в судебном заседании. Задача арбитражного суда будет выполнена, если после рассмотрения дела суд первой инстанции вынесет решение, разрешающее предъявленное требование.

     Трудно согласиться с мнением М.Л. Скуратовского, согласно которому, учитывая правовые последствия, наступающие после утверждения арбитражным судом мирового соглашения, можно полагать, что судебный акт, которым утверждается мировое соглашение - определение арбитражного суда, близок по правовому значению и юридической силе к решению арбитражного суда6. Дело в том, что решение арбитражного суда завершает разбирательство дела, а определение об утверждении мирового соглашения такой функции не выполняет. Роль суда при применении примирительных процедур несколько иная, ее можно назвать проверочной, контрольной, так как арбитражный суд лишь контролирует законность заключенного сторонами соглашения. Точно так же не дает ответа по заявленному требованию определение арбитражного суда об оставлении заявления без рассмотрения (ст. ст. 148 - 149 АПК РФ). Роль арбитражного суда здесь сводится к проверке и точному определению наличия оснований для окончания дела без вынесения решения (точнее было бы сказать: окончание дела без его разрешения). 

 

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА

 
 

     Арбитражные суды при рассмотрении того или иного  спора в силу как объективных, так и субъективных причин нередко допускают погрешности в принятии судебного акта по делу. Во избежание вступления в законную силу решения суда с допущенными в нем ошибками была предусмотрена дополнительная инстанция для пересмотра решений судов первой инстанции - апелляционная.

     Таким образом, понятие апелляции представляет собой способ контроля над судебными  актами первой инстанции в целях  исправления судебных ошибок. Суд апелляционной инстанции проверяет фактические обстоятельства дела, правильность применения закона на основании материалов, имеющихся в деле, а также по дополнительно представленным доказательствам при соблюдении необходимых условий.

     Задачи  производства в арбитражных судах перечислены в ст. 2 АПК РФ, решаются соответственно на всех стадиях арбитражного процесса, в том числе и в суде апелляционной инстанции.

     Процессуальная  деятельность по апелляционной проверке имеет свои специфические цели. Они  закреплены в процессуальных нормах и обязательны для всех субъектов, участвующих в процессе.

     В случае если действия участника процесса, продиктованные субъективными интересами, не отвечают его процессуальным правам и обязанностям, суд в соответствии со своими полномочиями обязан совершить процессуальные действия, направленные на устранение нарушений требований права. Например, возвратить апелляционную жалобу по истечении срока обжалования, оставить жалобу без движения.

     Хотелось  бы обратить внимание, что общая  и основная цель правосудия вне зависимости от процессуальной формы его осуществления сформулирована в основном законе страны и состоит в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции РФ). Следовательно, судебная защита прав и свобод - это функция процессуальной деятельности во всех сферах судопроизводства, в том числе в арбитражном процессе, что закреплено в ст. 2 АПК РФ.

     Отсюда  также следует, что любая совокупность процессуальных действий на каком-либо этапе судопроизводства, в том числе при подаче апелляции, в конечном счете должна служить достижению основной конституционной цели правосудия: обеспечению защиты прав и свобод.

     Так, устранение судебных ошибок является главным итогом производства по пересмотру судебных актов. Для устранения судебной ошибки необходимо осуществить проверку правильности судебного акта в соответствующей процедуре.

     Апелляционное производство представляет собой одну из стадий процесса, направленного на достижение самостоятельной цели, которая вытекает из его сущности, например, как стадии пересмотра дела по существу, "перерешении". В этом многие ученые видят главную функцию апелляционного суда7.

     Но  иногда под задачей производства в суде первой и апелляционной  инстанций понимают рассмотрение и разрешение экономических споров. Только производство в суде апелляционной инстанции направлено на пересмотр уже вынесенных решений, определений и постановлений для выявления, устранения судебных ошибок8.

     И.О. Подвальный полагает, что задача апелляционного производства при любом виде апелляции (полной или неполной) - проверка законности и обоснованности судебных актов9.

     Подтверждает  изложенную позицию Постановление  Президиума ВАС РФ по делу от 30.03.2004 № 101/04, где вследствие проверки в порядке надзора дела о понуждении к исполнению обязательств отменены ранее вынесенные по делу судебные акты и дело направлено на новое рассмотрение. ВАС РФ при этом указал, что постановление апелляционной инстанции - судебный акт о разрешении возникшего спора. В нем должны быть изложены результаты рассмотрения конфликта. Судебный акт, не содержащий таких выводов суда, не может быть признан судебным актом о разрешении возникшего спора. Между тем в резолютивной части постановления суда апелляционной инстанции не содержалось выводов о результатах рассмотрения судом апелляционной жалобы, в том числе о рассмотрении дела по существу10.

     В этой связи суждение о том, что  целью апелляционного производства является пересмотр дела и проверка законности и обоснованности состоявшегося судебного акта, а не разрешение экономического спора, не совсем корректно. Представляется более правильным под функцией апелляционного производства понимать рассмотрение экономического спора при обнаружении судебных ошибок, допущенных судом первой инстанции. Задачей апелляции является пересмотр дела по существу путем проверки законности и обоснованности принятого судебного акта.

     То  есть конечная цель апелляции - защита нарушенных прав и законных интересов  лиц, обратившихся за судебной защитой, через установление обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего рассмотрения дела.

     Характер  выполняемых апелляционным судом  функций по отправлению правосудия определяет специфику его полномочий.

     Арбитражный суд апелляционной инстанции  вправе:

     оставить  решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения;

     отменить  или изменить решение суда полностью  или в части и принять по делу новый судебный акт;

     прекратить  производство по делу либо оставить исковое  заявление без рассмотрения полностью  или в части.

     Выбор суда апелляционной инстанции зависит от того, какая именно ошибка совершена судом нижестоящей инстанции, т.е. с какой стороной основания решения она связана - правовой или фактической.

     Если  основания для удовлетворения апелляционной  жалобы отсутствуют, процессуальные нормы не нарушены, то суд оставляет решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Отдельные недостатки судебного акта, принятого судом первой инстанции, не могут являться основанием для его отмены, если они не повлияли на существо решения. При изменении решения суда первой инстанции апелляционный суд в резолютивной части указывает на изменение решения в какой-либо его части. Остальная часть решения остается без изменения.

     В АПК РФ содержится указание на то, что  вне зависимости от того, отменяется или изменяется решение суда первой инстанции, апелляционная инстанция должна принять по делу новый судебный акт. В настоящее время суды уделяют этому правилу особое внимание.

     Так, по делу от 15.10.2001 № А40-2151/01-29-31 ОАО "Сбербанк России" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о повороте судебного акта - решения, согласно которому с ОАО "Сбербанк России" в пользу ЗАО "Московская строительная компания" была взыскана определенная сумма и расходы по госпошлине. Заявление мотивировано тем, что решение по делу было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При повторном рассмотрении решения в иске было отказано. Определением Арбитражного суда г. Москвы заявление ОАО "Сбербанк России" было удовлетворено, а впоследствии было отменено апелляционной инстанцией. Суд апелляционной инстанции исходил из того, что на момент вынесения судебного акта о повороте исполнения решения отсутствовал судебный акт, который мог бы явиться основанием для возврата денежных средств, взысканных в пользу истца по отмененному судебному акту. ФАС Московского округа отменил определение апелляционной инстанции, мотивировав это тем, что в соответствии с п. 2 ст. 269 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный апелляционный суд вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт. Однако в нарушение упомянутой нормы апелляционный суд отменил определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного решения, а нового решения по делу не принял. В результате этого заявление о повороте исполнения решения осталось без рассмотрения11.

     Таким образом, производство в суде апелляционной  инстанции в арбитражном судопроизводстве является самостоятельной стадией, имеющей определенные задачи, отличные от задач, стоящих перед другими стадиями процесса, а также особенности, в том числе связанные со спецификой реализации принципов состязательности и диспозитивности. 
 
 
 

 

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

 
 

     Изучение  судебной статистики по обращениям в  суд кассационной инстанции показало, что количество рассмотренных дел арбитражным судом кассационной инстанции мало отличается от разрешенных апелляционным судом, занятым повторным пересмотром дел в полном объеме.

Информация о работе Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства