Стороны в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 07:01, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что для осуществления подлинного правосудия в экономических отношениях очень важно четкое определение процессуального положения сторон арбитражного процесса, т. е. объема прав и обязанностей всех лиц, связанных с разрешением дел в арбитражном суде, участвующих в деле.
Цель дипломного работы - на основе анализа действующего арбитражного законодательства, юридической литературы, посвященной арбитражному процессу, исследовать понятие сторон в арбитражном процессе, а также определить объем их прав и обязанностей, рассмотреть проблемы совершенствования арбитражного процесса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Субъекты арбитражного процесса 7

1.1. Суд 7
1.2. Лица, участвующие в деле 21
1.3. Лица, содействующие правосудию 36

ГЛАВА 2. Правовое положение сторон арбитражного процесса 43

2.1. Понятие сторон 43
2.2. Правосубъектность сторон 52
2.3. Права и обязанности сторон 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77

Работа содержит 1 файл

СТОРОНЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА.doc

— 382.50 Кб (Скачать)
>     Арбитражные процессуальные правоотношения по своей структуре являются многосубъектными. Однако обязательными участниками арбитражного процесса являются арбитражный суд и стороны. Поэтому не могут возникнуть арбитражные процессуальные правоотношения между арбитражным судом и свидетелем, прежде чем они не возникнут между арбитражным судом и сторонами. Кроме того, арбитражные процессуальные правоотношения не могут существовать без арбитражного суда. Отношения между иными участниками арбитражного процесса не являются арбитражными процессуальными. 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Правовое положение сторон в арбитражном процессе

     2.1. Понятие сторон

     В арбитражном процессе сторонами  являются те из участвующих в деле лиц, между которыми возник спор из материального правоотношения.

     В соответствии со ст. 44 АПК РФ сторонами  в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Причем АПК РФ  приводит легальное определение сторон: истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск.

     Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлено исковое требование. Термином «истец» охватывается и заявитель, возбудивший процесс о признании недействительными актов органов государственного управления и иных органов, когда такие акты не соответствуют законодательству и нарушают права и законные интересы заявителя. Этим подчеркивается исковой характер подобного спора. В то же время заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, не вытекает из спора о материальном правоотношении. В таких случаях заявитель при отсутствии спора с другим лицом или лицами просит арбитражный суд установить факт, имеющий юридическое значение.

     Например, факт принадлежности ему на праве  собственности конкретного имущества  и т.п. В этом случае заявителю  не противостоит никто, никто другой не претендует на его права. Поэтому такой заявитель не является истцом, а дела эти рассматриваются в особом производстве.

     В любом арбитражном споре имеются, как минимум, две стороны: истец  и ответчик. В большинстве случаев  сторонами арбитражного процесса выступают  организации, являющиеся юридическими лицами. Понятие юридического лица в гражданском праве связано с понятием его правоспособности (ст. 49 ГК РФ). Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т. е. с момента его государственной регистрации, и прекращается в момент завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра.14 Правоспособность юридического лица не зависит ни от формы собственности, ни от организационно-правовой формы.

     Таким образом, статус юридического лица позволяет  организации выступать в арбитражном  суде, как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

     Сторонами арбитражного процесса могут быть граждане, осуществляющие предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального  предпринимателя, приобретенный в  установленном законом порядке.

     Несколько иным статусом наделяет ГК РФ крестьянское (фермерское) хозяйство. Оно не является юридическим лицом, хотя его, как правило, образуют несколько лиц, семья. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 23 ГК РФ), и, соответственно, к его предпринимательской деятельности применяются правила гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, других правовых актов или существа правоотношений.

     Вместе  с тем, арбитражному суду подведомственны  дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами и граждан, не имеющих  статуса индивидуального предпринимателя. Однако в этом случае должно быть специальное указание закона.

     Так, представительства и филиалы, обособленные подразделения юридического лица, расположенные  вне места его нахождения, не являются юридическими лицами.15 Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действует на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 ГК РФ). Поэтому при наличии полномочий обособленные подразделения юридических лиц могут выступать в арбитражном суде в качестве истца или ответчика в интересах юридического лица и от его имени.

     В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»  граждане имеют право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом.

     Правда, это возможно лишь в том случае, когда физическое лицо, гражданин  является конкурсным кредитором, т. е. имеет имущественные требования к должнику, предприятию, о признании  несостоятельным которого поставлен вопрос. А поскольку вопрос о несостоятельности (банкротстве) предприятия разрешается только арбитражным судом (ст. 5 Закона), то в арбитражный суд может обращаться и гражданин - конкурсный кредитор. Однако, думается, ожидать широкой практики обращения граждан с указанными заявлениями в арбитражный суд не следует.

     Сторонами арбитражного процесса могут быть также  иностранные организации, организации  с иностранными инвестициями, иностранные  граждане и лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность. 

     Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает  возможность участия в определенных случаях и таких участников арбитражного процесса, как государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, которые предъявляют иски в защиту государственных и общественных интересов.

     Орган, предъявивший исковое заявление  в защиту государства и общества, является процессуальным лицом, несет  обязанности и пользуется правами  истца, кроме права на заключение мирового соглашения. Истцом в материально правовом смысле является то лицо, в защиту интересов которого предъявлен иск. Поэтому отказ этого органа от иска не лишает права истца требовать рассмотрения дела по существу. В то же время отказ истца от иска, который был предъявлен в его интересах, влечет оставление иска без рассмотрения. Законодатель предоставляет непосредственному истцу диспозитивное право на защиту или отказ от таковой. Вообще следует заметить, что названные органы выступают в защиту интересов государства или общества, которые они же, эти органы, и представляют. Так, например, налоговые органы, антимонопольные органы, пенсионный и иные фонды, выступая в арбитражном суде в качестве истца, защищают интересы государства, которое само не может быть и не бывает участником, истцом по арбитражному делу. Эти органы не могут предъявлять иски в защиту других лиц. Они защищают только интересы государства и общества. Поэтому неверно утверждение о том, что лица, не являющиеся субъектами спорного материального правоотношения, могут обратиться в суд в интересах тех лиц, которые по каким-либо причинам не могут сами обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав.

     Рассматриваемые органы, заявляющие иски в интересах  государства или общества, являются не только органами государства, чьи интересы подлежат защите в арбитражном суде, но и материально-правовым истцом в арбитражном процессе.

     Несколько иным правовым статусом в арбитражном  процессе наделен прокурор.

     Арбитражный суд в необходимых случаях  может привлечь к участию в  деле организацию, которая не значилась стороной в деле, в предъявленных стороной материалах дела. АПК РФ позволяет арбитражному суду при необходимости до принятия решения с согласия истца привлечь другого ответчика. При подготовке дела к судебному разбирательству судья рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика.

     В деле одновременно может участвовать  несколько истцов или ответчиков. Каждый из истцов или ответчиков выступает  в процессе самостоятельно. Соучастники  могут поручить ведение дела одному из соучастников.

     Процессуальное  соучастие допускается, если:

  1. предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;
  2. права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;
  3. предметом спора являются однородные права и обязанности.

     Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается  рассмотрение дела по существу в арбитражном  суде первой инстанции.

     О вступлении в дело соистца, о привлечении  соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

     После вступления в дело соистца, привлечения  к участию в деле соответчика  рассмотрение дела производится с самого начала.

     При невозможности рассмотрения дела без  участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

     В арбитражном процессе в качестве истца или ответчика должно участвовать  конкретное лицо, которое предполагает наличие у него права или охраняемого законом интереса (истец) или лицо, являющееся носителем оспариваемого правоотношения (ответчик). Возможны случаи, когда в судебном процессе выявляется, что истцу по делу спорное право не принадлежит или в качестве ответчика привлечено лицо, которое не должно отвечать по предъявленному иску. В подобных случаях в процессе участвуют ненадлежащие стороны, и спор по существу рассмотрен быть не может. Для рассмотрения спора по существу необходима замена ненадлежащей стороны надлежащей.

     Арбитражный суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца допустить замену первоначального истца или ответчика надлежащим истцом или ответчиком.

     Замена  ненадлежащей стороны происходит при  соблюдении определенных условий, предусмотренных  ст. 47 АПК РФ. Замена ненадлежащего  истца может произойти по инициативе самого арбитражного суда, но с согласия истца, не желающего уйти из процесса, и с согласия надлежащего истца вступить в процесс. Если ненадлежащий истец не согласен уйти из процесса, то надлежащий может вступить в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора. В этих случаях рассмотрение спора продолжается. Если же ненадлежащий истец согласился выбыть из процесса, а надлежащий истец не дает согласия на вступление в процесс, то суд должен прекратить производство по делу вследствие отказа первоначального истца от иска. Если ненадлежащий истец отказался выбыть из процесса, а надлежащий не дал согласия на вступление в процесс, то дело рассматривается по существу с участием ненадлежащего истца и заканчивается вынесением решения об отказе в удовлетворении иска.

     Условия замены ненадлежащего ответчика несколько иные. Закон не требует согласия ненадлежащего ответчика на его замену. Но для такой замены требуется согласие истца. Если истец согласен на замену ненадлежащего ответчика, то суд освобождает его от участия в деле и привлекает нового надлежащего ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может привлечь это лицо в качестве второго ответчика. В этом случае два ответчика (ненадлежащий и надлежащий) не являются соответчиками, поскольку имеют интересы, не противоречащие друг другу. Арбитражный суд в этом случае решает вопрос по существу предъявленного искового требования.

     После того как произошла замена ненадлежащей стороны, рассмотрение дела производится с самого начала. При этом все  действия, совершенные в процессе ненадлежащей стороной, не имеют никаких правовых последствий для надлежащей стороны. В этом как раз и состоит отличие института замены ненадлежащей стороны от процессуального правопреемства.

     Замена  ненадлежащей стороны может иметь  место только в суде первой инстанции.

     Институт  замены ненадлежащей стороны надлежащей имеет существенное практическое значение, поскольку позволяет разрешить  спор сторон по существу с наименьшей затратой процессуальных средств, создает  реальные условия для защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

     Институт  замены ненадлежащей стороны надлежащей - довольно новый институт и, несмотря на то, что при разработке нового арбитражного кодекса претерпел  существенные изменения, требует дальнейшей разработки.

Информация о работе Стороны в арбитражном процессе