Стороны в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 07:01, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что для осуществления подлинного правосудия в экономических отношениях очень важно четкое определение процессуального положения сторон арбитражного процесса, т. е. объема прав и обязанностей всех лиц, связанных с разрешением дел в арбитражном суде, участвующих в деле.
Цель дипломного работы - на основе анализа действующего арбитражного законодательства, юридической литературы, посвященной арбитражному процессу, исследовать понятие сторон в арбитражном процессе, а также определить объем их прав и обязанностей, рассмотреть проблемы совершенствования арбитражного процесса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Субъекты арбитражного процесса 7

1.1. Суд 7
1.2. Лица, участвующие в деле 21
1.3. Лица, содействующие правосудию 36

ГЛАВА 2. Правовое положение сторон арбитражного процесса 43

2.1. Понятие сторон 43
2.2. Правосубъектность сторон 52
2.3. Права и обязанности сторон 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77

Работа содержит 1 файл

СТОРОНЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА.doc

— 382.50 Кб (Скачать)

     Арбитражной процессуальной правоспособностью  обладают юридические лица и граждане-предприниматели. Они обладают процессуальной правоспособностью с момента образования юридического лица, т. е. его государственной регистрации18. Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности.

     Для того чтобы непосредственно осуществлять свои процессуальные права в суде посредством совершения процессуальных действий, необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

     Арбитражная процессуальная дееспособность - способность  непосредственно совершать процессуальные действия, осуществлять свои процессуальные права и обязанности. По условиям возникновения процессуальная дееспособность совпадает с дееспособностью в материальном праве. Но по содержанию процессуальная дееспособность отличается от дееспособности в материальном праве. Если в материальном праве дееспособность - это способность своими действиями приобретать субъективные материальные права и создавать для себя материальные обязанности (способность заключать договоры, приобретать собственность), то арбитражная процессуальная дееспособность - это способность своими действиями осуществлять свои процессуальные права и обязанности, т. е. участвовать в арбитражном процессе (предъявлять иск, заявлять ходатайства, заключать мировое соглашение).

     Юридические лица обладают процессуальной дееспособностью с момента своего возникновения, регистрации в установленном порядке. Таким образом, чтобы быть лицом, участвующим в деле, необходимо обладать арбитражной процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно участвовать в арбитражном процессе, нужно обладать и арбитражной процессуальной дееспособностью.

     Состав  участников обусловлен задачами арбитражного судопроизводства. Каждый из участников наделен законом определенными  процессуальными правами и обязанностями, правовыми гарантиями. Такие лица наделены арбитражной процессуальной правоспособностью, т. е. установленной законом возможностью иметь арбитражные процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

     Арбитражная процессуальная правоспособность связана  с правоспособностью в материальном праве. Судебная защита предполагает, что лицо, обращающееся за ней, способно обладать оспариваемым правом. Однако правоспособность в материальном праве не тождественна процессуальной правоспособности.

     Если  правоспособность в материальном праве - это способность иметь субъективные права и обязанности (право собственности, право требования), то арбитражно-процессуальная правоспособность - это способность требовать судебной защиты, иметь процессуальные права и обязанности, быть лицом, участвующим в деле.19

     Арбитражной процессуальной правоспособностью  обладают юридические лица и граждане-предприниматели. Они обладают процессуальной правоспособностью  с момента образования юридического лица, т. е. его государственной регистрации20. Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности.

     Для того, чтобы непосредственно осуществлять свои процессуальные права в суде посредством совершения процессуальных действий, необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

     Арбитражная процессуальная дееспособность - способность  непосредственно совершать процессуальные действия, осуществлять свои процессуальные права и обязанности.

     По  условиям возникновения процессуальная дееспособность совпадает с дееспособностью в материальном праве. Но по содержанию процессуальная дееспособность отличается от дееспособности в материальном праве. Если в материальном праве дееспособность - это способность своими действиями приобретать субъективные материальные права и создавать для себя материальные обязанности (способность заключать договоры, приобретать собственность), то арбитражная процессуальная дееспособность - это способность своими действиями осуществлять свои процессуальные права и обязанности, т. е. участвовать в арбитражном процессе (предъявлять иск, заявлять ходатайства, заключать мировое соглашение).

     Таким образом, чтобы быть лицом, участвующим  в деле, необходимо обладать арбитражной  процессуальной правоспособностью, а  чтобы непосредственно участвовать  в арбитражном процессе, нужно обладать и арбитражной процессуальной дееспособностью.  

     2.3. Права и обязанности сторон

     Состав  участников обусловлен задачами арбитражного судопроизводства. Каждый из участников наделен законом определенными  процессуальными правами, обязанностями и правовыми гарантиями.

     Стороны с целью защиты своих материальных прав и законных интересов наделяются равными процессуальными правами. Права сторон подразделяются на две  большие группы.

     Во-первых, общие процессуальные права, которые  предоставлены помимо сторон всем другим лицам, участвующим в деле.

     В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие  в деле, имеют право знакомиться  с материалами дела, делать выписки  из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать  в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ.

     Лица, участвующие в деле, также вправе представлять  в арбитражный суд  документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных  на официальном сайте Арбитражного суда в сети «Интернет».

     Таким образом, права лиц, участвующих  в деле, не ограничены ст. 41 АПК РФ, но предоставлены только им и не подлежат расширительному толкованию.

     Во-вторых, специальные процессуальные права, предоставленные только сторонам в арбитражном процессе. Так, согласно ст.49 АПК РФ истец при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Кроме того, истец вправе  до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или арбитражном суде апелляционной в суде, отказаться от иска полностью или частично.

     Отказ от иска в суде вышестоящей инстанции  позволяет истцу, проигравшему дело в суде первой инстанции, возвратить из бюджета государственную пошлину, уплаченную им при подаче иска. Не исключено, что законодатель усмотрел в этом некоторую долю злоупотребления правом.

     Ответчик  вправе при рассмотрении дела в арбитражном  суде любой инстанции признать иск  полностью или частично. Стороны  могут закончить дело мировым  соглашением. Однако осуществление  ряда из этих процессуальных действий сторон находится под контролем арбитражного суда.      

     В частности, арбитражный суд не принимает  отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание  ответчиком иска, не утверждает мировое  соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. Здесь появляется начало судейского руководства в арбитражном процессе, связанное с осуществлением судом властных полномочий по руководству за ходом процесса.

     Одной из новелл в арбитражном процессуальном законодательстве РФ является применение процедуры медиации21.

     Введение  Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с  участием посредника (процедуре медиации)»  инициировано прежде всего крупными юридическими и консалтинговыми компаниями.

     Процедура медиации – это способ урегулирования споров при содействии медиатора  на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого  решения.

     Процедура медиации применяется к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также по спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

     Медиатор - независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу.

     Соглашение  о применении процедуры медиации – соглашение сторон, заключенное  в письменной форме до возникновения  спора либо после его или их возникновения, об урегулировании с применением процедуры медиации спора или споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами.

     Соглашение  о  проведении процедуры медиации – соглашение сторон,  с момента  заключения которого начинает применяется процедура медиации в отношении спора или споров, возникших между сторонами.

     Медиативное соглашение – соглашение, достигнутое  сторонами в результате применения процедуры медиации к спору или  спорам, к отдельным разногласиям по спору и заключенное в письменной форме.

     Применение  процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в  том числе на основании соглашения и применении процедуры медиации.  Процедура медиации может быть применена  при возникновении спора как  до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

     Проведение  процедуры медиации начинается со дня  заключения сторонами соглашения о  проведении процедур медиации.

     Соглашение  о проведении процедуры медиации заключается в письменной форма  и должно содержать сведения: о  предмете спора; о медиаторе, медиаторах или об организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации; о порядке проведения процедуры; об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;  о сроках проведения процедуры медиации.

     Деятельность  по проведению процедуры медиации осуществляется медиатором, как на платной, так и на бесплатной основе, деятельность организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, - на платной основе.

     Срок  проведения процедуры медиации определяется соглашение о проведении процедуры  медиации. При этом медиатор и стороны должны принимать все возможные меры для того чтобы указанная процедура была прекращена в срок не более чем шестидесяти дней.

     В исключительных случаях в связи  со сложностью разрешаемого спора, с  необходимостью получения дополнительной информации или документов  срок проведения медиации может быть увеличен по договоренности сторон при согласии медиатора. Однако такой срок не должен превышать сто восемьдесят дней, за исключением срока проведения процедуры медиации после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, не превышающего шестидесяти дней.

     Процедура медиации прекращается по следующим  обстоятельствам:

  1. заключение сторонами медиативного соглашения – со дня подписания такого соглашения;
  2. заключение соглашения сторонами о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям – со дня подписания такого соглашения;
  3. заявление медиатора, направленное сторонам после консультаций с ними по поводу прекращения процедуры медиации ввиду нецелесообразности ее дальнейшего проведения, - в день направления данного заявления;
  4. заявление одной, нескольких или всех сторон, направленное медиатору, об отказе от продолжения процедуры медиации – со дня получения медиатором данного заявления;
  5. истечение срока проведения процедуры медиации.

     Государство возлагает большие надежды на новую примирительную процедуру. В  распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р «Об утверждении  Стратегии развития финансового  рынка Российской Федерации на период до 2020 года» сказано, что необходимо оказать поддержку внесудебным формам разрешения конфликтов.

     К преимуществам медиации следует  отнести конфиденциальность, оперативность  рассмотрения спора и невысокие  затраты, а также отсутствие необходимости  принудительного исполнения решения, так как в ходе примирительных процедур стороны сами вырабатывают удовлетворяющее их решение и поэтому заинтересованы в его исполнении.

Информация о работе Стороны в арбитражном процессе