Статистическая характеристика рынка жилья

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 21:47, реферат

Описание работы

В современной России наблюдается процесс активного формирования и развития рынка недвижимости. Прошедшая в стране приватизация государственных предприятий и возникновение различных организационно-правовых форм предпринимательства привели к качественному изменению финансового рынка и к выделению самостоятельного сегмента – рынка недвижимости.

Содержание

Введение. 3
1. Общая характеристика рынка недвижимости и его сегментов. 4
1.1. Рынок жилья: субъекты, факторы. 5
1.2. Факторы, влияющие на спрос и предложение на жилищном рынке. 12
2. Состояние жилищного рынка в г. Самара. 20
2.1. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство». 20
2.2. Структура жилых домов по формам собственности и этажности. 29
Заключение. 36
Библиографический список.

Работа содержит 1 файл

Статистическая характеристика рынка жилья.doc

— 1.07 Мб (Скачать)

В настоящее время  на рынке нового жилья предлагаются преимущественно двухкомнатные квартиры – 32 % от их общего числа. При этом доля ввода такого жилья стабильна на протяжении более чем 10 лет (колеблется в пределах 29-32%).

В начале 2011 года ожидается  существенный рост доли однокомнатных  квартир – до 42%, что связано  со значительным ростом цен на жилье, при котором многие потенциальные покупатели могут позволить себе только жилье небольшой площади. Ожидается, что доля двухкомнатных квартир останется неизменной и составит 29%. В то же время спрос более значительной площади сократиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В данной курсовой работе была предпринята попытка проанализировать тенденцию развития рынка недвижимости в РФ и дать прогноз его развития на ближайшее время. Недвижимость занимает особое место в экономике, так как является одним из основных средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения), а также предметом потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость является основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности.

В данной работе анализу  подвергся рынок недвижимости и  его составляющие. В результате было выявлено, что рынок недвижимости зависит от большого количества факторов, среди которых на первом месте находятся спрос и предложение. Основное свойство спроса заключается в том, что при неизменности всех прочих параметров снижение цены на товар (услугу) ведет к возрастанию величины спроса и наоборот. При этом существенное значение на изменение величины спроса оказывают также неценовые факторы.

С 2006 году наблюдается  значительная интенсификация работ  в сфере жилищного строительства (рост более чем на 12%). Объем ввода жилых площадей составил около 48,9 млн. кв. м, то есть немногим менее 80% от показателя 1990г.

Также в ходе расчетов динамики строительства в г. Самаре было выявлено такое явление, как  сезонность. В зимние месяцы строительство  практически стоит на месте, в то время как весной наблюдается интенсификация и на лето приходится большее количество строительных процессов.

 

 

Библиографический список.

  1. Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. С. 20.
  2. Пашов Д.Б. О законодательном обеспечении доступного жилья в России// Законодательство и экономика: журнал для деловых людей. – 2006, №6, С.27.

3.  Иваницкая И. П.  Введение  в экономику недвижимости:  учебное  пособие.  М.:  КноРус 2007. С 180

4.  Борисов Е. В. Ценовые «пузыри» на рынке недвижимости // Банковское дело. -2006, №1, С 24

  5. Экономика  недвижимости  /  Под  редакцией  В.  Боровкова,  В.  Мокина.  – СПб:  Питер, 2007. С

415.

 

Статистические  данные:

  1. www.samarastat.ru
  2. www.gsk.ru

1 Пашов Д.Б. О законодательном обеспечении доступного жилья в России// Законодательство и экономика: журнал для деловых людей. – 2006, №6, С.27.

2 Иваницкая  И. П.  Введение  в  экономику  недвижимости:  учебное  пособие.  М.:  КноРус 2007. С 180

3 Иваницкая  И. П.  Введение  в  экономику  недвижимости:  учебное  пособие.  М.:  КноРус 2007. С 175

4 Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. С. 15.

5 Борисов Е. В. Ценовые «пузыри» на рынке недвижимости // Банковское дело. -2006, №1, С 24

6 Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. С. 10

7 Экономика  недвижимости  /  Под  редакцией  В.  Боровкова,  В.  Мокина.  – СПб:  Питер, 2007. С 415.

8 Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. С. 8.

9 Экономика недвижимости /под ред. В. Боровкова, В. Мокина. – СПб: Питер, 2007. С. 212.

10 Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. –С.12.




Информация о работе Статистическая характеристика рынка жилья