Технология производства молока коров в летний и зимнестойловый периоды в хозяйстве «Langenried» (Швейцария)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Молочное скотоводство - ведущая отрасль сельского хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. В молочном скотоводстве поголовье коров с 2007 -2010 года постоянно сокращалось. Однако к 2011 году ситуация изменилась, начался восстановительный рост, составивший 1.2%, а так же численность коров превысила 8 млн голов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
3
Обзор литературы……………………………………………………...
4
Характеристика черно-пестрой породы………………………….
4
Современное состояние развития молочного скотоводства в зарубежных странах и России
5
Организация и технология производства молока в разные сезоны года при стойловой и стойлово-пастбищной системе содержания коров………………………………………………….
6
Репродуктивные и продуктивные качества коров в разные сезоны года и при разных способах содержания……………..
9
Производство продукции животноводства…………………………
11
Анализ производственной деятельности хозяйства…………….
11
Анализ продуктивных качеств коров в зависимости от периода лактации………………………………………………………….

13
Анализ состояния кормовой базы и условий кормления сельскохозяйственных животных………………………………...
16
Анализ условий содержания животных…………………………
21
Зоотехнических мероприятий по повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции…….
24
Выводы ……………………………………………………………………
25
Предложения………………………………….………………………...
27
Список используемой литературы…………………………………….
28

Работа содержит 1 файл

курсач ппж.docx

— 68.19 Кб (Скачать)

                                                                                   

  МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

Кафедра технологии переработки продукции животноводства

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Производство продукции животноводства»

Тема: Технология производства молока коров в летний и зимнестойловый периоды в хозяйстве «Langenried» (Швейцария).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 244группы                        Корепанова Анна Георгиевна

Проверил: кандидат сельскохозяйственных

наук  доцент кафедры ТППЖ                              Старостина Ольга Степановна

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2012

Содержание.

 

      Введение…………………………………………………………………..

3

  1. Обзор литературы……………………………………………………...

4

    1. Характеристика черно-пестрой породы………………………….

4

    1. Современное состояние развития молочного скотоводства в зарубежных странах и России

5

    1. Организация и технология производства молока в разные сезоны года при стойловой и стойлово-пастбищной системе содержания коров………………………………………………….

6

    1. Репродуктивные и продуктивные качества коров в разные сезоны года и при разных способах содержания……………..        

9

  1. Производство продукции животноводства…………………………

11

    1. Анализ производственной деятельности хозяйства…………….

11

    1. Анализ продуктивных качеств коров в зависимости от периода лактации………………………………………………………….

 

13

    1. Анализ состояния кормовой базы и условий кормления сельскохозяйственных животных………………………………...

16

    1. Анализ условий содержания  животных…………………………

21

    1. Зоотехнических мероприятий по повышению продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции…….

24

     Выводы ……………………………………………………………………

25

     Предложения………………………………….………………………...

27

     Список используемой  литературы…………………………………….

28


 

Введение.

 

Молочное  скотоводство - ведущая отрасль сельского  хозяйства. На его долю приходится свыше 50% валового объема сельскохозяйственной продукции. В молочном скотоводстве поголовье коров с 2007 -2010 года постоянно сокращалось. Однако к 2011 году ситуация изменилась, начался восстановительный рост, составивший 1.2%, а так же численность коров превысила 8 млн голов. За последние годы потребление населением молока и молочных продуктов в стране растет, и Россия по уровню потребления на душу населения не отстает от многих развитых стран. Сегодня этот показатель в нашей стране составляет 246 кг (в странах ЕС – от 223 до 286 кг, в Северной Америке – 270 кг, Канаде – 260 кг). Производство молока в нашей стране на одного жителя составляет 228 кг.

Для увеличения молочной продуктивности важное значение имеет достаточно полноценное кормление  молодняка, основанное на знании потребностей растущего животного в энергии, питательных, минеральных веществах  и витаминах. Показатели продуктивности определяются породными особенностями  животных и условиями их кормления  и содержания.

Цель  курсовой работы: изучение технологии производства молока коров в летний и зимнестойловый периоды в хозяйстве «Langenried». Были поставлены следующие задачи:

    1. изучить системы и способы содержания
    2. изучение технологии кормления дойных коров в летний и зимнестойловый периоды содержания
    3. изучить изменения продуктивных качеств коров в зависимости от периода лактации.

 

 

 

 

1. Обзор литературы

    1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота.

 

Черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение в России до 1917 года и только с принятием его в качестве плановой породы в 1925 году начинается его распространение на территории СССР.

 Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, молочного направления выведена в СССР скрещиванием местного скота, разводимого в разных зонах, с остфризской, черно-пестрой шведской и другими породами аналогичного происхождения.

 Коровы  черно-пестрой породы крупные, с несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней ширины грудью, широкой спиной, поясницей и крестцом. Косая длина туловища равняется 158-162 см. Брюхо объемистое, вымя большое. Брюхо у коров объемистое. Вымя большое, преимущественно чашеобразной и округлой формы. Конечности поставлены прямо. Наиболее типичные животные имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру. Масть черно-пестрая. [3]

В обычных  условиях животные черно-пестрой породы дают 3000 - 3500 кг молока. Однако в племенных хозяйствах удой составляет 6000 - 7000 кг От рекордисток за лактацию надаивают от 10000 до 17000 кг молока и более. Жирность  молока составляет 3,6%-3,9%. Живая масса коровы - 450 - 650 кг, быков - от 800 до 1000 кг. Телята черно-пестрой породы при рождении имеют массу от 32 до 40 кг. Молодняк обладает хорошей энергией роста. При интенсивном выращивании суточные приросты массы составляют 800–1000 г, к 15–16-месячному возрасту, живая масса ремонтного молодняка достигает 420–480 кг. Черно-пестрый скот отличается хорошими мясными качествами (убойный выход 50–55%).

Коровы  черно-пестрой породы довольно требовательны  к условиям кормления и содержания: быстро реагируют на их улучшение  повышением удоев. Хорошо приспособлены  к промышленной технологии и машинному  доению. Племенная работа направлена на совершенствование породы методом чистопородного разведения с учетом местных условий в разных зонах. По численности эта порода занимает первое место в России. [3]

    1. Современное состояние развития скотоводства в зарубежных странах и России.

  Молочное скотоводство популярно во всем мире, потому что молоко является ценным сырьём, активно использующимся в пищевой промышленности. Из него изготавливают множество полезных продуктов, которые должны ежедневно быть на столе каждого человека.

 Молочное скотоводство в структуре сельскохозяйственного производства занимает особое место и в значительной степени определяет экономическую эффективность, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства.

По производству молока первое место  занимает Европа, второе – Центральная  и Северная Америка, третье – Азия, четвертое – Южная Америка, пятое – Африка и шестое – Океания. [1]

В России проблема качества молочной продукции  стоит особенно остро. Это связано  в первую очередь с тем, что  рынок насыщается молочными продуктами, завезенными из зарубежных стран. Качество молочных продуктов зависит от множества  факторов, в первую очередь от породы коров.

На сегодняшний  день наиболее распространенными на территории Росси элитными породами крупного рогатого скота в молочном животноводстве являются Айрширский молочный скот, Голштинская порода, Джерсейская  порода и Ярославская порода на долю которых приходится порядка 15% от общего количества племенного поголовья молочного  стада на территории России. Всего  в России насчитывается всего 10 пород  племенного молочного животноводства – помимо уже названных это - бурая  швицкая, гернзейская породы, красный  датский скот, красный прибалтийский  скот, красная степная, тагильская, холмогорская, черно-пёстрая породы. Есть и другие породы, однако они на сегодняшний день представлены в слишком малом значении, и не влияют на общую статистику. В последние годы импорт племенных пород крупного рогатого скота в нашу страну несколько вырос – и на сегодняшний день доля племенного скота колеблется в пределах от 4% до 14% от общего поголовья в зависимости от субъектов Российской Федерации. Если поголовье крупного рогатого скота в 1990 году оценивалось в 57 млн. голов, то к 2010 году крупный рогатый скот насчитывал всего 20,4 млн. голов. По итогам 2011 года показатели поголовья крупного рогатого скота в молочном животноводстве не изменились значительно. В Европе на 1000 человек приходится 34-40 голов крупного рогатого скота, в России эта цифра равняется 85. Это отражает главный дефект, который мешает развиваться отечественному молочному животноводству – отсутствие модернизации. Российские фермы преимущественно идут по экстенсивному пути развития – увеличение поголовья, вместо того, чтобы увеличивать надои. Если такая ситуация будет сохраняться и в дальнейшем, то молочное скотоводство в России на имеет совершенно никаких шансов устоять перед натиском зарубежных компаний на рынке.

 

    1. Продуктивные и репродуктивные качества коров при разных системах и способах содержания.

В скотоводстве наибольшее применение находят две  системы содержания животных:

Стойловая система содержания. На ферме применяется зимнестойловое содержание скота с широким использованием при кормлении крупного рогатого скота – силоса, сена, соломы, свеклы и летом – зеленой массы культур зеленого конвейера с добавками концентратов. Система рекомендуется для хозяйств, имеющих максимальную распаханность земель и минимальное количество естественных кормовых угодий. [4]

Стойлово-пастбищная система содержания. Предусматривает кормление скота на выпасе и подкормку в стойлах. Эта система применяется в хозяйствах, имеющих достаточно большие площади естественных и улучшенных пастбищ. При этой системе содержания привозные зеленые корма составляют только 40% от общей питательности. Остальные 60% зеленых кормов коровы съедают с естественных и культурных пастбищ. Наличие естественных сенокосных угодий и посевных трав позволяет хозяйствам заготавливать необходимое количество сена, на корм скоту используется также солома.[4]

Привязный способ содержания. Привязное содержание дойного стада в массе создает больше возможностей для организации нормированного кормления коров и учета индивидуальных особенностей при доении, сокращает стрессовые ситуации и столкновения между отдельными особями в стаде, облегчает контроль за физиологическим и клиническим состоянием животных, проведение профилактических и лечебных мероприятий. Все это способствует получению от них более высокой молочной продуктивности при относительно меньших затратах кормов на единицу продукции, увеличению продолжительности использования животных. В комплексах привязного содержания крупного рогатого скота каждое животное находится в отдельном стойле.

Стойла  расположены параллельными рядами, образуя секции до 50 коров в каждой. Каждое стойло оборудовано привязью, кормушкой, автопоилкой. Дойных коров  промышленного стада содержат в  коротких стойлах длиной 1400-1550 мм и  шириной 1000-1200 мм. Высота примыкающего к стойлу борта кормушки должна быть не больше 20-25 см. При этом экскременты попадают, в основном, в навозоприемные каналы, а задние копыта животного располагаются на краю пола стойла. Привязь ограничивает передвижение животных вперед, в сторону кормушки и назад, но не препятствует удобному положению при отдыхе, а также приему корма и воды. Короткая привязь фиксирует животного так, что голова его постоянно находится над кормушкой. Для доения коров при стойловом и привязном содержании их широко используют установки АД-100Б, ДАС-2В с переносными аппаратами и сбором молока в ведра. В тех же условиях, но со сбором молока через молокопровод в общую емкость применяют АДМ-8А. При наличии автоматической привязи рекомендуется доение в доильных залах. В этом случае должна быть оборудована поточно-коридорная система движения коров. При мобильной системе раздачи кормов ширину кормового прохода принимают равной 2200-2300 мм. При привязном способе содержания коров на фермах размером свыше 100 голов для раздачи стебельчатых кормов и кормосмесей используют мобильные кормораздатчики КТУ-10А, РСП-10, КТ-Ф-9, КТ-Ф-12, РММ-Ф-6. В задней части стойла предусматривается навозный выступ высотой 10-15 см. Навозный канал перекрывают металлической решеткой. Ширина навозного прохода между стеной и рядами стойл должна быть не менее 1500 мм, а между рядами стойл – не менее 2000 мм. Недостатки мобильных тракторных раздатчиков – загрязнение проходов землей, нарушение теплового режима зданий в холодное время года, при въезде и выезде агрегата. Вместо кормушек с высокой задней стенкой, примыкающей к кормовому проходу, широко применяют кормовой желоб. Два таких желоба в сочетании с проездом для средств механизации образуют так называемый кормовой стол, конфигурация которого зависит от наличия направляющих для колес кормораздатчика.

 Зоогигиенические нормативы в коровнике привязного содержания следующие: температура воздуха не менее 10оС зимой, относительная влажность - 75%, содержание углекислого газа - 0,25%, аммиака не более 0,2 мг/л, микробная загрязненность - 70-120 тыс./м3.

При привязном  способе содержания коров необходимо выпускать на выгульные площадки или организовать активный моцион на прогонных дорожках.[5]

 

    1. Репродуктивные и продуктивные качества коров в разные сезоны года и при разных способах содержания.

Применяемые в молочном скотоводстве способы  и системы содержания имеют ряд преимуществ и недостатков. Они по разному влияют на продуктивные и репродуктивные качества коров. При стойлово-пастбищном содержании молочного скота удлиняется срок использования коров, улучшается оплодотворяемость коров и телок, представляется возможность организовать ремонт стада молодняком более высокого качества. Очень важно, чтобы пастбища были расположены недалеко от фермы. В пастбищный период у животных нормализуется обмен веществ, улучшается общее состояние, повышается продуктивность, восстанавливается воспроизводительная функция. Благоприятно действует пастьба на стельных коров. Не случайно телята, полученные от коров, пользовавшихся пастбищем, обладают большей резистентностью, чем родившиеся от коров при круглогодовом стойловом содержании. При этом полуют молоко низкой себестоимости  за счет использования дешевого зеленого корма и снижения дачи концентрированных кормов. Круглогодовое стойловое содержание коров неблагоприятно отражается на их воспроизводительных качествах.

С экономической  точки зрения наилучшим способом содержания является беспривязное. Беспривязное содержание коров на молочных фермах позволяет в 1,5-2 раза снизить затраты  труда на производство продукции. При этом главное условие – наличие достаточного количества кормов.

Преимуществом классического привязного способа  содержания является то, что можно  обеспечить индивидуальный уход за животными  и индивидуальное нормирование кормления  их в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния. В  коровнике спокойная обстановка, исключаются стрессы, поэтому привязный  способ обеспечивает высокую продуктивность коров и их долговое продуктивное использование. При отсутствии активного  мациона снижается двигательная активность животных, что вызывает гиподинамию со всеми отрицательными последствиями для организма (ожирение, заболевание и ослабление двигательного аппарата, особенно связок суставов).

Информация о работе Технология производства молока коров в летний и зимнестойловый периоды в хозяйстве «Langenried» (Швейцария)