Технология воделывания калины

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 09:45, реферат

Описание работы

Все ягодные культуры отличаются скороплодностью, ранним созреванием урожая, прекрасными вкусовыми качествами ягод и высоким содержанием витаминов. Благодаря этому они нашли широкое применение в сельском хозяйстве, медицине, промышленности. Ввиду изложенного выше описания можно представить неоценимую роль ягодных культур в жизни человека. Поэтому человек направляет значительные ресурсы по возделыванию культур и переработке плодов. Важной задачей является умение правильно применять технологию и рационально использовать полученные в ходе выращивания ягоды без потери ценных витаминных качеств.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Морфологические особенности калины………………………………….5
Биологические особенности калины……………………………………7
Сорта, районированные на территории Поволжья…………..…………9
Технология возделывания калины…………………………………….12
Вывод……………………………………………………………………………19
Литература…

Работа содержит 1 файл

Юлька курсовая работа.docx

— 272.84 Кб (Скачать)
  1. Биологические особенности.
 

   Калина засухоустойчивое растение, отличается также высокой морозостойкостью. Однако предпочитает богатые, достаточно увлажненные почвы. Лучшего развития и декоративного эффекта достигает на открытых солнечных местах. В диком виде произрастает в сырых смешанных и лиственных лесах, по опушкам, вырубкам, берегам рек, озер и болот. У нас распространена в европейской части России, на Украине, в Белоруссии, на Кавказе, в Средней Азии. В целом ареал калины захватывает умеренный и субтропический поясы Евразии, большую часть Северной Америки и Северной Африки.

   Калина светолюбива, влаголюбива и требовательна к плодородию почвы. Хорошо растет на черноземах, глееватых суглинках и других видах плодородных почв на открытых местах. Не страдает от заморозков и сильных морозов. Переносит запыленность и загазованность воздуха, поэтому её можно разводить на улицах городов.

   Листья калины поражают тли и другие вредители (Калиновый листоед, Калинная листовертка), что может привести к полному уничтожению кустов. Поэтому в садовой культуре особое внимание уделяют борьбе с насекомыми.

   В приусадебных садах в основном выращивают сеянцы или вегетативно размноженные формы калины местного происхождения.

   Калина будет лучше цвести и плодоносить при слабом затенении. Если куст посажен на сухом месте, то необходимы частые поливы. Калина прекрасно переносит обрезку.

Информация о работе Технология воделывания калины