Технология возделывания ярового ячменя

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:47, курсовая работа

Описание работы

Одной из важнейших зерновых культур в нашей стране является яровой ячмень. Культура занимает значительную часть посевных площадей республики и остаётся одной из основных кормовых культур. Это обуславливает заинтересованность в её производстве как самого государства, так и отдельных хозяйств. Кроме того, ячмень широко используется в промышленности, и особенно, в пищевой.

Содержание

Введение
1. Характеристика почвенно-климатических условий и анализ отрасли растениеводства в хозяйстве.
1.1. Характеристика природных условий хозяйства.
1.2. Характеристика почв хозяйства.
1.3. Характеристика хозяйственной деятельности АПК.
2. Биологические особенности культуры.
2.1. Вегетационный период и фазы развития культуры.
2.2. Отношение к условиям произрастания.
2.2.1. Отношение к свету.
2.2.2. Отношение к теплу.
2.2.3. Отношение к влаге.
2.2.4. Отношение к почвам.
2.2.5. Отношение к элементам питания.
3. Прогнозирование урожайности проектируемой культуры.
3.1. Прогнозирование урожайности по приходу фотосинтетической активной радиации.
3.2. Прогнозирование урожайности по влагообеспеченности.
3.3. Прогнозирование урожайности по тепловым ресурсам.
3.4. Прогнозирование урожайности по качественной оценке почв.
3.5. Определение уровня урожайности.
4. Проектирование технологии возделывания ярового ячменя.
4.1. Размещение культуры в севообороте.
4.2. Расчет норм удобрений.
4.3. Выбор обработки почвы и методов борьбы с сорняками.
4.4. Подготовка семян (посадочного материала) к посеву (посадке).
4.5. Уход за посевами.
4.6. Уборка урожая.
4.7. Составление агрохимической части технологической карты возделывания.
5. Заключение.
6. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ - ИРА.docx

— 62.66 Кб (Скачать)

    Боронование зяби с целью закрытия влаги проводят в один-два следа тяжёлыми зубовыми боронами рано весной, как только можно приступить к полевым работам на отдельных участках, выборочно, не ожидания   подсыхания поверхности почвы на всей площади.

    Основные показатели качества ранневесеннего боронования – разрыхление и выравнивание верхнего слоя почвы. Они зависят от правильного определения срока проведения боронования.

    Предпосевная  культивация зяби – обязательный приём на полях, где ячмень высевают обычными зерновыми сеялками. При культивации создаётся более мощный, чем после боронования, рыхлый слой, необходимый для заделки семян на одинаковую глубину и продолжительного сохранения влаги. Предпосевная культивация уничтожает прорастающие сорняки.

     Дерново-подзолистые, подзолистые и серые лесные почвы нечернозёмной зоны культивируют с последующим боронованием. Тяжёлые почвы в районах достаточного увлажнения рыхлят на глубину 10-12 см, а песчаные и супесчаные – на 4-6 см. На сильноуплотнённых и тяжёлых почвах применяют иногда перепашку зяби, однако более эффективным является безотвальное рыхление на глубину 15-16 см. Культивируют почву обычно за 1-2 дня до посева. При необходимости проводят две культивации. При этом первую проводят глубже, а вторую мельче, поперёк первой на глубину посева семян с последующим боронованием. На полях, засорённых пыреем, дисковые лущильники не применяют. Лёгкие, хорошо окультуренные, рыхлые, чистые от сорняков почвы иногда ( в зависимости от состояния почвы ) не культивируют, а ограничиваются одним боронованием на глубину 5-6 см.

     При глубокой предпосевной обработке, особенно в засушливые годы, для придания почве оптимальной плотности рекомендуется прикатывание до посева. Оно способствует уменьшению потерь влаги, обеспечивает более равномерную заделку семян, появление дружных всходов и, как результат, повышение урожая.

    Средства защиты растений. Наибольший вред посевам ячменя наносят корнеотпрысковые и корневищные многолетние сорняки: бодяк полевой, осот плевой, вьюнок полевой, пырей ползучий, а из однолетних сорняков трёхреберник непахучий, щетинник зелёный и сизый, марь белая и др.

    На ряду с агротехническими приёмами ( севооборот, обработка почвы и др. ) используют гербициды. Их виды и дозы устанавливают в зависимости от засорённости, погодных условий и других факторов.

    На полях, засорённых овсюгом, весной до посева вносят почвенный гербицид эптам или агритокс с немедленной их заделкой боронами БЗСС-1,0 и лущильниками типа ЛДГ-15А.

    Когда в посеве преобладают однолетние сорняки, гербициды применяют в фазы от развития двух-трёх листьев до кущения ячменя, а если многолетние, то при полном кущении ячменя.

    При появлении на посевах ячменя вредителей и болезней проводят обработку инсектицидами и пестицидами. Наиболее распространёнными в настоящее время препаратами для борьбы со шведской мушкой, тлёй, клещом и другими вредителями являются карате, фастак, децис. Для борьбы с такими болезнями, как мучнистая роса, сетчатая, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз, жёлтая и бурая ржавчина, в настоящее время используют фунгициды фундазол, тилт, акробат МЦ и другие.

    В целях сокращения количества химических обработок против вредителей ячменя значительно шире должен применяться биологический метод защиты от вредной черепашки, тли, зерновой совки. Он основан на учёте природных популяций энтомофагов и энтомопатогенных микроорганизмов. Этот метод широко применяется в странах Запада и даёт неплохой результат.

 

4.4. Подготовка  семян (посадочного материала)  к посеву (посадке).

 

    Подготовка семян к посеву – очень важный этап при возделывании любой сельскохозяйственной культуры. В колхозе имени Кутузова подготовка семян ячменя осуществляется следующим способом.

     С помощью машин «Мобитокс» протравливают семена за 2-3 недели до посева следующими препаратами (кг на 1 т семян): витовакс 75 %-ный -3-3,5, Байтан универсал 2-2,5. Протравливание семян производится с применением прилипателей, что гораздо увеличивает эффективность действия препарата.

    Весенний сев в хозяйстве начинают при прогревании почвы на глубине 10 см до температуры +5С ( третья декада апреля--первая декада мая ). Продолжительность посева в хозяйстве обычно в течение 8-10 дней, хотя рекомендуется проводить посев не более 5 дней.

    Способ посева, который используется в хозяйстве, - узкорядный. Для этого используют сеялки СЗУ-3,6, СПУ-6. Нормы высева обычно 4,0-4,5 млн всхожих семян на 1 га. Глубина заделки -- 3-4 см. Во влажную и недостаточно прогретую почву - мельче, в прогретую и подсохшую - глубже.

 

4.5. Уход за посевами.

 

    После посева ярового ячменя сразу же осуществляют прикатывание машиной ЗККШ-6А. Эта процедура обязательна для того, чтобы семена ячменя лучше закрепились в почве.

    Обязательным приёмом в хозяйстве является довсходовое и послевсходовое боронование сетчатыми боронами БСО-4, что способствует значительному уничтожению всходов сорняков.

    По мере появления сорняков, в фазе 2-3 листьев--кущения ячменя, проводят опрыскивание против сорняков опрыскивателем ОП-2000. Для опрыскивания используют аминную соль 2,4-Д в расчёте 2 кг/ га. Также для опрыскивания против сорняков в хозяйстве, по возможности, используют диален супер -- препарат широкого спектра действия, позволяющий бороться даже с самыми устойчивыми сорняками. Норма внесения препарата --0,5-1 л/га.

    Против злаковой мухи и тли по мере их появления используют децис, карате, фастак. Однако часто время появления вредителей на растениях упускают, что влечёт за собой потери урожая, причём это происходит довольно часто.

     При появлении грибных заболеваний на листьях растений обработка проводится опрыскивателем ОП-2000. Для опрыскивания используются препараты фундазол 50 %-ный с нормой внесения 0,6 л/ га, а также тилт ( бампер ) с нормой внесения 0,5 л/га

     Итак, уход за посевами осуществляется, хотя иногда с небольшими недостатками.

4.6. Уборка урожая.

 

    Когда зерно ячменя достигает физической спелости и влажности приблизительно 20-22 %, в хозяйстве начинается его уборка. Уборка начинается с участков, на которых ячмень наиболее созрел. Это делается для того, чтобы уменьшить потери, связанные с перезреванием зёрен и ломкостью стеблей.

    Уборка проводится комбайнами СК-5 «Нива», Дон-1500, а с 2001 года и комбайном «Лида».

    Зерно ячменя, убранное с полей, отправляют на зерносушильные комплексы КЗС-20Б и КЗС-40, где его подвергают очистке и доводят до необходимых норм влажности.

 

4.7. Послеуборочная доработка  (доведение до соответствующих  кондиций).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Деятельность любого хозяйства направлена на то, чтобы, производя определённую продукцию, получать затем от её реализации соответствующую прибыль. При этом каждое хозяйство должно стремиться снижать издержки при производстве продукции, чтобы, соответственно, повысить её рентабельность.

    Одной из возделываемых культур в СПК имени Кутузова является яровой ячмень. Эта культура возделывается в основном на продовольственные цели, а также используется как добавка к кормам при концентратном откорме сельскохозяйственных животных (чаще всего в виде муки). Хозяйство заинтересовано в получении хороших урожаев ячменя, и под него отводится значительная часть земель хозяйства.

    Урожайность ячменя с каждым годом постепенно растёт и в 2009 году составила 32,1 ц/га, и это сравнительно неплохой результат для хозяйства. Увеличение урожайности рассматриваемой культуры свидетельствует о том, что хозяйство достаточно правильно сформировало этапы технологии её возделывания.

    Но в то же время видим, что рентабельность ячменя невысокая. Из рассматриваемого периода она была наибольшей в 2000 году и составляла 34 %. Низкая рентабельность культуры связана в первую очередь с высокими затратами на её возделывание, которые с каждым годом, к сожалению, растут. Но в целом при такой рентабельности культуру производить можно.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Планируемая урожайность – 20ц/га.
  2. Предшественник – картофель.
  3. Гранулометрический состав почвы – суглинистый, дерново-подзолистый.
  4. Содержание гумуса – 1,8%; рН – 6,0; подвижного Р2О5 – 180мг/кг и обменного К2О – 200мг/кг.
  5. Балл пашни – 38.
  6. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы – 190.
  7. Осадки за период вегетации – 233мм.
  8. Период вегетации – 20.04-25.07.
  9. Соотношение основной продукции и побочной – 1:1(2).
  10. Содержание влаги в основной продукции – 14%.
  11. Цена балла пашни – 39кг/га.
  12. Коэффициент водопотребления – 400.
  13. Приход ФАР: апрель 4,4

                        май 6,7

                        июнь 7,2

                        июль 7,1

                        август 5,3

         

 

 

 

 

 

 

Среднемесячное  и годовое количество осадков. Распределение  осадков по месяцам.

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

41

38

45

45

64

84

86

86

64

48

62

47


Средняя температура  воздуха.

 

 

Янв.

Февр.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Ноябрь

Дек.

2007

-6,0

-5,5

-1,5

5,0

12,

17,5

16,0

11,5

6,0

0,0

-4,0

5,5

2008

-6,5

-6,0

-2,0

5,5

15,

18,0

16,5

12,0

6,5

0,5

-4,5

6,0


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Прогнозирование урожайности ярового ячменя.

3.1 Прогнозирование  урожайности по приходу фотосинтетической  активной радиации.

Урожайность по приходу ФАР  рассчитывается по формуле:

ПУ=(QФАРФАР)/(100*q*100)=(2,11*10000*1,8)/(100*4420*100)=86, (1)

Где ПУ – потенциальная урожайность, ц/га;

      QФАР – приход ФАР за период вегетации культуры, ккал/га;

     КФАР – коэффициент использования ФАР посевами, %;

      q – калорийность единицы урожая органического вещества, ккал/га.

   Для перехода от  урожая абсолютно сухой биомассы, рассчитанной по формуле (1), к  урожаю основной продукции при  стандартной влажности пользуются  следующей формулой:

Ум=(100*ПУ)/((100-В)*а)=(100*86)/((100-14)*2)=50                           (2)

Где ПУ – урожай абсолютно  сухой массы, ц/га;

В – стандартная влажность,%;

а – сумма частей в  соотношении основной и побочной продукции в биомассе.

 

3.2. Прогнозирование урожай


Информация о работе Технология возделывания ярового ячменя