Анализ деятельности налоговой службы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 17:30, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является анализ состава и структуры налоговых поступлений на примере Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Московской области (МРИ ФНС России № 10 по Московской области), определение факторов, влияющих на объем поступлений в анализируемый период.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
Изучение роли и значения налогов в экономике, уточнение сущностного и финансового содержания категории «налог»;
Выявление структурных особенностей формирования налоговых поступлений в экономике, выявление тенденций усиления фискальной функции налогов;
Анализ структуры и динамики налоговых поступлений;
Анализ экономической природы и причин налоговой задолженности (недоимки);
Определение перспектив совершенствования структуры налоговых поступлений.

Работа содержит 1 файл

ГОТОВЫЙ ДИПЛОМ на печать.doc

— 919.50 Кб (Скачать)

  В результате  проведенных контрольных мероприятий   было направлено: 15 уведомлений о вызове налогоплательщика для дачи пояснений и 14 поручений об истребовании  информации в налоговый орган по месту регистрации головной организации с просьбой дать пояснения причин не предоставления налоговой отчетности по налогу на имущество.

  1. По юридическим лицам провести инвентаризация баз данных, поступающих из органов Росрегистрации, органов Роснедвижимости и ГИБДД, в части их полноты и достоверности сведений.

В результате проведенных  налоговым органом  контрольных  мероприятий  были направлены 30  уведомлений о вызове налогоплательщика для дачи пояснений  и требования для предоставления документов, подтверждающих право  собственности на земельные участки и документов подтверждающих постановку или снятие с учета транспортных средств в ГИБДД. В отдел органов Роснедвижимости были направлены запросы о представлении подробной информации о собственниках земельных участках (с приложением списка), которые отсутствуют в базе данных инспекции, а по выявленным правообладателям земельных участков, отсутствующим в базе Роснедвижимости, направлены сведения для внесения их в базу данных.

  1. Инспекцией систематически должна проводиться комиссии по легализации объектов налогообложения в новых экономических условиях. За январь-февраль  2009 г. проведено 3 заседания Штаба по легализации доходов и обеспечению поступления налогов с фонда оплаты труда.

Заседания комиссий проводится с участием представителей прокуратуры, глав администраций, ОРЧ  № 4 отдел 3, филиала № 44 МОРО ФСС  РФ, управление судебных приставов  по МО и другие.

Доводится до местных  органов власти результаты работы комиссий по предприятиям, у которых заработная плата на работника ниже средне отраслевого уровня.

  1. С 01.06.2009 года проводится работа по анализу факторов, влияющих на поступление ЕСН и страховых взносов по основным и крупнейшим налогоплательщикам. Данная работа проводится совместно с органом  ГУ МО Орехово-Зуевского центра занятости населения.
  2. Проанализировать подачу уточненных налоговых деклараций по НДС в сторону уменьшения, либо о переплате в бюджет. Основная доля вычетов по уточненным декларациям по НДС заявлена прочими налогоплательщиками. Нарушений по сумме заявленного НДС к вычету не установлено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в проводимой в нашей стране налоговой политике в ущерб экономическому и социальному  развитию остаются в силе две основные тенденции налогообложения: концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего налогового бремени между получателями низких и высоких доходов. В этом отношении налоговые органы Российской Федерации заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении "незаработанных" и "непроизводственных" доходов.

Опираясь на мировой опыт и принимая во внимание практику налогово-бюджетной политики последних лет в России, можно сделать вывод, что без крутого и решительного поворота в реальном распределении налогового бремени между плательщиками в сфере производства и распределения вновь произведенной стоимости (не ограничиваясь просто снижением налоговых ставок некоторых налогов) у страны нет шансов выстоять в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Наша налоговая  система не отвечает современным  требованиям. Сегодня она выполняет  лишь фискальную функцию. И то неудовлетворительно: значительная часть экономики находится в "тени". И совсем неудовлетворительно российская налоговая система выполняет распределительную, стимулирующую и социальную функции: не способствует росту производства, росту благосостояния и снижению социального расслоения населения.

В нашей стране расслоение населения по уровню доходов достигло угрожающих размеров. С каждым годом растет так называемый коэффициент фондов (отношение средней заработной платы 10% занятых с наиболее высокой зарплатой к средней заработной плате 10% занятых с самой низкой заработной платой): в 2005 г. он составил 15,2; 2006 - 16,0; 2007 - 16,8 раза.

По мнению экспертов  Российской академии наук, ситуация еще  хуже: "коэффициент фондов составляет округленно 25 раз. ...В долгосрочной перспективе следует ориентироваться  на достижение значения коэффициента фондов примерно в 6 раз (по странам ОЭСР это максимальное сегодняшнее значение коэффициента фондов)".

На всем протяжении работы налоговых органов и ФНС  в целом проводится анализ работы каждой налоговой инспекции.

Аналитическая работа налоговых органов выступает необходимым элементом деятельности инспекций ФНС России. Она требует комплексного подхода к ее реализации. Единство информационного обеспечения, организационных и методических основ позволит обеспечить высокое качество предоставляемых аналитических материалов и будет способствовать повышению эффективности и результативности деятельности налоговых органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные документы

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. № 237 от 25.12.1993.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями).
  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // Российская газета от 1 января 2000 г.
  4. Приказ ФНС России от 26 февраля 2008 г. N ММ-3-1/74@ "О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации". [Электронный ресурс]. Документ опубликован не был.
  5. Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Российская газета 2008. 27 ноября.

Специальная литература

  1. Абрамов М.Д., Кашин В.А. О путях совершенствования налоговой системы // ЭКО (изд. Сибирского отделения РАН). 2008. N 10, 2008.
  2. Абрамов М.Д., Кашин В.А. О налоговой системе России // Налоги и налогообложение. 2006. N 3.
  3. Абрамов М.Д. О налогах, зарплате и экономическом росте // Вопросы экономики. 2008. N 5, 2008.
  4. Аналитическая записка о проблемах налогового, таможенного и бюджетного законодательства Российской Федерации и предложениях по его совершенствованию // Бюллетень Счетной палаты РФ. 2004. N 8(80).
  5. Бобков В.Н., Гулюгина А.А., Канаев И.М., Поспелова Е.Б. Налогообложение семейного дохода на основе потребительских бюджетов. - М.: Всероссийский центр уровня жизни. 2006.
  6. Долгосрочный прогноз развития экономики России на 2007 - 2030 гг. - М.: Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН, 2007.
  7. Паскачев А.Б., Кашин В.А. Обзор фискальной политики в Российской Федерации и за рубежом в 2004 году. - М.: Изд-во экономико-правовой литературы, 2005.
  8. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: Учебник для студентов, обучающихся по специальности "Налоги и налогообложение". - М.: Издательство "Омега-Л", 2008. 288 с.
  9. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: МЦФЭР, 2006. 592 с.
  10. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение. СПб.: Питер, 2005.
  11. Алексеев В.В. Формирование современной налоговой системы России: истоки и уроки / Алексеев В.В., Алексеев А.В. // Вести. Рос. Акад.наук.-2006.-Т.74.-№ 9, 35-36 с.
  12. Вешунова Н.Л. Налоги Российской Федерации. СПб.: Питер, 2006, 147с.
  13. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 4-ое изд.=СПб.: Питер, 2007, 202 с.
  14. Зайков В.П. налоги Российской Федерации: пособие для самостоятельного изучения теории и практики современного налогообложения. Ростов н/Д: Феникс, 2007, 191 с.
  15. Иванова В.М. «О перспективах развития налоговой системы в России в 2008-2010 годах»/ «Твой личный юрист», №1, 2007, 8-10 с.
  16. Кучеров И. И. «Налоговое право».-М.: Эксмо, 2006. С.-141
  17. Налоги и налогообложение: Учебник/Д. Г. Черник и др. М.: ИНФРА-М., 2006. С.-31.
  18. Налоги и налогообложение: учебное пособие/под ред. Д. И. Ряховского.-М.: Эксмо,2006. С.-1
  19. Налоги и налогообложение в России: учебник/ В.А. Парыгина, К. Браун, Дж. Масгрейв, А.А. Тедеев.-М.: Эксмо, 2006., С.-135.
  20. Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2006. С-138.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Тургенев Н. И. Опыт теории налогов//У истоков финансового права. М.: Статус, 1998. С. 127

2 Кучеров И. И. «Налоговое право».-М.: Эксмо, 2006. С.-141.

3 Налоги и налогообложение: Учебник/Д. Г. Черник и др. М.: ИНФРА-М., 2006. С.-31.

4 Иванова В. М. «о перспективах развития налоговой системы в России в 2008-2010 годах»/ «Твой личный юрист», № 1, 2007.

5 Налоги и налогообложение: учебное пособие/под ред. Д. И. Ряховского.-М.: Эксмо,2006. С.-18.

6 Налоги и налогообложение в России: учебник/ В.А. Парыгина, К. Браун, Дж. Масгрейв, А.А. Тедеев.-М.: Эксмо, 2006., С.-135.

7 Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2006. С-138.

8 Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Н.А.Шевелевой. М.: Юристъ, 2006. С. 25—32.

9 Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2005. С. 205-206.

10 Налоги и налогообложение- Учебник / Д Г. Черник и др. М. ИНФРА-М, 2007. С. 40-43

11 До 2005 г. — Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

12 До 2005 г.- Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

13 До 2003 г. – Органы налоговой полиции (ФСНП России), а после их упразднения – Главное управление по расследованию экономических и налоговых преступлений Министерства внутренних дел РФ, которому переданы соответствующие функции ФСНП.

14 Налоги и налогообложение в России: учебник/В.А. Парыгина, К. Браун, Дж. Масгрейв, А.А.Тедеев.-М: Эксмо, 2006., С-.135.

15 СЗ РФ. 1996. № 48 Ст. 5369.


Информация о работе Анализ деятельности налоговой службы