ИС в налоговой службе

Автор: c*********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 18:22, реферат

Описание работы

Государственная налоговая служба Российской Федерации входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации и подчиняется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

Основной задачей Государственной налоговой службы Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава1. Теоретические аспекты формирования, обработки и предоставления данных в

налоговой службе…………………………………………………………………4
Особенности системы управления органами Госналогслужбы.

АИС «Налог»…………………………………………………………………...4
Характеристика функциональных задач, решаемых в органах налоговой

службы………………………………………………………………………….8
Особенности информационного обеспечения АИС налоговой службы……12
Особенности информационных технологий, используемых в органах

налоговой службы………………………………………………………………15

Глава 2. Автоматизированная информационная система «Налог»…………………...17

2.1 Ввод и обработка документов…………………………………………………17

2.2 Пример заполнения документа налоговой отчетности……………………...26

Заключение…………………………………………………………………………………..31

Список используемой литературы…………………………………………………………32

Приложение…………………………………………………………………………………33

Работа содержит 1 файл

ИС в налоговой службе.doc

— 351.00 Кб (Скачать)

                           Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………3

Глава1. Теоретические аспекты формирования, обработки и предоставления данных в 

              налоговой службе…………………………………………………………………4

    1. Особенности системы управления органами Госналогслужбы.

      АИС «Налог»…………………………………………………………………...4

    1. Характеристика функциональных задач, решаемых в органах налоговой

      службы………………………………………………………………………….8

    1. Особенности информационного обеспечения АИС налоговой службы……12
    2. Особенности информационных технологий, используемых в органах

      налоговой службы………………………………………………………………15

Глава 2. Автоматизированная информационная система «Налог»…………………...17

              2.1 Ввод и обработка документов…………………………………………………17

              2.2 Пример заполнения документа налоговой отчетности……………………...26

Заключение…………………………………………………………………………………..31

Список  используемой литературы…………………………………………………………32

Приложение…………………………………………………………………………………33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Введение 

        Государственная налоговая служба Российской Федерации входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации и подчиняется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

     Основной  задачей Государственной налоговой службы Российской Федерации является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

     Целью системы управления налогообложением является оптимальное и эффективное развитие экономики посредством воздействия субъекта управления на объекты управления. В рассматриваемой задаче в качестве объектов управления выступают предприятия и организации различных форм собственности и население. Субъектом управления является государство в лице налоговой службы.  Воздействие осуществляется через систему установленных законодательством налогов.

     Эффективное функционирование налоговой системы  возможно только при использовании передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. С этой целью в органах налоговой службы создается автоматизированная информационная система, которая предназначена для автоматизации функций всех уровней налоговой службы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверной информацией.

     Автоматизированная  информационная технология (АИТ) в налоговой системеэто совокупность методов, информационных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности

     Информационное  обеспечение включает весь набор  показателей, документов, классификаторов, кодов, методов их применения в системе налоговых органов, используемые в процессе автоматизации решения поставленной задачи. В информационном аспекте система должна предоставлять достаточную и полную информацию для реализации ее основных функций, иметь рациональные системы кодирования, использовать общие классификаторы информации, иметь хорошо организованные информационные файлы и базы данных, формировать выходную информацию в форме, удобной для восприятия пользователями и т.д.

     Система показателей состоит из исходных, промежуточных и результатных показателей. Они характеризуют объекты налогообложения, различные виды налогов, ставки налогов, финансовое состояние налогоплательщиков, состояние расчетов налогоплательщиков с бюджетом и т.д.

     Целью данной курсовой работы является подробно рассмотреть и изучить технологии обработки данных в налоговой службе с помощью АИТ.

            Задачи данной курсовой работы:

  • рассмотреть особенности системы управления органами Госналогслужбы, в том числе АИС «Налог»;
  • охарактеризовать функциональные задачи, решаемые в органах налоговой службы;
  • посмотреть как происходит ввод и обработка документов в АИС «Налог»;
  • привести пример заполнения документа налоговой отчетности.
 
 

    Глава 1. Теоретические аспекты формирования,

                      обработки и предоставления данных

                                 в налоговой службе 

                                1.1Особенности системы управления

                        органами Госналогслужбы. АИС «Налог»

         Государственная налоговая служба Российской Федерации входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации и подчиняется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

          Основной задачей Государственной налоговой службы РФ является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

           Целью системы управления налогообложением является оптимальное и эффективное развитие экономики посредством воздействия субъекта управления на объекты управления. В рассматриваемой системе в качестве объектов управления выступают предприятия и организации различных форм собственности и население. Субъектом управления является государство в лице налоговой службы. Воздействие осуществляется через систему установленных законодательством налогов.

           Эффективное функционирование налоговой системы возможно только при использовании передовых информационных технологий, базирующихся на современной компьютерной технике. С этой целью в органах налоговой службы создается автоматизированная информационная система, которая предназначена для автоматизации функций всех уровней налоговой службы по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей бюджет и внебюджетные фонды, проведению комплексного оперативного анализа материалов по налогообложению, обеспечению органов управления и соответствующих уровней налоговых служб достоверное информацией.

          Для создания автоматизированной информационной системы налоговой службы необходимо знать, какие функции свойственны каждому уровню и как осуществляется взаимодействие между этими уровнями. Система имеет иерархическую структуру:

Президент РФ Правительство РФ
1-й  уровень
Государственная налоговая служба РФ
2-й  уровень
Налоговые службы краев и областей Налоговые службы республик Налоговые службы Москвы и Санкт-Петербурга
3-й  уровень
Налоговые инспекции районов Налоговые инспекции городов Налоговые инспекции городских районов

         Структура и состав системы управления налогообложением России соответствуют ее административно-территориальному делению. Налоговая служба построена таким образом, чтобы обеспечить единство целей, при котором отдельные системы управления одного уровня функционируют по единой схеме, решают одинаковый набор задач по заранее разработанной методологии и технологии обработки данных.

            Первые уровни Государственной налоговой службы состоят из подразделений, осуществляющих методологическое руководство и контроль за налогообложением по видам налогов. Непосредственное взаимодействие с объектами управления, т.е. налогоплательщиками (как юридическими лицами — предприятиями и организациями, так и физическими лицами — населением) осуществляет 3-й уровень. Как показано на рис., низовым уровнем являются налоговые инспекции районов, городов без районного деления и городских районов. Они осуществляют следующие функции:

  •  контроль за соблюдением законодательства  о налогах и других платежах в бюджет;

  •  учет плательщиков налогов и  платежей в бюджет;

  •  обеспечение правильности исчисления  налогов и платежей и контроль  за своевременностью их поступления в бюджет;

  •  проверка достоверности и контроль  за своевременностью представления  плательщиками бухгалтерской отчетности  и расчетов, связанных с исчислением и уплатой налогов и платежей в бюджет;

  •  взаимодействие с органами исполнительной  власти, правоохранительными, финансовыми и кредитными органами в части контроля за правильностью реализации и исполнения законодательства;

  •  наложение финансовых санкций,  предусмотренных законодательством за  его нарушение, и обеспечение правильности их применения;

  •  составление, анализ и представление  в районные и городские финансовые  органы сведений о фактически  поступивших суммах налогов и  платежей в бюджет;

  •  составление, анализ и представление  вышестоящим государственным налоговым органам установленной отчетности;

  •  ведение в установленном порядке  делопроизводства и другие функции. [3, стр. 317]

            Для осуществления всех указанных функций в системе управления органами Госналогслужбы РФ создана автоматизированная информационная система «Налог».

            Автоматизированная информационная система «Налог» представляет собой форму орг анизационного управления органами Госналогслужбы на базе новых средств и методов обработки данных, использования новых информационных технологий. АИС «Налог» позволяет расширить круг решаемых задач, повысить аналитичность, обоснованность и своевременность принимаемых решений, снизить трудоемкость и рационализировать управленческую деятельность налоговых органов путем применения экономико-математических методов, вычислительной техники и средств связи, упорядочения информационных потоков. Цели функционирования автоматизированной информационной системы «Налог» можно сформулировать следующим образом:

  • повышение эффективности функционирования системы налогообложения за счет оперативности и повышения качества принимаемых решений.

  • совершенствование оперативности работы и повышение производительности труда налоговых инспекторов.

  •  обеспечение налоговых инспекций  всех уровней полной и своевременной  информацией о налоговом законодательстве.

Информация о работе ИС в налоговой службе