Расходы на социально-культурные мероприятия как составная часть расходной части республиканского бюджета

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в том, чтобы на основании учебной литературы, периодических изданий и статистического материала изучить расходы на социальное обеспечение и социальное развитие РБ.

Задачи курсовой работы:

изучить содержание и состав расходов на социально-культурные;
изучить мероприятия и их роль в развитии социальной сферы, источники финансирования;
изучить государственное социальное страхование;
изучить государственное социальное обеспечение;
изучить основные виды государственного социального обеспечения, осуществляемого за счет средств фонда социальной защиты населения;
проанализировать расходы бюджета на социальное обеспечение и социальное развитие в РБ;
изучить направления социальной политики и реформирования социальной сферы.

Содержание

Введение …3
1 Сущность и содержание расходов на социальную сферу и мероприятия по социальной защите
…5
1.1 Содержание и состав расходов на социально-культурные мероприятия и их роль в развитии социальной сферы, источники финансирования

…5
1.2 Государственное социальное страхование …7
1.3 Государственное социальное обеспечение …10
1.4 Основные виды государственного социального обеспечения, осуществляемого за счет средств фонда социальной защиты населения

…12
2 Анализ расходов бюджета на социальное обеспечение и социальное развитие в РБ
…16
3 Направления социальной политики и реформирования социальной сферы
…26
Заключение …37
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Расходы на социальное обеспечение и социальное развитие в РБ (курсовая - государственный бюджет).doc

— 248.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ

Введение …3
1 Сущность и содержание расходов на социальную сферу и мероприятия по социальной защите  
…5
1.1 Содержание  и состав расходов на социально-культурные  мероприятия и их роль в  развитии социальной сферы, источники финансирования  
 
…5
1.2 Государственное  социальное страхование …7
1.3 Государственное  социальное обеспечение …10
1.4 Основные  виды государственного социального  обеспечения, осуществляемого за  счет средств фонда социальной  защиты населения  
 
…12
2 Анализ расходов бюджета на социальное обеспечение и социальное развитие в РБ  
…16
3 Направления социальной политики и реформирования социальной сферы  
…26
Заключение …37
Список  использованных источников …39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В условиях переходной экономики усиливается роль бюджета в регулировании воспроизводственных процессов, происходит активизация всей системы бюджетных отношений. Бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования - наиболее эффективными, что и объясняет актуальность выбранной темы. Путем бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта формируется структура общественного производства и народнохозяйственные пропорции, адекватные рыночной системе хозяйствования.

    Управляя  бюджетным процессом, государство  выстраивает бюджетные отношения, направляет, бюджетные потоки таким  образом, чтобы обеспечить выполнение макроэкономических показателей, реализацию общенациональных программ, рыночных реформ, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов. Однако как в теории, так и в практике формирования бюджета возникает ряд проблем, решение которых позволило бы усилить его воздействие на выход; страны из затянувшегося кризиса.

    В современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждаются вопросы, посвященные отдельным проблемам составления и исполнения бюджета, например, планирование расходов на социальное обеспечение и социальное развитие РБ.

    Цель  работы заключается в том, чтобы на основании учебной литературы, периодических изданий и статистического материала изучить расходы на социальное обеспечение и социальное развитие РБ.

    Задачи  курсовой работы:

  • изучить содержание и состав расходов на социально-культурные;
  • изучить мероприятия и их роль в развитии социальной сферы, источники финансирования;
  • изучить государственное социальное страхование;
  • изучить государственное социальное обеспечение;
  • изучить основные виды государственного социального обеспечения, осуществляемого за счет средств фонда социальной защиты населения;
  • проанализировать расходы бюджета на социальное обеспечение и социальное развитие в РБ;
  • изучить направления социальной политики и реформирования социальной сферы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РАСХОДОВ НА СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРУ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ 

    1.1 Содержание и состав расходов на социально-культурные мероприятия и их роль в развитии социальной сферы, источники финансирования 

    Расходы на социально-культурные мероприятия  включают расходы на образование, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение. Объем финансовых ресурсов, направляемых обществом на эти цели, является одним из важнейших экономических показателей, поскольку обеспечивает развитие социальной сферы[1, c. 130].

    Финансирование расходов на социально-культурные мероприятия осуществляются из различных источников: государственного бюджета, средств предприятий, общественных и профсоюзных организаций, а также собственных ресурсов социально-культурных учреждений.

    Ежегодно значительная часть всех доходов бюджета направляется на социально-культурные мероприятия. В связи с ограниченностью средств, которые государство может направить на эти цели, важным дополнительным источником финансирования становятся внебюджетные финансовые ресурсы. К ним относятся:

    -  собственные и приравненные к ним средства от выполнения работ по договорам с предприятиями и организациями, от оказания платных услуг населению, выполнения творческих и социальных заказов, выручка от реализации продукции, плата за проживание в общежитии, родительская плата, проценты банка за пользование временно свободными денежными средствами бюджетной организации;

    - привлеченные средства: денежные  средства и материальные ценности других предприятий и организаций, суммы, поступающие из благотворительных и других фондов, добровольные взносы nf пожертвования населения, дополнительные ассигнования на централизованные и внеплановые мероприятия;

    -  заемные средства в виде банковских кредитов.

    Все источники финансирования образуют единый фонд финансовых ресурсов и отражаются в смете доходов и расходов бюджетных организаций.

    По  своей сущности социальное обеспечение  есть система финансовых отношений государства с юридическими и физическими лицами по поводу формирования государственных целевых социальных фондов и использования их для социальной защиты граждан страны. Существование социального обеспечения продиктовано необходимостью содержания нетрудоспособных граждан, их поддержки и выравнивания жизненного уровня различных групп населения.

    Современная система социального обеспечения  Республики Беларусь по своему содержанию состоит из двух основных форм: государственного социального страхования и государственного социального обеспечения[3, c. 3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Государственное социальное страхование 

    Государственное социальное страхование — система  финансовых отношений государства с юридическими и физическими лицами по поводу создания государственного целевого фонда социальной защиты населения.

    Фонд  социальной защиты населения создается за счет трех основных источников.

    1. Обязательных взносов юридических лиц, работающих на хозяйственном (коммерческом) расчете.  По своей сущности это — социальный налог. Сумма взносов в фонд социальной защиты населения зависит от размера (суммы) фонда заработной платы работников предприятия, организации и размера страхового тарифа, который устанавливается в процентах от фонда заработной платы. Размер страхового тарифа может быть дифференцирован в зависимости от рода хозрасчетной (коммерческой) деятельности. В Республике Беларусь данный тариф колеблется от 10 до 35 %.

    Произведенные взносы социального налога включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а следовательно, являются ценообразующим фактором. Таким образом, фактическими плательщиками социальных платежей предприятий всех форм собственности являются покупатели.

    2.  Обязательных социальных взносов  государственных некоммерческих учреждений и организаций, финансируемых из бюджета. Для этих целей при составлении сметы расходов предусматриваются ассигнования из бюджета по специальной статье «Взносы на социальное страхование» [5, c. 19].

    В связи с тем, что в современных  условиях в отдельных бюджетных учреждениях фонд заработной платы состоит не только из бюджетных средств, но и тех, которые получены от разрешенной коммерческой деятельности, сумма социальных взносов в подобных случаях оказывается больше суммы бюджетных ассигнований на эти цели.

    3. Обязательных индивидуальных взносов  граждан, работающих по найму. Размер страховых взносов составляет 1 % фактической заработной платы, облагаемой социальным налогом. Индивидуальные предприниматели и творческие работники уплачивают 36 % суммы полученного ими дохода.

    В современных условиях для установления принципа более жесткой эквивалентности выплат по социальному страхованию и страховых социальных взносов в Республике Беларусь введен индивидуальный учет сведений о каждом застрахованном лице в системе государственного социального страхования. Органы фонда социальной защиты населения каждому застрахованному лицу выдают свидетельство, присваивают номер и открывают индивидуальный счет. Индивидуальный лицевой счет содержит подробные сведения о застрахованном лице, необходимые для назначения и выплаты пенсий и пособий. Информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете, является конфиденциальной. Ведение персонифицированного учета имеет следующие цели:

  • обеспечение достоверности сведений о стаже застрахованного, доходах, на которые начислены страховые взносы, и страховых взносах;
  • создание информационной базы для назначения пенсий и пособий;
  • информационное обеспечение процесса прогнозирования расходов на выплату пенсий и пособий по государственному социальному страхованию,   определения  размеров  страховых взносов, расчета макроэкономических показателей, касающихся государственного социального страхования;
  • повышение заинтересованности застрахованных лиц в уплате взносов;
  • упрощение порядка и ускорение процедуры назначения пенсий и пособий застрахованным лицам [7, c. 123].

    Государственное социальное страхование существенно отличается от государственного личного. Во-первых, оно обязательное, а не договорное; во-вторых, фактически носит налоговый характер; в-третьих, осуществляется в основном за счет социального налога. В этом случае отсутствует индивидуальный учет средств, поступивших в фонд социальной защиты населения.

    Кроме государственного фонда социальной защиты населения в Республике Беларусь создается государственный фонд содействия занятости населения. Главными задачами фонда являются: социальная поддержка незанятого населения; профессиональное обучение; подготовка и переподготовка безработных; финансирование мероприятий по сохранению и созданию рабочих мест; обеспечение занятости населения.

    Государственный фонд содействия занятости является целевым бюджетным фондом. Его средства включаются в состав республиканского бюджета. Распоряжается средствами фонда Комитет по занятости при Министерстве труда и социальной защиты.

    Финансовые  ресурсы фонда содействия занятости  формируются за счет обязательных страховых взносов предприятий и предпринимателей в размере 1 % от фонда оплаты труда, а также за счет добровольных пожертвований, штрафов за несоблюдение законодательства о занятости и иных поступлений.

    Использование средств, поступивших по государственному социальному страхованию в фонд социальной защиты населения, а также средств фонда содействия занятости населения представляет собой государственное социальное обеспечение. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3 Государственное социальное обеспечение 

    Государственное социальное обеспечение — система  финансовых отношений государства с физическими лицами по поводу расходования фонда социальной защиты населения и других социальных фондов.

    Средства  социального обеспечения направляются на следующие виды расходов: выплату различных пенсий и пособий; выдачу бесплатных и льготных путевок на санаторно-курортное лечение; организацию отдыха детей в летний период; содержание домов инвалидов и престарелых граждан; протезирование инвалидов и других граждан; осуществление мероприятий по обучению и трудоустройству инвалидов и др.

    Кроме того, средства фонда социальной защиты населения используются в целях  обеспечения его текущей деятельности, создания материально-технической  базы, формирования резерва, проведения исследовательской работы. Поэтому надо различать фонд социальной защиты населения как сумму средств для социального обеспечения и фонд социальной защиты населения как специальный государственный орган управления определенными финансовыми ресурсами, находящийся в структуре Министерства труда и социальной защиты.

Информация о работе Расходы на социально-культурные мероприятия как составная часть расходной части республиканского бюджета