Роль налоговых доходов бюджета, влияния их на бюджетную политику и развития экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Основной задачей является привести доказательства влияния налогов на всю структуру государства, его бюджет и экономическое развития. Провести анализ влияния и сравнить Российского государства и ведущего государства на мировой арене. Разграничить и показать эффективность налогов для всех уровней бюджета. Показать историю развития бюджета и налогов. Показать, как влияет экономика на налоги и как результат доходность бюджета. Разобраться и представить систему формирования бюджетных доходов, и представить свои предложения по улучшению системы налоговых сборов и распределения бюджета. Подтверждая всю информацию законодательством и документацией представленной государственными органами и органами контроля (налоговыми службами и службами руководствующимися НКРФ и БКРФ).

Содержание

1. Введения
2. Роль налоговых доходов, влияния их на бюджет и экономику.
1. Доходы бюджета и их содержания:
1. История доходов бюджета до XXI века.
2. Современные бюджеты РФ с налоговыми и неналоговыми доходами.
2. Налоги и сборы, и их влияния на бюджеты РФ:
1. Влияния налогов на формирования Федерального бюджета РФ
2. Влияния налогов на формирования Региональных бюджетов РФ.
3. Влияния налогов на формирования местных бюджетов РФ.
3. Налоговые доходы современных развитых стран.
4. Влияния развития экономики государства на доходную часть бюджета.
3. Анализ эффективности и влияния налогов на бюджеты РФ.
4. Вывод.
5. Предложения по налоговой системе и распределению бюджета.
6. Библиографический список.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 226.59 Кб (Скачать)
 

ФГОУ  СПО АГОТБ

«Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса» 
 

Кафедра экономических дисциплин 
 
 

Курсовая  работа.

По дисциплине: «Бюджетная система РФ»

На теме: «Роль налоговых доходов бюджета, влияния их на бюджетную политику и развития экономики» 
 
 

Выполнил:

Студент гр. А-355ф

Никитин В.В. 

Проверила: преподаватель

Экономических дисциплин

Кустова Н.П.

АЧИНСК 2010

Задания на курсовую работу

По  дисциплине «Бюджетная система РФ»

По  теме: Роль налоговых доходов бюджета, влияния их на бюджетную политику и развития экономики.

Студента  группы А-355Ф Никитина Владимира. 

Срок предоставления работы 27.11.10 

Исходные данные для курсовой работы:

  • Федеральные законы РФ.
  • Учебная литература и конспекты лекций.
  • Средства массовой информации (СМИ).
  • Интернет сайты.

Краткое содержание курсовой работы:

  1. Введения
  2. Теоретическая часть.
  3. Анализ.
  4. Вывод.
  5. Предложения.
 
 

    Задания для курсовой работы выдала преподаватель экономических дисциплин Кустова Н.П.  20.09.10 

    Задания для курсовой принял студент группы А-355Ф Никитин В.В. 20.09.10 
     

Содержания:

  1. Введения
  2. Роль налоговых доходов, влияния их на бюджет и экономику.
    1. Доходы бюджета и их содержания:
      1. История доходов бюджета до XXI века.
      2. Современные бюджеты РФ с налоговыми и неналоговыми доходами.
    2. Налоги и сборы, и их влияния на бюджеты РФ:
      1. Влияния налогов на формирования Федерального бюджета РФ
      2. Влияния налогов на формирования Региональных бюджетов РФ.
      3. Влияния налогов на формирования местных бюджетов РФ.
    3. Налоговые доходы современных развитых стран.
    4. Влияния развития экономики государства на доходную часть бюджета.
  3. Анализ эффективности и влияния налогов на бюджеты РФ.
  4. Вывод.
  5. Предложения по налоговой системе и распределению бюджета.
  6. Библиографический список.
 
 
 
 
 
 
 

I- Введения.

   Настоящая тема  «Роль налоговых доходов бюджета, влияния их на бюджетную политику и развития экономики»  раскрывает текущие вопросы:

  • Есть ли влияния налог на бюджет, и какое оно.
  • Налоговые источники формирования бюджетов всех уровней.
  • Анализ бюджетов.
  • Анализ влияния бюджета на развития экономики.
  • История формирования бюджетов.
  • Сравнения бюджетной системы РФ с ведущей страной мира.

  Что бы раскрыть  все эти вопросы,  безусловно, нужно  знать, что такое  налоги.

  Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определенных действий.

  Налогоплательщик  – это организации  и Физ. Лица  на которые возложена  обязанность уплачивать  налоги.

  Налоговый период  – это период  используемый при  расчете налога.

  Бюджет – это  форма образований  и расходований  фондов денежных  средств, предназначенные  для обеспечения  задач и функционирования  государства и  местного самофинансирования.

  Основной задачей  является привести  доказательства влияния  налогов на всю  структуру государства,  его бюджет и экономическое развития.  Провести анализ влияния и сравнить Российского государства и ведущего государства на мировой арене.  Разграничить и показать эффективность налогов для всех уровней бюджета. Показать историю развития бюджета и налогов. Показать, как влияет экономика на налоги и как результат доходность бюджета. Разобраться и представить систему формирования бюджетных доходов, и представить свои предложения по улучшению системы налоговых сборов и распределения бюджета. Подтверждая всю информацию законодательством и документацией представленной государственными органами и органами контроля (налоговыми службами и службами руководствующимися НКРФ и БКРФ). 
 

\ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II - Роль налоговых доходов, влияния их на              бюджет и экономику.

   Все налоговые  доходы являются  основой формирования  бюджетов всех  уровней, и для  России это основной  источник формирования. Основой налогов являются федеральные налоги их 9: НДС, акцизы, ЕСМ (ФОМС, ЭФСС, пенсионный платеже), налоги на прибыль организаций, НДПИ, водный налог, сборы за природа пользования объектами живого мира, ЕНВД, Государственная пошлина. Поэтому в стране профицит Федерального бюджета, так как Региональных налогов всего 3 (налог на имущества юридических лиц, транспортный налог и налог на игорный бизнес), а местных всего 2 (налог на имущества физических лиц и земельный налог).  Из-за малого финансирования местных бюджетов аз счет налогов у них в большинстве случаев дефицит и приходиться оказывать им помощь с регионального бюджета, а региональному бюджету с федерального бюджета. Такая помощь называется дотацией, субвенцией, субсидией, трансферта. Какой вид помощи будет оказан, зависит от ситуации, так как: дотация – безвозмездное выделение, без цели использования; Субвенция – безвозмездное выделение, на определенные цели; субсидия – частичная выделения на определенную цель и трансферта – безвозмездное выделения когда, уровень бюджета ниже среднестатистического.

Доходы  бюджета и их содержания.

    1. История доходов бюджета до XXI века.

  Специалисты считают, что первым источником поступлений в княжескую казну на Руси была дань, которую собирал князь с подвластных земель. Она имела натуральную форму и собиралась в виде скота, мехов, меда, воска, продовольствия. Также, в пользу князя собирались пошлины и штрафы: судебные назывались виры, дорожные — мыт, пошлина с брака — выводная куница. По мере укрепления власти князя устанавливались места сбора дани и лица, ответственные за ее сбор, а сама дань приняла форму подати. С XIII в. начала складываться система посошного обложения. Единицей обложения стали: соха, дым, двор, тягло. В период татаро-монгольского ига в пользу ордынских ханов собирался налог “ордынский выход”.

  С образованием  Русского централизованного  государства в XV веке основой дохода козны стала: посошная подать, таможенные, соленные, кабацкие и другие сборы. Именно в XV веке в Царской Руси складывается, двух уравнивая, унитарная бюджетная система. Она состояла с Великокняжеской козны (федеральный уровень) и казны княжеств (местные бюджеты). Местные налоги же были введены для содержания царских наместников и волостей. Для решения местных хозяйственных задач с населения собирались денежные и натуральные сборы: конское пятно, тамга, весчее, гостиное, померное и другие.

  В 1551 Иваном IV грозным была проведена земская реформа, которая установила земское самоуправление, упразднявшее власть царских наместников. Вместо них на местах назначались земские старосты, которые руководили земскими избами, творившими суды и собиравшими налоги. В этом же году Стоглавый собор утвердил “Уставную земскую грамоту”. Налог “посошный окуп”, заменявший взимаемые с населения наместничьи сборы, начал поступать в государеву казну, из которой выделялись средства на содержание земских изб и финансирование местных мероприятий.

  В VI веке сбором налогов руководили специально созданные органы – Чети. В первой четверти XVII на содержания стрельцов взималась стрелецкая подать, а населения было обязано не только платить налоги, но и повинности (строить мосты, дороги, водостоки и другие, а также ремонтировать их), также с населения собирались оброки (с лавок, кузниц, мастерских ит.д.). С народов Сибири, Урала и Поволжья собирался – ясак, главным образом мехами. Также стал собираться косвенный налог «Винный откуп», а в Имперской России зародилась первая наука о налогах.

  Первый в России бюджет — смета государственных доходов и расходов — был составлен в 1645 г. В городах составлялись городовые сметы доходов и расходов. Эта система действовала до петровских реформ.

  Многое по созданию  налоговой системы  России было сделано  в XVIII веке с приходом к власти Петра I. В силу вступили такие налоги: 18 декабря 1706 г. - "Об учреждении губерний с предписанием начальникам, в тех губерниях о денежных сборах и всяких делах присматриваться, и для подношения Ему, Великому государю, в тех губерниях готовым быть:". 22 февраля 1711 г. - "Об учреждении Правительствующего Сената и по два комиссара из губернии "для спросу" и денежных сборах и дела финансового управления". 17 марта 1711 г. - "О поручении Правительствующему Сенату положения об устройстве государственных доходов:" с предписанием "денег как возможно собирать: и : учинить фискалов во всяких делах".    После проведения переписи 1722 года был введен место подворного налога, подушная подать, которая взималась только с лиц мужского населения (кроме: дворян, церковнослужителей и чиновников) и составляла основу дохода государственного бюджета, к 1796 году она достигла 34% от всех доходов. Павлом I, 18 декабря 1976 года подушная подать была заменена на хлебные сборы, денежными платежами. В годы царствования Александра I было издано несколько указов: 8 сентября 1802 г. - "Манифест об учреждении Министерств и создании Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами." 1 мая 1805 г. - "Об учреждении Комитета сенаторов для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам". 14 июня 1816 г. - "Об упорядочении земских повинностей по содержанию почт, мостов, перевозов, дорог и присутственных мест.

   За счет питейного  дохода в 60-ых  годах XIX века формировалось 40% бюджетных поступлений.  С 1812г были видены налоги на недвижимое имущество и акцизы на товары массового потребления: 1839г.– табак, 1848 г.– сахар, 1862г.- соль, 1872г. – керосин, 1866г. – дрожжи, 1887г.- осветительные нефтяные масла, 1888г.- спички.  В 1883 году водиться государственный квартирный налог, распространяющийся на города и поселки.

С приходам Николая  II было издано 3 указа касающихся налогов: 6 мая 1896 г. - "О преобразовании Департамента неокладных сборов (косвенных налогов) в Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей (спиртных напитков)". 14 мая 1896 г. - "Высочайший Манифест о понижении на десять лет Государственного поземельного налога с ежегодным уменьшением налогового бремени по Европейской России на 7,5 млн. рублей".

   После октябрьской  революции 1917 года  поступления в  казну прекратились  из-за полного  уничтожения государственного  аппарата. Для обеспечения  важнейших нужд  производилась контрибуция  с богатых слоёв  населения, в основном  купцов и спекулянтов.  До ноября 1918 года  с 57 губерний было  собрано методом  контрибуции в  бюджет 816.5 мил.руб.  Но налоговая система  была полностью  уничтожена революцией. И только к 30 октября 1918 года  был веден чрезвычайный  налог на сельское  хозяйство, а 26 июня 1921 года был  издан указ  «О  ведении первого  государственного  промышленного налога»

   С образованием  в 1922г. Союза  Советских Социалистических  Республик и выхода  в 1924г. Конституции  СССР были внесены  изменения в бюджетную  систему. В государственный  бюджет СССР вошли  государственные  бюджеты социалистических  республик, составляющих  СССР. Был создан  союзный бюджет, на  который возлагалась  финансовое обеспечение  общесоюзных нужд  и мероприятий,  главным образом  в области хозяйственного, культурного строительства  и оборонного значения.

  Период НЭПа, стал  периодом  восстановление и развитие налогообложения В 1921-1923 гг. преобладающее значение получили косвенные налоги. В 1921-1923 гг. были введены акцизы на широкий ряд товаров: соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, текстиль, чай, кофе, водку. Прямые налоги составляют основу налоговой системы. Государственные предприятия были свободны от поимущественного обложения, но платили подоходный налог в размере 8%. Основным налогом, взимаемым с сельского населения, являлся сельскохозяйственный налог. Он заменил существовавший до весны 1923 г. продналог. В 1923-1927 гг. сельхозналог дал около половины всех налоговых поступлений, или почти 25% всех средств, мобилизуемых в бюджет. В период НЭПа действовало 86 видов платежей в бюджет. Следует отметить, что местные бюджеты не включались в состав союзных бюджетов и государственного бюджета СССР.  В 1930-1932 году была проведена важная налоговая реформа, которая заложила фундамент налоговой системы, который действует и сейчас. Для государственных предприятий были установлены два крупных платежа - налог с оборота и отчисления от прибыли. Официальный общесоюзный перечень местных налогов включал налог со строений и земельную ренту. Место 86 налогов и сборов, также была полностью упразднена система акцизов.

Информация о работе Роль налоговых доходов бюджета, влияния их на бюджетную политику и развития экономики