Создание автоматизированной подсистемы управления персоналом

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:43, научная работа

Описание работы

Целью научно-исследовательской работы является создание автоматизированной подсистемы управления персоналом. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-Изучение методологических основ управления персоналом;
-Анализ объекта исследования, изучение существующей на предприятии системы управления персоналом;
-На основании анализа предметной области определение требований к автоматизированной информационной подсистеме по управления персоналом;
-Разработка инфологической и даталогической модели;
-Составление требований к аппаратным и программным средствам, обеспечивающим работу информационной подсистемы.

Работа содержит 1 файл

Научная работа Рукомойкина.doc

— 1.60 Мб (Скачать)

достижению  оптимального результата при минимальных  затратах. Правильно  организованный учет имеет первостепенное значение. Несмотря на сложность и  трудоемкость оперативного и бухгалтерского учета, применяемые информационные системы не охватывают достаточно широкий круг управленческих задач.

      Целью научно-исследовательской работы является создание автоматизированной подсистемы  управления персоналом. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

      -Изучение методологических основ управления персоналом;

      -Анализ объекта исследования, изучение существующей на предприятии системы управления персоналом;

      -На основании анализа предметной области определение требований к автоматизированной информационной подсистеме по управления персоналом;

      -Разработка инфологической и даталогической модели;

      -Составление требований к аппаратным и программным средствам, обеспечивающим работу информационной подсистемы.

      -Автоматизация процесса ввода и обработки данных и создания отчетов;

       -Определение затрат на разработку и предполагаемый экономический эффект при внедрении программного средства;

      Для создания информационной подсистемы учета персонала выбрана программа "1С:Предприятие 8.2", которая является универсальной системой для автоматизации учета и оперативного управления, может поддерживать различные системы учета. 
 
 

 

      1 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

      1.1 Организационно-экономическая сущность задач управления            персоналом

 

      Управление  персоналом является средством реализации кадровой политики организации. Термин «кадровая политика» подразумевает систему правил и норм, приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы. Отсюда следует, что мероприятия по работе с кадрами - отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации. В условиях рыночной экономики одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятия является обеспечение высокого качества кадрового потенциала. Цель кадровой политики - обеспечение оптимального соотношения процессов обновления и сохранения численности и качественного состава кадров.

      При разработке проекта информационной структуры необходимо учитывать  следующие факторы, связанные с параметрами внешней и внутренней среды:

  • инфраструктура, в которой действует организация;
  • технология работ и тип совместной деятельности;
  • особенности персонала и корпоративной культуры;
  • существующие прототипы и показавшие себя эффективными организационные структуры аналогичных организаций.

      Подбор  персонала осуществляется на основании  предварительно выполненного анализа  целей и стадий деятельности предприятия. Для этого необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  • сколько времени необходимо работнику для выполнения основных производственных операций;
  • какие производственные операции можно сгруппировать в более общее понятие рабочего места;
  • как организовать рабочее место, чтобы увеличить производительность труда;
  • какой режим работы оптимален для данного рабочего места;
  • какими характеристиками должен обладать работник для выполнения данной производственной операции.

      На  основании информации подобного  рода разрабатываются необходимые дополнительные инструкции.

      Особое  место занимает проблема привлечения  кандидатов на работу в организацию. Цель набора персонала состоит в создании резерва кандидатов на все рабочие места с учетом возможных организационных и кадровых изменений, увольнений, перемещений и других факторов.

     1.2 Задачи управления персоналом и их решение на базе ИТ

 

      Рассмотрим  наиболее общие автоматизированные задачи управления персоналом:

      Подсистема  «Планирование штатных расписаний» предназначена для разработки штатного расписания предприятия с возможностью распределения планируемых работ между штатными должностными единицами, формирования требований, инструкций и условий работы. Она применяется для планирования загруженности штатных должностей предприятия на основании описанных работ и формирования приказов о перераспределении работ. Позволяет изменять загрузку персонала, формировать требования, инструкции и условия работы для набора, расстановки и увольнения персонала по штатным должностям.

      Подсистема  предусматривает решение следующих  задач:

  • формирование организационной структуры предприятия;
  • планирование загруженности штатных должностей;
  • формирование должностных инструкций;
  • формирование штатных расписаний.

      На  основе структуры подчиненности (структурной  схемы коллектива) строится дерево подчиненности штатных единиц.

      Подсистема  «Накопление персональных данных о сотрудниках» предназначена для выполнения следующих функций:

  • работы с данными о сотрудниках предприятия;
  • оформления, хранения и печати приказов по предприятию, печати выписок из приказов по любому сотруднику;
  • ведения штатных расписаний и карточек штатных единиц;
  • ведения организационной структуры предприятия;
  • подбора сотрудников на должности;
  • анализа соответствия сотрудников занимаемым должностям;
  • ведения журналов по кадровым перемещениям и изменениям штатного расписания.

      Подсистема  «Набор и перемещение сотрудников». Профессиональный рост персонала предназначена для работы по подбору новых сотрудников, анализа причин увольнений, анализа соответствия квалификации сотрудников предъявляемым требованиям. Все назначения и перемещения выполняются в увязке со штатным расписанием. Для каждой штатной единицы формируется список сотрудников на ее замещение.

      Подсистема  «Учет использования рабочего времени». Учет основан на трудовых соглашениях администрации и сотрудников, в которых оговариваются условия оплаты использованного времени сотрудников по дням недели и рабочим часам в течение дня, условия переработки и недоработки планового времени, сменная работа.

      Подсистема  «Расчеты с персоналом, пенсионный и налоговый учет» включает три основных блока: расчет начислений, учет расчетов с подотчетными лицами, пенсионный и налоговый учет.

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

      2.1 Организационно - экономическая характеристика ОАО Агрофирма «Кавказ»

 

   Открытое  акционерное общество «Агрофирма «Кавказ» реорганизовано в 2006 г. на базе ЗАО «Агрофирмы «Кавказ» организованном в 1992 году. Землепользование агрофирмы расположено в части Тбилисского района, в центральной зоне Краснодарского края. В настоящее время землепользование ЗАО «Агрофирмы «Кавказ» составляет 12528 гектара земли, в том числе пашни 11467 гектар.

   Сегодня агрофирма – это крупное многоотраслевое  хозяйство не только Тбилисского  района. В рейтинге 100 крупнейших производителей зерна, входящих в клуб «Зерно - 100», агрофирма заняла 59 место и среди 100 крупнейших предприятий, входящих в клуб «Сахарная свекла - 100»,

   Стремление  внести свой вклад в развитие экономики  хозяйства, района страны нашло своё отражение в высоких достижениях  хозяйства. В Тбилисском районе агрофирма  занимает 19% сельхозугодий, производит 19% зерновых, 17%зерна кукурузы, 38% сахарной свеклы, 25% молока, 32% мяса, поголовье свиней составляет 43% от районного уровня. Агрофирма производит 27% стоимости валовой продукции Тбилисского района.

   Бухгалтерский учёт в «Агрофирме «Кавказ» централизован и ведётся по журнально-ордерной форме с использованием регистров по кредитовому признаку. Формирование учетной политики предприятия руководствуется положением по бухгалтерскому учёту, положением по учетной политике предприятия зарегистрированного за №658 от 08.08.1994г. в Министерстве РФ.

    2.2 Основные технико-экономические  показатели деятельности

    ОАО «Агрофирмы «Кавказ»

 
 

   Для оценки работы предприятия  в отделе экономики  и финансов систематически осуществляется анализ основных экономических показателей производства. Данные анализа позволяют выявить резервы производства и служат основанием для планирования дальнейшего производства, оценки его возможностей в части увеличения объема производства и сбыта продукции. Выявление внутренних и внешних факторов производства, позволяет руководству принимать оптимальные решения по устранению выявленных недостатков и обеспечивать рациональный процесс производства и сбыта продукции. Существующая система анализа технико-экономических показателей позволяет минимизировать затраты, повысить эффективность управления и производства в целом. 

   В таблице 3 приведены  основные технико-экономические  показатели работы ОАО  «Агрофирмы «Кавказ»в  период с 2008 года по 2010 год.

   Данные  таблицы 3 показывают, что за анализируемый период на предприятии выручка от реализации снизилась 9,5 % по отношению к 2009г., а к 2008 возросла на 16,8% . Данный спад обусловлен снижением выпуска продукции на 9,5%. 
 
 
 
 
 
 

Таблица – 3 Основные технико-экономические показатели работы ОАО «Агрофирмы «Кавказ»

        Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. в % к
2008 г. 2009г.
  Выручка от реализации  продукции, тыс.  руб. 336802 435152 393599 116,86 90,45
  Себестоимость реализованной  продукции, тыс.  руб.    265822 358065 326820 122,95 91,27
Материальные  затраты, тыс. руб. 215822 152741 313844 144,22 205,47
Фонд  оплаты труда, тыс. руб. 57081 75516 92728 162,45 122,79
Среднемесячная  заработная плата, руб. 3515 5644 6983 198,66 123,72
Среднесписочная численность ППП, чел. 964 813 729 74,08 89,67
Среднегодовая стоимость ОПФ,

тыс. руб.

413693 456296 519869 125,66 113,93
Прибыль от реализации, тыс. руб. 70980 77087 66779 94,08 86,63
Чистая  прибыль, тыс. руб. 57309 53646 36640 63,93 68,29
Затраты на 1 руб. реализованной  продукции, коп. (п2:п1) 78,93 82,29 83,03 111,53 100,90
  Производительность  труда,

тыс. руб. (п1:п6)

349,38 535,24 539,92 154,54 100,87
Фондоотдача, руб. (п1:п7) 0,81 0,95 0,76 93,83 80

Информация о работе Создание автоматизированной подсистемы управления персоналом