Учет налогов в КР

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 19:11, дипломная работа

Описание работы

Как и во всех сферах жизнедеятельности государства, система социального страхования и пенсионного обеспечения Кыргызской Республики во многом обязана наследию Советского Союза. Это в равной степени касается и достижений, и проблем.
С распадом всемогущей империи все мы стали свидетелями колоссальных политических и экономических потрясений, которые разрушили стабильность многомиллионного общества. Все потрясения оказали огромное негативное воздействие на один из самых незащищенных слоев населения — пенсионеров.

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическое содержание учета неналоговых платежей из фонда оплаты труда в современных условиях
1.1. Экономическое содержание учета заработной платы в условиях
переходной экономики
1.2. Нормативная основа ведения учета неналоговых платежей
предприятия
1.3. Необходимость учета обязательных отчислений из фонда оплаты
труда

Глава 2. Анализ и оценка учета неналоговых платежей предприятия (на примере ОсОО «Ош Арагы»)
2.1. Методика проведения анализа обязательных отчислений из фонда
оплаты труда
2.2. Анализ состава, структуры, динамики неналоговых платежей
предприятия
2.3. Анализ финансовой деятельности ОсОО «Ош Арагы»

Глава З. Совершенствование учета неналоговых платежей предприятия в условиях переходной экономики
3.1. Задачи совершенствования учета и анализа обязательных отчислений из фонда оплаты труда

Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

учет не налоговых поступлений.doc

— 755.00 Кб (Скачать)

Фонд руководителя рассчитывается с учетом сложившейся базы, в которую включают все доплаты и премии за производственные результаты. Доплаты осуществляются за напряженность выполнения планового задания (в зависимости от выполнения норм времени), за увеличение занятости в течение рабочего дня (освоение смежных профессий, работ, должностей) за особый режим и особые условия труда (работа в вечернее и ночное время, в тяжелых условиях).

Критерии для определения надбавок дифференцированы по категориям работающих - для руководителей (А), специалистов (Б), рабочих (В). Они делятся на обязательные и необязательные.

К обязательным критериям  оценки работников групп А и Б  отнесены:

инициатива,

применение знаний,

надежность (добросовестность выполнения работ),

готовность к их выполнению,

сотрудничество

Обязательные критерии групп В — соблюдение технологического процесса, качество труда, самостоятельность, содержание оборудования, применение знаний и навыков по смежным профессиям.

Система установления надбавок включает подробное описание критериев с оценкой в баллах и таблицу определения надбавок в зависимости от интегрального показателя.

Стимулирующие доплаты  и надбавки имеют подвижной характер.

С учетом отраслевых и  региональных тарифных соглашений устанавливается  минимальная оплата труда на уровне официального прожиточного минимума.

Минимальные месячные оклады дифференцированы по 3-м категориям. К 1-й категории отнесены рабочие  — инструментальщики, станочники широкого профиля, накладчики, занятые изготовлением  особо сложной продукции и обслуживанием уникального оборудования.

Во 2-ю категорию включена основная часть станочников, занятых  металлообработкой, сварщики, рабочие, занятые на холодной штамповке.

3-я категория объединяет  прочих рабочих.

Разряды устанавливают  в зависимости от средней сложности выполняемых работ, при этом по каждому разряду предусматривается «вилка» месячных окладов.

диапазон окладов 7-8.

Кыргызскими учеными  разработан новый механизм оценки и  оплаты труда, который испытан на предприятиях 12 отраслей. Суть метода состоит в измерении индивидуального труда при помощи коэффициента эффективности (КЭТ), а труда коллективов — при помощи коэффициента эффективности коллективного труда (КЭКТ). В основе оценки лежит сравнение фактического труда работника за месяц с его обязанностями или заданиями за тот же период, а для коллективов — сравнение фактической работы структурного подразделения с его функциональными обязанностями. Коэффициент эффективности труда рассчитывается следующим образом:

Где: Кбзп: коэффициент  базовой среднемесячной заработной платы за прошедший период,

К тв коэффициент трудового  вклада работника в конечные результаты работы структурного подразделения.

Кбзп определяется на основе среднемесячной заработной платы  за определенный период, деленной на 100 000.

Коэффициент трудового вклада рассчитывается по формуле:

Где: К ов коэффициент  отработанного времени (отношение  фактически отработанного времени  к нормативному);

К кт - коэффициент качества труда, фиксирует результативность, интенсивность работы, уровень выполнения своих обязанностей;

К совм - коэффициент совмещения профессий, расширения зон обслуживания;

К проч - коэффициенты за работу в ночное время, в праздничные  дни и т.д.

Фонд оплаты труда  предприятия представляет сумму  долей его структурных подразделений. Эти доли ежемесячно корректируются в зависимости от того, как структурные подразделения выполняют свои обязанности.

Эта система обеспечивает прямую материальную связь личного  дохода работников, фонда оплаты труда подразделения с общим фондом оплаты предприятия.

Планирование фонда  оплаты труда на предприятии. При  планировании фонда оплаты труда  рассчитывают часовой, дневной, месячный (годовой) фонды заработной платы.

Часовой фонд представляет собой оплату за время работы, дневной  оплату отработанных человеко-дней, месячный (годовой) — весь фонд заработной платы, необходимый для оплаты труда.

Фонд заработной платы  сдельщиков на предприятиях массового производства определяется умножением сдельных расценок на единицу продукции на количество продукции по программе или средней тарифной ставке на трудоемкость программы в нормо-часах.

На предприятиях серийного  и единичного производства тарифный фонд заработной платы рабочих-сдельщиков можно определить умножением среднечасовой  тарифной ставки на количество нормо-часов, необходимых для выполнения программы.

Среднемесячная тарифная ставка находится умножением тарифной ставки первого разряда на средний разряд (средневзвешенный по группам рабочих мест). Фонд заработной платы рабочих, оплачиваемых по временной форме, находится умножением среднечасовой тарифной ставки на плановый фонд времени рабочего и на численность повременщиков.

В часовой фонд заработной платы включается оплата труда сдельщиков по сдельным расценкам, повременщиков  по тарифным ставкам, доплаты сдельщикам и повременщикам из фонда заработной платы, доплаты за работу в ночное время, интенсивность, профессиональное мастерство, бригадирам, за обучение учеников. В дневной фонд входят, часовой фонд и доплаты за сокращение рабочего дня подросткам и кормящим матерям.

Величина доплат подросткам устанавливается умножением часовой  тарифной ставки на их количество и  число рабочих дней в плановом периоде.

Доплаты матерям за перерыв на кормление ребенка определяются умножением их среднечасовой заработной платы на число льготных часов в плановом периоде и количество кормящих матерей.

Фонд месячной (годовой) заработной платы включает фонд дневной  зарплаты, оплату очередных и дополнительных отпусков и время выполнения государственных  обязанностей.

Контроль отчислений в Социальный фонд, на социальное страхование.

Взносы начисляются  плательщиками взносов на все  виды вознаграждения за работу, службу (доходы) в денежном или натуральном  выражении до вычета соответствующих  налогов и независимо от источников финансирования, статей бюджета и видов платежных документов (расчетно-платежные ведомости, лицевые счета и т.п.), по которым были произведены расчеты по оплате труда.

Акционерные предприятия  ежемесячно уплачивают взносы в сроки  получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истекший (для плательщиков, производящих выплату заработной платы за календарный месяц в конце этого же месяца, - текущий) месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы. Дата уплаты взносов определяются по заявлению акционерного общества и не зависит от способа выплаты заработной платы (наличными средствами из выручки, через учреждения банков).

Уплата начисленных  взносов производится акционерными обществами путем безналичных расчетов со своих расчетных или текущих счетов, одновременно с требованием в банке средств на оплату труда за истекший (текущий) месяц акционерные общества представляют в банк платежные поручения  на перечисление взносов, без которых средств на оплату труда не выдаются. Эти платежные поручения исполняются в первоочередном порядке.

Расчеты по взносам в  Социальный фонд должны вестись в  соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и отчетности в Кыргызской Республике.

Контроль за своевременной  и полной уплатой взносов осуществляют райгор отделения Социального Фонда Кыргызской Республики участием органов Государственной налоговой инспекции при Правительстве Кыргызской Республики.

Проверке подлежат документы  с момента предыдущей проверки. В случае, если проверка ранее не проводилась, проверяются документы за текущий год, включая завершенный, по данным бухгалтерского учета, период и за предшествующий календарный год.

При обнаружении злоупотреблений  в расходовании средств Социального  фонда и сокрытия сумм оплаты труда  проверяются документы и за более ранние периоды.

По окончании проверки составляют акт в двух экземплярах и справка о начислении взносов в Социальный фонд. Акт подписывается лицами, производящими проверку, а также руководителем (председателем правления) и главным (старшим) бухгалтером акционерного общества.

За отказ от регистрации в качестве плательщики взносов применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся к уплате взносов. Отказом считается непредставление плательщиками взносов заявления о регистрации и необходимых документов по истечении месяца после их письменного уведомления. За непредставление в установленные сроки расчетной ведомости к плательщикам взносов применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся в отчетном квартале к уплате сумм взносов в Социальный фонд за Социальный фонд. Райгоротделения направляют материалы, подтверждающие факты нарушения в зависимости от обстоятельств дела в органы Прокуратуры Кыргызской Республики, в арбитражный или народный суды либо в дугой орган, которому представлено право принять решение об установлении ответственности предприятий и должностных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Важнейшими задачами учета неналоговых платежей являются:

1. своевременно, в установленные  сроки производить расчеты с  персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки);

2. своевременно и правильно  относить в себестоимость продукции  (работ, услуг) суммы начисленной  заработной платы и отчисления  органам социального страхования;

3. собирать и группировать  показатели по труду и заработной  плате для целей оперативного  руководства и составление необходимой  отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и другими внебюджетными органами.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный  контроль за количеством и качеством  труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы выплаты социального характера.

Чтобы правильно начислить  заработную плату, нужно четко и  грамотно вести учет отработанного времени и качества работы с первого момента.

Основанием для приема на работу являются:

- приказ руководителя  фирмы о приеме на работу  данного работника с

указанием даты зачисления на работу;

- контракт, в котором  оговариваются условия труда, оплаты труда, отдыха и особые факторы.

При этом в контракте  не должны нарушаться права работника, указанные в трудовом кодексе Кыргызской Республики, например, если в Трудовом Кодексе Кыргызской Республики записано, что длительность рабочей недели в стране составляет 40 часов в неделю, в контракте не может быть оговорена более длинная неделя.

Лицо, ответственное за учет личного состава работников предприятия, присваивает каждому  работнику, принятому на предприятие, табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах, относящихся к этому работнику.

Это удобно для идентификации  работающего и для учета его  работы с помощью автоматизированных средств (компьютеров). На каждого работника  в отделе кадров заводится личная карточка (ф. З Т-2), в которой указывается все сведения о работнике (образование, состав семьи, профессии, которыми он владеет, факты повышения квалификации и т.д.).

Бухгалтер на основе первичных  документов о приеме на работу заполняет  на него лицевой счет (ф. Т-54), в котором указывается необходимая информация:

фамилия, имя, отчества;

цех, отдел предприятия;

категория персонала;

табельный номер работника:

состав семьи работника, в том числе количества детей  и иждивенцев (для расчета налогов  и определения льгот);

дата поступления на фирму:

если работник является пенсионером, то указывается вид, срок и сумма получаемой пенсии.

К регистрам аналитического учета заработной платы относиться расчетные и расчетно — платежные ведомости, налоговые карточки. Сюда не относиться лицевой счет и другие документы.

Регистры синтетического учета — это мемориальные ордера, оборотные ведомости, главная книга, журналы — ордера по счетам и группам

Заработная плата работникам организаций в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем один раз в месяц в сроки, установленным коллективным договором.

Оплата труда производиться  в денежных единицах Кыргызской Республики.

Аналитический учет оплаты труда. Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок за выработанную продукцию, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания. Документы, обобщающие данные о причитающейся и подлежащей выплате заработной плате, называется расчетной, платежной и расчетно-платежной ведомостями.

Причитающиеся заработок показывается в этих ведомостях организации и видам выплат.

Расчетно-платежная ведомость применяется для расчета и выдачи заработной платы всем работающим в предприятиях.

Информация о работе Учет налогов в КР