Учет основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

В бюджетных организациях основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа и амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Содержание

Введение Стр. 3
1.Основные средства в бюджетных организациях Стр. 4
1.1.Состав основных средств Стр. 4
1.2. Оценка основных средств Стр. 7
2. Учет поступления основных средств Стр. 9
3. Учет выбытия и реализации основных средств Стр. 19
4. Износ и амортизация основных средств Стр. 30
Заключение Стр. 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ) Казанский институт (филиал) 

Кафедра Учета, финансов и банковского дела

            Шифр у - 07185
     
     
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

   по дисциплине «Бюджетный учет»

Учет  основных средств 

     
    Выполнена студенткой 4 курса группы 241

заочной формы обучения

специальности: «Бух.учет, анализ, аудит»

Бельковой Светланой  Александровной 

Проверил: Сырадоева В.Т.

 
 
 

г. Казань

   2011г.

     Содержание.

Введение   Стр. 3
1.Основные  средства в бюджетных организациях Стр. 4
1.1.Состав  основных средств Стр. 4
1.2. Оценка  основных средств Стр. 7
2. Учет  поступления основных средств Стр. 9
3. Учет выбытия и реализации основных средств Стр. 19
4. Износ  и амортизация основных средств Стр. 30
Заключение Стр. 33
Список  использованных источников Стр. 35
   
 
 

                                       

       Введение

       Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как и у любых  других экономических  субъектов,  должен  быть   зеркалом   финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно  отражающим  все  многообразие  реально протекающих процессов. В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

         В бюджетных организациях основными задачами бухгалтерского  учета основных   средств   являются   правильное   документальное   оформление   и своевременное отражение в учетных регистрах  поступления  основных  средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление  и  отражение  в учете суммы  износа  и  амортизации  основных  средств;  точное  определение результатов при  ликвидации  основных  средств;  контроль  за  затратами  на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

     Для организации учета основных средств, отвечающего  поставленным задачам,  важное  значение  имеют   следующие   предпосылки:   классификация основных  средств;   установление   принципов   оценки   основных   средств; становление единицы учета предметов основных средств; выбор форм  первичных документов и учетных регистров.

     С целью рассмотрения методологии  и  организации  учета  основных средств в бюджетных организациях в работе дается детальная  классификация  и структура  основных   средств,   представлена   оценка   основных   средств, рассмотрены особенности организации аналитического  и  синтетического  учета объектов основных средств.

                     

     1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

     1.1. Состав основных  средств.

     Бюджетные учреждения для выполнения работ наделяются основными средствами. Надлежащая организация учета основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

     Задачами  учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета движения (поступления, перемещения и выбытия) основных средств.

     В соответствии с п. 32 Инструкции № 107н к основным средствам относятся материально-вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев, стоимостью на дату приобретения за единицу свыше 50 МРОТ, установленного действующим законодательством. В составе основных средств учитываются: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

     К основным средствам относятся также  капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы), арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. Капитальные вложения в многолетние насаждения и улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Законченные капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

     Не  относятся к основным средствам  и учитываются в составе малоценных предметов:

     1) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев независимо от их стоимости;

     2) предметы стоимостью на дату  приобретения не более 50 МРОТ, установленного действующим законодательством за единицу (исходя из их стоимости) независимо от срока их полезного использования, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;

     3) следующие предметы независимо  от их стоимости и срока полезного использования:

     • орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и другие);

     • специальные инструменты и приспособления целевого назначения для серийного и массового производства определенных изделий или изготовления индивидуального заказа; сменное оборудование (многократно используемые приспособления к основным средствам и специфические устройства — изложницы и принадлежности к ним, прокатные валки, фурмы воздушные, челноки, катализаторы, сорбенты и т.п.);

     • специальные одежда, обувь, постельные принадлежности;

     • форменная одежда для работников учреждения;

     • временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, учитываемые в составе накладных расходов;

     • предметы для сдачи в аренду по договору проката;

     • молодняк и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также служебные собаки, подопытные животные;

     • многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала;

     4) бензомоторные пилы, сучкорезы, сплавной  трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком полезного использования до 24 месяцев (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и т.д.).

     Таким образом, критерием разграничения основных средств и малоценных предметов являются годичный срок полезного использования и стоимость за единицу (50 МРОТ).

     В балансе бюджетного учреждения отражаются основные средства, приобретенные за счет средств бюджета соответствующего уровня, а также полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

     В соответствии со ст. 296 ГК РФ имущество  закрепляется за бюджетным учреждением на праве оперативного управления. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним или приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. В соответствии со ст. 43 БК РФ, а также п. 47 Инструкции № 107н суммы, полученные учреждениями от реализации зданий, сооружений, передаточных устройств, находящихся в их оперативном управлении, а также материалов, полученных от разборки основных средств, полностью перечисляются в доход соответствующего бюджета. Доходы от реализации движимого имущества остаются в распоряжении бюджетного учреждения.

     Если  учреждению предоставлено право  осуществлять приносящую доход деятельность, то эти доходы и приобретенное за счет них имущество согласно ст. 298 ГК РФ поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на самостоятельном балансе. Инструкция № 107н предусматривает раздельный учет операций по бюджетным средствам и средствам из внебюджетных источников. Имущество, поступившее в распоряжение бюджетного учреждения из различных источников, учитывается на субсчетах счета 01 «Основные средства» с присвоением отличительных признаков в виде номера: при наделении его имуществом от собственника или приобретении имущества за счет бюджетных средств — 1, при покупке имущества за счет средств от предпринимательской деятельности — 2, при получении имущества безвозмездно для его использования за счет целевых и безвозмездных поступлений — 3.

     Все основные средства находятся на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказом руководителя учреждения. С такими лицами должны быть заключены договоры о полной материальной ответственности за сохранность основных средств, находящихся на их ответственном хранении. Материально ответственные лица ведут инвентарные списки основных средств по форме ОС-13, следят за их сохранностью и учетом всех изменений. При смене материально ответственного лица производится инвентаризация основных средств с составлением приемо-сдаточного акта, который утверждается руководителем учреждения.

     1.2. Оценка основных  средств

     Основные  средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим расходам на их приобретение, сооружение и изготовление, включая налог на добавленную стоимость (кроме их приобретения за счет средств от предпринимательской деятельности), а объекты, которые подвергались переоценке,— по восстановительной стоимости.

     Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается лишь в случаях переоценки, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации соответствующих объектов. Расходы по капитальному ремонту на увеличение стоимости основных средств не относятся.

     Основные  средства, приобретаемые в иностранной  валюте, учитываются в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России на дату    совершения операции. Курсовая разница, возникшая при изменении курса рубля с даты принятия на учет объектов основных средств до даты окончательного расчета (доплаты) за них, относится на увеличение (уменьшение) стоимости основных средств.

     Книги, учебники и другие издания, включенные в фонд библиотек, учитываются по номинальной цене, включая стоимость их первоначального переплета. Расходы на ремонт и реставрацию книг (в том числе вторичный переплет) не относятся на увеличение их стоимости и списываются на расходы по смете доходов и расходов учреждения.  
 
 

 

     

     2. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

     Поступление основных средств в бюджетное  учреждение осуществляется в результате приема в эксплуатацию вновь построенных зданий, сооружений и передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений, приобретения их за счет бюджетных и внебюджетных средств, безвозмездного получения от организаций и физических лиц, изготовления хозяйственным способом, а также на условиях долгосрочной аренды.

     Поступление каждого объекта основных средств оформляется актом приемки- передачи основных средств (форма ОС-1). Под инвентарным объектом понимается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющий единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно- сочлененных предметов объединяет один или несколько предметов, смонтированных на общем фундаменте, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Если у одного объекта есть несколько частей с разным сроком полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Информация о работе Учет основных средств