Учет основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

В бюджетных организациях основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа и амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Содержание

Введение Стр. 3
1.Основные средства в бюджетных организациях Стр. 4
1.1.Состав основных средств Стр. 4
1.2. Оценка основных средств Стр. 7
2. Учет поступления основных средств Стр. 9
3. Учет выбытия и реализации основных средств Стр. 19
4. Износ и амортизация основных средств Стр. 30
Заключение Стр. 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

     Д 010—019 «Основные средства»

     К 020 «Износ основных средств» (на сумму износа) 250 «Фонд в основных средствах» (на сумму остаточной стоимости). Если основные средства изготовлены хозяйственным способом, они оприходуются записью:

     Д 013 «Машины и оборудование» 016 «Инструменты, производственный (включая принадлежности) и хозяйственный инвентарь» 019 «Прочие основные средства»

     К 222 «Расходы по изготовлению и переработке материалов».

     Одновременно  производится вторая запись:

     Д 200 «Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие мероприятия» 220 «Расходы по предпринимательской деятельности» 223 «Расходы за счет средств, формируемых из прибыли» 225 «Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия»

     К 250 «Фонд в основных средствах».

     Выдача  основных средств со склада и внутреннее перемещение основных средств в учреждении не отражаются на счетах синтетического учета. Выдача основных средств со склада ведется по накладным (требованиям) в двух экземплярах по форме 434, которые утверждаются руководителем учреждения. Внутреннее перемещение основных средств при передаче от одного материально ответственного лица другому или при передаче от одного учреждения другом при централизованном учете оформляется накладной по форме ОС-2. В накладной указываются основание для перемещения основных средств в учреждении, инвентарный номер и балансовая стоимость перемещаемого объекта, структурные подразделения, внутри которых производится перемещение. Данная хозяйственная операция регистрируется в инвентарной карточке учета основных средств.

     При передаче основных средств от одного материально ответственного лица другому производится их инвентаризация и составляется приемо-сдаточный акт, который утверждается руководителем учреждения.

 

     

     3. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ И  РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ  СРЕДСТВ

     Выбытие основных средств в бюджетных учреждениях происходит в результате их безвозмездной передачи, сдачи в аренду, списания непригодных к дальнейшему использованию объектов в результате физического и морального износа, реализации неиспользуемых основных средств, обнаружения недостач при инвентаризации, в результате аварий и стихийных бедствий.

     Безвозмездная передача осуществляется на основании приказа руководителя учреждения и оформляется актом приемки-передачи основных средств по форме ОС-1, который служит бухгалтерии основанием для списания их с баланса. Основные средства, переданные безвозмездно, отражаются в учете по рыночной стоимости следующим образом:

     Д 020 «Износ основных средств» 250 «Фонд в основных средствах»

     К 010—019 «Основные средства».

     В соответствии с п. 47 Инструкции № 107н безвозмездная передача основных средств независимо от их балансовой стоимости осуществляется по рыночной стоимости. В соответствии с налоговым законодательством безвозмездная передача основных средств коммерческим организациям подлежит обложению налогом на добавленную стоимость у передающей организации. Начисление налога на добавленную стоимость будет отражаться записью по дебету субсчета 410 «Прибыли и убытки» и кредиту субсчета 173 «Расчеты по платежам в бюджет».

     Передача бюджетным учреждением основных средств в аренду не отражается на счетах бухгалтерского учета, но должна быть оформлена договором аренды в соответствии с действующими нормативными документами. Примерные договоры о передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью и закреп ленного за организацией на праве оперативного управления, утверждены Распоряжением Мингосимущества России от 6 октября 1999 г. № 1343-р «Об утверждении примерных договоров о передаче недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью». [6] В договоре должны быть определены порядок передачи основных средств, сроки и ответственность сторон. Переданные во временное пользование основные средства должны числиться на балансе бюджетного учреждения на соответствующем субсчете по учету основных средств.

     Выбытие основных средств осуществляется в установленном порядке. Необходимость списания основных средств вызвана невозможностью их использования вследствие физического и морального износа, нарушений нормальных условий эксплуатации, в результате аварий и стихийных бедствий. При этом начисление износа в размере 100% стоимости основных средств не может служить основанием для их списания.

     Основные  средства подлежат списанию только в тех случаях, когда их ремонт невозможен или экономически нецелесообразен, а также если они не могут быть реализованы или переданы другим организациям в установленном порядке.

     Для определения непригодности основных средств, невозможности их восстановительного ремонта, а также оформления необходимой документации на списание приказом руководителя создается комиссия. В ее состав входят руководитель (заместитель руководителя) учреждения, главный бухгалтер (его заместитель), работник соответствующей группы бухгалтерии (централизованной бухгалтерии), материально ответственные лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

     Комиссия  производит:

     • осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием технической документации, а также данных бухгалтерского учета и устанавливает непригодность для дальнейшего использования и невозможность восстановительного ремонта;

     • устанавливает причины списания (износ, реконструкция, авария, нарушение нормальных условий эксплуатации и др.);

     • выявляет лиц, виновных в преждевременном выбытии основных средств из эксплуатации, вносит предложения о привлечении этих лиц к ответственности в соответствии с законодательством;

     • определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и производит их оценку;

     • осуществляет контроль за изъятием из списываемых основных средств годных деталей, узлов, материалов, цветных и драгоценных металлов, определяет их количество и вес, контролирует сдачу на соответствующий склад;

     • составляет акты о списании отдельных  объектов основных средств.

     В бюджетных учреждениях применяются  акты о списании основных средств по форме ОС-4 бюдж., акты о списании транспортных средств по форме ОС-4а бюдж., акты о списании исключенной из библиотеки литературы по форме 444.

     В актах о списании указываются: год изготовления, дата поступления в организацию, время ввода в эксплуатацию, первоначальная (или восстановительная) стоимость, сумма начисленного износа, количество проведенных капитальных ремонтов. Подробно определяются причины выбытия основных средств, состояние его основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов. При списании автотранспортных средств, кроме того, указывается пробег автомобиля, дается техническая характеристика его агрегатов и деталей, определяется возможность дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены от разборки.

     Акт составляется отдельно на каждый списываемый объект; не допускается списание по одному акту нескольких объектов. К акту прикладывается заключение специализированной организации о техническом состоянии объекта, невозможности его дальнейшего использования, нецелесообразности проведения ремонта.

     При списании с баланса основных средств, выбывших в результате аварии, к акту о списании прилагается копия акта об аварии, указываются причины аварии и меры, принятые в отношении виновных лиц.

     Составленные  акты на списание подписываются всеми членами комиссии и утверждаются руководителем бюджетного учреждения.

     На  основании актов основные средства списываются с баланса бюджетного учреждения следующей записью:

     Д 020 «Износ основных средств» (на сумму  начисленного износа) 250 «Фонд в основных средствах» (на фонд остаточной стоимости)

     К 010—019 «Основные средства».

     Разборка  и демонтаж основных средств до утверждения  актов на списание не допускаются. Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, годные для ремонта других машин, а также другие материалы, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по соответствующим счетам. Стоимость материалов, полученных от ликвидации основных средств, приобретенных за счет бюджетных, а также целевых средств и безвозмездных поступлений, относится на увеличение целевых средств на содержание учреждения и другие мероприятия:

     Д  063-1, 063-3  «Хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности» 069-1, 069-3  «Запасные части к машинам и оборудованию»

     К270  «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия».

     Стоимость материалов, полученных от разборки отдельных объектов основных средств, по предметам, приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности, относится на увеличение средств на содержание и развитие материально-технической базы.

     На  сумму материалов производится запись:

     Д 063-2  «Хозяйственные материалы и  канцелярские принадлежности» 069-2 «Запасные части к машинам и оборудованию»

     К 241 «Средства на содержание и развитие материально-технической базы»

     Детали  и узлы, изготовленные с применением драгоценных металлов или из черных и цветных металлов и не используемые для нужд учреждения, подлежат реализации организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности. Списанные с баланса детали и узлы, изготовленные с применением драгоценных металлов, учитываются учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, согласованными с Минфином России.

     Суммы, вырученные учреждениями от реализации неиспользуемого оборудования и других объектов основных средств, а также материалов, полученных от разборки основных средств, остаются в распоряжении учреждений и относятся в размере балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости: по предметам, приобретенным за счет бюджетных средств, а также целевых и безвозмездных поступлений, на увеличение целевых средств на содержание учреждения и другие мероприятия в соответствии с записью:

     Д 178-3 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

     К 270 «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия»;

     по  предметам, приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности, на увеличение средств на содержание и развитие материально- технической базы в соответствии с записью:

     Д 178-2 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

     К 241 «Средства на содержание и развитие материально-технической базы».

     Сумма превышения между ценой реализации и балансовой стоимостью реализованных основных средств, а также материалов, полученных от разборки основных средств, за вычетом расходов, связанных с реализацией и уплатой налога на добавленную стоимость, относится на доходы отчетного периода.

     При этом делается запись:

     Д 178-2 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

     К 401 «Доходы будущих периодов».

     Фактическое поступление сумм от реализации основных средств, приобретенных за счет бюджетных и целевых средств, отражается записью:

     • на сумму балансовой стоимости:

     Д 110 «Целевые средства и безвозмездные  поступления»

     К 178-3 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»;

     • на сумму превышения цены реализации над балансовой стоимостью:

     Д 111 «Средства, полученные от предпринимательской  деятельности»

     К 178-2 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

     При фактическом поступлении денег  от реализации основных средств, приобретенных за счет предпринимательской деятельности, производится запись:

Информация о работе Учет основных средств