Учет основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

В бюджетных организациях основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа и амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Содержание

Введение Стр. 3
1.Основные средства в бюджетных организациях Стр. 4
1.1.Состав основных средств Стр. 4
1.2. Оценка основных средств Стр. 7
2. Учет поступления основных средств Стр. 9
3. Учет выбытия и реализации основных средств Стр. 19
4. Износ и амортизация основных средств Стр. 30
Заключение Стр. 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

     Д 111 «Средства, полученные от предпринимательской  деятельности»

     К 178-2 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

     Суммы, полученные учреждениями от реализации зданий, сооружений, передаточных устройств, находящихся в оперативном управлении, а также от реализации материалов, полученных от разборки основных средств, полностью перечисляются в доход соответствующего бюджета. При реализации зданий, сооружений и передаточных устройств по цене реализации производится запись:

     Д 020-1 «Износ основных средств» 250-1 «Фонд в основных средствах»

     К 010-1 «Здания» 011-1 «Сооружения» 012-1 «Передаточные устройства».

     На  суммы, полученные от реализации, производится запись по платежам в бюджет:

     Д 091 «Средства федерального бюджета  на расходы учреждения» 101 «Средства на расходы учреждения»

     К 173-1 «Расчеты по платежам в бюджет».

     На  суммы, перечисленные в бюджет, делается запись:

     Д 173-1 «Расчеты по платежам в бюджет»

     К 091 «Средства федерального бюджета на расходы учреждения» 101 «Средства на расходы учреждения».

     При реализации объектов недвижимости, приобретенных либо выстроенных за счет средств от предпринимательской деятельности, а также целевых средств и безвозмездных поступлений, суммы от реализации остаются в самостоятельном распоряжении бюджетного учреждения в соответствии с требованиями ст. 298 ГК РФ.

     Списание  основных средств и нематериальных активов может производиться в результате недостач, установленных при инвентаризации основных средств. На сумму недостачи по балансовой стоимости производится запись:

     Д 020 «Износ основных средств» 250 «Фонд в основных средствах»

     К 010—019 «Основные средства»

     Одновременно  производится вторая запись на суммы недостачи по рыночной стоимости, отнесенной на виновных лиц, по объектам основных средств, приобретенных за счет:

     • бюджетных средств:

     Д 170-1 «Расчеты по недостачам»

     К 173-1 «Расчеты по платежам в бюджет»;

     • целевых средств и безвозмездных  поступлений:

     Д 170-1 «Расчеты по недостачам»

     К 270-3 «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия»;

     • средств от предпринимательской  деятельности:

     Д 170-2 «Расчеты по недостачам»

     К 401 «Доходы будущих периодов».

     При авариях и стихийных бедствиях  списание недостач основных средств осуществляется за счет бюджетного учреждения и оформляется следующей записью по балансовой стоимости:

     Д 020 «Износ основных средств»

     250 «Фонд в основных средствах»

     К 010—019 «Основные средства»

     Учет  операций по выбытию и перемещению основных средств ведется в накопительной ведомости по форме 438 (мемориальный ордер 9). Записи в накопительную ведомость производятся по каждому документу, при этом в графу «Итого» вносится сумма выбывших и перемещенных объектов основных средств, которая должна равняться сумме записей по дебету субсчетов. По окончании месяца итоги по субсчетам записываются в книгу «Журнал-Главная».

     Для контроля за правильностью бухгалтерских записей по синтетическому счету 01 и счетам второго порядка составляется оборотная ведомость по форме 326. Итоги оборотов и остатки по каждому аналитическому счету оборотных ведомостей должны сверяться с итогами оборотов и остатками этих субсчетов в книге «Журнал-Главная» (форма 308). Оборотные ведомости составляются ежеквартально, записи в них могут производиться в течение нескольких лет.

     Аналитический учет основных средств ведется на следующих инвентарных карточках:

     • учета основных средств в бюджетных  учреждениях по форме ОС-6 бюдж.;

     • учета основных средств в бюджетных учреждениях (для животных, многолетних насаждений и капитальных расходов для улучшения земель) по форме ОС-8;

     • группового учета основных средств  по форме ОС-9. Карточки ведутся по каждому инвентарному объекту. Инвентарные карточки по формам ОС-6 бюдж., ОС- 8 и ОС-9 регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств (форма ОС-10), которая ведется в одном экземпляре. Записи в ней производятся в разрезе групп основных средств с указанием года открытия карточек. Для каждой группы отводится соответствующее количество страниц. В централизованных бухгалтериях описи ведутся в том же порядке по каждому обслуживаемому учреждению.

     Основанием  для открытия инвентарной карточки служат прилагаемая техническая документация на объект и сопроводительные документы поставщика при оприходовании основных средств. Инвентарная карточка должна быть подписана бухгалтером и материально ответственным лицом. Инвентарные карточки хранятся в картотеках бухгалтерии, где они располагаются по соответствующим субсчетам и группам с разделением по материально ответственным лицам, а в централизованных бухгалтериях — по обслуживаемым учреждениям.

     Карточка  формы ОС-6 бюдж. предназначена для  учета зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, инструментов, транспортных средств и др. Записи в ней производятся на основании первичных учетных документов (актов приемки о вводе в эксплуатацию, технических паспортов и др.). В карточке указываются характерные признаки объектов: инвентарный номер, модель, тип, марка, заводской номер, дата выпуска (изготовления), дата и номер акта ввода основных средств в эксплуатацию, сведения об износе и др.

     Карточка  формы ОС-8 служит для учета рабочего, продуктивного и племенного скота, а также многолетних насаждений и капитальных расходов по улучшению земель. Карточка формы ОС-9 предназначена для учета библиотечных фондов и сценическо-постановочных средств. Для библиотечных фондов открывается одна карточка, учет в которой ведется только в денежном выражении общей суммой. Учет сценическо-постановочных средств ведется на карточках в количественном и суммовом выражении.

 

     

     4. ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

     Для бюджетных организаций характерно наличие основных средств, приобретенных как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. В зависимости от источника приобретения на основные средства либо начисляется износ, либо производятся амортизационные отчисления.

     Износом основных средств является денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств.

     Износ определяется и учитывается по зданиям  и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, рабочему скоту, транспортным средствам, производственному (включай принадлежности) и хозяйственному инвентарю, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста.

     Износ не начисляется по следующим основным средствам:

     • зданиям и сооружениям, являющимся уникальными памятниками архитектуры и искусства;

     • оборудованию, экспонатам, образцам, моделям,  действующим и недействующим, макетам и другим наглядным пособиям в кабинетах и лабораториях, используемым для учебных и научных целей;

     • продуктивному скоту, буйволам, оленям, экспонатам животного мира (в зоопарках и аналогичных учреждениях); многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

     • библиотечным фондам, фильмофонду, сценическо-постановочным  средствам, музейным и художественным ценностям;

     • основным средствам учреждений, находящихся  за границей.

     Износ основных средств определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами. По нематериальным активам износ не начисляется. Начисление износа не может производиться свыше 100% стоимости основных средств. Сумма начисленного износа отражается в инвентарных карточках учета основных средств форм ОС-6 бюдж. и ОС-8. В них записываются годовая норма и сумма износа в рублях, шифр годовой нормы износа и год, в котором последний раз начислялся износ.

     Износ основных средств в бюджетных учреждениях начисляется в соответствии с Годовыми нормами износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете. Ежегодно из карточек сумма износа записывается в оборотную ведомость по форме 326 по субсчету 020 «Износ основных средств». Счет пассивный, по кредиту которого отражается начисление износа, по дебету — уменьшение износа при выбытии объектов в связи с их ликвидацией или безвозмездной передачей.

     На  общую сумму износа, начисленного за отчетный год по основным средствам, приобретенным за счет бюджетных средств и средств из внебюджетных источников, в последний рабочий день декабря составляется мемориальный ордер по форме 274.

     При этом делается бухгалтерская запись:

     Д 250 «Фонд в основных средствах»

     К 020 «Износ основных средства»

     Начисление  износа в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их в связи с полным износом.

     При выбытии объектов из-за ликвидации или безвозмездной передачи в соответствующей карточке определяется общая сумма износа за время нахождения объекта в эксплуатации и на эту сумму дебетуется субсчет 020 «Износ основных средств».

     Для аналитического учета по субсчету 020 применяется оборотная ведомость по основным средствам формы 326. Записи в оборотной ведомости производятся путем отражения входящего сальдо по начисленному износу в разрезе каждого объекта основных средств и движения сумм износа по его начислению и списанию.

     По  основным средствам, приобретенным  бюджетной организацией за счет внебюджетных доходов, начисляется амортизация по нормам, установленным законодательно. Амортизационные отчисления производятся ежемесячно.

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Рассмотрев  методологию и организацию учета основных средств в бюджетном учреждении, можно сделать следующие выводы:

     - основные средства бюджетного учреждения представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в течение длительного времени;

     - основные средства бюджетной  организации отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, а предметы, которые переоценивались – по восстановительной стоимости;

     - основные средства в учреждении могут поступать в результате приобретения за счет средств бюджета или безвозмездного получения от других организаций;

     - основные средства, пришедшие в негодность, списываются в установленном порядке;

     - все полученные, безвозмездно переданные, а также выбывшие основные средства отражаются в учете по балансовой стоимости;

     - учет основных средств ведется  в разрезе инвентарных объектов по местам их хранения и ответственным лицам;

     - для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер;

     - стоимость приобретенных основных  средств в бухгалтерии записывается в дебет соответствующих субсчетов счета 01 «Основные средства» и кредит соответствующих субсчетов раздела V «Средства учреждений» или раздела VII «Расчеты», одновременно делается запись по дебету соответствующего субсчета счета 20 «Расходы по бюджету» или 21 «Расходы к распределению» и кредиту субсчета 250 «Фонд в основных средствах»;

Информация о работе Учет основных средств