Учет основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

В бюджетных организациях основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа и амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Содержание

Введение Стр. 3
1.Основные средства в бюджетных организациях Стр. 4
1.1.Состав основных средств Стр. 4
1.2. Оценка основных средств Стр. 7
2. Учет поступления основных средств Стр. 9
3. Учет выбытия и реализации основных средств Стр. 19
4. Износ и амортизация основных средств Стр. 30
Заключение Стр. 33
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

     Инвентарным объектом по субсчету  «Здания» является каждое отдельно стоящее здание. В состав здания входят все внутренние коммуникации, необходимые для его эксплуатации, в том числе система отопления (включая котельную установку внутри здания, сеть водо-газопровода и канализации со всеми устройствами, сеть силовой и осветительной электропроводки с осветительной арматурой, телефонные и сигнализационные сети и вентиляционные устройства общесанитарного значения, подъемники (лифты)). Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

     Надворные постройки, ограждения и другие сооружения, обслуживающие здание (сарай, забор, колодец и др.), составляют один инвентарный объект. Если же эти постройки и сооружения обслуживают два и более здания, они считаются самостоятельными инвентарными объектами. Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т.д.) являются самостоятельными инвентарными объектами.

     Для приемки объектов основных средств в соответствии с распоряжением (приказом) руководителя создается комиссия. Акт приемки, утвержденный руководителем учреждения, вместе с технической документацией к объекту передается в бухгалтерию для отражения в регистрах бухгалтерского учета.

     Для организации учета и обеспечения  контроля за сохранностью основных средств каждому поступившему объекту, кроме библиотечных фондов, независимо от того, находится он в эксплуатации, запасе или на консервации, присваивается инвентарный номер, который состоит из восьми знаков. Первые три знака обозначают субсчет, четвертый — группу и последние четыре знака — порядковый номер предмета в группе. По тем субсчетам, по которым не выделены группы, четвертый знак обозначается нулем. Например, инвентарный номер 01010001 обозначает: субсчет 010 «Здания», группа 1 — здания производственного назначения, порядковый номер объекта 0001. Инвентарный номер 01630005 обозначает: субсчет 016, группа 3 —хозяйственный инвентарь, порядковый номер предмета 0005. Когда инвентарный номер является сложным, т.е. включает обособленные элементы, составляющие вместе одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный номер, что и на объединяющем их объекте.

     Присвоенный номер обозначается путем прикрепления к инвентарному объекту металлического жетона, нанесения краски или иным способом. В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные номера, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если объект, состоящий из нескольких частей, имеет общий срок полезного использования, он числится под одним инвентарным номером. При автоматизированной системе учета основных средств объектам присваиваются коды основных средств в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ).

     Присвоенный инвентарный номер сохраняется  за объектом в течение всего периода его нахождения в учреждении. Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не могут присваиваться другим вновь поступившим объектам.

     Арендованные  основные средства учитываются у  арендатора на забалансовом счете 01 «Арендованные основные средства» (если арендатором является бюджетное учреждение) под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

     Инвентарные номера обязательно указываются во всех первичных документах, которыми оформлено движение основных средств, и в регистрах аналитического учета. При безвозмездном поступлении основных средств также составляется акт приемки-передачи, в котором указываются все необходимые для постановки на учет реквизиты. Все поступающие в безвозмездном порядке ценности ставятся на учет по рыночной стоимости, одновременно передается вся техническая документация к данному объекту (паспорт, чертежи и др.). Если основные средства были в эксплуатации, указывается сумма износа. Объекты основных средств, приобретенные у поставщиков, приходуются на балансе по документам поставщика, на которых материально ответственное лицо должно расписаться в получении этих ценностей  с указанием даты оприходования.

     Приемка законченных работ по достройке  и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляется актом по форме ОС-3, в котором указывается изменение технических характеристик и первоначальной стоимости объекта в результате реконструкции и модернизации. Акт подписывается ответственными лицами, производящими и принимающими работу, и сдается в бухгалтерию учреждения, на основании чего делаются записи в инвентарных карточках. При этом в технический паспорт объекта вносятся изменения в характеристики объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией.

     Учет  основных средств ведется на счете  первого порядка 01 «Основные средства», который разделяется на субсчета: 010 «Здания», 011 «Сооружения», 012 «Передаточные устройства», 013 «Машины и оборудование», 015 «Транспортные средства», 016 «Инструменты, производственный (включая принадлежности) и хозяйственный инвентарь», 017 «Рабочий и продуктивный скот», 018 «Библиотечный фонд», 019 «Прочие основные средства». На всех субсчетах основные средства учитываются с выделением соответствующих групп.

     На  субсчете 010 «Здания» учитываются здания производственно- хозяйственного назначения, занимаемые органами управления, социально- культурными и другими учреждениями (группа 1), а также полностью или преимущественно предназначенные под жилье (группа 2).

     Субсчет 011 «Сооружения» применяется для  учета водокачек, стадионов, бассейнов, дорог, мостов, памятников, ограждений парков, скверов и общественных садов, специальных (военных) сооружений и др.

     На  субсчете 012 «Передаточные устройства» учитываются линии электропередачи, трансмиссий и трубопроводов со всеми промежуточными устройствами.

     Субсчет 013 «Машины и оборудование» предназначен для учета силовых машин и оборудования (группа 1), рабочих машин и оборудования (группа 2), измерительных приборов (группа 3), регулирующих приборов и устройств (группа 4), лабораторного оборудования (группа 5), вычислительной техники и оргтехники (группа 6), медицинского оборудования (группа 7), прочих машин и оборудования (группа 8), всех видов специальных (военных) машин и оборудования (группа 9).

         На субсчете 015 «Транспортные средства» учитываются все виды средств передвижения людей и грузов с выделением подвижного состава железнодорожного, водного, автомобильного (группа 1), воздушного (группа 2), гужевого (группа 3), производственного (группа 4), всех видов спортивного (группа 5), всех видов специального (военного) (группа 6) транспорта.

     Субсчет 016 «Инструменты, производственный (включая принадлежности) и хозяйственный инвентарь» применяется для учета указанных предметов с выделением инструментов (группа1), производственного инвентаря и принадлежностей (группа2), хозяйственного инвентаря (группа3), все виды специальных (военных) инструментов (группа4).

     На  субсчете 017 «Рабочий и продуктивный скот» учитываются рабочий скот (группа 1), продуктивный и племенной скот (группа 2), животные, применяемые для служебных целей (группа 3).

     Счет 018 «Библиотечный фонд» предназначен для учета библиотечных фондов независимо от стоимости отдельных экземпляров книг. В библиотечный фонд включаются (без выделения групп): научная, художественная и учебная литература, специальные виды литературы и другие издания.

     На  субсчете 019 «Прочие основные средства» учитываются следующие объекты независимо от стоимости: многолетние насаждения (группа 1), капитальные расходы по улучшению земель (группа 2), музейные ценности, кроме музейных экспонатов, которые учитываются в порядке, установленном Минкультуры России или другими органами исполнительной власти, художественные ценности, предметы изобразительного и прикладного искусства учреждений (группа 3), экспонаты животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях независимо от их стоимости, наглядные пособия и экспонаты образовательных и научных учреждений (группа 4), сценическо-постановочные средства (группа 5), документация по типовому проектированию (группа 6), кинофильмы (группа 7), прочий инвентарь (группа 8), прочие виды специальных (военных) основных средств (группа 9).

     Счета для учета основных средств являются активными. В дебете этих счетов отражается поступление основных средств за счет их приобретения, строительства или реконструкции зданий и сооружений, безвозмездного получения от других организаций и физических лиц, изготовления хозяйственным способом. В кредите отражается выбытие основных средств при их списании в результате физического и морального износа, обнаружения недостач при инвентаризации, безвозмездной передачи и реализации неиспользуемых основных средств.

     В бюджетных учреждениях образуется фонд в размере первоначальной стоимости основных средств, для учета которого применяется пассивный субсчет 250 «Фонд в основных средствах». В связи с этим сумма основных средств на счете 01 «Основные средства» в активе баланса должна быть равна сумме счетов 250 «Фонд в основных средствах» и 020 «Износ основных средств» в пассиве баланса. При этом счета 010—019 «Основные средства» и 250 «Фонд в основных средствах» корреспондируют между собой в случаях: безвозмездного получения основных средств от других организаций и физических лиц или безвозмездной передачи другим организациям и физическим лицам; приема в эксплуатацию вновь построенных зданий, сооружений и передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений, вызывающих увеличение их первоначальной стоимости; списание основных средств, выбывающих в результате физического и морального износа; списание недостач, образовавшихся вследствие стихийных бедствий и принятых за счет учреждения; обнаружение излишков основных средств, выявленных при инвентаризации.

     Поступление основных средств отражается по дебету субсчетов 010–019 «Основные средства», кредиту субсчета 250  «Фонд в основных средствах»  и субсчета 020  «Износ основных средств», а передача и выбытие основных средств – по кредиту субсчетов 010-019  «Основные средства» и дебету субсчетов 20  «Фонд в основных средствах»  и 020  «Износ основных средств» (если передаются или выбывают основные средства, по которым начислен износ.

     При приеме в эксплуатацию вновь выстроенных зданий, сооружений и передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений делаются записи:

     Д 010 «Здания» 011 «Сооружения» 012 «Передаточные устройства»

     К 250 «Фонд в основных средствах».

     Одновременно  производится вторая запись:

     • если строительство производилось  за счет бюджетных средств:

     Д 143 «Расчеты по финансированию из бюджета  на капитальное строительство»

     К 203 «Расходы по бюджету на капитальное строительство»;

     • если строительство производилось  за счет средств на содержание и развитие материально-технической базы:

     Д 241 «Средства на содержание и развитие материально-технической базы»

     К 224 «Расходы на капитальное строительство за счет средств на содержание и развитие материально-технической базы»;

     • если строительство производилось за счет целевых средств и безвозмездных поступлений:

     Д 270 «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия»

     К 225 «Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия»

     Приобретение  машин и оборудования, транспортных средств, инструментов, производственного (включая принадлежности) и хозяйственного инвентаря, рабочего и продуктивного скота, книг, включаемых в библиотечный фонд, и прочих основных средств оформляется следующей записью:

     Д 013 «Машины и оборудование» 015 «Транспортные средства»016 «Инструменты, производственный (включая принадлежности) и хозяйственный инвентарь» 017 «Рабочий и продуктивный скот» 018 «Библиотечный фонд» 019 «Прочие основные средства»

     К 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

     Если  основные средства приобретаются с  использованием аккредитивов или лимитированных чековых книжек, дебетуются субсчета по учету основных средств и кредитуются субсчета 130 «Аккредитивы» или 131 «Лимитированные чековые книжки».

     Одновременно  приобретенные основные средства отражаются в фонде основных средств, при этом увеличиваются фактические расходы в зависимости от источника приобретения основных средств:

     Д 200 «Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие мероприятия» 201 «Расходы за счет дополнительных источников бюджетного финансирования» 220 «Расходы по предпринимательской деятельности» 223 «Расходы за счет средств, формируемых из прибыли» 225 «Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия»

     К 250 «Фонд в основных средствах».

     Безвозмездное получение основных средств оформляется  следующей записью:

Информация о работе Учет основных средств