Шпаргалка по "Оценке бизнеса"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 11:46, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Оценка бизнеса".

Работа содержит 1 файл

САМЫЕ ГОТОВЫЕ.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

      Основным  подходом установления стоимости прав ИС считается доходный подход в широком  понимании. Сравнительный (рыночный) подход  и затратный подход могут использоваться в качестве дополнения к доходному  подходу.

      Использование доходного подхода осуществляется при условии возможности получения доходов (выгод) от использования интеллектуальной собственности.

      Методы  доходного подхода:

      Для объектов оценки, приносящих за равные периоды времени денежные потоки от использования ИС (НМА), не равные по величине между собой, величина стоимости определяется путем дисконтирования будущих денежных потоков от использования объектов ИС (НМА).

      При расчете ставки дисконтирования  для денежных потоков, создаваемых  оцениваемой интеллектуальной собственностью, следует учитывать: безрисковую ставку отдачи на капитал; величину премии за риск, связанный с инвестированием капитала в приобретение оцениваемой интеллектуальной собственности; ставки отдачи на капитал аналогичных по уровню риска инвестиций.

      Для объектов оценки, приносящих за равные периоды времени денежные потоки от использования ИС (НМА), равные по величине между собой или изменяющиеся одинаковыми темпами, величина стоимости определяется путем капитализации будущих денежных потоков от использования ИС (НМА). 

      При расчете ставки капитализации для денежных потоков, создаваемых оцениваемой интеллектуальной собственностью, следует учитывать: величину ставки дисконтирования (отдачи на капитал); наиболее вероятный темп изменения денежных потоков от использования интеллектуальной собственности и наиболее вероятное изменение ее стоимости).

      Достоинства и недостатки доходного  подхода:

      Достоинство доходного подхода в том, что  он универсален, теоретически обоснован  и позволяет определить именно ту стоимость актива (рыночную, инвестиционную и т.п.), которая должна быть определена в соответствии с типом совершаемой трансакции и целями оценки. Основной недостаток доходного подхода – сложность получения необходимой исходной информации для расчетов.

      Сравнительный подход к оценке объектов интеллектуальной собственности предполагает, что ценность объектов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличие достаточно сформированного рынка.

      Определение рыночной стоимости объектов ИС (НМА) с использованием сравнительного подхода  осуществляется путем корректировки цен аналогов, сглаживающей их отличие от оцениваемой интеллектуальной собственности.

      Методы  сравнительного (рыночного) подхода:

  • Метод попарного сопоставления цен аналогов, заключается в прямом попарном сопоставлении цен аналогов, отличающихся друг от друга только по одному элементу сравнения, и определением на базе полученной таким образом информации корректировки (коэффициента корректировки) по данному элементу сравнения.
  • Метод попарного сопоставления дохода аналогов  заключается в прямом попарном сопоставлении дохода (выгоды) двух аналогов, отличающихся друг от друга только по одному элементу сравнения, и определения путем капитализации разницы в доходах корректировки по данному элементу сравнения.
  • Метод расчета затрат заключается в расчете корректировки путем определения затрат, связанных с изменением характеристики элемента сравнения, по которому аналог отличается от объекта оценки.
  • Экспертный метод выставления корректировок заключается в выставлении корректирующих коэффициентов на основании опыта и знаний оценщика, консультаций со специалистами в данной области, проведенных исследованиях рынка оцениваемого объекта ИС и т.п.

      Достоинства и недостатки сравнительного подхода:

      Основным  преимуществом сравнительного подхода  является то, что оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных объектов. Реальное отражение спроса и предложения на данный объект, поскольку цена фактически совершенной сделки максимально учитывает ситуацию на рынке.

      Вместе  с тем сравнительный подход имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих его использование в оценочной практике:

  • базой для расчетов являются достигнутые в прошлом финансовые результаты, - следовательно игнорируются перспективы развития;
  • сравнительный подход возможен только при наличии достаточно разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому объекту, но и по большому числу похожих объектов, отобранных оценщиком в качестве аналогов;
  • оценщик должен делать сложные корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Это обусловлено тем, что на практике не существует абсолютно одинаковых объектов ИС.

      Использование затратного подхода осуществляется при наличии возможности восстановления или замещения объекта оценки. Затратный подход к оценке интеллектуальной собственности основан на определении затрат, необходимых для восстановления или замещения объекта оценки с учетом его износа.

      Метод индексации затрат заключается в индексации фактически понесенных правообладателем в прошлом затрат на создание оцениваемого объекта интеллектуальной собственности к дате оценки.

      Метод расчета затрат заключается в калькулировании в ценах и тарифах, действующих на дату оценки, всех ресурсов (элементов затрат), необходимых для создания аналогичного объекта интеллектуальной собственности.

      Достоинства и недостатки затратного подхода:

      Затратный подход имеет один, но очень существенный недостаток. Получаемая этим методом  оценка, как правило, не имеет отношения  к реальной ценности оцениваемого актива (разумеется, речь идет только о НМА), т.к. результат творческой (интеллектуальной) деятельности в слишком большой степени именно результат творчества, а не затрат.

      Вопрос  № 27. Оценка стоимости  отдельных активов  предприятия: оценка стоимости машин и оборудования, доходный подход 

     Доходный  подход – совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления или замещения объекта с учетом его износа.

     Во  всех методах доходного подхода определяется чистый операционный доход, чтобы рассчитать чистый доход нужно:

       1) определить выручку умножением цены производимого товара на объем продаж в натуральном выражении;

       2) скалькулировать затраты на производство и реализацию продукции.

     Доходный подход реализуется в методах:

     1. Метод дисконтированных чистых доходов.

     Этап 1. Выделяют машинный комплекс производственно-коммерческой системы (предприятия, цеха, участка), на базе которого производится определенная конечная продукция  и который  в целом необходимо оценить. Задаются сроком службы комплекса в годах и рассчитывают по годам чистый доход от функционирования этой производственно-коммерческой системы.

               Этап 2. Определяют текущую стоимость производственно-коммерческой системы. Если чистый доход по годам переменный, то расчет ведут по формуле: 
 

      Если чистый доход в год принимается постоянным на некотором среднем уровне, то расчет выполняют по формуле: 
 

     Этап 3. Определяют стоимость машинного  комплекса вычитанием из стоимости всей производственно-коммерческой системы стоимости недвижимого имущества (зданий и сооружений):

           S маш = S - Sзд

      Этап 4. Если нужно определить стоимость отдельной единицы оборудования в составе машинного комплекса, то делают это с помощью долевого коэффициента: 

     2. Метод прямой капитализации.

     Этап 1. Выполняют те же работы, что и  на этапе 1 метода дисконтированных чистых доходов.

       Этап 2. Определяют часть чистого дохода, относимую к недвижимости:

     Езд = Sзд*(Ка.зд + r)

       Этап 3. Методом остатка рассчитывают часть чистого дохода, относимую к машинному комплексу:

     Емаш = Е – Езд.

      Этап 4. Методом прямой капитализации определяют стоимость машинного      комплекса: 

     Этап 5. Если нужно определить стоимость  отдельной единицы оборудования в составе машинного комплекса, то делают это с помощью долевого коэффициента.

     3. Метод равноэффективного  функционального  аналога.

     Для базисного аналога запишем формулу  прямой капитализации:

       
 

     Отсюда  следует выражение для годового чистого дохода при эксплуатации базисного объекта:

     Еб = S6(Ka.6 + r) + Езд.б.

             С другой стороны, годовой чистый доход при эксплуатации базисного объекта равен выручке Вб за вычетом годовых операционных затрат (без амортизации) Иб, т.е.

     Еб = Вб — Иб.

              Из двух предыдущих формул можно написать выражение для выручки при эксплуатации базисного объекта:

     Bб = S6(Ka.6 + r) + Езд.б + Иб.

      Оцениваемый объект приведем к сопоставимому виду с базисным объектом:  
 

     Для оцениваемого объекта запишем формулу  прямой капитализации:

     

       

      Годовой чистый доход при эксплуатации оцениваемого объекта равен выручке В за вычетом годовых операционных затрат (без амортизации) И, т.е. Е = В — И. Если подставить это выражение для Е в приведенную выше формулу, то получим: 
 
 

      В полученную формулу подставим выведенное ранее выражение для выручки:  
 
 

      После преобразований получаем окончательную формулу данного метода: 
 
 

      Если сравниваемые объекты обладают одинаковой производственной мощностью (производительностью) и сроком полезного использования, то получаем упрощенную формулу: 
 

      Вопрос  № 28. Оценка стоимости  отдельных активов  предприятия: особенности  оценки автотранспортных средств 

      В отношении транспортных средств  применяются в основном сравнительный  и затратный подходы, доходный же подход практически не применяется. Использование доходного подхода совместно с затратным и рыночным возможно только при оценке раритетных автомобилей

      Прямые  методы оценки стоимости транспортных средств применяются в случае, когда на рынке есть информация о сделках в те же сроки и на тех же условиях с объектами, идентичными (по производителю, техническим характеристикам и состоянию, сроку службы и т.д.) оцениваемому объекту. В этом случае расчет оценки проводится в рамках сравнительного подхода как среднеарифметическое значение стоимости по выборке стоимостей.

      Косвенные методы оценки стоимости в отношении транспортных средств применяются в случае, когда из-за отсутствия исходных данных прямая оценка стоимости невозможна. В этом случае оценка производится на основе  стохастических зависимостей стоимости от различных факторов. Оценка этих зависимостей проводится методами регрессионного и корреляционного анализа.

Информация о работе Шпаргалка по "Оценке бизнеса"