Шпаргалка по "Оценке бизнеса"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 11:46, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Оценка бизнеса".

Работа содержит 1 файл

САМЫЕ ГОТОВЫЕ.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

      При использовании затратного и рыночного  подходов может быть использован  метод трендов, который основывается на описании изменения цены на объект оценки во времени. Для каждого тренда устанавливается базовая (начальная) дата, на которую индекс цены принимается равным единице. После этого для каждого года рассчитывается ценовой индекс как отношение цены транспортного средства в текущем году к цене в базовом году. Метод трендов может применяться для прогнозирования изменения цен на объекты оценки, а также для проведения оценки для конкретных целей.

      Цели: Купля-продажа, Вхождение в права собственности, Осуществление раздела активов, Осуществление дарения, Ликвидация, Страхование, Налогообложение, Расчет пошлин

     Вопрос  № 29. Особенности  оценки дебиторской  задолженности 

     Особенности ДЗ  как объекта  оценки:

  • ДЗ  присущ разрыв во времени, в этот промежуток времени ДЗ  отражает будущую выгоду, обеспечивающую способность прямо или косвенно создавать прирост денежных средств;
  • ДЗ  представляет собой ресурс, которым управляет хозяйствующий субъект, причем права на выгоду или потенциальные услуги должны быть законны или иметь юридическое доказательство возможности их получения.
  • к активам не относятся выгода, которая будет получена в будущем, но в настоящее время не находится под контролем предприятия. При этом ключевым моментом является решение бухгалтера о том, что та или иная хозяйственная операция произойдет;
  • обе стороны обязательственных отношений могут реализовать свои экономические интересы посредством перемены лиц в обязательстве, так как юридически обязательства основаны на договоре, что влечет за собой ряд дополнительно необходимых оценочных процедур

       Этапы оценки ДЗ:

  1. выявление и подтверждение подлежащей оценке задолженности;
  2. расчет ее рыночной стоимости

     Источники информации:

  • формы бухгалтерской отчетности (форма № 1, № 5);
  • регистры аналитического учета (счета, на которых отражается ДЗ);
  • первичная документация (договора, соглашения, накладные, и т.д.).

     При оценке  ДЗ должны учитываться  факторы, влияющие на рыночную стоимость ДЗ:

  • условия прекращения обязательств – расчет ДС, ценными эмиссионными бумагами и т.д.;
  • сроки расчетов, предусмотренные договорами;
  • наличие обеспечения по соответствующему обязательству;
  • наличие претензий организации-дебитора по количеству и качеству поставленной ему продукции;
  • финансовое состояние организации-дебитора;
  • другие сведения, учитываемые оценщиком при осуществлении оценки, сообщенные должником и организацией-дебитором.

     Необходимо  иметь в виду, что специфика  ДЗ как товара, реализуемого на открытом рынке или входящего в систему  продаваемого бизнеса связано с  тем, что данный актив не совсем материален.

     Собственник данного актива продает не саму "балансовую" задолженность, а лишь право требования погашения этой задолженности дебитором, тем самым уступает эти права покупателю по договору (цессии-уступке и переуступке прав).  

      Вопрос  № 30. Согласование результатов, полученных разными  методами оценки стоимости  предприятия (бизнеса) 

      Итоговая  величина стоимости предприятия  может быть определена путем математического  или субъективного взвешивания.

      Определение стоимостных показателей методами, основанными на интуиции  и опыте специалистов

      Под методами, основанными на интуиции и опыте специалистов, (экспертных оценок) имеется в виду комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалиста информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений.

      Методы  экспертных оценок выбирают альтернативу на основе сообщенных порядковых предпочтений и только на основе этих предпочтений.

      В зависимости от целевой установки  экспертного оценивания для выработки коллективного решения применяются следующие правила обработки индивидуальных решений: процедура Борда; процедура Янга; процедура парных сравнений и процедура Кемени. Ниже приводятся примеры выработки коллективных решений с использованием этих процедур.

      Процедура Борда (ранжирование альтернатив).

      В процедуре Борда инструкция требует  от эксперта строго упорядочить все  варианты альтернатив в таком  порядке, который представляется ему  наиболее рациональным, и приписать  каждому из них числа натурального ряда, т.е. пронумеровать все варианты числами от 1 до N (N- число альтернатив ).

      Процедура Янга (последовательные сравнения).

      Процедура Янга применяется для определения  наиболее предпочтительного варианта решения в совокупности n-альтернатив. Считается, что вариант х лучше варианта у, если более половины экспертов предпочитают вариант х варианту у в своих индивидуальных упорядочениях.

      Процедура парных сравнений.

      В процедуре парных сравнений варианты сопоставляются попарно экспертом, а затем выбирается один из них. В зависимости от целевой установки проводимого оценивания, при парном сравнении двух объектов либо ограничиваются простой констатацией того, что один из них предпочтительней другого, либо используются специальные шкалы, где каждой степени предпочтения присваивается определенная оценка.

      Процедура (медиана) Кемени

      Согласно  данной процедуре эксперты строят вспомогательное  строгое коллективное упорядочение, ближайшее ко всем индивидуальным упорядочениям. Лучший вариант в этом вспомогательном упорядочении и является коллективным выбором.

Информация о работе Шпаргалка по "Оценке бизнеса"