Хранение в ломбарде

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:56, реферат

Описание работы

ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРДЕ - специальный вид хранения. Отдельные нормы, которые относятся к ломбарду вообще и его деятельности по хранению в частности, содержатся и в ст. 358 ГК, посвященной залогу вещей в ломбарде. Так, из этой статьи следует, что все отношения ломбарда с клиентами, в том числе и по хранению, возникают по поводу движимого имущества, предназначенного для личного потребления, а в роли ломбарда может выступать только специальная организация - юридическое лицо, имеющее на то лицензию

Работа содержит 1 файл

ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРДЕ.docx

— 65.94 Кб (Скачать)

           Вместе с тем страховщик обязан произвести страховое возмещение по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью и при причинении вреда по вине страхователя или застрахованного лица (п. 2 ст. 963 ГК), что обусловлено самим характером ответственности в деликтных обязательствах (концепция риска, лежащая в основе построения внедоговорной ответственности) и целью данного договора (обеспечение имущественных интересов потерпевшего - выгодоприобретателя). 
Не допускается освобождение страховщика от выплаты страховой суммы по договору личного страхования в случаях смерти застрахованного лица вследствие его самоубийства при условии действия договора страхования к этому времени не менее двух лет (п. 3 ст. 963 ГК), так как за этот срок данное лицо частично внесло страховщику плату за страхование.

 
           Страховщик обязан произвести страховую выплату и в случаях нарушения страхователем своей основной обязанности по периодической уплате страховых взносов, если такой порядок внесения страховой премии предусмотрен в договоре страхования и в период просрочки наступил страховой случай, произведя зачет соответствующих сумм (п. 3 и 4 ст. 954 ГК). 
            К основаниям освобождения страховщика от исполнения обязанности по производству страховых выплат ст. 964 ГК относит наступление страхового случая вследствие обстоятельств, отвечающих признакам непреодолимой силы (п. 1 ст. 202, п. 3 ст. 401 ГК), чрезвычайный и непредотвратимый характер которых не может быть подвергнут рисковой оценке (ядерные взрывы, радиация, военные действия, гражданские войны, забастовки и т.п.). 
Страховщик подлежит освобождению от выплаты страхового возмещения также за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов, т.е. в результате применения мер публичного порядка. Тем не менее в обоих случаях ГК допускает принятие такого рода рисков на страхование по специальному закону или договору, тем самым позволяя удовлетворить любой связанный со страхованием имущественный интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответственность сторон в  обязательстве по страхованию наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими установленных законодательством или договором обязанностей. 
           Ответственность страховщика возникает при нарушении им своих обязанностей перед страхователем (выгодоприобретателем). Однако ответственностью страховщика нередко именуют (как в теории, так и особенно в страховой практике) и саму обязанность по страховой выплате. Предоставление страховой выплаты - действие страховщика по исполнению им своей обязанности перед страхователем (выгодоприобретателем), никаким образом не связанное с нарушением страхового обязательства. Такое отождествление допустимо лишь при условии, если под ответственностью страховщика понимать не ответственность в собственном смысле, а ответственность как обязанность страховщика по производству страховых выплат, выражающую характер отношений страховщика и страхователя (выгодоприобретателя) в связи с наступившим страховым случаем. 
Конкретные формы ответственности страховщика предусматриваются в законодательстве, регулирующем отдельные виды страхования, устанавливаются в правилах страхования либо определяются в условиях того или иного договора страхования.

          
           Ответственность страхователя (выгодоприобретателя, застрахованного лица) выражается в неполучении полностью или частично страхового возмещения (страховой суммы). Решение об отказе в предоставлении страховой выплаты принимается страховщиком и сообщается в установленный срок страхователю (выгодоприобретателю, застрахованному лицу) в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин отказа. Основания отказа страховщика произвести страховую выплату как предусмотрены непосредственно в гл. 48 ГК (ст. 961, 963, 964), так и могут быть установлены специальным законодательством, а также закреплены в конкретном договоре страхования. 
ГК возлагает на страхователя (выгодоприобретателя) ответственность в виде возмещения убытков, причиненных страховщику, в случаях: 
- признания договора страхования недействительным по причине завышения страховой суммы в результате обмана страхователя (в размере, превышающем сумму полученной страховой премии (п. 3 ст. 951)); 
- расторжения договора страхования ввиду неисполнения страхователем (выгодоприобретателем) в период действия договора обязанности по незамедлительному уведомлению страховщика об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска (п. 3 ст. 959).

 

 

 

 

 

Прекращение обязательств по страхованию

Досрочное прекращение договора страхования  связывается с возникновением обстоятельств, исключающих возможность наступления  и существования страхового риска. ГК содержит лишь примерный (не замкнутый) перечень таких обстоятельств (п. 1 ст. 958): 
- гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; 
- прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанный с этой деятельностью. 
При таком досрочном прекращении договора страхования страховщику принадлежит право на часть страховой премии в соответствующей пропорции к фактическому периоду действия страхования (абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК). 
За страхователем (выгодоприобретателем) сохраняется право в любое время отказаться от договора страхования, если к моменту отказа отсутствуют обстоятельства, ввиду которых устанавливалось страхование (п. 1 ст. 958 ГК), причем уплаченная страховая премия остается у страховщика, если иное не предусмотрено договором (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК). 
Для признания договора страхования недействительным ГК устанавливает особые основания, учитывающие специфическую сущность (природу) обязательства по страхованию и обусловленный ею характер отношений его субъектов (участников): 
- заключение договора личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, без письменного согласия застрахованного лица. Признание такого договора недействительным осуществляется по иску застрахованного лица или его наследников (абз. 2 п. 2 ст. 934); 
- сообщение страхователем при заключении договора страхования заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков. При установлении обмана страхователя страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных п. 2 ст. 179 ГК (абз. 1 п. 3 ст. 944); 
- завышение страховой суммы в договоре страхования, явившееся следствием обмана со стороны страхователя. Страховщику при признании договора недействительным страхователь возмещает причиненные этим убытки в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии (п. 3 ст. 951).

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ  - по гражданскому праву РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и наличия договорных отношений с потерпевшим (ст. 1095 ГК РФ*). Эти правила применяются только при приобретении товара (выполнении работы, оказании услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный  вследствие недостатков товара, возмещается по выбору потерпевшего продавцом или  изготовителем товара. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем). Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), возмещается соответственно продавцом или изготовителем (по выбору потерпевшего) либо исполнителем.

По общему правилу, вред, причиненный  вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности не установлен, в течение 10 лет со дня производства товара (работы, услуги). Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если: а) в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен; б) лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге) (ст. 1097 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завещательное распоряжение на денежные средства в банках  

Деньги, находящиеся во вкладах  или на других счетах в банке (или иной кредитной организации), могут быть завещаны двумя способами (ст. 1128 ГК РФ):  

■   в завещании, как любое иное имущество;  

■   либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.  

В отношении средств, находящихся  на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного  завещания.  

Права на денежные средства, в отношении  которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, т. е. как любое иное имущество — наличие завещательного распоряжения не дает никаких дополнительных прав распоряжения этими деньгами их наследникам.  

Как оформляется банковское завещательное распоряжение

Порядок совершения завещательных  распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством РФ, — см. Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. №351.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке  должно быть собственноручно подписа-р но завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка. При составлении распоряжения завещателю нужно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (см. пп.4-11 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

В завещательном распоряжении указываются:

■   место и дата его совершения;  

■   местожительство завещателя;  

■   имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.  

 

Завещатель может составить  одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из нихкакая доля завещается. Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях.  

 Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, не будет наследовать (например, умрет ранее самого завещателя или откажется от наследства или др.).  

Завещатель вправе предусмотреть  в завещательном распоряжении условия  выдачи вклада (например, выплата лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т. п.).  

Поправки и приписки в завещательном  распоряжении не допускаются.  

Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй остается в банке.  

В любое время завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение (см. п. 12 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

Завещательные распоряжения совершаются бесплатно (п. 3 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках).

Когда можно получить деньги по завещательному распоряжению  

Денежные средства, в отношении  которых в банке совершено завещательное распоряжение, выдаются наследникам после получения свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним (такое свидетельство обычно выдается после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя), за исключением суммы до 100 минимальных размеров оплаты труда (т. е. 10 тысячи рублей), которая может быть снята со счета в банке на похороны наследодателя (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Эта сумма может быть в любое время снята наследником, которому завещаны эти денежные средства, либо — по постановлению нотариуса — иным лицом, указанным в постановлении. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов (п. 14 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках):

■   свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону;

■   постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя;

■   нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества;

■   свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания;

■   свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов;

■   копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.


Информация о работе Хранение в ломбарде