Хранение овощей

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 04:51, курсовая работа

Описание работы

Моя курсовая состоит в том, чтобы разместить на длительное хранение в условиях Псковской области:
1. В стационарных хранилищах в условиях естественной вентиляции: капуста, сорт Колхозница (плохой лёжкости), маточники, 84 тыс. штук.
2. В стационарных хранилищах в условиях активной вентиляции: картофель, сорт Шпекула (хорошей лёжкости), продовольственный, 580 т.

Содержание

Картофель и овощи как объекты хранения Сорта пригодные для хранения
Особенности агротехники продукции, предназначенной для хранения Мероприятия по подготовке продукции к хранению Требования к качеству продукции, закладываемой на хранение Материально-техническая база хранения картофеля и овощей Подготовка материально-технической базы к хранению Размещение продукции на хранение в стационарных хранилищах в условиях естественной вентиляции
Размещение продукции на хранение в стационарных хранилищах в условиях активной вентиляции
Наблюдение за продукцией в период хранения Предложения по улучшению организации хранения в хозяйстве Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсач1.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение.

Картофель и  овощи как объекты хранения Сорта  пригодные для хранения

Особенности агротехники  продукции, предназначенной для  хранения Мероприятия по подготовке продукции к хранению Требования к качеству продукции, закладываемой  на хранение Материально-техническая база хранения картофеля и овощей Подготовка материально-технической базы к хранению Размещение продукции на хранение в стационарных хранилищах в условиях естественной вентиляции

Размещение  продукции на хранение в стационарных хранилищах в условиях активной вентиляции

Наблюдение  за продукцией в период хранения Предложения  по улучшению организации хранения в хозяйстве Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Главнейшая  задача, стоящая перед хранением  картофеля и овощей - обеспечение сельскохозяйственной продукцией в течение всего года, равномерное поступление плодоовощной продукции по сезонам года. Кроме того, необходимо сохранять продукты и семенные фонды с минимальными потерями массы и без снижения качества, повышать качество в период хранения, организовывать хранение продуктов наиболее рентабельно. Это возможно при правильной организации хранения - подборе селекционных сортов, обладающих хорошей лёжкостью, правильном выращивании, технологии хранения.

Несмотря  на развитие науки и техники теряется значительная часть урожая. Потери продуктов при хранении - следствие их физических и физиологических свойств. Различают два вида потерь при хранении: массы и качества.

Уменьшение  массы продукта при хранении может  произойти вследствие физических явлений и биологических процессов. Например, испарение части влаги из продукта в окружающую среду. Небольшая потеря влаги в картофеле и овощах закономерна, её учитывают в общей норме потерь.

Значительны потери при биологических процессах. При дыхании картофеля, плодов расходуются сухие вещества. При соблюдении оптимальных режимов хранения потери вследствие дыхания ничтожны. Ещё большие потери бывают при размножении в продукте микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Потери качества могут быть от возможного прорастания многих продуктов при хранении, действия микроорганизмов или насекомых, порчи и загрязнения грызунами или птицами, в результате повреждений (травмирования). Для интенсификации отрасли необходимо совершенствовать материальную базу отрасли - строить современные хранилища и холодильники с механизацией обработки и размещения продукции, автоматизированным контролем и регулированием режима хранения, с автоматизированными поточными линиями.

Моя курсовая состоит в том, чтобы разместить на длительное хранение в условиях Псковской области:

  1. В стационарных хранилищах в условиях естественной вентиляции: капуста, сорт Колхозница (плохой лёжкости), маточники, 84 тыс. штук.
  2. В стационарных хранилищах в условиях активной вентиляции: картофель, сорт Шпекула (хорошей лёжкости), продовольственный, 580 т.

 

 

Картофель и  овощи как объекты хранения.

В основе лёжкости картофеля лежит биологическое  свойство клубней находиться после  уборки более или менее продолжительный  период в состоянии глубокого  физиологического покоя. Продолжительность этого состояния в значительной степени определяется условиями выращивания и хранения. Механизм состояния покоя сложен и связан со специфическим изменением структуры клетки и всего обмена веществ. Изменение обмена веществ покоящихся клубней проявляется в первую очередь в отчётливом снижении интенсивности всех процессов, особенно дыхания. Процессы дифференциации составляют суть состояния покоя. Во время этих процессов почки подготавливаются к последующему вегетативному сезону. Важная биологическая особенность клубней - способность возобновлять покровную ткань в местах механических повреждений. Значение этой особенности возрастает в связи с широкой механизацией уборки и послеуборочной доработки Лучше всего проходит рубцевание повреждений у растущих и свежеубранных клубней. Эта способность сохраняется и в первый период хранения, но с началом образования ростков теряется.

Образованию суберина (вещества, ингибирующего  развитие грибов и бактерий) в зонах  механических повреждений способствует хороший доступ кислорода и довольно высокая температура (10-18°С). Высокая влажность не требуется, интенсивное движение воздуха у поверхности повреждений не препятствует его образованию. Для формирования раневой перидермы также необходима температура воздуха не ниже 7°С и почти полное насыщение его влагой.

Для успешного  сохранения клубней необходима температура 2-4°С. При этой температуре наблюдается  минимум интенсивности дыхания, отдельные процессы обмена веществ  сбалансированы, в тканях не накапливается вредных продуктов, устойчивость к микроорганизмам и физиологическим расстройствам высокая. При понижении температуры наблюдается прогрессирующее накопление Сахаров и появление сладкого привкуса клубней. При повышенной температуре клубни выходят из состояния покоя, раньше начинают прорастать, теряют иммунность, что приводит к резкому увеличению потерь и снижению качества клубней. Хранение продовольственного картофеля подразделяют на следующие периоды - послеуборочный ("лечебный" - дозревание), основной (глубокий вынужденный покой) и весенний (после начала прорастания).

 

Для осуществления  дозревания клубней и зарубцовывания механических повреждений благоприятна температура 15-20°С и относительная  влажность 85-95%. К концу периода  температуру снижают до 10°С и переходят к охлаждению. Капуста.

Продуктивный  орган капусты кочан - сложное  образование, состоящее из стебля (кочерыги) со множеством почек на нём и большого количества облегающих их листьев. Лёжкость капусты определяется комплексом свойств  всех частей кочана, но не в одинаковой степени каждой из них.

Регулирующая  роль в жизнедеятельности кочана принадлежит верхушечной почке. Состояния глубокого физиологического покоя у капусты нет. Для завершения дифференциации верхушечной почки  необходимо хранение кочанов при пониженной температуре.

Специфические особенностьи капусты - её относительная  устойчивость к действию отрицательных  температур (-0,5, -1,5), повышенная интенсивность  тепло- и влаговыделения и существенное влияние на лёжкость условий агротехники (типа почв, удобрений, орошения и другое).

Режим хранения маточников отличается от режима хранения продовольственной капусты. Основная задача их хранения не только избежать количественных потерь и снижения качества, но и обеспечит лучшее формирование генеративных зачатков, а следовательно, обильное цветение и завязывание семян на будущих семенниках. У хранящейся при температуре минус 1°С, благоприятной для хранения продовольственной капусты, укоренение и отрастание маточников замедляются и урожай семян оказывается сниженным. Наилучшим образом процессы дифференциации почек совершаются при температуре 1-2°С. У ранних сортов, к каким относится сорт Колхозница, при такой температуре верхушечная почка пробудится преждевременно и кочаны израстут задолго до высадки маточников. Поэтому их хранят при температуре около 0°С, как и продовольственную капусту, и только за 1-1,5 месяца до высадки в грунт повышают её до 1-2°С. Иногда для задержки израстания семенников ранних сортов применяют снегование кочерыг с последующей предпосадочной прикопкой и доращиванием на открытых грядах или в парниках. Чтобы защитить верхушки кочерыг от прямых солнечных лучей, их обмакивают в глиняную болтушку.

 

 

Уровень температуры  при хранении маточников капусты  определяет архитектонику семенного  растения, а в частности количество порядков ветвления, число цветков и, как результат, величину урожая семян и их качество.

Относительная влажность воздуха при хранении капусты должна быть высока вследствие интенсивного влаговыделения. В межкочанном  пространстве она приближается к 97-98%, а в атмосфере хранилища колеблется в пределах 93-96%. Чтобы избежать отпотевания, которое способствует массовому развитию серой плесени и других болезней, вызываемых микроорганизмами, при хранении капусты поддерживают пониженную влажность воздуха - 90-95%

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сорта пригодные  для хранения.

Шпекула - завезен из бы вшей ГДР. Позднеспелый высокоурожайный, столовый сорт, клубни округло-овальные, с желтой кожурой и мякотью, лежкие. Вкусовые качества хорошие. Глазки расположены мелко. Содержание крахмала среднее. Сорт отзывчив на внесение повышенных доз навоза. Устойчив к раку и картофельной нематоде. Относительно устойчив к фитофторозу.

Колхозница. Поспевает  на 7—40 дней позже сорта Номера Первый, вегетационный

период -123-128 дней. Требует  хорошо увлажненных почв. Склонен  к

растрескиванию, устойчив к цветушности. Кочан круглый, плотный, весом 2—3

килограмма. В южных  районах сеять этот сорт не следует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности агротехники  продукции, предназначенной для  хранения. Картофель, особенно его позднеспелые сорта; способен хорошо усваивать калий  и фосфор почвы.

Для обеспечения хорошей  лёжкости картофеля необходимо обеспечить сбалансированное питание, применять фунгициды.

В первый период, когда  усиленно нарастает ботва, важное значение имеет хорошая обеспеченность растений азотом. Количество потребляемого азота  возрастает от всходов до цветения, с момента окончания цветения усвоение его уменьшается. Обильное снабжение азотом после цветения усиливает разрастание ботвы и ухудшает условия образования клубней. Усвоение фосфора происходит более равномерно с некоторым увеличением в период бутонизации и цветения. В противоположность азоту фосфор несколько сокращает вегетационный период, задерживает чрезмерный рост. Картофель очень резко реагирует на недостаток в почве калия. Калийное питание картофеля имеет большое значение в период формирования ботвы, образования и роста клубней. Наибольшая потребность в калии наблюдается в перид максимального урожая.

Меры предупреждения фитофтороза - агротехника, препятствующая распространению его развитию в  поле, в первую очередь, опрыскивание бордосской жидкостью и предуборочное  удаление ботвы. Во время хранения задержать  распространив гриба можно снижением температуры до 1-2°С.

Меры предупреждения сухой гнили - отбраковка механически  повреждённых клубней и поддержание  оптимальных условий для зарубцовывания ран в лечебный период. Чтобы предотвратить  потери капусты от болезней в период хранения необходимо проводить комплекс защитных мероприятий еще в поле. Особое внимание уделяют выращиванию устойчивых гибридов и сортов, оптимальной агротехнике культуры, соблюдению севооборота. Внесение минеральных удобрений (N=50, Р=80) под маточные посевы капусты с преобладанием калийных (К-50) повышает ее устойчивость при хранении. Также небходимо проводить подкормки микроудобрениями (бор, молибден).При выращивании в поле капусты на маточные цели необходимо систематически вести борьбу с вредителями, способствующими развитию болезней. Условия питания, складывающиеся на полях орошения сточными водами, резкий избыток азота и недостаток калия, способствуют проявлениюфизиологического заболевания - точечиости. Поражённая точечностью капуста теряет товарную ценность и идёт на корм скоту.Собирать маточные растения следует в сухую погоду и перед закладкой на постоянное хранение —просушивать. Нельзя допускать в предуборочный период чрезмерных поливов.

 

 

 

 

Мероприятия по подготовке продукции к хранению.

Первое звено в технологии хранения - уборка картофеля. Для этого используют картофелекопатели КТН-2В, КСТ-1,4, УКВ-2 и картофелеуборочные комбайны ККУ-2А, КСК-4. При этом нужно так организовать работу, чтобы количество механических повреждений клубней и примесей было наименьшим. Примерно за одну-две недели до уборки.ботву скашивают косилкой-измельчителем КИР-1,5 или обрабатывают десикантами. На позднем картофеле для уничтожения ботвы применяют механический и химический способы. На физиологически зрелых посадках при отсутствии на них фитофтороза и бактериальных болезней применяют механический способ уничтожения ботвы за 2-7 дней до уборки клубней. Ботву, пораженную болезнями, а также вегетирующую, уничтожают химическим способом с последующим скашиванием. Десикацию проводят за 8-10 дней до уборки с последующим скашиванием после засыхания ботвы. Вместе с ботвой с поля удаляются возбудители фитофторы и других заболеваний, поэтому во время уборки не происходит перезаражения клубней. Кроме того, после скашивания ботвы ускоряется вызревание клубней, кожура их огрубевает и степень механической повреждённости во время уборки уменьшается.

Уборку следует заканчивать -не позднее 25 или даже 20 сентября. Картофель  убирают поточным, раздельным или  комбинированным способом. Как при  ручной подборке, так и на комбайнах проводят полевую сортировку, при которой стремятся отделить больные и повреждённые клубни, а здоровые распределяют по фракциям. При массовой уборке это не всегда удаётся, тогда всю массу клубней сортируют на сортировальных установках, размещаемых на открытых площадках, под навесом и в закрытых помещениях. Недопустимо закладывать на хранение партии картофеля, в сильной степни повреждённые фитофторой, подмороженные или с удушением (анаэробиоз). Уборку капусты проводят вручную, срубая кочаны специальными ножами-секарями или остро заточенными ножами. Кочаны складывают в кучи, расположенные параллельными рядами. Порузку и разгрузку ведут аккуратно - из рук в руки, не допуская ударов кочанов о почву, кузов повозки или друг о друга. Разработаны механизированные технологии уборки капусты - однорядным комбайном МСК-1 и двурядным УКМ-2. Комбайны срезают кочаны и загружают их в транспортные средства, доставляющие продукцию к месту хранения. Послеуборочная обработка капусты перед закладкой на хранение проводится на линии УДК-30.

 

 

 

 

 

 

Уборку маточников проводят, когда растения сформируются, в фазе технической спелости кочана. На хранение отбирают внешне здоровые растения в  соответствии с сортовой характеристикой  пока кочаны не достигнут товарной спелости, не станут плотными на ощупь, кроющие листья посветлеют и приобретут характерный блеск. Уборка капусты слаболежких раннеспелых сортов должна быть закончена - до заморозков - 1°С, так как подмороженные маточники плохо хранятся и погибают на второй год жизни, не дождавшись посадки, или еще на корню, до уборки. Как ранняя, так и поздняя уборка маточников капусты приводит к потерям при хранении. Опасны повторные заморозки, так как подмороженные растения поражаются серой гнилью, слизистым бактериозом, что приводит к их массовой гибели. На зимнее хранение следует тщательно отбирать растения, не допускать растресканные, пораженные болезнями и поврежденные вредителями, подмерзшие и с механическими повреждениями, установили, что при выращивании маточников нельзя допускать их перерастания, на длительное хранение следует закладывать недогоны. Чтобы капуста хорошо хранилась, ее надо тщательно подготовить. Кочаны капусты зачищают так, чтобы на них оставалось 4-5 покровных зеленых листа, плотно прилегающих и не поврежденных болезнями и вредителями растения бракуют.

Информация о работе Хранение овощей