Шпаргалка по "Конституционному праву РФ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 21:34, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Конституционному праву РФ".

Работа содержит 1 файл

На экзамен по КПР.docx

— 121.03 Кб (Скачать)

2. Иностранцы  и лица без гражданства, проживающие  на территории РФ, могут получить  гражданство РФ без соблюдения  о сроке проживания (5 лет) следующих  случаях:

  А)  имели гражданство РСФСР и  проживали на территории бывшего  СССР.

 Б)  состоят в браке с граждпнином  РФ не менее 3-х лет.

 В)  являются нетрудоспособными и  имеют дееспособных детей, достигших  возраста 18 лет и являются гражданами  РФ.

 Г)  имеют ребёнка, гражданина РФ, если другой родитель (тоже гражданин  РФ) умер, признан безвестно отсутствующим,  недееспособным или ограниченным  в дееспособности, лишён родительских  прав или ограничен родительских  прав.

 Д)  имеют сына или дочь (совершеннолетних  граждан РФ), недееспособных и  ограниченно дееспособных, если  другой родитель…(как в предыдущем (г)  пункте).

Восстановление  в гражданстве.

Иностранные граждане и лица без гражданства  могут быть восстановлены в гражданстве  РФ с учётом всех требований при  этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3-х лет. Иные основания (оптация – выбор гражданства  при изменения государственной  границы государства). Заявления  о приёме в гражданство и восстановление в гражданстве могут быть отклонены, если лица их падавшие:

  1. Выступают за насильственное изменение основ конституционного строя или иными действиями создают угрозу безопасности РФ.
  2. В течение предшествующих 5 лет к дню обращения выдворялись за пределы РФ.
  3. Использовали подложные документы или сообщили ложные сведения.
  4. Состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства (если иное не предусмотрено международным договором)
  5. Имеют не снятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ  или за их пределами признаваемые такими ФЗ РФ.
  6. Преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемыми такими ФЗ до вынесения приговора суда или постановления по делу.
  7. Осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые ФЗ (до истечения срока наказания). 

15.Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ: понятие, классификация, юридическая природа.

 Основные  права и свободы, ~ закрепляются в основных законах государств - К- ях, а также в др. К. актах-  именуются К. или основными правами и свободами. Именно эти права и свободы человека и гражданина лежат в основе всех других многочисленных прав и свобод граждан. Но в К. РФ записано, что перечисление в К. РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Нередко для детализации прав и свобод человека и гражданина используются другие документы: Декларации, Билли о правах и др. Классификац.: 1) по природе происхождения прав и свобод-а) естественные, неотъемлемые, неотчуждаемые права и свободы (право на жизнь,  на достойное существование,  на семью,  на родину, на свободу мысли и слова, своб. совести,  и др.б) так называемые приобретенные права и свободы чел. и гражд.( право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местногo самоуправления; право участвовать в управлении государственными делами, . право участвовать в отправлении правосудия, право на объединение в общественные организации, политические партии и т.д)Никто и ничто не м. лишать чел. естеств. прав т.к. они даны ему от рожд., а приобр. права есть результат деятельности законодателя. 2) по мат-ному содержания прав и свобод-а) гражданские права и свободы б) политические права и свободы; .в) экономические нрава и свободы г) социальные права и свободы д) культурные права и свободы е) иные права и свободы.

16. Конституционные  гражданские права  и свободы человека  и гражданина РФ.

 право на жизнь, достоинство личности, право  на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной  жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, цдчтовых. телеграфных  и иных сообщений, неприкоснбвенность жилища, право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, право  свободно выезжать за пределы РФ и  право беспрепятственно возвращаться в РФ, свобода совести, свобода  вероисповедания.

17. Конституционные  политические права  и свободы человека  и гражданина РФ.

 Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить  и распространять информацию любым  законным способом, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и  демонстрации, шествия и пикетирования, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранными в органы государственной  власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, право равного доступа к государственной  и муниципальной службе, право  участвовать в отправлении правосудия, право обращаться лично, а также  направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные  органы и органы местного самоуправления.

18. Конституционные  социальные, экономические  и культурные права  и свободы человека  и гражданина РФ.

 Экономические: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимат. и иной не запрещенной з-ном экон. деят., право ч /с, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, право наследования, право ч /с на землю, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, свобода труда, право на индивид. и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.  Социальные права и свободы: право на отдых, право на социальное обеспечение, право на жилище. вправо на охрану здоровья и медицинскую помощь. право на благоприятную окружающую среду. достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, право на образование Культурные права и свободы: свобода литературного, музыкального, научного, технического ( и других видов творчества, преподавания, право на днгеллектуальную собственность, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.  

19. Конституционные  права и свободы  человека и гражданина  в сфере правосудия.

 Это - право на судебную защиту прав и  свобод, право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных  заседателей в случаях, предусмотренных  федеральным законом, право задержанного, заключенного иод стражу, обвиняемого  в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента  соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, право осужденного на пересмотр  приговора вышестоящим судом  в порядке, установленном федеральным  законом, право осужденного просить  о помиловании или смягчении  наказания, право потерпевших от преступлений и злоупотреблений  на защиту закона, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба и другие.

20. Ограничения конституционных  прав и свобод  человека и гражданина  в РФ.

 В К. записано, что в РФ не д. издаваться з-ны, отменяющие или умаляющие права  и свободы человека и гражданина, но в исключит. случаях К. предусматривает  возможность ограничен. прав и свобод: права и свободы  м. б. ограничены ф.з только в той мере, в какой  это необходимо для защиты основ  К. строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и  безопасности государства. В условиях чрезв. положен. для обеспечен. безопасности граждан и защиты К. строя в  соотв. с ф.к.з. м. устанавливаться  отдельные ограничения прав и  свобод с указанием пределов и  срока их действия. Вместе с тем  К. указывает на те права и свободы, ~ не подлежат ограничению: право на жизнь, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. свобода совести и вероисповедания, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право на жилище и все права граждан в сфере правосудия.

21. Конституционные  гарантии прав  и свобод человека  и гражданина в  РФ.

Конституционные гарантии прав н свобод человека и гражданина в РФ: Понятие и  классификация.

   К. гарантии прав и свобод  - это те способы, закрепленные  в К. и з-нах, ~ обеспечивают реализацию физич. лицом принадлежащих ему прав и свобод, предусматривают механизм этой реализации и меры ответственности за их нарушение. 1) речь идет, прежде всего, о юридических, правовых гарантиях. 2) К. гарантии прав и свобод м. разделить на две группы. а) К. гарантии общего характера (положения К .РФ:  1) в РФ признаются и гарантируются права и свободы, согласно общепризнанным принципам и нормам м/н права и в соответствии с настоящей К.2).осуществление прав и свобод не д. нарушать права и свободы др. лиц;  3) гос. защита прав и свобод в РФ гарантируется; 4). каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными з-ом: 5). каждому гарантир. судебная защита его прав и свобод, 6) все равны перед з-ном и судом и другие. б) конкретные К. гарантии 1) гарантии гражданских прав, свобод; 2) гарантии политических прав и свобод; 3) гарантии экономических прав и свобод; 4) гарантии социальных прав и свобод; 5) гарантии культурных прав и свобод; 6) гарантии прав граждан в сфере правосудия.

К. гарантии гражд. прав и свобод чел. и  гражданина в РФ.

 смертная  казнь впредь до её отмены  м. устанавливаться ф.з в качестве  исключит. меры наказания за особо  тяжкие преступления против жизни  при предоставлен. обвиняемому права  на рассмотрение его дела судом  с участием присяжных заседателей;  2) никто не д.  подвергаться  пыткам, насилию, другому жестокому  или унижающему чел. достоинство  обращению или наказанию,3) никто  не м.б. без добровольного согласия  подвергнут медицинским, научным  или иным опытам;4) арест, заключение  под стражу и содержан. под  стражей допускается только по  судебному решению, до судебного  решения лицо не м.б. подвергнуто  задержанию на срок более 48 часов;5) сбор, хранение, use и распростран. информации о частной жизни лица без его согласия не допускается;6) органы гос. власти и органы местного самоупр., их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомлен. с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено з-м;7) никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ф.з., или на основании судебного решения;

К. гарантии полит. прав и свобод чел. и  гражданина в РФ.

 не  допускается пропаганда или агитация, возбуждающая соц., расовую, национ. или религиозную ненависть и  вражду, 2)запрещается пропаганда  соц., расового, национ., религиозного  или языкового превосходства;3) никто  не м.б. принужден к выражению  своих мнений и убеждений или  отказу от них;4) гарантир. свобода  массовой информации, цензура запрещается;5) никто не м.б. принужден к  вступлению в какое-либо объединение  или пребыванию в нем 6) и  др.;

К. гарантии экон., соц. и культ. прав и  свобод.

  экономических прав  и свобод:1) не допускается экон. деят. -направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию; 2)право ч/с охраняется з-ом: никто не м.б. лишен своего имущества иначе как по решен. суда, принудит. отчужден. имущества для гос. нужд м.б. произведено только при условии предварит. и равноценного возмещения; 3)право наследования гарантируется; 4) владение, пользование и распоряжение землёй и др. природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окруж. среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; 5) условия и порядок пользования землей определ. на основе ф.з.; 6) принудит. труд запрещен 7) и др.;  социальных прав и свобод: 1) работающему по труд. договору гарантир. установленные ф.з. продолжит. раб. времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск; материнство и детство, 2) гос. пенсии и соц. пособия устанавливаются з-ом; 4) никто не м.б. произвольно лишен жилища; 5)  малоимущим, иным указанным в з-не гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из гос., муницип. и др. жилищных фондов в соотв. с установленными з-ом нормами; 6) медицинская помощь в гос. и муницип. учреждениях здравоохран. оказывается гражданам бесплатно за счет средств соотв. бюджета, страховых взносов, др. поступлений; 7) сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соотв. с ф.з.; 8) гарантир. общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и ср. профобразования в гос. образоват. учреждениях

Информация о работе Шпаргалка по "Конституционному праву РФ"