Возмещение вреда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 12:57, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в выявлении значимости института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина для гражданских и иных правоотношений.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решаются следующие задачи:
- исследование правовой природы института возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина;
- определение особенностей возмещения вреда, причинённого здоровью гражданина, в том числе несовершеннолетнему;

Содержание

Введение…………………………………………………………….. 3
Глава 1 Общие положения об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина……………….
6
1.1 Понятие и общая характеристика обязательства, возникающего вследствие причинения вреда……………………………….……..
6
1.2 Основание и условия возникновения обязательств из причинения вреда…………………………………………………...
8
Глава 2 Возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина……………………………………………………….….
13
2.1 Общие положения о возмещении вреда жизни и здоровью гражданина……………………………………………………….….
13
2.2 Объём и характер возмещения вреда, причинённого повреждением здоровья…………………………………………….
15
2.3 Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья……………………………………………...
19
2.4 Возмещение вреда, причинённого здоровью несовершеннолетнего……………………………………………….
22
Глава 3 Возмещение вреда, причинённого смертью кормильца…………. 24
3.1 Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца…………………………………………………………….
24
3.2 Размер возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца…………………………………………………………….
26
3.3 Возмещение расходов на погребение……………………………… 27
Заключение…………………………………………………………... 29
Список использованной литературы………………………………. 31
Приложение 1……………………………

Работа содержит 1 файл

!!!!!!!!!!!!Готовая курсовая - копия.doc

— 229.50 Кб (Скачать)

    Содержание

  Введение…………………………………………………………….. 3
Глава 1 Общие положения  об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина……………….  
6
1.1  Понятие и общая  характеристика обязательства, возникающего вследствие причинения вреда……………………………….……..  
6
1.2  Основание и  условия возникновения обязательств из причинения вреда…………………………………………………...  
8
Глава 2 Возмещение  вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина……………………………………………………….….  
13
2.1 Общие положения  о возмещении вреда жизни и здоровью гражданина……………………………………………………….….  
13
2.2    Объём и характер возмещения вреда, причинённого повреждением здоровья…………………………………………….  
15
2.3 Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья……………………………………………...  
19
2.4 Возмещение  вреда, причинённого здоровью несовершеннолетнего……………………………………………….  
22
Глава 3 Возмещение  вреда, причинённого смертью кормильца…………. 24
3.1  Возмещение  вреда лицам, понесшим ущерб в  результате смерти кормильца…………………………………………………………….  
24
3.2    Размер возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца…………………………………………………………….  
26
3.3   Возмещение  расходов на погребение……………………………… 27
  Заключение…………………………………………………………... 29
  Список использованной литературы………………………………. 31
  Приложение 1……………………………………………………….. 33
  Приложение 2……………………………………………………….. 36
  Приложение 3……………………………………………………….. 41
 

Введение 

     Права и свободы человека, поскольку  они подлежат охране и защите, реализуются, прежде всего, в охранительных правоотношениях, которые возникают во всех отраслях права. Если говорить о физической безопасности человека, то речь следует вести, прежде всего, о его праве на жизнь, здоровье и на благоприятную окружающую среду, что образует единый блок прав, обусловливающих физическое существование человека. В гражданском праве одним из таких охранительных правоотношений (разумеется, далеко не единственным) является правоотношение по компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

     Возмещение  вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина регулируется параграфом 2 главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Наряду  с нормативными правовыми актами Российской Федерации, положения о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, урегулированы и международными соглашениями, ратифицированными Российской Федерацией, в частности, Конвенцией по защите прав человека и основных свобод, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и др.

     Субъектами  обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда. Основанием возникновения обязательства по возмещению служит гражданское правонарушение, выражающееся в причинении вреда другому лицу.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что институт возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, выполняет не только предупредительную, но ещё и компенсационную функцию, наряду с теоретической обоснованностью имеет большое практическое значение. Компенсационная функция позволяет устанавливать отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные и личные нематериальные блага потерпевшего. В свою очередь, предупредительная функция стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к одним из основных конституционных прав – права на жизнь и права на охрану здоровья (ст.ст. 20, 41 Конституции РФ).

     Объектом  исследования являются общественные отношения  по поводу возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью граждан.

     Предмет исследования – нормы гражданского законодательства, посвящённые вопросам понятия, размеров, особенностей возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью.

     Цель  данной работы состоит в выявлении значимости института возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина для гражданских и иных правоотношений.

     Для достижения поставленной цели в ходе работы решаются следующие задачи:

     - исследование правовой природы института возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина;

     - определение особенностей возмещения вреда, причинённого здоровью гражданина, в том числе несовершеннолетнему;

     - рассмотрение особенностей возмещения вреда, причинённого смертью кормильца;

     Методологическую  основу работы составляют: обобщение  нормативных, научных и практических материалов, сравнение, метод системного анализа, логический и некоторые иные методы.

     Правовую  основу данного исследования составляют нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Федеральных законов РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О несостоятельности (банкротстве)», а так же некоторые иные нормативно-правовые акты.

     Анализ  научной литературы показывает, что  комплексных исследований по теме «Возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина» необоснованно мало. В основу работы положены труды учёных в области гражданского права, и в меньшей степени, исследования непосредственно касающиеся возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, а именно: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, А.Н. Гуева и др.

     Более детальному рассмотрению отдельных  вопросов данной работы способствовали материалы периодических изданий, работы Маленко Т.В. («Некоторые аспекты  совершенствования гражданского законодательства в области возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью граждан»), работы Беспалова Ю. («Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью ребенка») и т.д.

     Структура работы включает в себя введение, две главы, девять параграфов, заключение, список используемой литературы, приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Общие положения об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина

1.1  Понятие и общая  характеристика обязательства,  возникающего вследствие  причинения вреда 

     Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано  совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ).

     В п. 1 ст. 1064 ГК РФ [2] выражена сущность обязательства вследствие причинения вреда, в силу которого должник (причинитель вреда) обязан возместить в полном объеме вред, причиненный личности или имуществу кредитора (потерпевшего), а кредитор вправе требовать возмещения понесенного им вреда [2]   .

     Возмещение  причиненного вреда следует отнести  к разновидности такого предусмотренного ст. 12 ГК РФ общего способа защиты гражданских  прав, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

     В связи с тем, что возникновение  обязательств из причинения вреда не основано на договоре (соглашении) его  участников, их, наряду с обязательствами  из неосновательного обогащения, относят  к категории внедоговорных обязательств. Практика показывает, что именно обязательства из причинения вреда составляют основной массив внедоговорных обязательств.

     Конечно же, участники обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, вполне могут  быть связаны между собой каким-либо гражданско-правовым договором. Однако по правилам гл. 59 ГК РФ вред возмещается в случаях, если он причинен правам, носящим абсолютный характер, - имущественным (например, право собственности) либо личным неимущественным (право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, охрану чести, достоинства и деловой репутации и др.).

     В частности, внедоговорная ответственность  по правилам гл. 59 ГК РФ наступает при  возмещении вреда, причиненного жизни  или здоровью гражданина вследствие недостатков подаренной вещи (ст. 580 ГК РФ), по договору перевозки (ст. 800 ГК РФ), при исполнении договорных обязательств (ст. 1084 ГК РФ), вследствие недостатков товаров, работ или услуг (ст. 1095 ГК РФ).

     Институт  обязательств вследствие причинения вреда  выполняет охранительную функцию, а также обеспечивает защиту прав и интересов, нарушение которых уже произошло. Содержание обязательства отражает его компенсационную (восстановительную) функцию. Исполнение этого обязательства восстанавливает имущественную сферу потерпевшего либо облегчает последствия нарушения тех прав, которые не могут быть восстановлены напрямую ввиду их неимущественного характера (к примеру, денежное возмещение морального вреда - ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).

     Содержание  данного обязательства составляют права и обязанности его участников. Оно носит односторонне обязывающий характер: на одну сторону (причинителя вреда) возлагается обязанность возместить причиненный вред, другая сторона (потерпевший) обладает правом требовать возмещения вреда.

     Таким образом, обязательство, возникающее  вследствие причинения вреда, - гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, ответственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях компенсировать неимущественный (моральный) вред, приостановить или прекратить производственную деятельность причинителя. 

     1.2 Основание и условия возникновения обязательств из причинения вреда 

     Основанием  деликтной ответственности является юридический факт, с которым связано нарушение субъективного права потерпевшего, - наличие вреда. Условия ответственности - это указанные в законе требования, характеризующие основание ответственности и необходимые для применения соответствующих санкций. Таким образом, основание и условия ответственности - тесно взаимосвязанные категории [18 стр. 56].

     Согласно  ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также  вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинивший вред освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

     Приведенные положения определяют следующие  общие условия наступления деликтной ответственности:

1. Причинение вреда (нет вреда, нет и основания для его возмещения).

2. Противоправность действия (бездействия).

3. Причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда.

4. Вина причинителя в форме умысла или неосторожности.

     Данные  условия наступления деликтной ответственности являются образуют полный состав деликта правонарушения. Но закон так же определяет и усеченный состав, когда есть только вред и причинная связь между поведением причинителя вреда и наступлением вреда. Вина и противоправное поведение причинителя вреда в этом случае отсутствуют, но обязательство вследствие причинения вреда все же возникает. Например, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности (и причинившее тем самым вред контрагенту) несет ответственность и без вины, если не докажет, надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Информация о работе Возмещение вреда