Иск в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового исследования – рассмотреть содержание такой гражданско-процессуальной категории как иск.
Исходя из поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
• дать общую характеристику искового производства;
• исследовать понятие иска и его элементы;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика иска в гражданском процессе 6
1.1. Понятие и сущность искового производства 6
1.2. Понятие иска и его элементы 8
1.3. Право на иск и право на предъявление иска 14
Глава 2. Доктринальные подходы к классификации исков
в гражданском процессуальном праве 18
2.1. Материально-правовая классификация исков 18
2.2. Процессуально-правовая классификация исков 21
2.3. Классификация исков по характеру защищаемых интересов 25
Заключение 29
Библиография 31

Работа содержит 1 файл

_ИСК В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.doc

— 223.50 Кб (Скачать)


25

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                        3

 

Глава 1. Общая характеристика иска в гражданском процессе                          6

 

1.1. Понятие и сущность искового производства                                                        6

1.2. Понятие иска и его элементы                                                                                 8

1.3. Право на иск и право на предъявление иска                                                        14   

 

Глава 2. Доктринальные подходы к классификации исков

в гражданском процессуальном праве                                                                    18                                

 

2.1. Материально-правовая классификация исков                                                     18

2.2. Процессуально-правовая классификация исков                                                  21    

2.3. Классификация исков по характеру защищаемых интересов                            25

 

Заключение                                                                                                                   29    

 

Библиография                                                                                                              31             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

С принятием Конституции РФ в 1993 году наше общество встало на путь формирования правового государства. Правовое государство гарантирует и обеспечивает защиту прав и интересов любого лица. Это могут быть как материальные, так и процессуальные методы защиты интересов.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Одной из ключевых форм процессуальной защиты является подача иска.

Исковое производство, исторически сложившееся на протяжении веков, занимает центральное место в общей системе защиты субъективных гражданских прав. Множественность взглядов ученых, их интерес к проблемам искового производства объясняется особой важностью данного гражданско-процессуального института в разрешении гражданских споров.

Серьезные научные дискуссии, которые имели и до сих пор имеют место по ключевым понятиям данной темы, накладывают отпечаток на правовое регулирование и судебную практику в сфере исковой защиты прав. Тема иска является одной из ключевых в теории гражданского процессуального права, отражая взаимосвязи материального и процессуального права [2.7. С. 266].

Иск и исковая форма защиты прав известна российскому праву уже несколько столетий. Однако в настоящее время нельзя говорить о полной исследованности данной темы и об отсутствии проблем и дискуссий по этому вопросу.

Действующее законодательство не содержит легального определения иска. Даже обновленное процессуальное законодательство, в том числе и Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК РФ), не дало нормативного определения иска. Это вызвано, прежде всего, тем, что единого понятия иска не сложилось в отечественной юридической науке.

Такие авторы, как М.А. Гурвич, Н.Б. Зейдер, С.Н. Абрамов, П.Ф. Елисейкин определяют иск как категорию, присущую двум отраслям права – материальному и процессуальному, и выделяют два самостоятельных понятия иска – в материально-правовом и процессуальном смысле.

А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Н.И. Авдеенко рассматривают иск как единое понятие, органически сочетающее материально-правовую и процессуальную стороны.

В.В. Ярков, К.С. Юдельсон, К.И. Комиссаров, В.М. Семенов, Г.Л. Осокина рассматривают иск как чисто процессуальную категорию, самостоятельный институт гражданского процессуального права.

Вместе с тем, если взглянуть на сегодняшнюю литературу, посвященную рассматриваемой теме, то можно заметить, что фактически остались представители только второго (М.А. Рожкова, О.В. Исаенкова, М.А. Викут) и третьего направлений (Г.О. Аболонин, Г.Л. Осокина, И.М. Пятилетов) [2.12].

Отсутствие единого законодательного понятия иска является основой и для множества дискуссионных и проблемных вопросов, связанных с классификацией исков. Между тем, именно классификация гражданско-процессуальных исков имеет большое значение для юридической науки, хотя нельзя говорить о достаточной степени исследованности этой темы. Большинство исследований посвящено непосредственно иску, тогда как рассмотрение отдельных видов исков, значение классификации отодвигалось на второй план. Более того, в последние десятилетия исследуются частные вопросы гражданского процессуального права, тогда как исследование фундаментальных основ (таких как иск) проходит все реже и реже. Отсюда и неразработанность института иска.

Цель данного курсового исследования – рассмотреть содержание такой гражданско-процессуальной категории как иск.

Исходя из поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

      дать общую характеристику искового производства;

      исследовать понятие иска и его элементы;

      рассмотреть содержания права на предъявление иска;

      проанализировать современные подходы к классификации исков.

Для написания данной работы в качестве нормативной основы были использованы Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.

Теоретической основой для написания курсовой работы послужили научные работы и публикации ученых-правоведов В.В. Яркова, М.А. Викут, А.А. Демичева, Г.Л. Осокиной и других. Также при написании курсовой работы были использованы материалы судебной практики с официального сайта Верховного Суда Российской Федерации, с сайтов Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края и Елизовского районного суда Камчатского края и других сайтов судебных органов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика искового производства

 

 

1.1. Понятие и сущность искового производства.                                              

 

В соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством в рамках деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей предусмотрены шесть видов гражданского судопроизводства:

         приказное производство;

         исковое производство;

         производство по делам, возникающим из публичных правоотношений;

         особое производство;

         производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

         производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

Поскольку в порядке искового производства в судах общей юрисдикции рассматривается большинство гражданских дел, исковое производство – это основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства.

Ст. 3 ГПК РФ устанавливает право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. Отказ от права на обращение в суд недействителен [1.2. Ч. 2 ст. 3].

Поскольку обладатель нарушенного права, обращаясь в суд, ищет у суда защиты нарушенного права и просит суд рассмотреть свое требование в отношении нарушителя права в предусмотренном законом процессуальном порядке, то обращение этого лица в суд получило название иска, а производство по этому обращению получило название искового производства.

Исковое производство является универсальным по своей юридической природе. Процессуальный регламент рассмотрения дел искового производства применим не только к делам, отнесенным к данному виду производства, но и к делам, рассматриваемым в производстве из публичных правоотношений, в особом производстве, в определенной степени - в других производствах, предусмотренных ГПК РФ. Поэтому изучение искового производства позволяет одновременно получить информацию и понять основные правила рассмотрения практически всех дел, подведомственных судам общей юрисдикции [2.7. С. 266].

Согласно ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений [1.2. П. 1 ч. 1 ст. 22].

Из этого следует, что критерием отграничения исковых дел от гражданских дел неисковых производств является наличие в них спора о праве. Следовательно, исковое произ­водство - это урегулированные нормами гражданского процессуального права правоотношения и деятельность участников гражданского судопроизводства при определяющей роли суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и других правоотношений.

Сущность искового производства проявляется в основных наиболее существенных чертах исковой формы защиты. Традиционно к ним относят:

      возбуждение производства путем предъявления иска в суд;

      регламентацию искового производства всей системой норм гражданского процессуального права;

      направленность искового производства на рассмотрение и разрешение управомоченным на то законом органом (судом) споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах;

      рассмотрение и разрешение подведомственных суду гражданских дел, возникающих из правоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях власти и подчинения;

      наличие у сторон процесса существенных процессуальных гарантий;

      цель искового производства заключается в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов способами, установленными в законе.

Важность данного правового института обусловлена его генерированием во многих отраслях российского права.

 

1.2. Понятие иска и его элементы.

 

Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий российской правовой системы [2.11]. Формулирование понятия «иск» – это важнейший, ключевой шаг к изучению последующих категорий рассматриваемого вопроса, поскольку они находятся между собою в тесной взаимосвязи и оказывают влияние друг на друга.

Понятие «иск» прошло длительный путь развития от древнего Рима до наших дней, но ввиду его неоднозначности общепризнанной точки зрения в научной литературе до сих пор не выработано.

В настоящее время можно выделить три подхода к формулированию понятия иска в отечественной процессуальной науке.

Представители первого подхода (М.А. Гурвич, Н.Б. Зейдер, С.Н. Абрамов, П.Ф. Елисейкин) определяют иск как категорию, присущую двум отраслям права – материальному и процессуальному, и выделяют два самостоятельных понятия иска – в материально-правовом и процессуальном смысле. Иск в процессуальном смысле - обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов (требование истца к суду). В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса. Иск в материальном смысле - право на удовлетворение своих исковых требований (требование истца к ответчику).

Представители второго подхода (А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Н.И. Авдеенко) рассматривают иск как единое понятие, органически сочетающее материально-правовую и процессуальную стороны. Процессуально-правовая сторона иска - это требование истца к суду о защите его права. Материально-правовая сторона иска - это требование о защите материального права или интереса. То есть иск в упрощенной форме можно определить как требование истца к суду, содержащее требование к ответчику.

Некоторые авторы объединяют эти два подхода в одну группу, потому что и тот и другой допускает определение иска через материально-правовое требование истца к ответчику.

Представители третьего подхода (К.С. Юдельсон, К.И. Комиссаров, В.М. Семенов, Г.Л. Осокина) рассматривают иск как чисто процессуальную категорию, самостоятельный институт гражданского процессуального права. Согласно данному подходу иск – это требование к суду.

Информация о работе Иск в гражданском процессе