Представительство в суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Задача. В суде Железнодорожного района г. Витебска слушалось дело по иску Исуповой к её мужу Лебедеву о разделе имущества. Ответчик находился в длительной командировке и выдал доверенность на ведение дела своей матери, которая считая себя недостаточно осведомленной в правовых вопросах, обратилась к адвокату Кину с просьбой оказать квалификационную помощь в защите интересов ее сына в суде. В судебном заседании при рассмотрении ходатайства адвоката о допущении его в дело истца Исупова высказалась против его удовлетворения. Она аргументировала это тем, что сама не пользуется услугами адвоката, и, кроме того, закон не дает права добровольному представителю прибегать к помощи другого представителя. Как должно быть разрешено ходатайство?

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Понятие и виды представительства в суде……..………………………….. 4

2. Договорное представительство…………………………………………….. 9

3. Законное представительство………………………………………………. 12

4. Полномочия представителя и порядок их оформления…………………..13

Задача……………………………………………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………...18

Список использованной литературы…………………………………………. 19

Работа содержит 1 файл

Кнтр. Работа 7. По гр. Поцессу.2.doc

— 101.00 Кб (Скачать)


8

 

ВАРИАНТ 7

Тема: Представительство в суде.

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

1. Понятие и виды представительства в суде.

2. Договорное представительство.

3. Законное представительство.

4. Полномочия представителя и порядок их оформления.

 

Задача.

В суде Железнодорожного района г. Витебска слушалось дело по иску Исуповой к её мужу Лебедеву о разделе имущества. Ответчик находился в длительной командировке и выдал доверенность на ведение дела своей матери, которая считая себя недостаточно осведомленной в правовых вопросах, обратилась к адвокату Кину с просьбой оказать квалификационную помощь в защите интересов ее сына в суде. В судебном заседании при рассмотрении ходатайства адвоката о допущении его в дело истца Исупова высказалась против его удовлетворения. Она аргументировала это тем, что сама не пользуется услугами адвоката, и, кроме того, закон не дает права добровольному представителю прибегать к помощи другого представителя.

Как должно быть разрешено ходатайство?

 

План

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Понятие и виды представительства в суде……..………………………….. 4

2. Договорное представительство…………………………………………….. 9

3. Законное представительство………………………………………………. 12

4. Полномочия представителя и порядок их оформления…………………..13

Задача……………………………………………………………………………16

Заключение……………………………………………………………………...18

Список использованной литературы…………………………………………. 19

 

 

Введение

 

Республика Беларусь является правовым государством. Согласно статьи 7 Конституции Республики Беларусь.   «В  Республике  Беларусь   устанавливается  принцип верховенства права» [1, ст.7]. Каждому  гражданину гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. Институт представительства в гражданском процессуальном праве позволяет на практике  реализовывать конституционные права  путем определения основания и порядка участия в производстве по делу представителя того или иного лица, требования к оформлению полномочий представителя, а также его процессуальные права и обязанности.

Цель этой работы - изучить понятие и виды представительства в суде, договорное представительство, законное представительство, полномочия представителя и порядок их оформления, решить задачу.

Задачи: изучение и анализ литературы по заданной теме; изучение понятия и видов представительства в суде; анализ договорного  и законного представительства; изучение полномочий представителя и порядок их оформления;  выполнение задания.

В процессе  написания работы я изучил  Конституцию Республики Беларусь, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации и другую юридическую литературу по теме (все они указаны в списке использованной литературы). Актуальность работы заключается, на мой взгляд, в попытке   проанализировать заданную тему с учетом современного гражданского процессуального права Республики Беларусь.

Вместе с тем, считаю, что данная тема должна  изучаться и далее, в том числе, и отечественными учеными-правоведами.

1. Понятие и виды представительства в суде.

 

Законодатель в девятой главе (статьи 70 – 79)  Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь  (далее ГПК) раскрывает «понятие представительство в суде».

Так в статье 70  «Ведение дел гражданами, юридическими лицами, а также организациями, не являющимися юридическими лицами, через представителей» ГПК сказано: «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле граждан не лишает их права иметь по этому делу представителей. Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя» [2, абзац 1, ст.70].

Рассмотрим определение «представительство в суде»  в гражданском процессуальном Кодексе Российской Федерации (далее ГПК РФ), с которой у нас единое таможенное и экономическое пространство. Так,  понятию «представительство в суде» в этом кодексе отведена  пятая глава (статьи 48 – 54). В п.1, статьи 48 ГПК РФ «Ведение дел в суде через представителей» говорится: «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя» [3, п.1, ст.48].

Как видно, из сравнения этих, вроде бы идентичных  определений, в белорусском ГПК, на мой взгляд, законодателем более расширенно трактуется понятие «представительство в суде»:  добавлена фраза, говорящая о том, что законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Белорусские ученые-правоведы дают следующее определение понятию представительства в суде. «Представительство в суде - это участие в производстве по делу одного лица (представителя) в пределах имеющихся у него полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого)» [6, с.245].

Институт представительства в гражданском процессуальном праве существенно отличается от представительства, предусмотренного нормами гражданского права (ст. 183 Гражданского Кодекса Республики Беларусь «представительство»), хотя юридические факты, на основании которых они возникают, могут совпадать (например, как в основе гражданского, так и в основе судебного представительства может лежать договор поручения, трудовой договор). Но, вместе с тем, они отличаются по следующим основаниям.

По цели: целью гражданского представительства является совершение представителем от имени другого лица (представляемого) гражданско-правовых сделок и иных правомерных юридических действий, тогда как в суде представитель зачастую выступает для защиты прав и интересов тех участников процесса, которые не могут вести дело лично (например, в силу неполного объема дееспособности) или нуждаются в квалифицированной юридической помощи;

По правовому положению: если в гражданском правоотношении представитель никакими самостоятельными правами не пользуется (ст. 183 ГК), а его участие исключает участие представляемого, то представитель в суде, осуществляя процессуальные права и обязанности представляемого, пользуется и самостоятельными процессуальными правами (ст. 54, 56 ГПК). Законодатель также допускает одновременное участие в процессе представителя и представляемого, так как в соответствии со ст. 70 ГПК личное участие в деле физических лиц не лишает их права иметь по этому делу представителя;

По видам представительства: некоторые виды представительства возможны только в судопроизводстве и никакой связи с гражданским представительством не имеют (например, общественное представительство);

В гражданском правоотношении представитель подконтролен только представляемому, тогда как в гражданском процессе контроль за совершением представителем действий, влекущих материально-правовые последствия для представляемого, осуществляется также и судом.

«В соответствии со ст. 72 ГПК представителем в суде может быть надлежащим образом уполномоченное дееспособное лицо, за исключением названных в ст. 73 ГПК» [5, п.5]. Конкретный перечень лиц, которые могут быть представителями в суде по гражданскому делу, приведен в ч. 2 ст. 72 ГПК:

- адвокаты;

- работники юридических лиц  (по делам этих лиц);

- уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;

- уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;

- законные представители;

- близкие родственники, супруг (супруга);

- представители, назначенные судом;

- один из процессуальных соучастников (по поручению этих соучастников).

Наряду с указанием круга лиц, которые вправе осуществлять представительство в суде, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь определяет лиц, которые не могут быть представителями. К их числу относятся несовершеннолетние (кроме несовершеннолетних родителей - по делам своих детей) и лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; а также судьи, следователи и прокуроры (исключение составляют случаи, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органа расследования).

Лицо, являющееся представителем стороны или третьего лица, не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу при наличии оснований, предусмотренных ст. 106 ГПК.

Можно выделить следующие основные виды представительства:

1) в зависимости от необходимости участия представителя в процессе выделяют:

- обязательное представительство. Оно имеет место в случаях, когда рассмотрение дела без представителя невозможно (например, стороной по делу выступает малолетний либо недееспособный гражданин);

- факультативное представительство. В данном случае реализуется право заинтересованного лица на участие в деле через представителя или наряду с ним.

2) в зависимости от оснований возникновения представительства выделяют: общественное, официальное, консульское, договорное и законное.

«Общественное представительство – это деятельность общественных объединений, наделенных законом правом выступать в суде в защиту законных интересов своих членов, а также других лиц» [7, с. 141]. Например, ст. 20 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» от 04 октября 1994 года общественным объединениям со дня их государственной регистрации предоставлено право защищать права и законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях. В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах» от 22 апреля 1992 года профессиональные союзы вправе по просьбе своих членов и других граждан обращаться в суд с исковым заявлением в защиту их трудовых и социально-экономических прав и интересов.

Официальное представительство предусмотрено ст.77 ГПК и назначается судом стороне или третьему лицу, если:

- нет представителя у недееспособной стороны или третьего лица;

- отсутствует представитель по делу у ответчика, место жительства или местонахождение которого неизвестно;

- когда представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в деле по основаниям, предусмотренным Кодексом о браке и семье Республики Беларусь;

- в других случаях, предусмотренных законом. Например, согласно ст. 162, Кодекса о браке и семье, опекун и попечитель, как законные представители, не могут выступать в суде в интересах представляемых, если сторонами по делу выступают супруги или близкие родственники опекуна и попечителя.

Кроме того, полномочия представителей, назначенных судом, оформляются определением.

«Консульское представительство может иметь место при участии в рассмотрении дела в судах Республики Беларусь иностранных государств, их территориально-административных единиц, организаций и граждан» [8, с.47]. Консульское представительство осуществляется соответствующими должностными лицами консульских учреждений иностранных государств, учрежденных на территории Беларуси. Консульское представительство осуществляется без поручения и доверенности представляемых. Оно возникает в случаях, когда представляемые ввиду их отсутствия и по другим уважительным причинам не имеют возможности защищать свои интересы и права в суде (ст.552 ГПК). Консульское представительство может длиться до тех пор, пока представляемые граждане не возьмут защиту прав и интересов на себя, либо не поручат ведение дела другому представителю.

Договорное и законное представительство рассмотрим далее.

 

2. Договорное представительство.

 

Основанием возникновения договорного представительства является волеизъявление сторон, так как в данном случае представителя и представляемого связывает договор поручения или трудовой договор. К данному виду представительства относится также представительство соучастников: «один из процессуальных соучастников – по поручению этих соучастников» [2  , п. 8 ст. 72].

Право иметь в суде добровольно избранного представителя, предусмотрено ст. 62 Конституции, ст. 70 ГПК. Договорное представительство в гражданском процессе осуществляется, в основном, адвокатами. Деятельность адвокатуры регламентируется Законом «Об адвокатуре».

В соответствии с законодательством организационными формами деятельности адвокатуры являются коллегии адвокатов. Коллегии адвокатов по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами создают юридические консультации. Лицо, желающее иметь представителем в процессе адвоката, заключает договор поручения на ведение дела. Закон «Об адвокатуре» предусматривает, что адвокат не вправе принять поручение по оказанию юридической помощи в случаях, когда он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам обратившегося лица, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает или принимало участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях (ст. 18 Закон «Об адвокатуре»). Эти правила гарантируют объективность адвоката и оказание им полной и всесторонней помощи лицу, которое к нему обратилось.

Информация о работе Представительство в суде