Представительство в суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Целью выполнения контрольной работы является изучение и анализ норм действующего законодательства Республики Беларусь, а также научных положений, регламентирующих порядок осуществления представительства гражданском процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1. Представительство в суде (понятие, виды, оформление представительства)

4
2. Задача
17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Контрольная_МВД_Представительство в суде_Задача.doc

— 87.50 Кб (Скачать)


 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Представительство  в суде (понятие, виды, оформление  представительства)

 

4

2. Задача

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

20

   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Реализация норм права  в отношении граждан Республики Беларусь, других физических лиц, а также юридических лиц происходит чаще всего при осуществлении их участниками правоотношений. В случае нарушения прав и интересов физических и юридических лиц, а в определенных законом случаях и при отсутствии правонарушений, необходима правоприменительная деятельность уполномоченных органов. Это выражено в известной с древних времен аксиоме права - никто не может быть судьей в своем деле. При этом применяются установленные законодательством способы защиты права по отношению к лицам, обязанным в правоотношении, а также властно подтверждаются права и охраняемые законом интересы.

Судебная форма защиты наиболее приспособлена к разрешению спорных и сложных правовых вопросов в силу детального регулирования  порядка рассмотрения дел с участием заинтересованных лиц, наличия всесторонних гарантий вынесения законного и обоснованного решения. Следует отметить, что в силу этого она не может обеспечить оперативности защиты. Это является одной из причин существования других форм защиты права и совершенствования судебной формы, введения форм упрощенной судебной защиты, например приказного производства.

Целью выполнения контрольной  работы является изучение и анализ норм действующего законодательства Республики Беларусь, а также научных положений, регламентирующих порядок осуществления представительства гражданском процессе.

 

 

 

1 ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ (ПОНЯТИЕ,  ВИДЫ, ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА)

 

Представительство в  суде - это осуществление в гражданском  судопроизводстве одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий прав и законных интересов другого лица (представляемого) от его имени.

Возможность участия  в процессе представителя является одной из гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечивает осуществление процессуальных прав и обязанностей тех участников процесса, которые по каким-либо причинам не могут или затрудняются сделать это самостоятельно.

Институт представительства  в суде существенно отличается от  представительства, предусмотренного нормами гражданского права, хотя юридические факты, лежащие в основании того и другого могут совпадать (например, договор поручения может лежать в основе и гражданского, и судебного представительства) /4, ст. 183/.

Отличие это заключается  в том, что целью гражданского представительства является совершение представителем от имени другого лица гражданско-правовых сделок и иных правомерных юридических действий. Представитель в суде действует для защиты прав и охраняемых законом интересов тех участников процесса, которые могут вести дело или участвовать в нем через представителей.

Представитель в гражданском  правоотношении ни какими самостоятельными правами не пользуется /4, ст.183/. Судебный представитель, осуществляя процессуальные права и обязанности представляемого пользуется и самостоятельными процессуальными правами /3, ст.54/.

В гражданском правоотношении при совершении сделок представителем всегда происходит замещение представляемого. В судебном представительстве допускается одновременное участие в процессе представителя и представляемого, так как в соответствии со ст.70 ГПК Республики Беларусь личное участие в деле физических лиц не лишает их права иметь по этому делу представителя.

Об отличии судебного  и гражданского представительства свидетельствует и то, что некоторые виды представительства возможны только в судопроизводстве и никакой связи с гражданским представительством не имеют (например общественное представительство).

Существенной особенностью рассматриваемого представительства является также контроль суда при совершении представителем действий, влекущих материально-правовые последствия для представляемого.

Вести в суде дело через  представителей могут стороны и третьи лица, заявители, государственные органы и должностные лица в делах особого производства и возникающих из административно-правовых отношений. Участвовать в деле через представителей могут иные юридически заинтересованные лица, кроме прокурора.

Через представителей действуют  в процессе общественные объединения и трудовые коллективы, участвующие в процессе для изложения мнения по делу /3, ст. 78/

Юридические лица действуют  в гражданском процессе через свои органы либо через представителей. Единоличный орган юридического лица вправе уполномочить для участия в деле представителя. Коллективный орган юридического лица может участвовать в процессе только через представителя.

Статья 72 ГПК Республики Беларусь указывает, что представителем в суде может быть любое надлежащим образом уполномоченное дееспособное лицо, за исключением названных в ст.73 ГПК Республики Беларусь. Примерный перечень лиц, которые могут быть представителями в суде по гражданскому делу, приведен в ч.2 ст.72 ГПК Республики Беларусь. Это, прежде всего, адвокаты; работники юридических лиц - по делам этих лиц; уполномоченные общественных объединений, наделенных правом представлять и защищать в суде законные интересы своих членов; уполномоченные организаций, имеющих право защищать и представлять в суде права и законные интересы других лиц; родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, выполняющих обязанности опекунов и попечителей; представители, назначенные в предусмотренных законом случаях судом; один из соучастников по делу.

Наряду с указанием  круга лиц, которые вправе осуществлять представительство в суде, ГПК Республики Беларусь определяет лиц, которые не могут быть представителями. К их числу относятся лица, не достигшие совершеннолетия либо признанные в установленном порядке недееспособными или ограничено дееспособными, судьи, следователи и прокуроры /3, ст. 73/.

В соответствии со ст. 59 ГПК  Республики Беларусь граждане до 18 лет  по общему правилу не наделяются гражданской  процессуальной дееспособностью, поэтому они не могут представлять чужие интересы. Исключение закон устанавливает для несовершеннолетних родителей, которые вправе быть представителями по делам своих детей. Лица, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности, лишаются тем самым полностью или частично и процессуальной дееспособности, что также не дает им возможности выполнять обязанности судебного представителя.

Запрещение участвовать  в процессе в качестве представителей судьям, следователям и прокурорам является гарантией законности судебных постановлений, устраняет сомнение в объективности разрешения дела Исключение из этого правила сделано для тех случаев, когда данные лица защищают в суде интересы недееспособных лиц либо представляют суд, прокуратуру, органы расследования.

Лицо, являющееся представителем, не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу при наличии оснований, предусмотренных ст.106 ГПК Республики Беларусь.

В основе судебного представительства  лежат факты, различие правовой природы которых позволяет выделить следующие основные виды представительства: договорное, законное, общественное, официальное, консульское.

По степени необходимости  участия представителя в процессе выделяют обязательное и факультативное представительство. При обязательном представительстве рассмотрение дела без представителя невозможно, например, если стороной в деле является малолетний либо недееспособный гражданин. При факультативном представительстве реализуется право заинтересованного лица на участие в деле через представителя или наряду с ним.

Основанием возникновения договорного (добровольного)  представительства является волеизъявление сторон, при котором представителя и представляемого связывает договор поручения или трудовой договор.

Право иметь в суде добровольно избранного представителя предусмотрено ст.62 Конституции Республики Беларусь, ст.70 ГПК Республики Беларусь. Стороны, третьи лица и иные участники судопроизводства, которые могут участвовать в процессе через представителей, вправе поручить ведение дела любому лицу, отвечающему требованиям ч. 1. ст. 72 ГПК Республики Беларусь, даже если у него нет юридического образования. Однако чаще всего договорное представительство в гражданском процессе осуществляется адвокатами. Деятельность адвокатуры регламентируется Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре».

Адвокаты, кроме представительства  в суде по гражданским делам, оказывают также иную юридическую помощь /6, ст.5/.

В соответствии с законодательством  организационными формами деятельности адвокатуры являются коллегии адвокатов. Коллегии адвокатов по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами создают юридические консультации.

При условии обеспечения  функций, возложенных законодательством  на коллегии (их юридические консультации), адвокаты могут объединяться и в иных организационных формах /6, ст.13/.

Лицо, желающее иметь  представителем в процессе адвоката, заключает договор поручения  на ведение дела. Названный Закон  предусматривает, что адвокат не вправе принять поручение по оказанию юридической помощи в случаях, когда он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам обратившегося лица, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает или принимало участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях /6, ст.18/. Эти правила гарантируют объективность адвоката и оказание им полной и всесторонней помощи лицу, которое к нему обратилось.

Если при ознакомлении с материалами дела адвокат придет к выводу, что заявленные в суде требования доверителя или возражения против них являются незаконными, он не принимает поручение на ведение дела, а если договор уже заключен, вправе отказаться от него. Такие действия являются и правом адвоката, и его обязанностью, так как адвокатура своей деятельностью служит принципам законности, справедливости и гуманизма 6, ст.2/.

После принятия поручения на участие в суде по гражданскому делу адвокат обязан оказать доверителю содействие в обосновании его позиции по делу.

Чтобы обеспечить осуществление этой обязанности, ст. 17 данного Закона предусматривает право адвоката самостоятельно собирать, закреплять и представлять сведения, касающиеся обстоятельств дела, запрашивать из государственных, частных, общественных и иных организаций необходимые по делу справки, характеристики и документы, применять в своей профессиональной деятельности технические средства и совершать другие действия.

В соответствии со ст.26 Закона размер оплаты за оказанную правовую помощь (гонорар) определяется соглашением сторон. Некоторым категориям граждан и по определенным категориям дел юридическая помощь оказывается коллегиями адвокатов бесплатно.

Освобождены от оплаты инвалиды первой и второй групп при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом; не взимается плата при ведении в судах первой инстанции дел о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой; трудовых дел, если член коллегии адвокатов представляет интересы истца /6, ст.6/.

К договорному относится  также представительство, осуществляемое работниками юридических лиц  по делам этих лиц /3, ст.72/. Чаще всего гражданскую процессуальную дееспособность юридических лиц осуществляют юрисконсульты, которые руководствуются в своей деятельности Типовым положением о юридической службе предприятия (объединения) в Республике Беларусь, утвержденным приказом Министерства юстиции Республики Беларусь №371 от 24 декабря 1998 г. В тех случаях, когда предприятие не имеет юрисконсульта, выступление в суде может быть поручено любому сотруднику или по разовому поручению адвокату.

К данному виду представительства относится также представительство соучастников /3, ст.72/.

К законному относится  представительство, возникающее непосредственно из закона. Основанием его возникновения является:

а) родство /5, ст.68/;

б) усыновление /5,ст. 119/;

в) назначение опеки или попечительства /5, ст. 142/;

г) помещение лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в соответствующие учреждения, приемную семью или в семью патронатного воспитателя /5, ст.174/.

Самостоятельно и в  полном объеме защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы лицо может только при наличии у него гражданской процессуальной дееспособности. Поскольку закон не наделяет процессуальной дееспособностью лиц, не достигших восемнадцати лет (за исключением отдельных случаев), а также предусматривает возможность ограничения в дееспособности или ее полного лишения, защиту прав и охраняемых законом интересов этих лиц осуществляют родители, усыновители, опекуны и попечители, а также другие указанные в законе лица.

В основе представительства родителей лежит факт родства. Поскольку отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, они в равной мере обладают правом представительства их интересов. Однако отец реализует такое право, если кровное родство между ним и ребенком подтверждено в установленном законом порядке, а именно: между отцом ребенка и его матерью заключен брак; после рождения ребенка матерью, не состоящей в браке, имело место признание отцовства путем подачи родителями совместного заявления в загс; либо отцовство установлено в судебном порядке.

Информация о работе Представительство в суде