Принципы, классифицирующиеся по юридической силе источника

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 19:40, дипломная работа

Описание работы

Итак, целью дипломной работы является анализ принципов гражданского процессуального права, привести общую характеристику принципов гражданского процессуального права, выделить и проанализировать классификацию принципов гражданского процессуального права, раскрыть сущность основных принципов действующего гражданского процессуального права, выявить и рассмотреть взаимосвязь принципов гражданского процессуального права с другими отраслями права.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Общая характеристика принципов гражданского процессуального права………………………………………………………………………………..7
§ 1.Понятие и значение принципов гражданского процессуального права……………………………………………………………………...…7
§ 2. Система принципов гражданского процессуального права……….10
§ 3. Классификация принципов гражданского процессуального права…………………………………………………………………….....13
Глава 2. Принципы, классифицирующиеся по юридической силе источника. Взаимосвязь и соотношение принципов гражданского процессуального права с другими отраслями российского права………………………………………21
§ 1. Конституционные принципы гражданского процессуального права……………………………………………………………………….21
§ 2. Принципы, закрепленные отраслевым законодательством…….....45
§ 3. Взаимосвязь и соотношение принципов гражданского процессуального права с другими отраслями российского права……………………………………………………………………….59
Заключение……………………………………………………………………….63
Список использованной литературы…………………………………………...66

Работа содержит 1 файл

ПЛАН.doc

— 351.50 Кб (Скачать)

ПЛАН 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Общая характеристика принципов  гражданского процессуального права………………………………………………………………………………..7

    § 1.Понятие  и значение принципов гражданского процессуального права……………………………………………………………………...…7

      § 2. Система принципов гражданского процессуального права……….10

    § 3. Классификация принципов гражданского процессуального права…………………………………………………………………….....13

Глава 2. Принципы, классифицирующиеся по юридической  силе источника. Взаимосвязь и соотношение  принципов гражданского процессуального права с другими отраслями российского права………………………………………21

    § 1. Конституционные принципы гражданского процессуального права……………………………………………………………………….21

      § 2. Принципы, закрепленные отраслевым законодательством…….....45

    § 3. Взаимосвязь  и соотношение принципов гражданского процессуального права с другими  отраслями российского права……………………………………………………………………….59

Заключение……………………………………………………………………….63

Список  использованной литературы…………………………………………...66 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы исследования. Проблемы принципов права как в теории права в целом, так и в отраслевой правовой науке уже в течении многих лет, десятилетий и веков являются предметом многочисленных исследований. Это действительно «вечная» тема, поскольку в принципах права отражаются те социальные изменения, которые происходят в обществе в процессе его развития.

     Как подчеркивают эксперты, понятие принципов  права является одной из актуальных проблем современной юридической  науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих её сторон и закономерностей.

     Между тем, современное определение принципов  находятся как бы в развитии. Это  связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательства, а также с появлением новых принципов и исчезновением других. В то же время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права, отнесение тех или иных категорий к принципам может вызвать ошибки на практике.

     В этой связи представляет актуальность построение системы принципов гражданского процесса, нахождение ответов на многочисленные вопросы. Требует уяснения и ответов вопрос о формальности и реальности принципов гражданского процесса. В частности к таковым относится «равноправие его участников», иногда и «состязательность». В теории права, постоянно подчеркивают, что ни ранее действующий  ГПК РСФСР, ни новый ГПК РФ не обеспечивают равенство прав его участников. Краеугольным камнем называют и принцип непрерывности.

     Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданско-процессуальных принципов. Все выше изложенное и объясняет актуальность выбранной темы.

     Объектом  исследования в данной работе являются принципы гражданского процесса, а предметом, соответственно, нормы гражданского процессуального законодательства, регулирующие данную сферу отношений.

     Итак, целью дипломной работы является анализ принципов гражданского процессуального права, привести общую характеристику принципов гражданского процессуального права, выделить и проанализировать классификацию принципов гражданского процессуального права, раскрыть сущность основных принципов действующего гражданского процессуального права, выявить и рассмотреть взаимосвязь принципов гражданского процессуального права с другими отраслями права.

     Исходя  из поставленной цели, следуют задачи:

     - проанализировать нормы действующего  законодательства и определить, что следует понимать под такой правовой категорией как принципы гражданского процессуального права;

     - установить в чем заключается  значение принципов гражданского  процессуального права в российском  праве;

     - на основе изученных материалов определить систему принципов гражданского процессуального права;

     - выделить классификацию принципов  гражданского процессуального права;

     - рассмотреть и проанализировать  принципы, классифицирующиеся по  юридической силе источника;

     - рассмотреть и проанализировать конституционные принципы гражданского процессуального права

     - проанализировать на основе норм  действующего законодательства  взаимосвязь принципов гражданского  процессуального права с другими  отраслями российского права  и провести их соотношение.

       В процессе исследования были  использованы труды таких советских  и современных ученых-правоведов  как: Д.Б. Абдушенко, А.Т. Боннер,  В.А. Мусин, Н.А. Чечина, В.В. Ярков, М.К. Треушников, М.С. Шакарян, В.М. Семенов,  С. А. Шишкин, А. Ю. Францифоров и Ю. В. Францифоров, А. Г. Коваленко и др.

     Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция  Российской Федерации, международные  источники права, ГПК РФ, АПК РФ, Федеральный конституционный закон  от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ  «О судебной системе Российской Федерации», Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты, регулирующие применение принципов гражданского процессуального права, а также материалы судебной практики по теме исследования.

     Данная работа состоит из: введения, в котором описываются задачи, цели, предмет и объект данного научного исследования; основной части, состоящей из двух глав. Главы раскрывают непосредственно содержание принципов гражданского судопроизводства, которые рассмотрены по юридической силе источника: конституционные принципы и принципы закрепленные в отраслевом законодательстве. Но, к сожалению, рамки принятых норм по написанию курсовой работы не позволяют рассмотреть все принципы, упоминающиеся в литературе, поэтому, мною будут рассмотрены лишь основные из принципов. В последнем параграфе рассмотрена взаимосвязь принципов гражданского процессуального права с другими отраслями российского права.

     И, конечно, есть заключение, куда вынесены выводы из рассмотренной темы. Кроме того, прилагается список проанализированных нормативно - правовых актов и учебной литературы, использованной для написания данной дипломной работы.

     В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты аксиом и принципов гражданского процесса в рамках цели и задач исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛНОГО ПРАВА 

§ 1. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права 

     Принципы  права - руководящие идеи, общие начала, выражающие общую направленность и  наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений. Без принципов невозможно представить модель отрасли права, так как именно они придают целостность правовой системе.

     Принципы  права следует учитывать, более  того, в период реформирования судебной системы они требуют особого  внимания, поскольку явно наметившаяся тенденция к игнорированию их значения может привести к проблемам в правотворческой и правоприменительной деятельности. Причина, что в научной среде не сложилось единого понимания сути принципов отрасли права, состоит в том, что содержание принципа часто не закреплено в конкретной правовой форме, оно выводится путем сложных логических сопоставлений, умозаключений, анализа содержания других норм, научных взглядов, судебной практики1.

         Принципы права принято определять как основополагающие начала, что обусловлено той ролью, которую они играют в существовании и развитии права. Практически принципы определяют самостоятельность отрасли права наравне с предметом и методом правового регулирования, поэтому они выражают сущность конкретной отрасли права. На их базе происходит построение всех иных норм, институтов, которые не могут противоречить принципам. Совершенно верно отмечает В.М. Семенов, называя принципы «качественными особенностями гражданского судопроизводства, социально-юридической направленностью отрасли права»2.

     По  мнению В.В. Яркова принципы – это исторические категории, выработанные на протяжении длительного развития гражданского процесса.

     В этом смысле они являются элементом  человеческой культуры, ценностями идеологического  порядка, таких как разделение властей, правовое государство, гражданское общество, равенство, независимость и диспозитивность субъектов гражданского общества2. Прежде всего, принципы права - это основные положения, выражающие сущность соответствующей отрасли права, они отражены в нормах права, следовательно,- это правовые основы. При этом формы закрепления принципов могут быть двух видов: либо раскрытие содержания принципа в конкретных статьях закона, либо выведение содержания принципа из правовых институтов и норм.

     Принципы  характеризуют единство отрасли  права. Совокупность принципов гражданского процессуального права делает возможным создание правового механизма по защите судом прав и интересов различных субъектов. Взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение принципов гражданского процессуального права обеспечивает стабильность гражданского судопроизводства, открывает перспективы, тенденции его.

     Таким образом, принципы гражданского процессуального права – основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание.

     Принципы  права, в общем, позволяют придать правовому регулированию научность и значительно повысить его результативность. Знание и следование принципам гражданского процесса необходимо для правильного применения процессуальных норм и институтов в деле защиты прав и законных интересов граждан.

     Значение  принципов гражданского процессуального  права определяется их влиянием на нормотворческую деятельность. При  внесении различных изменений в  законодательство нормотворческие  органы не должны допускать противоречия новых норм права действующим его принципам.

     Принципы  как основные нормативные положения  определяют структуру и существенные черты гражданского процессуального  права, его общие положения. Огромно  значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего, все принципы гражданского процессуального права – важные гарантии правосудия по гражданским делам, при рассмотрении и разрешении которых суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но и принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм гражданского процессуального права, что позволяет суду вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение.

     В ГПК РФ нет отдельной статьи закрепляющей значение принципов гражданского судопроизводства. Законодатель полагается на принципы как фундамент всей системы гражданского процессуального законодательства.

     Таким образом, значение принципов гражданского процессуального права состоит  в том, что в них отражены наиболее характерные демократические черты и общая направленность права и его важнейших институтов, всвязи с чем они предоставляют возможность понять суть этой отрасли права, ее общественный характер в целом, а также отдельных институтов.

Информация о работе Принципы, классифицирующиеся по юридической силе источника