Составление договора аренды предприятия и договора банковского вклада

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - составить два взаимосвязанных договора - договор аренды предприятия и договор банковского вклада. Как договор аренды предприятия, так и договор банковского вклада являются важными элементами предпринимательской деятельности. В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества имеется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ.

Содержание

Введение 4

1. Договор аренды предприятия 5

1.1. Общая характеристика договора 5

1.2. Условия договора 7

1.2.1. Существенные условия 7

1.2.2. Обычные условия 7

1.2.3. Случайные условия 9

1.3. Классификационные признаки договора 9

1.4. Финансово-правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору 11

2. Договор банковского вклада 14

2.1. Общая характеристика договора 14

2.2. Условия договора 16

2.2.1. Существенные условия 16

2.2.2. Обычные условия 17

2.2.3. Случайные условия 18

2.3. Классификационные признаки договора 18

2.4. Анализ финансово-правовых последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору 19

3. Порядок досудебного и судебного урегулирования разногласий между сторонами 21

3.1 Преддоговорные разногласия 21

3.2 Претензии 21

3.3 Исковые заявления в арбитражный суд 21

3.4 Расчет госпошлины на рассмотрение дела 23

Заключение 25

Список использованных источников 26

Приложение

Работа содержит 1 файл

контракты.мой.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

   Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Санкт  – Петербургский государственный  политехнический университет»

   Факультет экономики и менеджмента

   Кафедра «Предпринимательство и коммерция» 

                                         
 

   КУРСОВАЯ РАБОТА 

   по  дисциплине «Контракты»

   на  тему «Составление договора аренды предприятия и договора банковского вклада » 
 
 
 

                                  Выполнила:  студентка группы 3077/22

   _________________

    (подпись)

   Демидова  Т.С. 

     Принял: старший преподаватель

   _________________

    (подпись)

   Ефимов  А. М.

   «___»____________2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 

   Санкт-Петербург

   2011

   Демидова  Т. С. Составление договора аренды предприятия и договора банковского вклада: Курсовая работа по дисциплине «Котракты».- СПб.: СПбГПУ, 2011, стр. 26., приложений  5 
 
 

   ДОГОВОРЫ, АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЯ, БАНКОВСКИЙ ВКЛАД, УСЛОВИЯ, КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ, НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ 
 

   В курсовой работе сформулирована хозяйственная  ситуация, требующая заключения договоров  аренды предприятия и банковского вклада. Разработана и обоснована их структура. Составлен текст договоров и пояснительная записка к ним. Рассмотрены             финансово-правовые последствия неисполнения сторонами обязательств по договорам, действия сторон по досудебной и судебной защите нарушенного обязательства и т.д.

 

   

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Договор аренды предприятия 5

1.1. Общая характеристика договора 5

1.2. Условия договора 7

1.2.1. Существенные условия 7

1.2.2. Обычные условия 7

1.2.3. Случайные условия 9

1.3. Классификационные признаки договора 9

1.4. Финансово-правовые последствия неисполнения  или ненадлежащего исполнения обязательств по договору 11

2. Договор банковского вклада 14

2.1. Общая характеристика договора 14

2.2. Условия договора 16

2.2.1. Существенные условия 16

2.2.2. Обычные условия 17

2.2.3. Случайные условия 18

2.3. Классификационные признаки договора 18

2.4. Анализ финансово-правовых последствий неисполнения  или ненадлежащего исполнения обязательств по договору 19

3. Порядок досудебного и судебного урегулирования разногласий между сторонами 21

3.1 Преддоговорные  разногласия 21

3.2 Претензии 21

3.3 Исковые заявления в арбитражный суд 21

3.4 Расчет госпошлины на рассмотрение дела 23

Заключение 25

Список использованных источников 26

Приложение 1. Договор аренда предприятия 

Приложение 2. Договор банковского вклада

Приложение 3. Преддоговорные разногласия

Приложение 4. Претензия

Приложение 5. Исковое заявление в арбитражный суд 

 ВВЕДЕНИЕ 

 Цель данной курсовой работы - составить два взаимосвязанных договора - договор аренды предприятия и договор банковского вклада. Как договор аренды предприятия, так и договор банковского вклада являются важными элементами предпринимательской деятельности. В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества имеется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. Предметом таких отношений, прежде всего становится имущество, которое в данный момент не нужно самому собственнику, но может потребоваться ему в будущем. Отдавая такое имущество во временное пользование другому лицу, собственник сохраняет его в хозяйственном обороте, получая соответствующую выгоду - доход. Обязательства по передаче имущества в пользование возникают по соглашению сторон, т.е. носят договорной характер. Содержание обязательств по передаче имущества во временное пользование складывается из взаимных прав и обязанностей сторон: по передаче имущества владельцем пользователю, по возврату пользователем имущества владельцу, по поддержанию этого имущества в надлежащем состоянии, а также по оплате его использования.

 Договоры аренды - это наиболее распространенные договоры обязательств по передаче имущества в пользование.

 В данной курсовой работе рассматривается следующая ситуация:

 Цыганов А.С. владеет предприятием «Василек», которое сдал в аренду Сидорову С.С.  сроком на три года.

    Сидоров С.С. по договору должен заплатить по окончании месяца сразу за год аренды предприятия. Но в связи с финансовыми трудностями предложил изменить условия договора.

 По  договору Сидоров С.С. вносит арендную плату на счет по вкладу Цыганову А.С.  

    Исходя из ГК РФ, узнаем, что  нам необходимо сделать, и какие  права и обязанности  приобретаются  в результате заключения договора  аренды предприятия и договора  банковского вклада.

 

 

    1. ДОГОВОР АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
 
    1. Общая характеристика договора

 Договор аренды предприятия - договор, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору предприятие как единое целое за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную арендную плату.

 Предметом договора выступает предприятие  в целом как имущественный  комплекс, используемый для осуществления  предпринимательской деятельности. По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование, земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства. Договором аренды определяются порядок, условия и пределы, в которых арендодатель обязан передать арендатору запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права.

 Кроме того, по договору аренды предприятия  арендодатель, обязан уступить арендатору права требования и перевести  на него долги, относящиеся к предприятию.

 Правила, касающиеся аренды здания или сооружения, применяются и к аренде предприятия; за исключением специальных правил; предусмотренных ГК для аренды предприятия.

 В соответствии с ГК, передаче арендатору не подлежат права арендодателя, полученные им на основании лицензии на занятие  соответствующей деятельностью, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

 Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него лицензии, не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

 Передача  арендованного предприятия осуществляется по передаточному акту.

 На  арендодателе лежит обязанность  до передачи предприятия в аренду письменно уведомить всех кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, и о передаче предприятия в аренду. Кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков.

 Кредитор, который не был вообще уведомлен  о передаче предприятия в аренду, может предъявить иск об удовлетворении его требований в течение года со дня; когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду.

 После передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по включенным в  состав предприятия долгам, которые  были переведены на арендатора без  согласия кредитора. Обязанностью арендатора является поддержание предприятия в надлежащем техническом состоянии, в том числе осуществление его текущего и капитального ремонта. На арендатора возлагаются расходы, связанные с эксплуатацией предприятия, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.

 Порядок пользования имуществом арендованного  предприятия и внесения арендатором  улучшений в арендованное предприятие  определяется договором аренды. Если этот порядок не определен, применяются  правила ст. 660 и 662 ГК.

 Суть  их сводится к следующему: арендатор  без согласия арендодателя имеет  право:

    - продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальное ценности, входящие в состав арендованного предприятия;

    -  сдавать материальные ценности в субаренду;

    -  передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении материальных ценностей другим лицам (перечисленные права осуществляются при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды);

    - вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

 Арендатор вправе получить возмещение стоимости  неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения. Последний может быть освобожден от указанной обязанности, если докажет, что издержки арендатора превышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и/или эксплуатационных свойств, или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.  

 1.2. Условия договора

 1.2.1. Существенные условия

 Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 К существенным условиям договора аренды можно отнести:

    1. Предмет договора – предприятие, передача которого осуществляется по передаточному акту. Условие договора передачи предприятия должно быть ясно и чётко согласовано сторонами в тексте договора.

    Подготовка  предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендодателя и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

     Помимо передаточного акта стороны договора аренды предприятия должны в надлежащем порядке оформить передачу целого ряда отдельных элементов, составляющих предприятие как имущественный комплекс.

    2. Срок действия договора - Срок исполнения договора определяется по соглашению сторон.

    3. Цена договора аренды (или так называемая "арендная плата") - определение размера арендных платежей обязательно, так как в силу п. 2 ст. 650 и п. 1 ст. 654 ГК условие об арендных платежах является здесь существенным. В договоре аренды предприятия могут использоваться любые формы платежа.

 При отсутствии согласованного существенного условия договора аренды, то есть условии об имуществе, подлежащем передаче арендатору, считается несогласованным сторонами, то сам договор не считается заключенным. 

Информация о работе Составление договора аренды предприятия и договора банковского вклада