Судебное разбирательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается во всестороннем изучении стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Для достижения поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- изучить понятие и значение стадии судебного разбирательства;
- рассмотреть составные части судебного заседания и понять их значение;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Судебное разбирательство как основная стадия гражданского судопроизводства....................................................................................................6
2. Судебное заседание и его части.......................................................................10
2.1. Подготовительная часть судебного разбирательства.................................10
2.2. Рассмотрение дела по существу....................................................................17
2.3. Судебные прения............................................................................................21
2.4. Вынесение и оглашение решения.................................................................22
3. Протокол судебного заседания........................................................................25
Заключение.............................................................................................................31
Список источников и литературы........................................................................32

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

Министерство  науки и образования РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин  
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Судебное  разбирательство 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студентка 5 курса

1 группы заочного отделения

Степанова Алина

 

 
 

Смоленск

2010 г.

     Оглавление 

Введение...................................................................................................................3

1. Судебное разбирательство  как основная стадия гражданского  судопроизводства....................................................................................................6

2. Судебное заседание  и его части.......................................................................10

2.1. Подготовительная часть судебного разбирательства.................................10

2.2. Рассмотрение дела по существу....................................................................17

2.3. Судебные прения............................................................................................21

2.4. Вынесение и оглашение решения.................................................................22

3. Протокол судебного  заседания........................................................................25

Заключение.............................................................................................................31

Список источников и литературы........................................................................32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами  процессуального права. Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из правоотношений – конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных. Поэтому невозможно переоценить роль гражданского судопроизводства, которое, как видно из выше указанного, неразрывно связано с самыми важными видами правоотношений, в которых, так или иначе, участвуют субъекты гражданского права.

     Стремительно  менявшаяся ситуация в нашей стране в 90-х годах привела к изменениям в жизни общества, затронув практически  все значительные сферы. Не осталось нетронутым и правосудие в нашем государстве, т.к. оно является важнейшим показателем силы и уровня развития страны. В 2002 году был принят гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в котором содержатся нормы, регулирующие, в том числе, и производство по делам в судах. По результатам деятельности суда население оценивает состояние правосудия страны в целом, поэтому судопроизводство обязательно должно основываться на таких принципах, как принцип осуществления правосудия только судом, на началах равенства перед законом и судом,  гласности и состязательности, доступности судебной власти и других. Работая над темой, необходимо проанализировать действие всех принципов отрасли права в стадии судебного разбирательства. Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения гражданского процессуального законодательства.  
 Конечной целью является восстановление права или защиты охраняемого законом интереса – на достижение этого и направлена процедура производства по гражданским делам.

     В гражданском судопроизводстве выделяют несколько стадий: возбуждение гражданского судопроизводства, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, производство в суде второй инстанции, производство в суде надзорной инстанции, производство по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство.

     Стадия  судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку  именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи. Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом. Главный участник процесса – суд первой инстанции. 
В этой стадии выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, – свидетели, эксперты. Кроме того, в стадии судебного разбирательства суд не только разрешает гражданско-правовой спор, но и выполняет воспитательную задачу, показывая на конкретных примерах справедливость и общественную полезность законов.

     Судебное  заседание, в котором происходит разбирательство гражданского дела, состоит из следующих четырех  частей: подготовительная часть; рассмотрение дела по существу; судебные прения; постановление и оглашение решения. Каждая часть имеет специфическую задачу, содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена для разрешения только определенного круга вопросов. Все они, имея определенную самостоятельность, тесно связаны друг с другом и последовательно сменяют одна другую.

     Тема судебного разбирательства непроста, но, вместе с тем, интересна для изучения, так как напрямую затрагивает важнейшие сферы правоотношений, которые в нашем государстве продолжают стремительно развиваться. Тема отличается актуальностью и, на мой взгляд, очень важна для всех граждан, ведь каждый может столкнуться с необходимостью защиты или восстановления своих прав и интересов. Мне бы хотелось поподробнее изучить эту тему для того, чтобы в будущем я мог разбираться в данных вопросах.

     Предметом исследования является судебное разбирательство в гражданском процессе.

     Цель исследования заключается во всестороннем изучении стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Для достижения поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

      -  изучить понятие и значение  стадии судебного разбирательства;

      - рассмотреть составные части  судебного заседания и понять  их значение;

      -  разобраться в вопросах, касающихся  протокола судебного заседания.

     При подготовке курсовой работы была использована следующая литература: это, прежде всего, нормативно-правовые акты, такие как Конституция Российской Федерации, в которой закреплен важнейший принцип равенства всех перед законом и судом, принцип гарантии судебной защиты прав и свобод гражданина; Гражданский кодекс Российской Федерации; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в котором закреплены основные положения, касающиеся гражданского процесса; комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под редакцией В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова, в котором даются разъяснения касаемо осуществления гражданского судопроизводства; учебник «Гражданский процесс России» под редакцией А.Г. Коваленко и другие материалы.

     Структура данной работы состоит из введения, основной части, состоящей из 3-х глав, заключения, источников и использованной литературы. 
 

     1. Судебное разбирательство  как основная стадия  гражданского судопроизводства 

     Судебное  разбирательство — самостоятельная  стадия гражданского процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда первой инстанции по рассмотрению и разрешению гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика, непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определить права и юридические обязанности сторон в рамках конкретного правоотношения, охраняемые законом интересы заявителей и от имени государства вынести своё решение по существу спора. Практически именно на этой стадии совершается правосудие. На других - или только подготавливается его осуществление, или контролируется законность рассмотрения дела, или исполняется вынесенное решение. Здесь действуют в полную силу все демократические принципы правосудия. Именно на этой стадии в первую очередь осуществляются общие для гражданского процесса цели и задачи, перечисленные в ст. 2 ГПК РФ, а именно: правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Правильное означает, прежде всего, законное и обоснованное разрешение дела. Своевременность предполагает соблюдение установленных процессуальным законом сроков на рассмотрение и разрешение дел. Судебное разбирательство имеет свои специфические задачи, и, прежде всего, рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения.

     Верховный Суд РФ постоянно обращает внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленного гражданским  процессуальным законодательством  порядка производства по гражданским делам, на улучшение качества рассмотрения этих дел, обеспечение вынесения по каждому гражданскому делу законного и обоснованного решения. Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения норм гражданского процессуального законодательства. 
 Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14 апреля 1988 г. №3 «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой  инстанции» разъяснил судам, что «неуклонное соблюдение гражданского процессуального законодательства обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение и разрешение по существу гражданских дел, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе безусловного исполнения законов и уважения правил общежития»1.

     Значение  стадии судебного разбирательства  определяется тем, что в ней: осуществляется правосудие (на основе непосредственного  исследования доказательств и установления фактических обстоятельств дела суд решает задачи гражданского судопроизводства, состоящие в правильном и быстром рассмотрении и разрешении гражданских дел (ст. 2 ГПК РФ);

     с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности, непрерывности и др.);

     суд выносит законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц2;

     достигаются цели, поставленные законодательством  перед гражданским судопроизводством по охране (защите) государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан; воспитанию граждан в духе уважения к законам; укреплению законности; предупреждению правонарушений;

     рассматривается и разрешается подавляющая часть  гражданских дел3.

     При всей социально-правовой значимости стадии судебного разбирательства недопустима недооценка других стадий гражданского судопроизводства, поскольку все они — элементы единого гражданского процесса.

     Можно рассмотреть судебное производство как стадию процесса и как функцию. Судебное разбирательство как стадия процесса характеризуется определенной совокупностью процессуальных действий. Судебное разбирательство как функция указывает на деятельность суда и других участников процесса, подчиненную целевым установкам и задачам гражданского судопроизводства.

     Цели  и задачи гражданского судопроизводства достигаются за счет совершения определенной совокупности процессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. Поэтому обе характеристики судебного разбирательства раскрывают его сущность с разных сторон и неразрывно связаны друг с другом.

     Можно выделить некоторые особенности, наличие  которых обуславливает отличие  стадии судебного разбирательства  от других стадий гражданского судопроизводства. Это:

     а) последовательность и взаимосвязанность этапов судебного заседания;

     б)  руководство всем ходом судебного заседания со стороны суда; ответственность лиц участвующих в деле, за нарушение порядка ведения судебного заседания;

     в)  вынесение судебных определений по принципиальным, значимым вопросам хода судебного заседания;

     г) проявление всех принципов гражданского процесса, а также обязательное ведение протокола судебного заседания.

     Стадия  судебного разбирательства наиболее богатая по содержанию, порядок рассмотрения и разрешения дела судом первой инстанции полно и четко урегулирован законом.

     Рассматривая  всё выше сказанное, можно сделать  вывод, что стадия судебного разбирательства  в суде первой инстанции является сложным, комплексным явлением. Она  сочетает в себе действие большинства принципов гражданского процессуального права. Одновременно, эта стадия может быть разделена на четыре взаимообусловленных, взаимосвязанных части: подготовительная, рассмотрение дела по существу, судебные прения, вынесение и оглашение судебного решения. 
 
 
 
 
 

     2. Судебное заседание  и его части 

     Судебное  заседание, в котором происходит разбирательство гражданского дела, состоит из следующих четырех  частей:

     - подготовительная часть;

     - рассмотрение дела по существу;

     - судебные прения;

     - постановление и оглашение решения.

     Каждая  часть имеет специфическую задачу, содержание, место в судебном разбирательстве  и предназначена для разрешения только определенного круга вопросов. Все они, имея определенную самостоятельность, тесно связаны друг с другом и последовательно сменяют одна другую. 

Информация о работе Судебное разбирательство