Судебное разбирательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается во всестороннем изучении стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Для достижения поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- изучить понятие и значение стадии судебного разбирательства;
- рассмотреть составные части судебного заседания и понять их значение;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Судебное разбирательство как основная стадия гражданского судопроизводства....................................................................................................6
2. Судебное заседание и его части.......................................................................10
2.1. Подготовительная часть судебного разбирательства.................................10
2.2. Рассмотрение дела по существу....................................................................17
2.3. Судебные прения............................................................................................21
2.4. Вынесение и оглашение решения.................................................................22
3. Протокол судебного заседания........................................................................25
Заключение.............................................................................................................31
Список источников и литературы........................................................................32

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

     После подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания, где председательствующий объявляет решение суда. Приобщенное к делу особое мнение судьи в зале судебного заседания не оглашается (ст. 15 ГПК). Если по делу были объявлены только вводная и резолютивная части решения, то в соответствии со ст. 199 ГПК суд одновременно должен объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. Решение суда объявляется публично, то есть в открытом судебном заседании, за исключением случаев, когда это идет вразрез с правами и законными интересами граждан (например, по делам об усыновлении). Объявив решение, председательствующий обязан разъяснить его содержание, порядок и срок обжалования (ст. 193 ГПК). После этого судебное заседание объявляется закрытым. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

     Таким образом, подводя итог, можно сделать  вывод, что процедура судебного разбирательства достаточно подробно урегулирована действующим законодательством. Фактически каждое действие любого из субъектов строго регламентировано. Это обусловлено тем, что именно на данной стадии исследуются обстоятельства дела и на основе этого суд выносит решение, а допущение каких-либо нарушений законодательства на данной стадии может повлечь неправосудность постановления суда. 

     3. Протокол судебного  заседания 

     В соответствии со ст. 266 ГПК, в судебном заседании, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания обязательно составляется протокол.

     Протокол  судебного заседания — это  процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение (не совершение) участниками процесса всех процессуальных действий, имевших место в ходе судебного разбирательства. Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание и порядок составления, форма должны точно соответствовать требованиям закона. Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения. Придавая большое значение протоколу судебного заседания как одному из основных процессуальных документов, Пленум Верховного Суда РФ  в п.21 постановления №3 «О применении норм  ГПК РСФСР  при  рассмотрении  дел  в  суде  первой  инстанции» указал, что протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и, в частности, отражать: сведения о лицах, явившихся в судебное заседание (ст. 151, 169), сведения о разъяснении экспертам и переводчикам их прав и обязанностей (ст. 76, 152, 163), об установлении порядка исследования доказательств (ст. 167), изложение вопросов, заданных судом и лицами, участвующими в деле, полученных на них ответов, данные об оглашении показаний отсутствующих лиц, имеющихся в деле документов, которые были представлены для обозрения, и о выполнении иных действий.12

     Значение  протокола судебного заседания  определяется его доказательственной силой. По этому документу вышестоящие суды проверяют выполнение требований закона при рассмотрении и разрешении дела судом первой инстанции и соответствие итогового решения доказательствам, собранным и исследованным в судебном разбирательстве. Поэтому записи в протоколе должны быть сделаны в той последовательности, в какой совершались процессуальные действия и принимались промежуточные решения с момента начала слушания дела до вынесения решения по существу дела. Сокращение слов в протоколе не допускается. Объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, разъяснения заключения эксперта записываются от первого лица.

     Протокол  судебного заседания или отдельного процессуального действия, совершенного вне заседания, должен отражать все существенные моменты разбирательства дела в целом или совершения отдельного процессуального действия. Протокол составляется секретарем в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. Секретарь обязан вести протокол полно, четко и в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство.

     Протокол  изготавливается в письменной форме (рукописной или отпечатанной). Для  обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства звукозаписи и иные технические средства. Об использовании секретарем судебного заседания средств звукозаписи и иной техники фиксации хода судебного заседания отмечается в протоколе. Технический носитель звукозаписи приобщается к протоколу судебного заседания13.

     Порядок составления протокола, его содержание и форма достаточно строго регламентированы законом (ст. 227 ГПК).

     В протоколе судебного заседания  указываются:

     1) год, месяц, число и место судебного заседания;

     2) время начала и время окончания судебного заседания;

     3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного  заседания;

     4) наименование дела;

     5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков;

     6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, и представителям их процессуальных прав и обязанностей;

     7) распоряжения председательствующего и определения, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

     8) заявления лиц, участвующих в деле, и представителей;

     9) объяснения лиц, участвующих в деле, и представителей, показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих заключений, данные осмотра вещественных и письменных доказательств;

     10) заключения органов государственного управления и мнение общественных организаций и трудовых коллективов;

     11) содержание судебных прений и заключения прокурора;

     12) сведения об оглашении определений и решения;

     13) сведения о разъяснении содержания решения, порядка и срока его обжалования.

     Указанный перечень не является исчерпывающим. Так, весьма важно относительно последствий  неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также  свидетелей и экспертов, отразить в  протоколе причины их отсутствия. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц не явился, вручены ли повестки не явившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки (ст. 151 ГПК РФ). Сведения, доложенные секретарем судебного заседания (как и сам факт этого доклада), должны быть отражены в протоколе.14 В протоколе отражается разрешение вопроса относительно согласия либо возражения против единоличного рассмотрения дела. Если рассматриваемое дело в соответствии с ч.3 ст.6 ГПК РФ может быть рассмотрено судьей единолично или судом в составе судьи и двух народных заседателей, то председательствующий выясняет у сторон, согласны ли они на рассмотрение дела судьей единолично. Согласие или возражение фиксируется в протоколе судебного заседания (ст. 150 ГПК)15.

     В протокол заносятся сведения о прослушивании звукозаписей и просмотре видеозаписей, об использовании свидетелем при даче устных показаний письменных заметок. Необходимо учесть, что свидетель вправе пользоваться письменными заметками лишь тогда, когда его показания связаны с какими-либо цифровыми данными (например, с расчетами расхода материала, с подсчетами имущественного ущерба и т.д.) и любыми иными сведениями, которые трудно удержать в памяти (например, чертежи, схемы и т.п.).

     Свидетель по своему усмотрению решает вопрос, использовать ему письменные заметки или нет. Иначе говоря, для этого не требуется специального разрешения со стороны суда (судьи). Однако суд может запретить использовать такие заметки, о чем выносится определение. Свидетель обязан предъявить упомянутые заметки суду и всем лицам, участвующим в деле. Если суд решит приобщить их к делу, об этом выносится определение.16

     В протокол также заносятся сведения об участии при допросе несовершеннолетнего  свидетеля педагога, его родителей  с указанием данных о них, о мотивах, побудивших свидетеля отказаться от дачи показания и др.

     В ходе судебного разбирательства  лица, участвующие в деле, и представители вправе ходатайствовать о занесении в протокол судебного заседания обстоятельств, которые они считают существенными.

     Протокольная  запись о совершении сторонами распорядительных действий (об отказе от иска, признании  иска, условиях мирового соглашения, признании  стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения) заносится в протокол судебного заседания и подписывается лицами, совершающими эти процессуальные действия.

     Разъяснения председательствующего о последствиях совершения указанных распорядительных действий заносятся в протокол. При  этом может быть сделано предложение  о росписи под заявлением относительно ясности сделанного председательствующим разъяснения.

     Протокол  должен быть изготовлен и подписан не позднее трех дней после окончания  судебного заседания, а протокол об отдельном процессуальном действии — не позднее следующего дня после его совершения. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все изменения, дополнения, исправления в протоколе должны быть оговорены и удостоверены их подписями.

     Лица, участвующие в деле, и представители  вправе знакомиться с протоколом и в течение пяти дней с момента его подписания подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и неполноту. Правом подавать замечания на протокол судебного заседания наделены стороны, заявители, заинтересованные лица, прокурор, представители. Они могут подать замечания на весь протокол, на его любую часть, а не только на ту, которая касается их интересов по рассматриваемому делу. Замечания на протокол представляются исключительно в письменном виде.

     Замечания на протокол рассматривает подписавший  его судья, председательствующий по делу, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними — выносит  мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания, во всяком случае, приобщаются к делу. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

     Можно сделать вывод, что протокол судебного  заседания является основным процессуальным документом, который содержит весь процесс судебного разбирательства, отражает процедуру сбора и исследования доказательств, последовательность совершения наиболее значимых процессуальных действий. 
 
 
 

     Заключение 

     Итак, в данной работе была подробно рассмотрена  стадия судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве. Она существенно отличается как от  предшествующих, так и от  последующих стадий по задачам, субъектному составу, содержанию совершаемых здесь процессуальных действий. Правовые нормы, регулирующие порядок судебного разбирательства, действуют не только в исковом, но и в особом производстве, а также производстве по делам, возникающим из  административно-правовых отношений. Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

     Стадия  судебного разбирательства возникает с открытием судебного заседания. Она длится достаточно долго – до внесения судом окончательного решения по делу, или определения о прекращении производства по делу, или определения об оставлении заявления без рассмотрения.

     Для правильного понимания этой темы, необходимо различать два взаимосвязанных понятия – «судебное разбирательство» и «судебные заседания». Судебное разбирательство – это стадия гражданского процесса, которая проходит в форме судебного заседания. При рассмотрении и разрешении конкретного спора судебное разбирательство может происходить в нескольких судебных заседаниях. Но и судебное заседание может проводиться не только для судебного разбирательства, но и для рассмотрения и разрешения иных процессуальных вопросов (например, по вопросам уменьшения размера наложенного штрафа, по поводу обеспечения иска и др.).

     После проделанной работы можно сказать, что поставленные цели достигнуты, задачи решены, были подробно рассмотрены  части судебного разбирательства, значение и суть стадии судебного разбирательства, изучен вопрос, посвящённый протоколу судебного заседания.

     Можно сделать вывод, что судебное разбирательство является самостоятельной и важнейшей стадией гражданского процесса. Главной задачей суда в этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу. 

Информация о работе Судебное разбирательство