Судебное разбирательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается во всестороннем изучении стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Для достижения поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- изучить понятие и значение стадии судебного разбирательства;
- рассмотреть составные части судебного заседания и понять их значение;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Судебное разбирательство как основная стадия гражданского судопроизводства....................................................................................................6
2. Судебное заседание и его части.......................................................................10
2.1. Подготовительная часть судебного разбирательства.................................10
2.2. Рассмотрение дела по существу....................................................................17
2.3. Судебные прения............................................................................................21
2.4. Вынесение и оглашение решения.................................................................22
3. Протокол судебного заседания........................................................................25
Заключение.............................................................................................................31
Список источников и литературы........................................................................32

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

     2.1. Подготовительная  часть судебного  разбирательства 

     Подготовительная  часть судебного разбирательства  — первоначальная его часть, заключающаяся  в совершении юридически значимых действий участников гражданского процесса при руководящей роли суда, которые направлены на создание условий, обеспечивающих эффективность исследования доказательств, установление фактических обстоятельств дела, защиту интересов лиц, участвующих в деле.

     В этой части перед судом стоит задача выяснить, имеются ли необходимые условия для рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. Для этого суд должен решить три основных вопроса:

     1) возможно ли разбирательство  дела при данном составе суда;

     2) возможно ли слушание дела, если в судебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле;

     3) возможно ли рассмотрение дела  при имеющихся доказательствах.

     Председательствующий  обеспечивает полное, всестороннее и  объективное выяснение всех обстоятельств дела, воспитательное воздействие судебного процесса и устранение из судебного разбирательства элементов, не имеющих отношения к рассматриваемому делу. Так же он знакомит всех лиц, участвующих в деле, с их правами и обязанностями.

     В случае возражения, кого-либо из участников процесса, по поводу совершения каких либо действий судом или иными лицами, это заносится в протокол судебного заседания4.

     Подготовительная  часть судебного разбирательства  включает в себя систему следующих  последовательно проводимых процессуальных действий.

     1. Открытие председательствующим судебного заседания, объявление им дела, подлежащего слушанию (ст. 160 ГПК РФ).

     2. Доклад секретаря суду о явке участников процесса (ст. 161 ГПК РФ). Секретарь судебного заседания сообщает о явке лиц, вручены ли повестки не явившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки. На практике эти процессуальные действия нередко совершаются лично председательствующим.

     3. Установление председательствующим личности явившихся участников процесса (ст. 161 ГПК РФ). Председательствующий по документам должен установить личность явившихся участников процесса, а также проверить полномочия должностных лиц и представителей, присутствующих в зале судебного заседания. Если по делу участвует лицо, не владеющее языком, на котором ведется судопроизводство, то председательствующий должен выяснить, явился ли переводчик. Рассмотрение дела в отсутствие переводчика, независимо от того, был ли он извещен о времени и месте судебного заседания или нет, является грубым нарушением процессуальных норм и служит безусловным поводом к отмене решения суда (п. 3 ч. 2 ст. 364 ГПК).

     4. Разъяснение переводчику (при участии в деле) прав, обязанностей и предупреждение его об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод (ст. 307 УК). Председательствующий должен в первую очередь разъяснить переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а также переводить этим лицам содержание объяснений, показаний, заявлений, оглашаемых документов, звукозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов.

     Председательствующий  предупреждает переводчика об уголовной  ответственности за заведомо неправильный перевод и приобщает его расписку об этом к делу. В случае уклонения переводчика от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей на него может быть наложен штраф в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 162 ГПК). Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности перевода, подлежащие занесению в протокол. Эти права должны быть разъяснены ему в подготовительной части судебного разбирательства.

     5. Удаление свидетелей из зала судебного заседания (ст. 163 ГПК). Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания. Им разъясняется, что они будут вызваны в зал судебного заседания для дачи показаний. Председательствующий принимает все меры к тому, чтобы допрошенные судом свидетели не общались с не допрошенными свидетелями. Цель этого действия заключается в обеспечении достоверности показаний свидетелей.

     6. Объявление состава суда и разъяснение права отвода (ст. 164 ГПК). Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы.

     Отвод — институт законодательства, нормы которого предусматривают основания для устранения определенных участников процесса от рассмотрения и разрешения гражданского дела. В соответствии со ст. 17-18 ГПК РФ перечень лиц, подлежащих отводу, является исчерпывающим. Поэтому в гражданском процессе отводу подлежат: а) судьи; б) прокурор; в) секретарь судебного заседания; г) эксперт; д) специалист; е) переводчики.

     Законодатель  предоставил право заявления  отвода лицам, участвующим в деле, и их представителям. В институте отвода определяющими являются положения, сформулированные в ст. 17-19 ГПК РФ, указывающие на обстоятельства, наличие которых позволяет заявлять отвод судье. Судья (или заседатель) не может участвовать в деле, если:

     1) при предыдущем рассмотрении дела он участвовал в качестве эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания или свидетеля;

     2) он является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителей;

     3) он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

     Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде другой инстанции. В то же время судья, принимавший участие в рассмотрении дела в какой-либо инстанции, не может участвовать в повторном рассмотрении дела в той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Основания для отвода, указанные в ст. 17 ГПК РФ, распространяются также на прокурора, эксперта, переводчика и секретаря судебного заседания. Для эксперта, кроме того, предусмотрены специальные основания его отвода.

     Согласно  ст. 18 ГПК РФ эксперт не может участвовать  в рассмотрении дела, если:

     1) будет установлена его служебная или иная зависимость в момент разбирательства дела или в прошлом от лиц, участвующих в деле, или их представителей;

     2) он производил ревизию, материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в суд или используются при рассмотрении дела;

     3) обнаружится его некомпетентность.

     Участие прокурора, эксперта, переводчика или  секретаря судебного заседания при предыдущем рассмотрении данного дела в этом же качестве не является основанием для их отвода. При наличии рассмотренных обстоятельств (оснований) судья, заседатель, прокурор, эксперт, переводчик, секретарь судебного заседания обязан заявить самоотвод. Самоотвод и отвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление о самоотводе и об отводе допускается лишь в случаях, когда их основания стали известны после начала рассмотрения дела (ст. 19 ГПК РФ). В соответствии со ст. 20 ГПК РФ при заявлении отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать объяснения лица, которому заявлен отвод, если он желает дать объяснения.

     Вопрос  об отводе судьи или заседателя при  коллегиальном рассмотрении дела разрешается составом суда в отсутствии отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, член суда считается отведенным. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

     Отвод, заявленный судье при единоличном  рассмотрении дела, разрешается тем же судьей.

     Вопрос  об отводе иных участников процесса разрешается  судом, рассматривающим дело.

     7. Разъяснение лицам, участвующим в деле, и представителям их прав и обязанностей (ст. 165 ГПК). Сторонам, кроме того, председательствующий разъясняет их право окончить дело мировым соглашением, другие права, предусмотренные ст. 39 ГПК, и правовые последствия таких действий.

     8. Разрешение судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК). Заявления и ходатайства разрешаются путем вынесения судом определений после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Этими определениями ходатайства удовлетворяются или оставляются без удовлетворения. Судья обязан немедленно огласить вынесенное определение, которое обязательно должно быть мотивированным.

     9. Разрешение вопроса о применении норм, регулирующих последствия неявки лиц в судебное заседание.

     Одним из отрицательных последствий неявки в суд участников процесса является отложение судебного разбирательства. Отложение судебного разбирательства — отсрочка разрешения спора по существу с назначением определенной даты следующего заседания по делу.

     Последствия неявки лиц, участвующих в деле, определяются, прежде всего, уважительностью или неуважительностью причин неявки.

     Согласно  ст. 167 ГПК, при неявке лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

     При неявке лиц, участвующих в деле, надлежаще  извещенных о времени и месте судебного заседания, разбирательство дела откладывается в случае признания причин неявки уважительными. При этом стороны обязаны извещать суд о причинах неявки и представлять доказательства уважительности этих причин.

     Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если:

     • сведения о причинах неявки отсутствуют;

     • причины неявки признаны судом неуважительными;

     • ответчик умышленно (сознательно) затягивает производство по делу.

     Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Правда, суд может признать участие сторон в процессе обязательным с учетом обстоятельств дела.

     Неявка  представителя лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела.

     Последствия неявки свидетеля, эксперта определяются возможностью или невозможностью рассмотрения дела. Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, и заключение прокурора, если он участвует в деле, суд в первом случае выносит определение о продолжении судебного разбирательства, а во втором — об отложении судебного разбирательства. При этом, если вызванный свидетель или эксперт не явился в суд по причинам, признанным неуважительными, суд подвергает его штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а при неявке по вторичному вызову — принудительному приводу (ст. 168 ГПК РФ)5.

     Таким образом, отложение разбирательства  дела допускается в установленных законом случаях: при невозможности рассмотрения дела в связи с неявкой участников процесса в суд, предъявлении встречного иска, необходимости истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий (ст. 169 ГПК РФ).

     10. Разъяснение прав и обязанностей эксперту и специалисту и предупреждение эксперта об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения (ст. 171 ГПК РФ).

     11. Допрос свидетелей при отложении разбирательства дела (ст. 170 ГПК РФ). При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей при условии, что в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случаях необходимости.

     При принятии решения о продолжении  судебного разбирательства дело переходит в следующую его  часть. 

     2.2. Рассмотрение дела  по существу 

     Эта часть судебного заседания - основная, поскольку именно с участием всех субъектов процесса в условиях состязательности и равноправия сторон исследуются и анализируются фактические обстоятельства дела. Заметно выделяется она и по объему, а также по характеру процессуальных действий, которые совершают суд и другие участники рассмотрения и разрешения дела6.

     Рассмотрение  дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей.

     В докладе судья кратко должен изложить:

Информация о работе Судебное разбирательство