Судебное разбирательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается во всестороннем изучении стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Для достижения поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- изучить понятие и значение стадии судебного разбирательства;
- рассмотреть составные части судебного заседания и понять их значение;

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Судебное разбирательство как основная стадия гражданского судопроизводства....................................................................................................6
2. Судебное заседание и его части.......................................................................10
2.1. Подготовительная часть судебного разбирательства.................................10
2.2. Рассмотрение дела по существу....................................................................17
2.3. Судебные прения............................................................................................21
2.4. Вынесение и оглашение решения.................................................................22
3. Протокол судебного заседания........................................................................25
Заключение.............................................................................................................31
Список источников и литературы........................................................................32

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

     • кто, к кому и какие требования заявил, их основания;

     • если в деле имеются письменные возражения ответчика, то докладывается их суть;

     • имеющиеся в деле доказательства.

     Четко изложенный доклад дела не только дает нужное направление в исследовании фактических обстоятельств, но и  помогает лицам, присутствующим в зале судебного заседания, лучше понять все происходящее здесь.

     Закончив  доклад дела, председательствующий спрашивает, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца  и не желают ли стороны закончить  дело заключением мирового соглашения.

     Все распорядительные действия, совершенные сторонами в зале судебного заседания, должны быть четко зафиксированы. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком или условия мирового соглашения сторон должны быть занесены в протокол судебного заседания и подписаны соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами. Если названные распорядительные действия выражены в адресованных суду письменных заявлениях, то эти заявления должны быть приобщены к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

     До  принятия отказа от иска, утверждения  мирового соглашения, суд разъясняет сторонам последствия совершения этих процессуальных действий (невозможность повторного обращения в суд с тождественным иском).

     В случае принятия или непринятия отказа от иска, признания иска или непринятия мирового соглашения, суд выносит соответствующее определение, которым одновременно прекращает производство по делу. В определении необходимо указать условия утвержденного мирового соглашения сторон. При признании иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. В случае непринятия судом признания иска ответчиком или не утверждения мирового соглашения сторон, суд выносит об этом мотивированное определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

     Как только выяснится, что окончить дело без его разрешения по существу невозможно, суд переходит к заслушиванию объяснений лиц, участвующих в деле. Их последовательность установлена ст. 174 ГПК РФ.

     Сначала заслушиваются объяснения истца  и участвующего на его стороне  третьего лица, затем ответчика и  участвующего на его стороне третьего лица. Далее объяснения дают остальные  лица, участвующие в деле. Если в  суд за защитой прав и интересов других лиц обратились прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, они дают объяснения первыми. Вместо сторон и третьих лиц объяснения в суде могут давать их представители. Они могут давать и дополнительные объяснения, от которых в последствии могут отказаться, если считают, что представители правильно изложили их позицию по рассматриваемому делу7.

     В целях полного выяснения фактических  обстоятельств участвующим в  деле лицам предоставляется право задавать друг другу вопросы с разрешения председательствующего, который отклоняет вопросы, заданные не по существу. Письменные объяснения лиц, участвующих в деле, а также объяснения, полученные судом в порядке судебного поручения либо путем обеспечения доказательств (ст. 62 и 64 ГПК), оглашаются председательствующим чаще всего тогда, когда лицо не явилось в судебное заседание, и суд вынес определение о рассмотрении дела в его отсутствие.

     Заслушав  и огласив объяснения лиц, участвующих  в деле, суд должен установить последовательность дальнейшего исследования других доказательств: порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств. Этот вопрос суд решает, предварительно выслушав мнение присутствующих в зале судебного заседания лиц, участвующих в деле.

     Исследование  иных доказательств осуществляется путем допроса свидетелей состоящего из «свободного рассказа» и «ответов на поставленные вопросы» (ст. 177-178 ГПК РФ); оглашения и исследования переписки и телефонных сообщений граждан (ст. 182 ГПК РФ); исследования письменных доказательств (ст. 181 ГПК РФ); исследования вещественных доказательств (ст. 183 ГПК РФ) или оглашения протоколов осмотра; осмотра на месте нахождения письменных и вещественных доказательств (ст. 184 ГПК РФ); оглашения заключения эксперта и его допроса с целью получения разъяснений и дополнений (ст. 187 ГПК). По действующему ГПК в необходимых случаях суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества). Потребность в этом может возникнуть при осмотре письменных или вещественных доказательств, прослушивании звукозаписей, просмотре видеозаписей, при назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств и др.

     Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать устные или письменные консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь.

     Специалист  дает суду консультацию в устной или  в письменной формах, исходя из профессиональных знаний и рода деятельности, без  проведения специальных исследований, назначаемых по определению суда. Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Устные консультации и пояснения специалиста заносятся в протокол судебного заседания.

     В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут  быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, и его представитель, а затем — другие лица, участвующие в деле, и их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец и его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

    После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа и органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с ч. 3 ст. 45 и ст. 47 ГПК. Прокурор, вступивший в процесс в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК (по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий), даёт заключение по существу дела в целом. В заключении прокурор должен: кратко изложить общественно-политическую значимость рассматриваемого дела; подробно проанализировать исследованные доказательства и указать, какие из них необходимо считать достоверными, а какие нет; изложить, какие факты были установлены в суде, какие надо считать неустановленными. В заключении прокурор обязан сослаться на правовые нормы, которые должны применяться при разрешении данного дела, и указать, как, по его мнению, на основании этой нормы следует разрешить дело. Все выводы прокурора должны быть аргументированы.

     Выслушав  заключение прокурора, представителя государственного органа и органа местного самоуправления, суд выясняет у других лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии такого желания председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу оконченным и переходит к судебным прениям8.  

     2.3. Судебные прения 

     Судебные  прения - часть судебного заседания, в которой путем поочередного выступления участвующих в деле лиц подводятся итоги проведённого по делу исследования доказательств. Высказываются суждения о том, какие факты можно считать установленными, а какие - нет. Решается вопрос, подлежит ли заявленное требование удовлетворению. Истец, как правило, просит суд иск удовлетворить, ответчик — в иске отказать.

     Последовательность выступления (ст. 190 ГПК РФ) такова: истец и его представитель, ответчик и его представитель. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, выступают после истца или ответчика (в зависимости от того, на чьей стороне они выступают). Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, выслушиваются после сторон и их представителей. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, граждане, обратившиеся в защиту интересов других лиц, участвуют в прениях первыми.

     После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить с репликами в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

     Участники судебных прений не вправе в своих  выступлениях ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. Если суд во время либо после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

     После судебных прений председательствующий объявляет, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения9. 

     2.4. Вынесение и оглашение  решения 

     Вынесение и объявление решения — деятельность суда по разрешению гражданского дела по существу и доведение содержания судебного решения до сведения заинтересованных лиц. Суд выносит решение именем Российской Федерации (ст. 194 ГПК РФ).

       Решение выносится судом в  специальном помещении — в  совещательной комнате. Во время  совещания и вынесения решения  в совещательной комнате могут  находиться лишь судьи, входящие  в состав суда по данному делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Такой порядок создает условия, исключающие постороннее воздействие на судей во время вынесения решения. Судьи не могут разглашать суждения, имевшие место во время совещания. Нарушение тайны совещания судей является безусловным основанием к отмене решения (ст. 364 ГПК). В совещательной комнате судьи должны проанализировать и оценить добытые доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и своим правосознанием.

     Принятие  решения в коллегиальном составе  суда осуществляется путем обсуждения вопросов и постановки их на голосование. В совещательной комнате судьи:

     1)оценивают исследованные в судебном заседании доказательства;

     2)определяют, какие обстоятельства дела установлены, а какие — не установлены;

     3)определяют, какими доказательствами подтверждаются установленные и отвергнутые обстоятельства;

     4)устанавливают нормы материального права, подлежащие и не подлежащие применению;

     4)определяют, как в соответствии с законом  необходимо разрешить данное  дело;

     5)определяют права и обязанности лиц, участвующих в материально-правовых отношениях;

     6)решают вопрос по существу об удовлетворении исковых требований или об отказе в их удовлетворении полностью или частично;

     7)разрешают вопросы, о том, каким образом должны быть распределены судебные расходы по делу, подлежит ли решение немедленному исполнению или нет10.

     Суд, признав в совещательной комнате  необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или  исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении  судебного разбирательства. После  окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

     Все вопросы разрешаются судом большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от обсуждения и голосования. Председательствующий голосует последним. Судья, оставшийся при обсуждении и голосовании вопросов в меньшинстве, может изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к делу.                Решение суда излагается в письменном виде председательствующим или одним из судей и подписывается всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления в решении должны быть оговорены в решении перед подписями судей. В силу принципа непрерывности суд обязан вынести решение немедленно после разбирательства дела. По особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но в этом случае вводная и резолютивная части решения должны быть объявлены в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела11.

Информация о работе Судебное разбирательство