Судебное заседание-процессуальная форма разбирательства дела

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Судебному разбирательству отводится роль центральной стадии гражданского судопроизводства по ряду причин.
Во-первых, именно в этой стадии осуществляется правосудие по конкретному делу. Здесь определяется судьба всех заявленных требований и выносится решение, защищающее права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Во-вторых, все действия суда и иных участ

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Судебное заседание - как процессуальная форма разбирательства дела 6
Подготовительная часть судебного заседания 12
Рассмотрение дела по существу 17
Судебные прения 22
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Вынесение и оглашение решения 25
Протокол – процессуальный документ 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Работа содержит 1 файл

ходок.docx

— 88.84 Кб (Скачать)

Об оставлении заявления без рассмотрения суд выносит определение, в котором указывает способы устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела. При оставлении заявления без рассмотрения возможно повторное обращение в суд в случае устранения лицом соответствующих препятствий31.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, вынесенное из-за повторной неявки сторон, если они представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

 

 

2.3. Протокол судебного заседания

 Процедура фиксации судебного процесса и решения, вынесенного судьей, появилась в России в XIX веке благодаря Указу российского императора Николая I от 14 мая 1832 года об учреждении коммерческих судов и утверждении Устава торгового судопроизводства.  
         Составленный на основании этого Указа Свод правил судопроизводства определил следующее: в ходе судебного процесса протоколист вносит все сведения в журнал судебного заседания (объяснения сторон, и принятые решения). Потом на основании судебного журнала или, как его часто называли, повседневная записка о том, что в присутствии происходило, составлялись протоколы определений частных или решительных определений. Уже на тот момент была установлена форма протокола, при заполнении которой протоколистом требовался обязательный надзор судебного секретаря. Во времена СССР был сохранен порядок, заведенный еще в дореволюционной России32

Протокол судебного заседания  представляет собой письменный процессуальный документ, составляемый в ходе каждого  судебного заседания и отражающий все процессуальные действия суда и  участий' процесса, совершаемые в  ходе судебного заседания. Согласно ст. 71 ГПК протокол является письменным доказательством. 
   Составление протокола судебного заседания преследует две цели: ближайшую и отдаленную. Первая цель — вынесение судом законного и обоснованного решения на основании тех материалов, которые были рассмотрены в судебном заседании и получили соответствующее процессуальное закрепление в протоколе судебного заседания. Вторая цель (отдаленная) — контроль за деятельностью суда первой инстанции, поскольку протокол — один из важных процессуальных документов, знакомясь с которым суд вышестоящей инстанции проверяет деятельность нижестоящего суда и соответствие решения суда доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания. Отсутствие в деле протокола судебного заседания — нарушение процессуального законодательства и безусловное основание к отмене решения суда (п. 7 ч. 2 ст. 364 ГПК). 
   Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (ст. 152 ГПК) и при рассмотрении дела по существу. Вместе с тем законодательно закреплена обязательность ведения протокола и вне судебного заседания при совершении отдельного процессуального действия, например, при осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения (ч. 3 ст. 58 ГПК), выполнении судебного поручения (ст. 63 ГПК), обеспечении доказательств (ст. 66 ГПК), получении образцов почерка (ч. 3 ст. 81 ГПК) и др. 
   Ведение протокола судебного заседания обязательно и в суде апелляционной инстанции, так как согласно ст. 327 ГПК рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции, и суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства, что должно найти отражение в протоколе судебного заседания. Более того, ведение протокола судебного заседания необходимо и в суде кассационной инстанции, если исследуются новые доказательства (ч. 3 ст. 358 ГПК). Ведение протокола в суде первой инстанции обязательно, так как его отсутствие в деле является безусловным основанием отмены судебного решения (п.7 ч.2 ст. 364 ГПК РФ).33 
   Обязанность составления протокола судебного заседания и протокола отдельного процессуального действия возлагается на секретаря судебного заседания. Согласно общему правилу, протокол судебного заседания должен содержать все существенные сведения, отраженные полно и четко, с соблюдением последовательности совершения процессуальных действий. В протоколе не должно быть сокращений слов. Существенность того или иного сведения определяется по каждому гражданскому делу, однако в ч. 2 ст. 229 ГПК указан перечень сведений, которые Должны всегда отражаться в протоколе. Сообщаемые суду сведения заносятся  в первом лице, распоряжения председательствующего от его имени - в третьем лице, а определения - от имени суда. 
Содержание протокола делится на несколько частей. Во вводной части излагаются сведения информационного характера (время, место, состав суда, секретарь, явка участников и т.п.). Отдельной частью протокола выделяют сведения о распорядительных и разъяснительных действиях председательствующего (о правах и обязанностях, отвода и т.п.). Далее идет содержательная часть протокола, где последовательно записываются все процессуальные действия, осуществляемые в ходе судопроизводства (доказывание, занесение в протокол определений по несложным вопросам, прения и т.п.). 34  

В протоколе должны быть отражены: заявление истца об изменении им предмета или основания иска, заявление об отказе от иска, заявление ответчика о признании иска, а также о заключении мирового соглашения, которые подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами; признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения (ч. 2 ст. 68 ГПК); сделанные переводчиком замечания по поводу правильности перевода (ч. 3 ст. 162 ГПК), возражения кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего (ч. 2 ст. 156 ГПК).   

 При разрешении несложных  вопросов суд может выносить  определения, не удаляясь в  совещательную комнату. Такие  определения заносятся в протокол  судебного заседания (ч. 2 ст. 224 ГПК). 
   Неотъемлемой частью протокола являются также приобщенные к нему документы (например, подписка свидетеля о разъяснении ему прав и обязанностей и предупреждении об ответственности — ч. 1 ст. 176 ГПК). 
   В зависимости от вида протокола закон определяет срок его составления в окончательном виде. Протокол судебного заседания, в том числе протокол предварительного судебного заседания, должен быть подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, а протокол отдельного процессуального действия (например, осмотра на месте) — не позднее, чем на следующий день его совершения. 
   Протокол судебного заседания подписывает секретарь судебного заседания. Прежде чем подписать протокол, судья должен проверить правильность его составления. В случае обнаружения недостатков они устраняются путем внесения дополнений, изменений, исправлений, которые должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебною заседания. 
   Замечания на протокол. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с содержанием протокола в течение пяти дней со дня его подписания. И выразить свое несогласие с протоколом судебного заседания или отдельной его частью и подать в письменном виде замечания после подписания его председательствующим. В связи с этим суд обязан разъяснить участвующим в деле лицам право знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и подавать замечания, что должно быть отражено в протоколе (п. 14 ч. 2 ст. 229 ГПК).          Поскольку при составлении протокола суд может использовать стенографирование, аудиозапись и иные технические средства, которые приобщаются к протоколу судебного заседания, в случае необходимости лица, участвующие в деле, могут знакомиться и с такими материалами.35 
   Законом предусмотрен пятидневный срок на ознакомление и письменное оформление несогласия с протоколом судебного заседания и подачу замечаний в суд. 
   Помимо лиц, участвующих в деле, правом на ознакомление с протоколом судебного заседания наделен переводчик. Однако переводчик, во-первых, вправе знакомиться с протоколом до его подписания председательствующим; во-вторых, замечания переводчика могут касаться только правильности перевода, и, в-третьих, сделанные переводчиком замечания полежат занесению в протокол судебного заседания (ч. 3 ст. 162 ГПК). 
   Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются подписавшим его судьей в течение пяти дней со дня их подачи. 
   По итогам рассмотрения замечаний судья наделен следующими полномочиями: 
  а) удостоверить правильность части замечаний; 
  б) удостоверить правильность замечаний в полном объеме; 
  в) вынести мотивированное определение об их частичном отклонении; 
  г) вынести мотивированное определение об их полном отклонении. 
   В случае удостоверения замечаний судья ставит на них свою резолюцию. Вынесенные судом определения обжалованию не подлежат, поскольку не названы в законе как объекты обжалования и не преграждают дальнейшего движения дела. Вместе с тем замечания могут быть положены в основу апелляционной или кассационной жалобы. Независимо от реализованных судом полномочий замечания приобщаются к делу36.

С учетом научно-технического прогресса представляется весьма полезным исследовать опыт Украины, где вместо протокола судебного заседания во время судебного рассмотрения дела осуществляется фиксирование заседания с помощью звукозаписывающего технического средства с одновременным ведением журнала судебного заседания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

           Судебное разбирательство является самостоятельной и важнейшей стадией гражданского процесса. Она существенно отличается как от предшествующих, так и от последующих стадий по задачам, субъектному составу, содержанию совершаемых здесь процессуальных действий и др. 
Порядок ведения судебного заседания регулируется ст. 155—193 ГПК. 
        Особенностями указанного порядка являются: а) последовательность, взаимосвязанность этапов судебного заседания; б) руководство всем ходом судебного заседания со стороны суда; в) ответственность лиц, участвующих в деле, за нарушение порядка ведения судебного заседания; г) вынесение судебных определений по рассматриваемым вопросам хода судебного заседания; д) наиболее полное проявление всех принципов гражданского процессуального права; е) обязательное составление протокола всего процесса разбирательства дела. 
     Руководящую роль в судебном заседании осуществляет председательствующий. Он обеспечивает полное, всестороннее и объективное выяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательное воздействие судебного процесса и устранение из судебного разбирательства всего, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. 
       Судебное заседание состоит из четырех частей: подготовительной, рассмотрения дела по существу, судебных прений, вынесения и объявления решения.

            Как правило, судебное разбирательство заканчивается вынесением решения по существу дела. Однако в силу некоторых обстоятельств суд в порядке отступления от этой нормы оканчивает дело без вынесения решения. Гражданское процессуальное право предусматривает две формы такого окончания процесса: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения. Названные формы различаются между собой как по основаниям, так и по процессуальным последствиям их применения. Итак, прекращение производства по делу есть форма окончания дела, обусловливаемого такими предусмотренными законом обстоятельствами, которые полностью исключают возможность судопроизводства.

          При каждом заседании суда первой инстанции, а также при каждом отдельном процессуальном действии, совершаемом вне заседания, составляется протокол (ст. 228 ГПК). Пленум Верховного Суда РФ не раз обращал внимание на то, что протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов и что недооценка значения его в судебной практике недопустима. В протоколе полно и четко отражаются все существенные действия, причем в той последовательности, в какой они на самом деле совершались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г.

3. Козлова Н.В. Полномочия суда первой инстанции в исковом производстве: автореф.дис. канд. юрид.наук.- Саратов, 2002 г.

4. Шеменева О.Н. Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями: проблемы совершенствования процессуальной формы: автореф. дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 2005 г.

5. Широкопояс Ю.А. Акты суда общей юрисдикции об окончании производства по делу без принятия судебного решения: автореф. дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 2004 г.

6. Якимова Т.Ю. Объективность суда в стадии судебного разбирательства: автореф. дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 2004 г.

7. Скуратовский М.Л. Подготовка  дела к судебному разбирательству  в арбитражном суде первой  инстанции. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2006 г.   

8. Богомолов А.А.  Процессуальные  гарантии правильности и своевременности  рассмотрения и разрешения гражданских  дел: дис.канд.юрид. наук - Саратов, 2004 г.

9. Абушенко Д.Б.  Учебник  по гражданскому процессу. М., 2008 г.

10.  Бороздина М.О. Предварительное судебное заседание как новелла ГПК РФ // Проблемы гражданской юрисдикции в свете нового законодательства. Саратов, 2003 г.

11.Боннер А.Т. Установление  обстоятельств гражданских дел.- М., 2005 г.

12. Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 2005 г.

13.  Власов А.А. Гражданское процессуальное право - Учебник 2003 г.

14. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс: курс лекций. Саратов, 2006 г.

15. Гражданский процесс: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Треушникова. М., ОАО «Издательский Дом «Городец», 2007 г.

16. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М. С. Шакаряна. М., 2004 г.  
17. Гришин И. П., Гришина  И. И. Гражданский процесс. Вопросы и ответы. М.: Юристъ, 2008 г.

18. Жилицин Г.А Гражданское дело в суде первой инстанции - М., 2006 г.

19. Зайцев И.М Процессуальные функции гражданского судопроизводства -Саратов, 2008 г.

20. Казанцев В.И., Казанцев С.Я. Гражданский процесс – учебник. 2007 г.

21. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Г. П. Ивлиев — М.: Юрайт-Издат, 2012 г.  
22. Коршунов Н.М.  Гражданский процесс. М.: Юрайт. 2009 г.

23.Лебедев М.Ю. Учебник  по гражданскому процессу. М.: Юрайт. 2012 г.

24. Малюкина А.В. Концентрация процесса-основа своевременного и правильного рассмотрения гражданского дела-М.,2009 г.

25. Носырева Е.И. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству: комплексный и сравнительный анализ норм ГПК РФ и АПК РФ // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Теория и практика: Сборник научных статей. Краснодар; СПб., 2004 г.

26. Рассахатская Н.А. Гражданская процессуальная форма. Саратов, 2009 г.

27. Решетняк И.В. Заочное производство в гражданском процессе.- М., 2008г.

28. Треушников М.К. Учебник по гражданскому процессу. М .: Проспект. 2008 г.

29. Ярков В.В.  Гражданский процесс. Учебник для вузов. М: Волтерс  Клувер. 2008 г.

30. Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание – элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству // Арбитражный и гражданский процесс. №10. 2005 г.

31. Улетова Г.Д. Эволюция норм о подготовке дела к судебному разбирательству в гражданском процессе // Законодательство. №6. 2004 г.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г.

2 Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 2005г.

3 . Казанцев В.И., Казанцев С.Я. Гражданский процесс – учебник. 2007г.

4 Малюкина А.В. Концентрация процесса-основа своевременного и правильного рассмотрения гражданского дела-М.,2009.

5 Власов А.А. Гражданское процессуальное право - Учебник 2003 г.

6  Лебедев М.Ю. Учебник по гражданскому процессу.  М.: Юрайт. 2012.с 212

7 . Лебедев М.Ю. Учебник по гражданскому процессу.  М.: Юрайт. 2012. с 211

8 Лебедев М.Ю. Учебник по гражданскому процессу.  М.: Юрайт. 2012.

9Лебедев М.Ю. Учебник по гражданскому процессу.  М.: Юрайт. 2012.

10 Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М. С. Шакаряна. М., 2004.

11 Жилицин Г.А Гражданское дело в суде первой инстанции - М., 2006.

12 Боннер А.Т. Установление обстоятельств гражданских дел.- М., 2005.

13 Абушенко Д.Б.  Учебник по гражданскому процессу. М 2008.

14 Якимова Т.Ю. Объективность суда в стадии судебного разбирательства: автореф. дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 2004.

15 Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс: курс лекций. Саратов, 2006г

16 Шеменева О.Н. Рассмотрение гражданских дел мировыми судьями: проблемы совершенствования процессуальной формы: автореф. дис. канд. юрид. наук.- Саратов, 2005.

17 Лебедев М.Ю. Учебник по гражданскому процессу.  М.: Юрайт. 2012.

18 .Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс: курс лекций. Саратов, 2006г.

19 Ярков В.В.  Гражданский процесс. Учебник для вузов. М: Волтерс  Клувер. 2008г.

20 Решетняк И.В. Заочное производство в гражданском процессе.- М., 2008г.

21 Треушников М.К. Учебник по гражданскому процессу. М .: Проспект. 2008.

22 Малюкина А.В. Концентрация процесса-основа своевременного и правильного рассмотрения гражданского дела-М.,2009.

23 Рассахатская Н.А. Гражданская процессуальная форма. Саратов, 2009г.

24 Носырева Е.И. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству: комплексный и сравнительный анализ норм ГПК РФ и АПК РФ // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Теория и практика: Сборник научных статей. Краснодар; СПб., 2004.

Информация о работе Судебное заседание-процессуальная форма разбирательства дела