Пресс-секретарь: место, функции, обязанности
Курсовая работа, 12 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Сегодня любая крупная структура имеет в своем штате пресс-секретаря. При этом авторитет этой профессии в обществе настолько высок, что хороший пресс-секретарь воспринимается зачастую не просто как "лицо команды" или соратник крупного политика. Иногда пресс-секретари и сами по себе входят в рейтинг ведущих политических лидеров и продвигаются наверх вместе со своими начальниками. Тем не менее, не всегда соискатели этой должности, да и сами руководители хорошо представляют себе функции пресс-секретаря, объем знаний, который необходим для выполнения его должностных обязанностей, и множество других моментов, неизменно всплывающих на поверхность в процессе настоящей работы.
Содержание
Введение………………………………………………..….…3
Глава 1. Понятие пресс-службы………………………....….4 1.1.Структура пресс-службы ………………………….….…4
1.2. Задачи, возлагаемые на пресс-секретаря …………..…7
1.3. Основные функции пресс-секретаря ………………..15
1.4. Должностная инструкция специалиста по связям с общественностью ……………………………………………………………….19
Глава 2. Основные инструменты работы пресс-секретаря………23
2.1. Информационные материалы для СМИ……………………..23
2.2.Пресс=конференция…………………………………………….37
Заключение…………………………………………………………..45
Список используемой литературы …..…………………………..47
Работа содержит 1 файл
Пресс-секретарь.docx
— 90.99 Кб (Скачать)2. Связи со средствами массовой информации. Контакты с представителями средств массовой информации, журналов и воскресных приложений, с независимыми писателями, а также с представителями профессиональных изданий. Цель подобных контактов — " склонить соответствующие издания или средства массовой информации к публикации (или передаче в эфир) новостей и сюжетов об организации, (эти новости и сюжеты могут быть подготовлены самой организацией). Реагирование на запросы со стороны средств массовой информации, проверка публикуемых материалов и доступ к влиятельным источникам информации.
3. Исследования. Сбор информации об общественном мнении, тенденциях, появляющихся проблемах, политическом климате и законодательстве, сообщениях в средствах массовой информации, группах особых интересов и прочих вопросах, касающихся акционеров данной организации. Просмотр Интернета, служб оперативной информации, государственных электронных баз данных. Планирование программ исследований, проведение опросов, организация заказов у исследовательских фирм.
4. Управление и администрирование. Составление программ и планов в сотрудничестве с другими менеджерами; определение потребностей, установление приоритетов, определение общественных групп, постановка целей, а также разработка стратегии и тактики. Администрирование персонала, бюджета и графиков выполнения программ.
5. Консультирование. Рекомендации высшему руководству компании по социальному, политическому и нормативному окружению; проведение консультаций с группой руководителей по поводу того, как избежать кризиса (и как на него реагировать, если он произойдет); работа с лицами, ответственными за принятие важнейших решений, с целью разработки стратегий управления критическими и болезненными проблемами и своевременного реагирования на эти проблемы.
6. Специальные события.
Организация и проведение
7. Устные выступления.
Выступления с речью перед
различными группами, оказание помощи
другим в подготовке
8.Производство. Создание средств коммуникации на основе знания и умения пользоваться возможностями мультимедиа, в том числе изобразительными и оформительскими средствами, фотографией, версткой и настольными компьютерными издательскими системами; запись и редактирование аудио- и видеоинформации; подготовка аудиовизуальных презентаций.
9. Обучение. Подготовка руководителей и других штатных докладчиков к работе со средствами массовой информации и публичным выступлениям. Совершенствование у других сотрудников организации их устной и письменной речи. Оказание помощи во внесении изменений в организационную культуру, политику, структуру и процесс.
10. Контакт. Выполнение роли связующего звена со средствами массовой информации, местной общественностью и другими внутренними и внешними группами. Выполнение роли посредника между организацией и ее важнейшими акционерами: выслушивание их соображений, проведение переговоров, улаживание конфликтов и достижение согласия. Выполнение роли гостеприимного хозяина при встрече гостей и посетителей организации; организация их досуга.
Приведенные выше направления профессиональной деятельности специалистов по PR, их функции и должностные обязанности носят характер простого перечисления, основанного на эмпирическом опыте. Несомненно, эта информация имеет большую практическую ценность и дает общее представление о содержании профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью. Но для более глубокого теоретического осмысления данной проблемы необходима систематизация и определенная классификация функций профессиональной деятельности PR-специалистов. Научно-исследовательские попытки такого рода предприняты в ряде публикаций отечественных теоретиков и практиков паблик -рилейшнз. В частности, профессор И. П. Яковлев предлагает разделить функции специалистов по связям с общественностью на две группы.
Первая группа объединяет
функции сбора и анализа
1) исследование общественного мнения, анализ статистических данных, обобщение результатов социологических, психологических, экономических и других исследований;
2) изучение юридических, экономических, политических и других документов;
3) сканирование публикаций
в прессе по важным для
4) контакты с журналистами,
представителями органов
5) подготовка аналитических
записок и рекомендаций
Вторая группа объединяет функции по распространению информации (работа на выходе системы). Здесь выделяются следующие функции:
1) подготовка информационных материалов (брошюр, статей, пресс-релизов) для прессы, органов управления, инвесторов и др.;
2) информирование общественности
о целях и проблемах
3) совершенствование отношений с потребителями (участие в создании и размещении рекламы и продвижении товаров на рынок, организация специальных мероприятий и др.);
4) информационное воздействие на депутатов и органы исполнительной власти для принятия более совершенных законов и решений.
Далее профессор И. П. Яковлев в соответствии с известным в зарубежной практике PR четырехступенчатым алгоритмом разработки конкретной программы паблик- рилейшнз или РК-кампании предлагает выделить по отношению к процессу деятельности в сфере PR следующие функции:
1) исследовательские, связанные со сбором, обработкой и анализом информации;
2) планирующие, связанные с определением целей, задач и разработкой плана мероприятий по их реализации;
3) организаторские, заключающиеся в участии специалиста в реализации намеченных мероприятий;
4) экспертные, проявляющиеся в оценке эффективности проведенной работы и выявлении новых проблем, которые надо решать.
И наконец, по третьему основанию, системе общественных отношений, И. П. Яковлев выделяет экономические, политические, культурные и социальные функции. Научная ценность предложенной классификации, по нашему мнению, заключается в том, что она позволяет подходить к анализу и практической реализации функций специалиста по PR комплексно, в их тесных взаимосвязях и взаимных пересечениях.
1.3. Основные функции пресс-секретаря.
Пресс-секретарь, помимо оперативного распространения информации о деятельности компании и мониторинга СМИ, также осуществляет оперативное взаимодействие со СМИ в качестве представительских мероприятий. Но сегодня функции большинства пресс-секретарей включают также и организацию специальных событий.
Функции определяются творческим
подходом к своей работе. Можно
ограничиться лишь контактами со СМИ
по мере необходимости, а можно стать
для всех СМИ постоянным источником
информации о деятельности вашей
организации.
Пресс-секретарю
территориальной организации необходимо
налаживать связи с первичными организациями,
а также координировать их работу при
проведении совместных мероприятий. Кроме
того, взаимодействовать с пресс-секретарями
других территориальных организаций при
организации межрегиональных и общереспубликанских
мероприятий. По утверждению эксперта
по вопросам президентской системы правления
Стивена Хесса, 50 процентов времени официального
представителя по связям с прессой на
федеральном уровне США обычно занимают
ответы на вопросы журналистов; 25 процентов
времени уходит на дела ведомства и на
то, чтобы быть в курсе событий, ещё 25 процентов
– на подготовку материалов и мероприятий.
Основные функции пресс-секретаря:
- Ежедневные функции пресс-службы.
- Освещение мероприятий проводимых организацией в СМИ.
- Постоянное информирование СМИ о деятельности организации: организационные изменения, участие в общественно значимых мероприятиях и проектах, сотрудничество организации с органами власти.
- Организация совместно со СМИ общественных акций, подготовка программ на ТВ и радио.
- Сотрудничество с изданиями (можно договориться о том, чтобы организации предоставляли отдельную полосу в газете)
- Организация брифингов, пресс-конференций.
- Формирование состава пресс-центра и организация его работы во время мероприятий.
- Формирование круга "доверенных" журналистов, которые будут постоянно сотрудничать с вашей организацией.
- Подготовка информационных материалов и имиджевых статей, пресс-релизов, справок и других материалов, касающихся деятельности организации.
- Организация интервью руководителя организации или руководителей программ для СМИ (перед публикацией интервью в газете необходимо его считать и исправить обнаруженные ошибки).
- Консультации с руководителем организации и аппаратом по вопросам отношений с прессой и потенциальной реакции СМИ на предложенные решения.
- Контроль за подготовкой выступлений, или, по меньшей мере, пересмотр готовых речей и сообщений.
- Отслеживание (мониторинг) всех материалов (статей и видеоматериалов, по радиопрограммам - название радиостанции, название программы, дата, время выхода и краткое содержание) вышедших в СМИ. Создание архива.
- Анализ эффективности проведенного мероприятия и выработка рекомендаций на будущее.
- Формирование базы данных СМИ и отслеживание изменений на рынке СМИ своего региона.
- Организация транспортного обеспечения и размещения в гостинице приезжих журналистов.
- Аккредитация журналистов.
- Сотрудничество с организациями, осуществляющими защиту прав и интересов журналистов и СМИ в своем регионе.
- Сотрудничество с пресс-службами, департаментами по связям с общественностью органов власти в регионе.
- Сотрудничество с пресс-службами общественных организаций и проведение совместных акций.
- Написание статей в газетах и журналы (по мере необходимости).
- Выпуск собственного печатного издания. (Как правило, выходят небольшим тиражом, и распространяется среди членов организации).
- Участие в создании фирменного стиля, собственной рекламной продукции (бланки, визитки, плакаты, сувенирные календари, буклеты, брошюры и т.д., и т.п.).
Лучше всего, когда пресс-секретарь координирует все связи персонала со СМИ. Как минимум пресс-секретарю необходимо как можно скорее узнать, общался ли какой-либо сотрудник с представителями прессы и какие темы обсуждал. В отсутствии чётких процедур администрация может давать прессе противоречивую информацию, общественность останется в замешательстве и, в конечном счёте, перестанет доверять организации.
Для должностного лица и его пресс-службы должно быть установлено правило: никаких неожиданностей или, по крайней мере, как можно меньше неожиданностей.
Важно определить, какая деятельность на уровне кабинета вписывается в общую программу отношений организации и СМИ, и какая роль в этом принадлежит официальному представителю.
Координация является ключевым пунктом для большей части пресс-служб. Например, целесообразно проводить еженедельную тематическую телефонную пресс-конференцию с отделами по связям с общественностью своих подразделений. Посредством телефонных совещаний можно скоординировать и проконтролировать ключевые вопросы, с которыми придётся иметь дело в ближайшие недели.
Таким образом, основные функции пресс-секретаря заключаются в установлении отношений со СМИ, постоянное информирование СМИ о деятельности организации, организация пресс-конференций и брифингов.
1.4. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ (СПЕЦИАЛИСТА ПО СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ) 3
I. Общие положения
- Пресс-секретарь (специалист по средствам массовой информации) назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия.
- Пресс-секретарь в своей деятельности руководствуется:
- действующим законодательством,
- Положением о предприятии,
- настоящей Должностной инструкцией. - Пресс-секретарь должен знать:
- нормативные документы, регулирующие вопросы государственного управления и местного самоуправления, деятельности средств массовой информации,
- деловой этикет,
- делопроизводство,
- правила и нормы охраны труда и противопожарной защиты. - Пресс-секретарь должен обладать навыками сбора, обработки и анализа информации и работы на компьютере, юридическими знаниями и владеть литературным языком.
- На должность пресс-секретаря назначается лицо:
имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее трех лет - для консультанта и главного специалиста;
имеющее среднее профессиональное образование - для ведущего специалиста. - Пресс-секретарь подчиняется непосредственно руководителю предприятия, а в его отсутствие - заместителю руководителя.