Экспертиза, утверждение проектов и порядок проведения тендеров

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 10:49, реферат

Описание работы

Проекты независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности подлежат перед утверждением экспертизе. Законодательными актами, определяющими правила проведения экспертизы, служат «Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства РДС 11-201-95» и ряд других документов по экспертизе градостроительной документации, объектов с привлечением иностранного капитала в РФ, об экологической экспертизе. В указанных документах установлено, какие объекты подлежат государственной экспертизе в Главгосэкспертизе России, организациях Государственной вневедомственной экспертизы субъектов федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге, отраслевых экспертных подразделениях Министерств и ведомств и других специально уполномоченных на то органов.

Содержание

Экспертиза проектно-сметной документации……………………………………..3
Порядок проведения тендеров……………………………………………………...5
Список используемой литературы………

Работа содержит 1 файл

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

ГОУ СПО

Томский коммунально-строительный техникум 
 
 
 

                                                                                                    Отделение: дневное

Специальность: № 270103.12

                                                                                           Группа: Т-43у 
 
 

Экзаменационная работа по дисциплине: 

«Анализ проектно-сметной  документации» 

Тема: «Экспертиза, утверждение  проектов и порядок  проведения тендеров» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Выполнил: Садыкова С.Ш.

                                                                                     Принял: Стукова Г.С 
 
 
 

Томск 2009 
 

Содержание 

Экспертиза проектно-сметной  документации……………………………………..3

Порядок проведения тендеров……………………………………………………...5

Список используемой литературы…………………………………………………9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экспертиза  проектно-сметной  документации

     Проекты независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности подлежат перед утверждением экспертизе. Законодательными актами, определяющими правила проведения экспертизы, служат «Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства РДС 11-201-95» и ряд других документов по экспертизе градостроительной документации, объектов с привлечением иностранного капитала в РФ, об экологической экспертизе. В указанных документах установлено, какие объекты подлежат государственной экспертизе в Главгосэкспертизе России, организациях Государственной вневедомственной экспертизы субъектов федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге, отраслевых экспертных подразделениях Министерств и ведомств и других специально уполномоченных на то органов.

     Правилами установлено, что основной проектной  стадией, подлежащей государственной экспертизе, является технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО). Она проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных стандартов, норм и правил или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства. Ее осуществляют также в целях контроля за соблюдением качества проектных решений, внедрения в производство новейших достижений научно-технического прогресса в области новых технологических процессов, оборудования и материалов, обоснованности технико-экономических показателей и эффективности капитальных вложений. Материалы, представляемые на экспертизу, должны содержать объем, предусмотренный действующими нормативными документами на их разработку. Они должны быть переданы в двух экземплярах вместе с исходной и разрешительной документацией, необходимыми согласованиями и заключением государственной экологической экспертизы (если документация не рассматривается совместно)

     По  объектам, строительство которых осуществляется за счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов, проектная документация представляется на экспертизу в объеме, необходимом для оценки проектных решений в части обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, надежности возводимых зданий и сооружений, соответствия проектных решений утвержденной градостроительной документации и соблюдения установленного порядка. При экспертизе осуществляется всесторонняя проверка представленной документации в отношении соответствия принятых решений заданию на проектирование, исходным данным, техническим условиям и требованиям, выданным заинтересованными организациями и органами государственного надзора при согласовании места размещения объекта, соответствия принятых технологических решений новейшим достижениям науки и техники, а также нормам технологического проектирования. Качественный уровень контроля архитектурно-строительных решений и эксплуатационных устройств объектов, предусматривает рассмотрение, т.е. как они отвечают требованиям технологии производства продукции и условиям безопасности населения.

     Особенно  тщательно при экспертизе объектов проверяют сметную документацию на строительство предприятий, зданий и сооружений, ее соответствие технологической структуре капитальных вложений. По результатам экспертизы проектно-сметной документации экспертными органами составляется заключение, содержащее замечания по проектным решениям, технико-экономическим показателям и сметам. В нем даются рекомендации по внесению исправлений и дополнений, перечень которых установлен в ходе экспертизы, а также общие выводы с оценкой качества проектно-сметной документации.

     Исправления по замечаниям органов экспертизы в  проектно-сметную документацию вносят проектные организации согласно оговоренным в договоре срокам. После внесения исправлений экспертные органы проверяют правильность внесенных изменений и представляют утверждающим органам свои рекомендации об утверждении проекта.

     В отдельных случаях, когда цена в  договоре подряда определяется по законченному проекту и требует согласования сторон или устанавливается в результате торгов, разработанная проектной организацией проектно-сметная документация согласовывается с генеральной подрядной строительной организацией. При этом заказчик предоставляет ей на согласование все материалы проекта. Рассмотрение проектных документов генподрядная строительная организация проводит совместно с привлеченными субподрядными организациями. Их замечания к проекту должны вскрыть возможные его недочеты и быть направлены на повышение качества проектных решений и точность определения сметной стоимости строительства. Особое внимание уделяется правильности составления смет и сметных расчетов с учетом применения обоснованных сметных нормативов (сметных норм, единичных расценок на строительно-монтажные работы, накладных расходов и сметной прибыли), а также определения объемов работ, подлежащих выполнению, способам их производства, выбора транспортных схем доставки материальных ресурсов и т.д.

     К сожалению, следует отметить, что ГК РФ, давая характеристику цены работы, больше ориентируется на теорию спроса и предложения, а не на реальную практику организации проектирования и ценообразования в строительстве России. В результате согласно пункту 3 статьи 424 ГК РФ ее рекомендуют принимать на основе цены, взимаемой за аналогичные работы при сравниваемых обстоятельствах, что противоречит методике определения стоимости строительства на основе сметы. Утверждение проектов на строительство объектов в зависимости от источников финансирования производится:

     - за счет государственных капитальных  вложений, финансируемых из федерального  бюджета РФ – в порядке,  установленном федеральным агентством  по строительству и жилищно-коммунальному  хозяйству РФ (Рострой РФ) совместно  с заинтересованными министерствами и ведомствами;

     - за счет капитальных вложений, финансируемых из соответствующих  бюджетов субъектов Федерации,  городов Москвы и Санкт-Петербурга  с соответствующими органами  государственного управления или  в установленном ими порядке;

     - за счет собственных финансовых  ресурсов, заемных и привлеченных  средств инвесторов (включая иностранных  инвесторов) – непосредственно заказчиками  (инвесторами).

     Порядок проведения тендеров.

           В практику проектирования и строительства во все возрастающем масштабе внедряются подрядные торги (тендеры). В России они осуществляются  в соответствии с «Положением о подрядных торгах», утвержденным распоряжением Росстроя России и Госкоимущества России от 13.04.93 №660-Р/18-7 и изменениями и дополнениями к положению Росстроя России и Госкоимущества России от 18.10.94.№ 18-23-Р/2532-Р.

     Несколько позднее в дополнение к положению  о подрядных торгах выпущен ряд  методических рекомендаций.

     В положении и методических рекомендациях  рассматривается состав, условия  подготовки и представления тендерной документации.

     Принятие  решений о назначении и времени  проведения подрядных торгов осуществляется заказчиком путем издания официального распорядительного документа. В  нем он определяет подразделение  своей организации, которому поручается выполнение функции организаторов торгов, и назначает лицо, ответственное за эту работу. С целью подготовки и проведения торгов заказчик (или организатор) торгов формирует тендерный комитет, привлекая к работе в нем собственных специалистов, представителей научно-исследовательских, проектных, инженерно-консультационных и других организаций, отдельных консультантов и экспертов на основании заключенных с ними договоров.

     Тендерный комитет самостоятельно разрабатывает  регламент своей работы, организатор торгов или (по его поручению) тендерный комитет подготавливает и публикует объявление о торгах. Оно обычно содержит:

     - наименование заказчика и организатора  торгов;

     - наименование вида и предмета  торгов;

     - краткую характеристику места  строительства;

     - ориентировочный объем и сроки  выполнения работ;

     - условия исполнения договора, необходимость  учета и ряда ограничений;

     - адрес, сроки условия приобретения  и другие сведения, необходимые  для получения тендерной документации;

     - сроки предоставления оферт.

     Объявления  о торгах должно быть дано за 2-6месяцев  до срока предоставления оферт.

     Тендерная документация передается в комплекте  по официальному запросу претендента  за оплату. Порядок и условия выкупа тендерной документации определяются тендерным комитетом.

     Тендерная документация состоит из следующих  основных разделов:

     - общие сведения об объекте  и предмете торгов;

     - проектная документация;

     - требования по составу документации  оферты;

     - инструкция оферентам;

     - условия и порядок проведения торгов;

     - проект контракта;

     - форма заявки об участии в  торгах.

       Разработанная тендерным комитетом документация принимается тендерным комитетом и утверждается заказчиком. В утвержденную заказчиком тендерную документацию не могут вноситься изменения и дополнения иначе, чем в порядке, предусмотренном положением о торгах.

     Установлен  следующий порядок оформления оферты. Она должна быть подготовлена и представлена в тендерный комитет в соответствии с требованиями и условиями, определенными в тендерной документации. Оферты принимаются в двойных конвертах. Во внешнем конверте содержится заявка на участие в торгах, копия платежного документа, подтверждающая внесение задатка, и внутренний конверт. Во внутреннем конверте находится оферта. Внутренний конверт должен быть запечатан оферентом на момент подачи оферты. Возможность и параметры отклонения оферты от условий, содержащихся в тендерной документации, должны быть оговорены.

     Оферент имеет право с офертой, составленной в соответствии с условиями, содержащимися в тендерной документации, представить альтернативное предложение. Он также вправе при отсутствии в тендерной документации указания на срок действия оферты установить этот срок самостоятельно и указать его в оферте.

     В случае обращения организатора торгов к оферентам с просьбой продлить срок действия оферты, оферент имеет право пересмотреть свое предложение о цене. При приемке оферты тендерный комитет проверяет наличие необходимых документов за исключением содержащихся в запечатанном конверте и может отказать в приемке оферты, в случае если оферта составлена не в соответствии с требованиями, содержащимися в тендерной документации, а также, в случае если документы, представленные оферентом, ненадлежащим образом оформлены. Тендерный комитет обязан зарегистрировать оферту и другую документацию немедленно после ее предоставления и приемки уполномоченным лицом.

Информация о работе Экспертиза, утверждение проектов и порядок проведения тендеров