Контрольная работа по "Строительству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 09:18, контрольная работа

Описание работы

1. Организация строительных процессов. Понятия: рабочие место, фронт работ, захватка, делянка, ярус.
1. Классификация строительных процессов.
2. Разработка грунтов гидромониторами и землесосными установками.
3. Организация рабочего мета каменщика, ведение работ различными звеньями каменщиков, основными приемы труда прикладке.

Работа содержит 1 файл

ТОС-6.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

     Гидромониторы применяются для надводной разработки грунта, а землесосы — для подводной.

     Гидромонитор  представляет собой установку, состоящую  из металлической трубы с насадкой, шарнирных сочленений, переходных патрубков, управляющего устройства и станины, на которой монтируется песь агрегат. Ствол гидромонитора благодаря шарнирному соединению может перемещаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Вода подается к гидромонитору под давлением от центробежного насоса по трубопроводу и, пройдя через ствол и насадку, с большой скоростью выбрасывается наружу.

     Производительность  гидромониторов по расходу воды зависит  от напора воды и диаметра насадки. Так, при диаметре насадки 200 мм и напоре 110 м водяного столба производительность составляет 4940 м куб./час. Насадки — сменные, диаметром от 50 до 200 мм.

     Чаще  всего гидромонитор входит в комплект агрегата для гидромеханизированного способа разработки грунтов, состоящего из насоса, гидромонитора и землесоса. Такая установка называется гидромониторно-землесосной. До начала разработки грунтов должны быть выполнены подготовительные работы (очистка забоя от деревьев, пней, кустарника, валунов и т. п.).

     Землесос — это установка, оборудованная центробежным насосом для засасывания пульпы и нагнетания ее в пульповод. Производительность таких грунтовых насосов по расходу воды составляет от 400 до 11 000 м куб./час при напоре соответственно от 27 до 90 м водяного столба.

     Плавучий  землесосный снаряд производит подводную  разработку грунта с помощью фрезерных  разрыхлителей на засасывающем устройстве, напорное транспортирование его  и укладку в сооружение или  отвал. При разработке несвязных  грунтов землесос оборудуется свободным всасом (без фрезерных разрыхлителей).

     Намыв грунта может осуществляться двумя  способами: безэстакадным и эстакадным (низкоопорным). В первом случае пульпа подается на карту намыва из торца  трубы, уложенной при помощи крана  на поверхность намываемого грунта. Толщина намываемого слоя с одного положения трубы составляет 0,15—0,6 м.

 

      3. Организация рабочего  мета каменщика,  ведение работ  различными звеньями  каменщиков, основными  приемы труда прикладке.

     Рабочее место каменщика при кладке –  это участок возводимой конструкции (фундамента, стены) и подмостей, где размещаются материалы, приспособления, инвентарь, инструменты и передвигается сам каменщик. Оно поделено на три зоны: рабочую, зону материалов и транспортную. При подаче материалов подъемными механизмами последняя отсутствует.

     Материалы в зоне располагаются следующим  образом: при кладке глухих стен чередуются поддоны с каменными материалами  и ящики с раствором, при кладке стен с проемами ящики с раствором  размещаются напротив проемов, а  поддоны с кирпичом – напротив простенков. Расстояние между ящиками и поддонами – 20-40 см. При кладке столбов ящики с раствором и поддоны с кирпичом располагают по разные стороны столба.  

     Для выполнения работ в темное время  суток рабочее место каменщика  должно иметь искусственное освещение. Минимальная освещенность горизонтальных плоскостей – 25 лк, вертикальных – 10 лк. Методы организации кладки: метод поперечных захваток с поосевой специализацией звеньев, поточно-расчлененный, поточно-кольцевой.Суть метода поосевой специализации заключается в том, что за каждым звеном на каждом ярусе и каждом этаже закрепляется однотипная делянка, ограниченная одними и теми же поперечными осями здания. На одной и той же делянке на всех трех ярусах каждого этажа последовательно выполняются одни и те же операции. При поточно-расчлененном методе кладка стен в пределах захватки ведется на всю высоту этажа. 

     При поточно-кольцевом методе здание не разбивается на делянки, а кладка стен ведется звеньями по периметру  здания на одной высоте. Каждое звено выполняет одну часть ряда кладки и работает на всей захватке в три смены. Организация труда в самой бригаде отличается от принятой при поосевом методе. 

     Кладку  кирпичных стен выполняют ярусами  при высоте каждого не более 1,2 м. Рабочая зона каменщиков составляет 0,6-0,7 м, при работе укрупненными звеньями она увеличивается до 0,8 м. Зона складирования материалов соответствует ширине поддонов с кирпичом и ящиков с раствором и равна 0,6-1 м. Расстояние между поддонами с кирпичом и ящиками с раствором составляет 0,3-0,4 м. Общая ширина рабочего пространства – 2,5 м. Запас кирпича принимают из расчета двухчасовой потребности. Растворные ящики размером 0,25х3 м заполняют за 10-15 мин до начала кладки. Фронт работ делят на захватки, а их, в свою очередь, – на делянки. Число делянок принимают по количеству звеньев каменщиков. Состав звена подбирают в зависимости от конструкции и толщины выкладываемой стены, сложности работы, характера отделки фасада и общего объема работ. Кладку стен ведет звено каменщиков из двух, трех и пяти человек (рис. 1).

     

     Звено «двойка» работает следующим образом. При выкладывании наружной версты ведущий каменщик 4-го или 5-го разряда натягивает и переставляет причалку, выполняет кладку верстовых рядов, проверяет выложенную кладку и частично укладывает забутку. Каменщик подручный 2-го разряда помогает ему устанавливать причалку, подает на стену кирпич и раствор, а в свободное время участвует в кладке забутки.

     При выкладывании внутренней версты звено  каменщиков выполняет те же операции, двигаясь в обратном направлении. Кладку простенков звено «двойка» ведет  сразу по всей делянке. В то время, когда каменщик-подручный на одном из простенков делает забутку и расстилает раствор, ведущий каменщик укладывает на другом пространстве верстовые кирпичи. Затем каменщики меняются местами и продолжают работу. 

     Звено «тройка» состоит из ведущего каменщика 4-го или 5-го разряда и двух каменщиков 2-го и 3-го разрядов. Ведущий каменщик осуществляет кладку верстовых рядов, остальные операции выполняют каменщики более низких разрядов. Один из них помогает ведущему каменщику устанавливать и переставлять причалку, раскладывает кирпич и расстилает раствор для верстовых рядов, второй – укладывает забутку и помогает первому каменщику-подручному (при кладке тычковых рядов для стен толщиной в два кирпича) подавать материалы на стену. Кладку внутренней и наружной верст выполняют в одном и том же порядке, но всегда в противоположных направлениях.

     Звено «пятерка» состоит из двух каменщиков 4-го и 3-го разрядов и трех каменщиков 2-го разряда. Каменщик 4-го разряда с одним каменщиком-подручным переставляют порядовки и причалки и выкладывают наружные верстовые ряды. При этом каменщик-подручный подает и расстилает раствор и раскладывает кирпич, а ведущий каменщик укладывает кирпич в верстовой ряд и проверяет правильность возводимой кладки. Второй каменщик 3-го разряда с другим каменщиком-подручным, двигаясь вслед за первой парой, выполняют те же операции на внутренней версте, а каменщик-подручный, кроме того, укладывает кирпич в забутку, как и замыкающий каменщик-подручный. При кладке столбов и стен со сложным архитектурным оформлением звено «пятерку» делят на два - «двойку» и «тройку».

 

      4. Особенности бетонирования  конструкций из  легких, жаростойких  и особо тяжелых  бетонных смесей 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Строительству"