Кормление малинуа

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Бельгийская овчарка произошла от местных бельгийских пород собак, которые жили в сельской местности. Но как порода она родилась благодаря профессору зоотехники ветеринарной школы Курегем - Адольфу Реулу. Клуб бельгийской овчарки был создан 29 сентября 1891 года. Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарном институте Кугерхема. На выставке, состоявшейся 15 ноября того же года, были представлены 117 собак. После осмотра лучшие образцы были рекомендованы для дальнейшего разведения. В том же 1891 году была разработана и утверждена селекционная программа. Официально порода была выведена в период с 1891 по 1897 г.г.

Содержание

1.История происхождения породы
1.1 Малинуа в России
2.Стандарт породы
3.Уход и здоровье
4.дрессировка
5.Кормление

Работа содержит 1 файл

кормление.docx

— 118.28 Кб (Скачать)

НИЖНГОРОДСКАЯ ГОССУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Зооинженерный факультет

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных 

КУРСРВОЙ  ПРОЕКТ

ТЕМА:  
 

Исполнитель: студентка  V курса 40 Б группы

Максимова Д.В.

Руководитель: к.с-х.н Дмитриева Н.Я. 
 

                                       Дата сдачи проекта на кафедру____________________        

                                       Оценка при защите_____________________________

                                       День защиты__________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2011

Содержание:

1.История происхождения породы

1.1 Малинуа в России

2.Стандарт породы

3.Уход и здоровье

4.дрессировка

5.Кормление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  ПОРОДЫ

Бельгийская овчарка  произошла от местных бельгийских  пород собак, которые жили в сельской местности. Но как порода она родилась благодаря профессору зоотехники ветеринарной школы Курегем - Адольфу Реулу. Клуб бельгийской овчарки был создан 29 сентября 1891 года. Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарном институте Кугерхема. На выставке, состоявшейся 15 ноября того же года, были представлены 117 собак. После осмотра лучшие образцы были рекомендованы для дальнейшего разведения. В том же 1891 году была разработана и утверждена селекционная программа. Официально порода была выведена в период с 1891 по 1897 г.г.

3 апреля 1892 года  клуб любителей бельгийской овчарки  принял первый подробный стандарт  породы, согласно которому в рамках  одной породы допускалось иметь  три разновидности, различаемые  между собой по типу шерсти. Однако в то время бельгийская  овчарка принадлежала самым простым  слоям населения, вследствие чего  новой породе не хватало надлежащего статуса. По вышеназванным причинам лишь в 1901 году первые представители породы бельгийских овчарок были внесены в книгу заводчиков Королевского Общества Св. Губерта (L.O.S.H.).

 На протяжении  следующих лет самые большие  энтузиасты – кинологи самоотверженно  работали над проблемой унификации  типа бельгийской овчарки и  устранения дефектов. Можно смело  утверждать, что к 1910 году был  разработан и воплощен в действительность  тип и Темперамент породы.

 За всю  историю существования бельгийской  овчарки вопрос о существовании  отличных друг от друга, но  приемлемых разновидностей подвергался  горячим обсуждениям. С другой  стороны, разработанные к тому  времени морфологические типы, Темперамент  и рабочие качества породы  не вызывали никаких разногласий.

 В первом  стандарте порода делилась на  четыре разновидности: черная  длинношерстная - грюнендаль, рыжая длинношерстная - тервюрен, рыжая короткошерстная с черной маской - малинуа, грубошерстная пепельного или рыжего окраса - лакенуа.

 Тогда на  самом деле они еще не отличались  однопородностью, но многолетняя селекция позволила закрепить типы. Уточним, что вначале речь шла о четырех разновидностях, а не о четырех породах.

"Короткошерстная  сука Диана была повязана с  короткошерстным пестрым кобелем  Самло, который принадлежал господину Бернару де Брюссель. Этот кобель неизвестного происхождения стал достойным прототипом породы. От этого союза родился знаменитый короткошерстный кобель Томи, которого можно считать родоначальником породы, и упоминания о его потомках встречаются во всех родословных записях. Лучшие питомники короткошерстных бельгийских овчарок находились в окрестностях города Малин. Отсюда и происходит название породы". (Филлипп де Вайли и Андре Варле. "Бельгийские овчарки").

 В период  между двумя мировыми войнами  питомникам бельгийских овчарок  был нанесен значительный ущерб.  Осталось только несколько грюнендалей и малинуа... То было начало взлета популярности немецкой овчарки.

 Самая приспособленная... Первоначальным назначением бельгийской  овчарки была пастушья служба, и до сих пор селекция проводится  с учетом физических и психических  качеств, которые необходимы для  выполнения такой работы. Единственная  цель многовековой селекции состояла  в улучшении физических качеств,  необходимых в работе. Такая селекция  дает надежную гарантию качества (общительность, максимальная боеспособность, устойчивостью к стрессам), что  делает малинуа собакой с исключительными рабочими данными. Малинуа работает в полиции и отрядах спасателей многих стран мира, эти собаки разыскивают взрывчатку и наркотики, работают проводниками незрячих людей, занимают первые места в соревнованиях по аджилити и вне конкуренции в большом ринге. Но, пожалуй, самое главное, малинуа - великолепная собака-компаньон.

 Уже в конце  XIX века малинуа проявил хорошие способности к обучению, что сочеталось с уравновешенным характером. Селекция велась на основе бельгийского материала без прилития крови заграничных собак. Малинуа всегда была наиболее приспособленной к суровым условиям содержания по сравнению с другими разновидностями бельгийских овчарок. Внешне малинуа практически не меняется, и ее стандарт также за все время не претерпел особых изменения. Физические качества этих собак остались такими же, как были 100 лет назад. 
 
 

1.1Малинуа в России 

В 1996 году Александр  ЛеонидовичРоманович привез в Москву несколько производителей малинуа из Бельгии. Некоторые из этих собак, среди которых был Урбанус Ван Кемпенс Глори, были переданы в кинологический питомник Специального отряда быстрого реагирования РУОП МО.С 1997 года началось разведение «бельгийцев»в России. В это же время рабочие малинуа хорошего качества были завезены Эдуардом и Тамарой Дорофеевымив Калининградскую область из Восточной Европы. Затем в Россию импортировали еще несколько производителей из США и Франции, в том числе представитель известного французского питомника Жерико де ла Терре Эми, который был принят в кинологическую службу Центрального аэромобильного отряда ЦЕНТРОСПАС МЧС РФ. До этого отдельные представители этой породы попадали в Россию, но они были разрознены и постепенно затерялись.

27 февраля 1999 года был создан Национальный  клуб породы, который начал проводить  монопородные выставки и чемпионаты по дрессировке. На ежегодные Национальные выставки клуб старался приглашать известнейших экспертов-породников из Бельгии и Франции, стран, где сегодня сосредоточено многочисленное и высококачественное поголовье собак этой породы. На выставках проводились показательные выступления рабочих собак, а с 2002 года НКП проводил и Чемпионаты по рабочим качествам. Первым Чемпионом НКП по рабочим качествам стал импортированный из Бельгии Натальей СпиридоновойЙопсар Ван Джофарм.

Бельгийские овчарки  прекрасно показали себя в аджилити, чему подтверждением сталиих победы на соревнованиях. Спортсмен-аджилист В.Маслихин из г. Выксы с малинуа Габриэлем и многие другие успешно выступали многие годы.

Первые показательные  выступления бельгийских овчарок  состоялись 12 июня 1999 года в рамках VI чемпионата России по аджилити. В них участвовали собаки из Клуба любителей рабочих собак «Гард», питомника Специального отряда быстрого реагирования РУОП Московской области, питомника МЧС и спортивного клуба г. Выкса. 

Малинуа продемонстрировали свои исключительные способности к разнообразной дрессировке. Насколько разносторонней может быть бельгийская овчарка, показала работа поисково-спасательных малинуа из кинологической службы Центрального аэромобильного отряда ЦЕНТРОСПАС МЧС РФ. И.Заславский начал работать с малинуа Жерико де ля Терре Эми, затем в отряде появились и другие малинуа. Онимоглибыстро и безошибочнонаходить человека, спрятанного в завалах. Обладая великолепным чутьем, контактностью, малинуа подвижен, азартен и неутомим в работе, отлично переносит и холод, и сильную жару, поражает дружелюбием к найденному человеку.

В кинологическом питомнике СОБР РУОП Московской области  тоже нашлись энтузиасты этой новой  для России рабочей породы, и теперь, когда прошло уже много лет, можно увидеть, что их труд не пропал даром, сейчас в питомнике сосредоточено прекрасное поголовье рабочих малинуа, потомков тех, первых привезенных собак, таких, как малинуа Барри ( Урбанус Ван Кемпенс Глори). Сергей Курохтин, теперь он подполковник милиции, первым в подразделении начал работу с малинуа, и продолжает ее и по сей день. Его питомцы обучены преодолевать сложную полосу препятствий, проявляя при этом чудеса ловкости и смелости, совершая головокружительные прыжки (высота 3м), залезая по пожарной лестнице. Они работают на задержание «нарушителей», в том числе вооруженных, ищут наркотики и взрывчатку, принимают участие в боевых действиях и спецоперациях.

Единичные экземпляры малинуа стали появляться и на российских выставках. Одним из первых был импортированный из Бельгии очень красивыйи породный кобель ……Твайс дю Амо Сент-Блез, который, к тому же был прекрасно дрессирован. На выставке «России-99» было представлено уже 6 малинуа и впервые в нашей стране экспертизу этой породы проводила эксперт из Бельгии Лилиан де Ридер. Лучшим кобелем и Лучшей сукой породы малинуа на той выставке стали однопометники российского разведения Гро Гурмет и Глория Гобеле. Эти типичные, с великолепными движениями и отличной шерстью собаки были получены от бельгийских производителей Твайс дю Амо Сент-Блези Торнад дю Амо Сент-Блез.

19сентября 1999 года  на стадионе «Бородино» состоялась  первая не сертификатная выставка  бельгийских овчарок, организованная  Национальным клубом породы. Экспонировалось  23 собаки, что было достаточно  много, если учитывать, что  общее поголовье «бельгийцев»  по всем регионам России и  ближнему зарубежью тогда составляло  около шестидесяти собак.

19 мая 2001 года  в Москве состоялась Вторая национальная монопородная выставка «День бельгийской овчарки - 2001». На ней было представлено 69 собак, что на 19 собак больше, чем в 2000 году, когда экспертизу проводила Полин Штерн-Ханф – известный породник из Бельгии. Экспертизу в 2001 году проводил Эрик Дешанс - не менее известный специалист по бельгийской овчарке, владелец питомника грюнендалей и тервюренов Оф де ту, существующего более 30 лет ипрезидент племенного комитета Объединенного клуба бельгийских овчарок в Бельгии. Третья Национальная монопородная выставка «День бельгийской овчарки - 2002» и Первый Чемпионат НКП «Бельгийские овчарки» по дрессировке состоялись в мае 2002 года.Мари-Франсуаз Бертон-Сала, авторитетный судья из Франции, специалист по малинуа.

Бельгийская овчарка  малинуа сейчас распространена довольно широко по всей России от Калининграда до Дальнего Востока. Благодаря своим уникальным рабочим качествам и крепкому здоровью, она находила все новых и новых поклонников и широко используется в спорте и различных службах. Малинуа из России принимают участие в различных выствках и соревнованиях за рубежом. Так, малинуа Бранде Мали Хром под управлением спортсменки Ольги Авериной недавно успешно выступил на Чемпионате Мира 2008 по мондьорингу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.СТАНДАРТ ПОРОДЫ.

Классификация F.C.I.

 Группа 1. Сторожевые  и гонные собаки (за исключением  Швейцарских пастушьих собак).

 Секция 1. Овчарки  с рабочими испытаниями.

FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 15 (19.04.2002)

Общий вид 

 Собака с  умеренными линиями, гармонично  пропорциональная, умная, неприхотливая,  приспособленная для содержания  на открытом воздухе, устойчивая  к сезонным изменениям погоды  и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского  климата. Своими гармоничными  формами, гордой посадкой головы  бельгийская овчарка должна производить  впечатление элегантной крепости, что стало достоянием селекции  этой рабочей породы собак. 

Голова:

 Голова хорошей  лепки, длинная, но не слишком,  сухая. Длина черепной части  и морды примерно одинаковая, морда чуть длиннее черепа, что придает голове законченную форму.

Мочка носа

 Черная, ноздри хорошо раскрыты.

Морда

 Средней длины,  постепенно суживается к мочке  носа. Спинка носа прямая, при  осмотре в профиль она параллельна  воображаемой линии продолжения  лба. Пасть хорошо раскрыта.

Губы

 Тонкие, плотные, сильно пигментированы, без розовых участков слизистой.

Скулы

 Сухие, почти  плоские, в то же время с  хорошей мускулатурой.

Зубы

 Челюсти оснащены  крепкими и белыми зубами, правильно  расположенными, прочно утопленными  в хорошо развитых челюстях. Прикус  ножницеобразный, то есть, резцы  верхней челюсти слегка прикрывают резцы нижней челюсти при этом касаясь друг друга. Прямой прикус, когда резцы расположены встык друг другу допустим, такой прикус, называемый клещеобразным, предпочтителен для пастушьих собак.

Информация о работе Кормление малинуа