Кормление малинуа

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Бельгийская овчарка произошла от местных бельгийских пород собак, которые жили в сельской местности. Но как порода она родилась благодаря профессору зоотехники ветеринарной школы Курегем - Адольфу Реулу. Клуб бельгийской овчарки был создан 29 сентября 1891 года. Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарном институте Кугерхема. На выставке, состоявшейся 15 ноября того же года, были представлены 117 собак. После осмотра лучшие образцы были рекомендованы для дальнейшего разведения. В том же 1891 году была разработана и утверждена селекционная программа. Официально порода была выведена в период с 1891 по 1897 г.г.

Содержание

1.История происхождения породы
1.1 Малинуа в России
2.Стандарт породы
3.Уход и здоровье
4.дрессировка
5.Кормление

Работа содержит 1 файл

кормление.docx

— 118.28 Кб (Скачать)

Малинуа работает в полиции и отрядах спасателей многих стран мира, эти собаки разыскивают взрывчатку и наркотики, работают проводниками незрячих людей, занимают первые места в различных соревнованиях и вне конкуренции в Большом Ринге. Эта послушная и преданная порода.

По своему строению, физическим данным и темпераменту малинуа просто создана для участия в спортивных состязаниях.  

4.1 ПОДГОТОВКА ПОИСКОВЫХ СОБАК

В специальный  курс дрессировки поисковых собак  включается

выработка следующих  навыков и приемов:

– поиск человека, находящегося на открытой местности;

– оповещение проводника о найденном человеке;

– поиск человека, находящегося на труднодоступном участке местности;

– приближение  на максимально близкое расстояние к человеку, обнаруженному в завале, с фиксацией этого;

– поиск утонувших.

При подготовке собаки необходимо добиться того, чтобы  она

умела искать и  находить запах человека, независимо от того, от

куда он исходит: из-под развалин, из зарослей, из лавинного выноса или из-под воды. 
 

4.1.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

Основной формой занятий с расчетами ПКС является индивидуально-групповой метод, при котором инструктор объясняет группе спасателей отрабатываемые приемы и способы, а расчеты тренируются до полного их усвоения с последующей проверкой правильности выполнения этих приемов и способов каждым расчетом.

На занятиях особое внимание следует обращать на правильное построение приемов, произношение команд и их интонацию,

своевременную умелую отрицательную и положительную  оценку

действий, предотвращение действий проводника, мешающих

правильному усвоению данного упражнения.

Каждое последующее  занятие должно начинаться с повторения и проверки пройденных приемов. План проведения занятия следует строить так, чтобы более сложные упражнения вводились постепенно, по принципу от простого к сложному.Особое внимание уделяется развитию безразличного отношения к внешним отвлекающим факторам (кошкам, собакам, людям, звукам, посторонним запахам и т.д.). С первого занятия проводник должен научиться умело отвлекать собаку от посторонних раздражителей.

На занятиях с собаками по специальному курсу  не допускаются болевые воздействия (применение строгих ошейников, щипков за шерсть, ударов). Необходимо исключать или пресекать проявление агрессии по отношению к людям и другим собакам.

Для выработки  у собак стойких навыков по поиску людей в разных условиях необходимо соблюдать последовательность и систематичность проведения занятий. Для исключения стереотипов поведения целесообразно регулярно менять помощников дрессировщика и места проведения занятий. В ходе занятий расположение и колличество помощников дрессировщика должно изменяться. На одном месте следует проводить не более двух-трех занятий подряд. Могут быть исключения: если рельеф местности позволяет оборудовать большое число укрытий, то после 4–6 дней занятий в других местах можно вернуться на прежнее место. Такой подход исключает образование у собак нежелательных стереотипов поведения по поиску одних и тех же людей, находящихся в однотипных условиях, и стимулирует навык поисковой работы собаки в более творческом, многовариантном режиме.

По завершении курса обучения и дрессировки  проводится аттестация расчета поисковой  кинологической службы, осуществляемая по утвержденным приказом МЧС России общим правиилам и нормативам испытаний расчетов ПКС. Полученные в ходе подготовки по курсу поисковой кинологии

ческой службы навыки необходимо поддерживать путем  регулярного проведения тренинговых занятий не менее одного раза в неделю продолжительностью по 3–5 часов. 

4.1.2. ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЧЕЛОВЕКА НАХОДЯЩЕГОСЯ НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ.

 Отработка  этого приема специального курса  дрессировки

имеет целью  выработать у собаки навык по команде «Ищи!» акктивно искать и находить человека на открытой местности. Собака должна задерживаться около него до подхода кинолога-спасателя, не проявляя при этом агрессивности. Занятия проводятся силами дрессировщика и 2–3 помощников. Помощник подходит к дрессировщику с собакой, показывает

ей лакомство. Один или два кусочка скармливает собаке и, показывая ей корм, отходит от нее на расстояние 15–20 метров, где спокойно ложится на землю лицом вниз. Один кусочек пищи помощник кладет себе на спину, а другой сжимает в руке и прячет таким образом, чтобы собака не могла достать его. Дрессировщик отпускает собаку, подает ей команду «Ищи!» и вместе с ней подходит к помощнику. Если собака не обнюхивает помощника,

то дрессировщик жестом помогает найти лакомство на его спине, а затем подает команду “Ищи!”, сопровождая ее жестом руки.

Если собака активно ищет лакомство, то дрессировщик поощряет

ее восклицанием “Хорошо!” без поглаживания. После того как собака найдет лакомство и съест его, дрессировщик берет ее на поводок, а помощник встает, отходит на расстояние 10–15 метров и ложится. Пуск собаки повторяется.

На первом занятии  рекомендуется делать 3–4 пуска и  после

перерыва в 10–15 минут повторить упражнение еще 2–3 раза. На

последующих занятиях помощник заранее выбирает место и ложится. Дрессировщик в это время находится в укрытии. Второй помощник раскладывает кусочки лакомства на спину, ноги, плечи первого помощника и уходит. Кроме того, еще один кусочек корма остается в руке у первого помощника. Дрессировщик выходит с собакой из укрытия и, подав команду “Ищи!”, пускает собаку. Далее он делает те же действия, что и в первом случае, с тем же количеством повторений.После того как собака при подходе к помощнику станет активно обнюхивать его спину, ноги, плечи с целью найти корм, лакомство на помощнике не раскладывают, оставляя его только в руке.

Если собака заинтересованно обнюхивает помощника  и активно

пытается достать  пищу из его руки, он задерживает  лакомство,

пряча руку глубже под себя, заставляя собаку тем  самым дольше

задерживаться возле себя и активизирует ее действия в попытке

достать корм.После того как у собаки выработалась заинтересованность в

поиске помощника, в момент обнаружения помощника дрессировщик дает команду “Сидеть!”. А когда собака сядет около помощника, он дает ей кусочек лакомства, через несколько секунд, если собака не изменила положения, – еще кусочек, и так до подхода дрессировщика, который медленно (на первых занятиях –быстро) идет к ним. Когда дрессировщик подходит к сидящей возле помощника собаке, он ее угощает и хвалит. Далее отменяет команду “Сидеть!” и либо посылает искать следующего помощника, либо уводит собаку.В качестве усложнения на последующих занятиях используют 2–3 помощников, которые ложатся на расстоянии 10–15 метров друг от друга так, чтобы при поиске собака могла последовательно их обнаружить. После того как собака найдет первого помощника и достанет у него из руки лакомство, дрессировщик поощряет ее восклицанием “Хорошо!”, берет за ошейник, отводит на 2–3 метра, показывает рукой на второго помощника и, подав команду “Ищи!”, пускает собаку. Те же действия он повторяет и при обнаружении следующего помощника. При этом дрессировщик поощряет собаку только восклицанием “Хорошо!”.

При работе с 2–3 помощниками рекомендуется производить 3–4 пуска с перерывом в 10–15 минут.

При дальнейшей дрессировке 2–3 помощника, в зависимости от времени года, маскируются сеном, травой, снегом и т.д. на расстоянии не ближе 20–25 метров друг от друга. Дрессировщик с собакой выходит из укрытия, отцепляет поводок и, подав команду “Ищи!” и указав жестом на помощника, посылает ее на поиск. Сам при этом находится на месте. Помощник при подходе собаки лежит неподвижно лицом вниз, лакомство держит в правой руке под собой таким образом, чтобы собака могла достать его. После нескольких попыток собаки он отдает лакомство, дождавшись

приближения дрессировщика. Дрессировщик в это время приближается к собаке и поощряет ее восклицанием «Хорошо!». Затем он берет собаку за ошейник, отводит ее на несколько метров от помощника, успокаивает поглаживанием и вновь посылает на поиск. Роль дрессировщика при работе на открытой местности заключается еще и в том, что он должен учитывать направление ветра.Прием считается отработанным, если собака по команде “Ищи!” активно ведет поиск замаскированного на открытой местности человека, находит его и задерживается около него до подхода дрессировщика, а после повторного посыла активно продолжает поиск, не отвлекаясь на ранее обнаруженного человека.

4.1.3. ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ОПОВЕЩЕНИЮ СПАСАТЕЛЕЙ-КИНОЛОГОВ О НАЙДЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

 Отработка  данного приема СКД имеет целью  выработать у собаки навык  при обнаружении человека облаивать его до подхода спасателя-кинолога, не проявляя при этом агрессивности. К этой работе нужно приступать одновременно с приучением собаки к поиску человека, находящегося на открытой местности. Занятия проводятся дрессировщиком совместно с 2–3 помощниками. Рекомендуется начинать с приучения собаки подавать голос по команде от помощников в присутствии дрессировщика, при его помощи и под его контролем. К этому времени собака уже должна уметь продолжительно лаять по команде самого дрессировщика. Для отработки приема 2–3 помощника маскируются, как и в предыдущем случае. Дрессировщик командой “Ищи’” и жестом посылает собаку на поиск. Помощник после обнаружения его собакой дачу лакомства задерживает: прячет руку с лакомством, поощряет собаку восклицанием “Хорошо!” и подает команду “Голос!”. После облаивания помощник поощряет собаку лакомством. Только после этого дрессировщик подходит и отводит собаку в

сторону, посылая  ее для поиска следующего помощника. При его обнаружении повторяются те же действия. При многократном повторении подобных действий у собаки вырабатывается навык облаивать найденного ею человека, не проявляя при этом агрессивности. В дальнейшем собака поощряется самим дрессировщиком при подходе к потерпевшему. Прием считается отработанным, когда собака по команде дрессировщика активно ищет, находит замаскированного помощника и самостоятельно садится и облаивает его до подхода дрессировщика. 

4.1.4. ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ К ПОИСКУ ЧЕЛОВЕКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ТРУДНОДОСТУПНОМ МЕСТЕ.

Отработка данного  приема СКД имеет целью приучить собаку

самостоятельно, по команде спасателя-кинолога искать человека

в здании, подвале, завалах и других труднодоступных  местах, т.е.

вести поиск  одновременно с преодолением самых различных

препятствий, а  также обнаруживать человека на расстоянии и облаивать его до подхода спасателя-кинолога. Занятия проводятся дрессировщиком и 1–2 помощниками.Приступать к отработке приема следует только после того, как

собака приучена к поиску человека на открытой местности и облаиванию найденного. Вначале следует приучить собаку свободно, без боязни двигаться среди различных отдельно стоящих или сложенных строительных конструкций, в строящихся зданиях, подвалах, в различных завалах как при дневном или электрическом освещении, так и в темноте. Достигается это передвижением в вышеуказанных условиях дрессировщика с собакой, причем дрессировщик должен оказывать помощь животному в преодолении различных препятствий, помогать ему выбрать наиболее удобный путь, ободрять его. Не рекомендуется принуждать собаку или оказывать на

нее давление. Собака должна испытывать только положительные эмоции от нахождения на сложном рельефе. Игровой, подражательный и вкусопоощрительный методы дрессировки здесь наиболее приемлемы. К отработке собственно приема следует приступить только тогда, когда дрессировщик убежден, что его собака достаточно свободно передвигается в сложной обстановке. Один-два помощника заранее маскируются на этажах строящегося здания или в подвале. Для этого применяется любой подручный материал, в том числе и строительный мусор. В подвальных помещениях часть помощников рекомендуется оставлять открыто лежащими в местах, труднодоступных для собаки. Дрессировщик с собакой подходит к лестничному маршу или ко входу в подвал, отстегивает поводок и, подав команду “Ищи!”, жестом посылает собаку на поиск, сам при этом медленно продвигается за ней. При работе в подвальном помещении дрессировщик остается у входа, если собака активно идет на поиск. Если же она недостаточно активно идет в подвал, то дрессировщик продвигается

вместе с ней, побуждая ее к поиску. При обнаружении помощника собака голосом обозначает его. Дрессировщик приближается к собаке, поощряет ее восклицаниями “Хорошо!”. После этого помощник дает лакомство. Затем дрессировщик отводит собаку в сторону и посылает ее для продолжения поиска.

Информация о работе Кормление малинуа