Кормление малинуа

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Бельгийская овчарка произошла от местных бельгийских пород собак, которые жили в сельской местности. Но как порода она родилась благодаря профессору зоотехники ветеринарной школы Курегем - Адольфу Реулу. Клуб бельгийской овчарки был создан 29 сентября 1891 года. Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарном институте Кугерхема. На выставке, состоявшейся 15 ноября того же года, были представлены 117 собак. После осмотра лучшие образцы были рекомендованы для дальнейшего разведения. В том же 1891 году была разработана и утверждена селекционная программа. Официально порода была выведена в период с 1891 по 1897 г.г.

Содержание

1.История происхождения породы
1.1 Малинуа в России
2.Стандарт породы
3.Уход и здоровье
4.дрессировка
5.Кормление

Работа содержит 1 файл

кормление.docx

— 118.28 Кб (Скачать)

При дальнейшей дрессировке прием следует усложнять  следующим образом:

– изменять положение  помощника;

– сокращать  расстояние между помощниками до 2–3 метров;

– приучать собаку, работая на 1 этаже строящегося  здания,

обнаруживать  помощника, находящегося в подвале, и наоборот, приучать собаку работать в подъезде здания при нахождении дрессировщика у входа.

Прием считается  отработанным, когда собака по команде

«Ищи!» безбоязненно входит в здание, в подвал или в завал, активно ведет поиск людей, находит их и обозначает лаем до подхода дрессировщика. 
 
 
 

4.1.5.ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО ФИКСИРОВАТЬСЯ ВОЗЛЕ ЧЕЛОВЕКА.

Отработка данного  приема СКД имеет целью приучить собаку

свободно продвигаться по завалу, находить там замаскированного человека, обозначать его голосом до подхода спасателя-кинолога и по возможности проникать к нему. Приступить к отработке данного приема можно после того, как собака приучена работать и передвигаться в зданиях и подвалах. Занятия проводятся дрессировщиком и 2–3 помощниками.

Для отработки  приема выбирается участок завала, в котором

маскируется помощник (рис. 16). Он прячется среди блоков, плит

или других конструкций  таким образом, чтобы в самом близком к помощнику месте у помощника была возможность дать собаке лакомство через небольшое отверстие, которое иногда закрыто при подходе собаки, а иногда открыто. В случае когда собака фиксируется у закрытого отверстия, его открывает дрессировщик, когда собака, зафиксировавшаяся у отверстия в сидячем положении, подзовет его лаем. После того как отверстие открыто,

помощник и  дрессировщик поочередно дают собаке лакомство.

Дрессировщик, подойдя  к завалу, отстегивает поводок  и, подав

команду “Ищи!”, посылает собаку на поиск. Собака самостоятельно идет на завал, дрессировщик медленно продвигается по пути ее следования, внимательно наблюдая за ее поведением. При обнаружении помощника собака садится и лаем обозначает его, чтобы подозвать дрессировщика и получить лакомство. При необходимости, если собака недостаточно активна, дрессировщик жестом и командой “Ищи’” побуждает ее к действию. Когда же собака находит помощника, она длительно (10–15 с) его облаивает, за что получает лакомство. После достаточного повторения у собаки вырабатывается навык максимально близко фиксироваться возле найденного в завале человека.

При отработке  приема надо постоянно помнить о необходимости менять помощников и места их маскировки. Желательно в качестве помощников использовать лиц, неизвестных собаке. Целесообразно также менять глубину местонахождения помощников от поверхности завала, чередовать поощрение с лакомством как со стороны помощника, так и со стороны дрессировщика.

Прием считается  отработанным, когда собака по команде «Ищи!» активно ищет помощника в завале, находит, садится и обозначает его голосом. 
 
 
 

4.1.6.РАБОТА В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

После того, как  собака будет активно искать одного или нескольких помощников, быстро находить их, фиксироваться в месте  обнаружения, обозначать место их нахождения лаем до подхода дрессировщика, дрессировку  собаки усложняют. Усложнение заключается в том, что вводятся различные отвлекающие раздражители. Это могут быть продукты, предметы одежды, мебели, парфюмерии, разные запахи, свойственные жилым помещениям или промышленным зданиям.

Усложнением также  является работа среди групп спасателей, наличие разных световых и звуковых раздражителей, например, шум отбойных молотков, пил, сварки, свет фар, прожекторов.В качестве усложнения можно использовать большее количествопомощников – от 3 до 8 в разной одежде, различного пола и возраста, увеличивать время работы в завале группы собак и т. д. Полезно оборудовать ложные укрытия следующим образом.В завале некоторое время сидит человек, а потом уходит, завалив это место так, чтобы собака визуально не могла определить,что там никого нет. Если собака попытается обозначить это место, то дрессировщик запрещает ей лаять и строгим голосом дает команду “Ищи!”, побуждая собаку продолжать поиск.

Для того, чтобы собака не искала вместо человека лакомство, небольшие кусочки прячутся таким образом, чтобы собака не могла их достать, даже если унюхает. Попытки собаки обозначить корм резко пресекаются дрессировщиком, аналогично как и в случае обозначения ложного укрытия.

В некоторых  ложных укрытиях можно также оставлять корм (собака ни в коем случае не должна его достать). 
 

4.1.7. ПОДГОТОВКА СОБАКИ ДЛЯ ПОИСКА УТОНУВШИХ

При отработке  навыка работы на воде необходимо привить собаке способность самостоятельно вести поиск на различных водоемах, на побережье, на реке по ее течению, в т. ч. в условиях непогоды, с различных плавсредств, с водной поверхности, на мелководье и т. д. Само собой разумеется, что собака должна уметь хорошо плавать, эти качества прививаются при прохождении ОКД и воспитании собаки.

В качестве помощника  дрессировщика чаще всего выступает

водолаз, который  особенно активно участвует на ранних стадиях

отработки навыков. В зависимости от стадии тренировки и отрабатываемого приема он может находиться на земле, у кромки воды, на поверхности воды или под водой. Водолаз отрабатывает с собакой отдельные приемы поиска путем быстрого погружения и побуждения собаки к его нахождению путем игры (“убегание”,“угадывание” места всплытия и т.д.).Помимо водолаза в отработке приемов поиска используются источники запаха. Например, можно использовать завернутые в ткань и опущенные на некоторую глубину волосы человека (особенно немытые), можно также потереть кусок материи о места наибольшего выделения пота человека (нос, шея, грудь, подмышки). Чтобы не запутать собаку, не рекомендуется использовать собственные запахи дрессировщика и окружающих его людей. Источником запаха может служить погруженный в воду специальный контейнер, из которого запах имеет возможность равномерно выходить на поверхность. За рубежом производятся химические искусственные источники запаха (“запаховые

консервы”).Важным этапом подготовки является момент, когда собака начинает улавливать запах человека, идущий иззпод воды. Это проявляется в ее поведении (оттенки голоса, мимика, поза, характер движения и т. д.). Дрессировщик должен улавливать эти, иногда едва заметные, нюансы поведения собаки и быстро, точно закрепить их. При этом поощрением собаки могут быть искренняя заинтересованность и радость дрессировщика, иногда – лакомство.Крайне желательно, чтобы поощрение собаки совпало с ее знакомством с водолазом, который далее активно участвует в отработке навыков. Одним из первых этапов подготовки является приучение к лодкам всех типов и к катерам. В начале – приучение к этим плавсредствам без мотора или с выключенным мотором, затем приучение к ним с работающим мотором.Далее следует приучить собаку к поиску на берегу (на кромке

воды), в зарослях, на острове. При этом собака находится на лодке с подветренной стороны к предмету поиска. Когда лодка зашла в зону запаха, собаке дают команду “Ищи!”. Она должна спрыгнуть с лодки и завершить поиск, при этом необходимо похвалить и поощрить собаку.

Следующий этап – научить собаку обратному порядку действий – поиску на воде с поиска на берегу. Отработку этапанужно вести постепенно, отдаляя предмет поиска от берега и всеболее погружая его. В этом этапе активно участвует водолаз. Основной этап – поиск находящегося под водой источника искомого запаха с лодки – отрабатывается после закрепления предыдущих этапов, его непосредственно проводит водолаз, с которым собаку знакомят на берегу. Он должен поиграть и подружиться с собакой. Затем водолаз ныряет в воду с любимой игрушкой собаки. Собака бросается в воду следом и угадывает место всплытия водолаза. Этот и другие приемы отрабатываются вначале с берега, затем с лодки. При работе с лодки собака должна быть хорошо экипирована и пристегнута на страховку. 
 

5. КОРМЛЕНИЕ 

Организовать  правильное кормление собак возможно лишь при регулировании количества и качества даваемого корма с учетом физиологической потребности в питательных веществах. Как

недостаточное, так и избыточное питание собак является вредным и убыточным. Оно отрицательно влияет на половые клетки,эмбриональное развитие плода и качество потомства. Служебным собакам для жизни требуется определенное количество энергии, белка и аминокислот, углеводов, жиров (липидов) и жирных кислот, минеральных веществ (макро и микроэлементов) и витаминов.

Кормление собак  производится не менее двух раз в  сутки.

Время кормления  определяется распорядком дня, при  этом нее

обходимо предусмотреть  равномерные перерывы между кормлением.

Кормление  собак  по  рационам  имеет  большое  значение в

организации  правильного  питания,  так  как  обмен веществ и

энергии,  а   следовательно,  и   все функции   организма в

значительной  мере   изменяются  под   влиянием  не    только

отдельных пищевых  продуктов, но и их сочетаний в  рационе.

    Благодаря   правильному  подбору  и   соотношению   пищевых

продуктов,  рацион  в   целом  приобретает  новое   качество,

оказывающее  положительное   влияние  на   аппетит,  вкус   и

питательность всей  входящей в  рацион пищи.  Поэтому собакам

рекомендуется    скармливать    пищевые    продукты    не   в

отдельности, а  в составе  рациона. Практика  кормления собак

показывает, что  состав рациона,  подбор пищевых  продуктов и

их подготовка к  скармливанию, оказывают огромное  влияние на

здоровье животных.

    Рацион  в полной  мере должен соответствовать   потребности

собак  в   энергии,  белке,   углеводах,  жире,   минеральных

элементах и витаминах.

    Рацион   надо    составлять   из    пищевых    продуктов,

соответствующих  природе   и  вкусу   собак.  Корма   следует

включать  в  рацион  в  таких  количествах, при которых бы не

наблюдалось их вредного действия на здоровье собак.

    Пищевые  продукты  следует подбирать   так, чтобы  рацион в

целом  благоприятно  действовала  на  пищеварение, поэтому  по

объему   и   содержанию   сухих   веществ   рационы    должны

соответствовать    вместимости    пищеварительного     канала

организме  собак и способности собаки  к перевариванию и

всасыванию питательных  веществ пищи.

    Недостаточная   наполненность,   точно  так   же,  как   и

перегруженность  желудочно-кишечного  тракта,  неблагоприятно

отражается на  его моторной  и секреторной  деятельности и на

общем состоянии собаки.

    Рационы   следует  составлять  из  разнообразных   пищевых

продуктов,  возможно,  более  привлекательных  и  вкусных  для

собак.  Такая  пища  охотнее  поедается, вызывает интенсивную

секрецию  пищеварительных  желез,  обычно  более полноценна и

питательна  лучше усваивается организмом  собаки.  Что   же

такое рацион?

    Рацион   -   это   суточный   набор   пищевых  продуктов,

удовлетворяющий  физиологическую норму потребности собак в

питательных веществах.

    При  составлении  суточного рациона   необходимо, в  первую

очередь,   определить   количество   энергии,   белка,  жира,

углеводов,   минеральных   веществ   и   витаминов,   которые

необходимы  собаке  для  жизни,  с  учетом  пола,   возраста,

физиологического  состояния,  выполняемой  работы нагрузки) и

др.  Затем  подбирают  разнообразные  пищевые  продукты   или

консервы  для  включения  их  в  рацион,  чтобы  пища в целом

удовлетворяла потребность собаки в питательных  веществах. 
 

    При   подборе  пищевых  продуктов   необходимо принимать во

внимание  примерную   структуру  рациона   в  процентах    от

суточной потребности  собаки в  энергии. Примерная  структура

Информация о работе Кормление малинуа