Кормление малинуа

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Бельгийская овчарка произошла от местных бельгийских пород собак, которые жили в сельской местности. Но как порода она родилась благодаря профессору зоотехники ветеринарной школы Курегем - Адольфу Реулу. Клуб бельгийской овчарки был создан 29 сентября 1891 года. Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарном институте Кугерхема. На выставке, состоявшейся 15 ноября того же года, были представлены 117 собак. После осмотра лучшие образцы были рекомендованы для дальнейшего разведения. В том же 1891 году была разработана и утверждена селекционная программа. Официально порода была выведена в период с 1891 по 1897 г.г.

Содержание

1.История происхождения породы
1.1 Малинуа в России
2.Стандарт породы
3.Уход и здоровье
4.дрессировка
5.Кормление

Работа содержит 1 файл

кормление.docx

— 118.28 Кб (Скачать)

 Переход ото  лба к морде (стоп). Умеренный, но заметный.

Надбровные дуги

 Невыступающие, морда под глазами хорошо заполнена.

Черепная часть

 Средней длины,  пропорциональна длине головы, лоб  скорее плоский, чем округлый  со слабо выраженной средней  линией; при взгляде в профиль  линия лба параллельна воображаемой  линии морды.

Глаза

 Средней величины, не выпуклые и не утопленные, близки к миндалевидной форме,  коричневого цвета, предпочтительно  более насыщенного, веки черные. Взгляд прямой, живой, умный и  пытливый.

Уши

 Почти треугольной  формы, прямые и стоячие; посажены  высоко, пропорционального размера,  ушные раковины хорошо закруглены  у основания.

Шея

 Хорошо выражена, слегка удлиненная, хорошо обмускуленная, без подвеса, постепенно расширяется по направлению к плечам.

Загривок

 Чуть выступает  в виде арки.

Передние  конечности

 С крепким  костяком, сухой и стильной мускулатурой.

Плечи

 Лопатки длинные  и косо поставлены, плотно прилегающие,  образуют с плечевой костью  доставочный угол для свободного  движения локтей.

Локти

 Должны двигаться  строго параллельно продольной  оси туловища.

Предплечья

 Длинные и  хорошо обмускуленные.

Пясти

 Сильные и короткие, чистые, без следов рахита.

Лапы

 Почти округлой  формы; пальцы изогнутые и плотно  сжаты; подушечки толстые и  эластичные, когти темные и прочные.

Туловище

 Туловище  мощное, но не тяжелое. У кобелей  длина туловища от плеча до  задней точки бедра примерно  равна высоте в холке. У сук  длина туловища может быть  несколько больше, чем высота  в холке.

Грудь

 При осмотре  спереди умеренно широкая, но не узкая.

Грудная клетка

 Умеренно  широкая, но достаточно глубокая и объемная, как у всех животных с большой выносливостью. Ребра изогнуты в верхней части.

Холка

 Выражена.

Линия верха (спина  и поясница)

 Прямая, широкая, с сильной мускулатурой.

Живот

 Умеренно  развитый, ни объемный и не подтянутый, как у борзой, продолжает гармоничную кривую линию низа груди.

Круп

 Чуть наклонный,  достаточно широкий.

Задние  конечности

 Мощные, без  загруженности, двигаются в той  же плоскости, что и передние  конечности. Поставлены перпендикулярно к земле.

Бедра

 Широкие и с сильной мускулатурой. Маклоки расположены примерно на одной отвесной линии с коленным суставом.

Голени

 Длинные, широкие, мускулистые, Достаточно изогнутые по направлению к скакательным суставам, но не чрезмерно.

Скакательные  суставы

 Сзади они  остаются строго параллельными.

Плюсны

 прочные и  короткие. Прибылые пальцы нежелательны.

Лапы

 Почти овальной  формы, пальцы изогнуты и плотно  сжаты, полдушечки толстые и  эластичные, когти темные и толстые.

Хвост

 Хвост хорошо  посажен, сильный у основания,  средней длины. В спокойном  состоянии собака держит его  опущенным вниз, при этом конец  слегка подтянут кверху на  уровне скакательного сустава;  в движении хвост поднимается  в виде изогнутой кривой, но  при этом он не должен загибаться  крючком или искривляться в  сторону.

Окрас

 Рыжий с "углем" и черной маской. Черная маска занимает те же 8% поверхности кожи, что и у тервюрена. Для короткошерстной разновидности не признается никакой другой окрас кроме рыжего с "углем".

Маска

 Макса должна  целиком окрашивать морду до углов губ и окаймлять веки единой черной зоной 

Шерсть

 Длина шерсти  и ее структура у бельгийских  овчарок различна, эти различия  и легли в основу разделения  породы на разновидности. Во  всех вариантах шерсть должна  быть густой, плотной, хорошей  структуры, с шелковистым подшерстком,  чтобы создавать отличную защиту  от неблагоприятных погодных  условий.

Кожа

 Эластичная, но плотно прилегающая к туловищу. Слизистые оболочки сильно пигментированы.

Рост

 Желательный  средний рост для кобелей 62 см в холке, сук - 58 см. Допускается  рост меньше среднего на 2 см  и больше среднего - на 4 см.

Аллюры

 В движении  собака активна, захватывает большое  пространство, не скованна. Со своим  возбудимым темпераментом бельгийская  овчарка предпочитает двигаться  кругами, чем придерживаться строго  прямого направления.

Характер

 Живой и очень подвижный Малинуа схож по своему характеру с Лакенуа, ему необходимо постоянно выплескивать энергию. От природы это уравновешенная, послушная и привязчивая собака, очень бдительная. В воспитании Малинуа требуется сочетание строгости и ласки.

Поведение

 Бельгийская  овчарка (Малинуа) – осторожная и активная собака, очень энергичная, всегда готовая к действию. Несмотря на то, что первоначально представители данной породы были предназначены для пастьбы и охраны отар овец, они также являются превосходными защитниками и используются в качестве сторожей для охраны имущества. Бельгийская овчарка (Малинуа) преданно и храбро защищает своего хозяина. Все вышеназванные качества делают Бельгийскую овчарку (Малинуа) превосходной пастушьей, охранной, сторожевой и служебной собакой.

 Постав головы  и гордое, внимательное выражение  живых, блестящих глаз явственно  свидетельствуют об активном  темпераменте собаки, ее уравновешенности, а также полнейшем отсутствии  страха и агрессии.

Недостатки

агрессивный или  трусливый характер; мочка носа, губы, веки, со следами пигментации; небольшой недокус; светлые глаза; слишком прямые плечи;

слабые, выпрямленные скакательные суставы; распущенные  лапы;

слишком высокого поднятый хвост в форме крючка, отклоняющейся от средней линии  туловища;  отсутствие подшерстка; серый  окрас, оттенки недостаточно теплые или размытые; неровная маска,;полудлинная шерсть на тех участках, где она должна быть короткой, включение жесткой шерсти на участках с короткой шерстью, волнистая шерсть; полное отсутствие "угля", или наоборот, наличие его в виде пятен; недостаточно выраженная маска или неровная маска; избыток "угля" на корпусе нежелателен.

Дисквалифицирующие  пороки

сильно выраженный недокус или перекус, отсутствие некоторых премоляров: отсутствие одного малого премоляра (PMI), расположенного сразу за клыком допускается без снижения оценки; отсутствие двух PMI или одного из последующих премоляров позволяет снизить оценку собаке; отсутствие трех премоляров дисквалифицирует собаку; висячие или искусственно поставленные уши; куцехвостость от рождения или купированный хвост, или ампутированный; белые пятна в других местах кроме как на груди или на пальцах; отсутствие маски у тервюрена или малинуа; неуправляемый или чрезмерно агрессивный, или же чрезмерно нервозный и трусливый характер: во время экспертизы собака должна вести себя спокойно и уверенно; отсутствие одного или двух семенников у кобелей.

Вес

-у кобеля 25-30 кг, у суки 20-25 кг.

Промеры

Нормальные пропорции  для кобеля бельгийской овчарки  среднего роста 62 см в холке: высота в холке 62 см;

длина туловища (от плечевого выступа до задней точки бедра) 62 см;

длина спины (от холки до таковой кости - маклока) 41 см;

обхват грудной  клетки за локтями не менее 75 см;

глубина груди 31 см;

расстояние от земли до груди 31 см;

длина головы 25 см;

длина морды 12,5-13 см.

Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.  Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период. Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки. Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

При экспертизе на ринге в решении спорных  вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.

3.ЗДОРОВЬЕ И УХОД 

 Бельгийские  овчарки имеют исключительно  крепкое здоровье. Они очень неприхотливы, прекрасно переносят уличное  содержание в условиях нашего  климата, болеют очень редко.  Шерсть с густым подшерстком  надежно защищает их от любой  непогоды. Они не много едят и достаточно нетребовательны к питанию.

Другое преимущество породы, важное с точки зрения ветеринара - здоровые в полном смысле слова  животные: у них редко бывает заворот  желудка, дисплазия локтевых или  тазобедренных суставов, эти собаки долго живут, сохраняя высокую работоспособность. Если говорить о малинуа в двух словах, то определение этой породы звучало бы так: "необыкновенная приспособляемость".

 Это очень  активная собака, которой требуются  не просто прогулки с хорошей  физической нагрузкой, а именно  занятия, дрессировка. Неважно,  какой службой заниматься с  собакой, важно, чтобы у нее  было дело, так как это животное  специально создано для службы  человеку. Она неутомима, но очень  сильно страдает без работы  и, оставленная без внимания, может  доставить проблемы своему владельцу.  Безусловно, это собака для активных  людей, имеющих достаточно времени  для занятий с питомцем и  готовых постоянно ловить на  себе вопрошающий взгляд четвероногого  друга: «Что еще сделать для  тебя, Хозяин?».

 При хорошем  уходе бельгийская овчарка долгие  годы (до 12-13 летнего возраста и  старше) сохраняет здоровье и  работоспособность, ее можно использовать  для службы дольше, чем собак  других пород. А живут «бельгийцы»обычно 14-15 лет и более. Им не свойственны какие-то специфические наследственные заболевания,они совершенно не склонны к дисплазии тазобедренного и локтевогосуставов, у них редко бывает заворот желудка.

 Уход за  шерстью прост. Она требует  регулярного вычесывания только  в период линьки. В Бельгии  овчарок мыть не принято вообще, даже перед выставкой. Любители  шоу – американцы своих выставочных  малинуа конечно же моют и укладывают феном перед показом, как, впрочем, они поступают и со всеми другими породами. Но это уже совсем другая история. 
 
 
 

4.ДРЕССИРОВКА  
Бельгийские овчарки хорошо дрессируются, в руках опытного дрессировщика собака быстро обучается выполнять всё, что от неё требуется. Напротив, грубое обращение не принесёт пользы ни владельцу, ни собаке и со временем может превратить непоседливого щенка в неврастеника.

Бельгийские овчарки  малинуа работают в самых разных амплуа. Благодаря уникальной нервной системе эта порода может выполнять самые разнообразные задачи, все зависит от того, как воспитать и чему обучить собаку. Это, наверное, самая прыгучая в мире порода – малинуа могут преодолевать очень высокие препятствия, высотой до трех метров и более. Они необыкновенно выносливы и неутомимы в работе. Селекция этих собак проводится с учетом психических и физических качеств, необходимых в работе, что делает их рабочие качества исключительными. Они великолепно дрессируются, очень контактны, устойчивы к стрессам, боеспособны. Кроме того, при наличии определенных условий, бельгийская овчарка - отличная собака для семьи и замечательный компаньон, всегда готовый c радостью выполнить приказ хозяина.

Информация о работе Кормление малинуа