Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 16:27, реферат

Описание работы

Площадка для строительства предприятий мясной промышленности и связанного с ним жилищного и культурно-бытового строительства должна выбираться в соответствии с требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Содержание

Требования к выбору площадки для строительства и проектирования генеральных планов……………………………………………………………………………………3
Требования к производственным зданиям и сооружениям………………………….5
Холодильник……………………………………………………………………………11
Мясоперерабатывающее производство……………………………………………….13
Требования к производственным лабораториям……………………………………..14
Требования к оборудованию, оснастке и инвентарю………………………………...15
Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха……………15
Требования к водоснабжению и канализации………………………………………..18
Требования к освещению и силовому электрооборудованию………………………21
Шум, ультразвук и вибрация………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Реферат по спец-курсу.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

13. В  производственных помещениях оконные и фонарные переплеты должны быть выполнены из алюминия, допускается применение деревянных переплетов, антисептированных и окрашенных масляной краской за два раза.

14. Конструкция  открывающихся частей оконных  проемов должна предусматривать  возможность закрепления защитных сеток от мух (створки переплетов должны открываться внутрь).

15. Подоконники  в производственных помещениях  должны быть мозаичные, бетонные  или облицованные плитками и  иметь уклоны.

16. Материалы  для покрытия полов следует  принимать в соответствии с "Инструкцией по проектированию и устройству покрытий полов в помещениях с агрессивными средами на предприятиях мясной и молочной промышленности" ВСН 01-80.

17. Полы  рабочих помещений, расположенные  над неотапливаемыми искусственно  охлаждаемыми помещениями (холодильными камерами, подвалами, проездами и т.п.), должны быть утеплены таким образом, чтобы перепад между расчетной температурой воздуха в рабочем помещении и температурой на поверхности пола не превышал 2,5 °С.

18. На  рабочих местах, где по условиям технологического процесса полы постоянно мокрые или холодные (кишечный цех, сырьевое отделение мясоперерабатывающего цеха и др.), должны устанавливаться подножные решетки или теплоизолирующие коврики, выполненные из материалов, легко поддающихся санитарной обработке.

19. В  помещениях, вырабатывающих пищевые  продукты, и помещениях санитарного  блока поверхности стен, перегородок  и колонн должны быть облицованы  керамической глазурованной плиткой  до потолка. В строительных конструкциях зданий и сооружений предприятий мясной промышленности следует предусматривать использование материалов, разрешенных для применения в строительстве органами Госсаннадзора РФ.

20. В  местах движения напольного транспорта  углы железобетонных колонн должны  быть защищены от повреждения угловой сталью на высоту 1 м, а в местах движения подвесного транспорта - на высоту 2 м. Нижняя часть дверей должна быть обита металлическим листом на высоту 0,5 м.

21. При  проектировании защиты от проникновения  грызунов в помещения, предназначенные для переработки сырья и хранения продуктов, следует ограждать металлической сеткой с ячейками 4x4 мм:

- сопряжения  перегородок (проницаемых для  грызунов) с полом, причем сетка  должна закладываться на 5 см ниже  уровня чистого пола и под  штукатурку стены на высоту не менее 0,3 м от уровня пола;

- окна  в подвальных этажах;

- отверстия  в вентиляционных каналах;

- отверстия  в стенах, перегородках и перекрытиях  для пропуска трубопроводов должны  плотно заделываться.

22. В  местах проведения ветеринарно-санитарной экспертизы должна быть обеспечена возможность сбора конфискатов.

23. Для  сбора непищевых отходов и  конфискатов предусмотреть специальную  тару или передувочные баки, окрашенные  в цвет, отличающийся от окраски  другого оборудования и имеющие  надпись о их назначении.

24. Во  всех производственных помещениях, используемых для выработки пищевых  продуктов, должны быть установлены  стерилизаторы для мелкого инвентаря  (ножи, мусаты и т.п.). Для мытья  и дезинфекции более крупного  инвентаря, оборотной тары и транспортных средств применяют моечные машины или оборудуют моечное помещение с подводкой дезинфицирующего раствора, холодной и горячей воды.

База  предубойного содержания скота.

25. Состав  базы предубойного содержания  скота:

- железнодорожная  и автомобильная платформы для разгрузки скота;

- загоны  для скота (открытые и закрытые);

- весовая;

- контора  скотоприемного двора;

- карантин, изолятор и санитарная бойня  для скота;

- комната  для ветеринарного персонала;

- пункт  мойки и дезинфекции машин;

- сооружения термического обеззараживания производственных инфицированных стоков или обеззараживание иными способами;

- площадка  для сбора навоза.

26. В  местах выгрузки скота из автомашин,  контейнеров, железнодорожных вагонов  устраиваются платформы с загонами  и расколами (крытыми) для приема, ветеринарного осмотра и термометрии скота.

27. Для  предварительного ветеринарного  осмотра скота, доставляемого  гоном, на территории устраиваются  загоны и расколы для приема, ветеринарного осмотра и термометрии  скота.

28. Емкость загонов для скота, в которые разгружают убойных животных, должна соответствовать их количеству, доставленному в одной автомашине или одном железнодорожном вагоне. Для скота, поступающего гоном, загон должен вмещать животных одной партии среднего размера.

29. Содержание  скота, в зависимости от климатических  условий, допускается в помещении  и в открытых загонах.

30. На  базах предубойного содержания  скота должны быть спроектированы  бытовые, подсобные и служебные  помещения.

31. При  блокировании корпуса предубойного содержания скота с мясожировым корпусом допускается размещение предубойных загонов и душа для мойки свиней в корпусе предубойного содержания скота.

32. Емкость  карантина должна принимать не  более 10% от суточного количества  перерабатываемого скота.

33. Карантин, в зависимости от климатических условий, может быть устроен в закрытом или полузакрытом помещении, а также в открытых загонах с навесами.

34. В  карантине должен быть предусмотрен  отдельный выход для здорового  скота, направляемого на переработку в главное производственное здание.

35. Емкость  изолятора должна быть не более  1% от суточного количества перерабатываемого  скота.

36. Карантин, изолятор, санитарная бойня могут  быть сблокированы в одном  здании, при этом должны быть  предусмотрены изолированные проходы для больного и здорового скота. Выдача пищевой и технической продукции должна производиться через раздельные выходы.

37. Изолятор  следует проектировать в закрытом  помещении.

38. Для  рабочих санитарной бойни, карантина  и изолятора следует предусмотреть бытовые помещения, которые располагаются отдельно от бытовых помещений для рабочих базы предубойного содержания скота.

39. При  расположении в едином блоке  карантина и изолятора между  ними устраивается тамбур, в котором  устанавливаются шкафы для спецодежды рабочих, умывальник, бачок с дезраствором и дезковриком для дезинфекции обуви.

40. Для  убоя и переработки больного  или подозрительного на заболевание  скота необходимо предусмотреть  санитарную бойню, карантин, изолятор  для мясокомбинатов мощностью  выше 20 тонн мяса в смену.

41. Мощность  санитарной бойни принимать:

- для  мясокомбината мощностью свыше  20 до 50 т мяса в смену - до 2 т  в смену;

- для  мясокомбинатов мощностью свыше  50 т мяса в смену - до 5 т в  смену.

42. Для  обеззараживания мяса следует  устанавливать специальное оборудование, загрузка которого должна производиться из помещения, полностью изолированного от помещения, где происходит выгрузка обеззараженного мяса.

43. В  отделении стерилизации ветеринарных  конфискатов и непищевых отходов  санитарной бойни допускается переработка трупов животных, павших на территории мясокомбината от болезней, при которых не запрещено расчленение туш.

44. В  санитарной бойне следует предусмотреть  возможность приема и хранения (до получения лабораторного анализа)  мяса вынужденного убоя скота от хозяйств.

45. Для  мясокомбинатов мощностью 20 и  менее тонн мяса в смену  убой больных животных допускается  производить в помещении мясожирового  производства в специально отведенные  дни или в конце смены после  переработки здоровых животных в соответствии с требованиями "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов".

46. Для  мясокомбината мощностью 20 и менее  тонн мяса в смену для подозрительного  на заболевание или больного скота следует предусмотреть изолированное помещение, которое должно быть расположено на территории базы предубойного содержания скота или сблокировано с корпусом предубойного содержания скота. При расположении в едином блоке изолированного помещения для подозрительного на заболевание или больного скота и загонов для предубойной выдержки между ними устраивается тамбур, в котором устанавливаются шкафы для спецодежды рабочих, умывальник, бачок с дезраствором и дезковрик для дезинфекции обуви.

47. Для  временного хранения (до технической переработки или уничтожения) трупов скота необходимо предусмотреть около изолятора отдельное помещение площадью 6-7 м2.

48. Полы, стены, кормушки и оборудование  карантина, изолятора и санитарной  бойни должны быть выполнены  из материалов, легко подвергающихся эффективной дезинфекции (кроме дерева).

49. Для  сбора и накопления навоза, поступающего  из помещений предубойного содержания  скота, следует предусматривать  на бетонированном участке площадку, рассчитанную не менее чем  на 3-суточное накопление.

50. Для  сбора и накопления навоза, подстилки  и остатков корма из карантина  и изолятора следует предусматривать  на бетонированном участке, расположенном  на территории карантина и  изолятора, площадку, рассчитанную  не менее чем на 6-суточное накопление.

51. Для  биотермического обезвреживания  навоза, отжатой каныги и помета  вне территории предприятия на  специально отведенной площади  должны предусматриваться бетонированные  площадки. Срок обеззараживания  навоза, каныги - 30 дней. Навоз и помет вывозится с предприятия в места, указанные (выделенные) государственным ветеринарным надзором, по согласованию с СЭС.

52. Трупы,  навоз, подстилки, остатки корма,  отходы, подлежащие уничтожению  в местах, указанных государственным  ветеринарным надзором, должны транспортироваться на специально оборудованном автотранспорте с герметическим кузовом.

3. Холодильник:

1. Все  грузы, как в таре, так и без  тары, при размещении в камерах  хранения укладывают на поддоны,  стеллажи, подтоварники, высота которых  должна быть не менее 8 см от пола. При укладке мороженых мясных продуктов в штабели и снятии их со штабелей на обувь рабочих, участвующих в этой работе, должны быть одеты брезентовые защитные чулки. Остывшее и охлажденное мясо хранят в подвешенном состоянии.

2. Для санитарной обработки оборотной тары, контейнеров, поддонов, стеллажей, подтоварников, транспортных средств следует предусмотреть моечную, расположенную вблизи холодильного контура.

3. Высота  подвесных путей для транспортировки  и хранения мясопродуктов и  их расположение должны исключить возможность соприкосновения продуктов с полом, стенами, охлаждающими приборами.

4. Бытовые  помещения для рабочих холодильника (кроме курительных и помещений  для обогрева работающих) допускается  размещать в соседнем помещении или в общем бытовом корпусе мясокомбината.

5. Использование  камер холодильной обработки  и камер хранения в качестве  коридоров для прохода людей,  проезда погрузчиков, электрокар, тележек, возврата роликов и  разног напольным транспортом  не допускается.

 6. Для замораживания условно-годного мяса должна быть предусмотрена камера емкостью не менее 5 т, которая после соответствующей дезинфекции может быть использована для замораживания прибывшего и оттаявшего в пути мяса.

Информация о работе Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности