Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 16:27, реферат

Описание работы

Площадка для строительства предприятий мясной промышленности и связанного с ним жилищного и культурно-бытового строительства должна выбираться в соответствии с требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Содержание

Требования к выбору площадки для строительства и проектирования генеральных планов……………………………………………………………………………………3
Требования к производственным зданиям и сооружениям………………………….5
Холодильник……………………………………………………………………………11
Мясоперерабатывающее производство……………………………………………….13
Требования к производственным лабораториям……………………………………..14
Требования к оборудованию, оснастке и инвентарю………………………………...15
Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха……………15
Требования к водоснабжению и канализации………………………………………..18
Требования к освещению и силовому электрооборудованию………………………21
Шум, ультразвук и вибрация………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Реферат по спец-курсу.doc

— 146.50 Кб (Скачать)
fy">- светильники  с лампами накаливания - защитное  стекло или рассеиватель, исключающие  возможность выпадения ламп и  осколков колб ламп в случае их разрушения.

Для освещения  помещений с открытыми процессами светильники следует размещать  таким образом, чтобы исключить  попадание осколков светильников (при  их разрушении) в продукцию.

15. Бактерицидные облучатели, предусматриваемые в некоторых производственных и лабораторных помещениях (например, сушильная камера сырокопченых колбас) по требованиям технологического процесса для обеззараживания среды, должны иметь один общий выключатель, независимый от выключателей электроосвещения (за пределами помещения при входе) и соответствующий световой указатель. Проектирование бактерицидного облучения (специального технологического освещения) выполняется в соответствии с Указаниями по проектированию и эксплуатации установок ультрафиолетового облучения Минздрава СССР.

16. При  установке светильников на высоте  более 5 м от пола следует  предусматривать специальные устройства  для их обслуживания.

Силовое электрооборудование:

1. Проектирование силового электрооборудования предприятий мясной промышленности выполняется в соответствии с требованиями действующих нормативных материалов по электроустановкам, а также по нормам проектирования аммиачных холодильных установок.

2. Электрооборудование и электропроводки следует, как правило, выносить из помещений с тяжелыми условиями среды.

3. Сети силового электрооборудования в производственных помещениях следует, как правило, прокладывать по конструкциям, стенам, в лотках, коробах и на тросах (открыто).

10. ШУМ, УЛЬТРАЗВУК  И ВИБРАЦИЯ:

1. Допустимые  уровни звукового давления и уровни звука на постоянных рабочих местах в помещениях и на территории предприятий следует принимать по ГОСТ "Шум Общие требования безопасности".

2. При  проектировании производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует предусмотреть следующие мероприятия, снижающие производственный шум до нормы:

- размещение  в отдельном помещении оборудования  и установок с повышенным выделением шума;

- изоляция  оборудования шумопоглощающим материалом;

- снижение  шума в источнике его образования;

- применение  индивидуальных средств защиты  от шума и др.

3. Допустимые  величины параметров вибрации  на постоянных рабочих местах  не должны превышать предельно допустимых величин, установленных "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий". 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности